Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#413426 2024-09-17 21:57:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Где здесь логика, зачем Джеральду надо было это все, пост, Золотой договор. Для чего?

А может это надо было не ему, а его, как чуть выше говорится, другу Фердинанду Первому. Типа, дорогой друг, я вижу, какой ты компетентный чувак, давай, берись, вот тебе должность, только тебе я доверяю, нет, никаких "домой" и "зачем?", мне надо. Чем не обоснуй?

#413427 2024-09-17 21:57:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Это все равно не значит, что они были пассивными пешками, которые и власти то никогда не хотели. И да, они хотя бы оставили громкие имена в отличие от большинства фамилий в каноне.

Не все люди продвигаются в должностях потому что хотят власти. Некоторые просто любят свое дело и любят делать его хорошо, и это замечают другие люди и продвигают их. Если бы Окделлам от этой амбициозности приросло бы титулов или земель, еще можно было бы о чем-то говорить. А так — неочем.

Как раз, у Джеральда из-за его должности и вмешательства в политику, должны быть вполне весомые плюшки, тоже уважение, новые связи, и этим он вполне мог хотеть заставить короля вернуть ему его положение, ведь Ларак как раз себя особо не проявлял.

#413428 2024-09-17 21:58:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага, а еще эта власть установила тройной налог, из-за которого они даже питаться не могли нормально, и эта власть в лице Дорака их убить пыталась. С их стороны как раз логично хотеть смены этой власти, что и делали нормальные дворяне в истории, когда их что-то не устраивало.

Да хоть какая власть. От власти, знаешь, не зависит то, что Эгмонт даже не подумал обезопасить семью, хотя по словам Робера (в первых книгах) был уверен, что восстание провалится

#413429 2024-09-17 21:58:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как раз, у Джеральда из-за его должности и вмешательства в политику, должны быть вполне весомые плюшки, тоже уважение, новые связи, и этим он вполне мог хотеть заставить короля вернуть ему его положение, ведь Ларак как раз себя особо не проявлял.

Анон, перечитай приложение. Вся информация о Джеральде у нас только оттуда и сведений об амбициозности оттуда не выводится, а как раз наоборот.

#413430 2024-09-17 21:59:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Где здесь логика, зачем Джеральду надо было это все, пост, Золотой договор. Для чего?

А может это надо было не ему, а его, как чуть выше говорится, другу Фердинанду Первому. Типа, дорогой друг, я вижу, какой ты компетентный чувак, давай, берись, вот тебе должность, только тебе я доверяю, нет, никаких "домой" и "зачем?", мне надо. Чем не обоснуй?

Повторяю, здесь нет логики. Откуда Джеральд мог быть компетентным человеком, если бы сам не добивался признания и этой должности? Или ты думаешь Фердинанд просто пронзил это в нем с нихера, или прлсто поставил человека, даже не зная , способен ли он на это? :facepalm:

#413431 2024-09-17 21:59:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тут только недавно говорили, что приложения это просто версия некоторых, которая настоящей могла и не быть. И ещё раз, ты серьезно веришь в это? Где здесь логика, зачем Джеральду надо было это все, пост, Золотой договор. Для чего?

Потому что некоторые люди просто хотят хорошо делать стране, в которой живут?

#413432 2024-09-17 21:59:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И где это все в итоге? Привело ли это к чему нибудь? Хоть какое-то наследие, кроме громких имен, они оставили? Что-то незаметно.

А какое наследие оставили Эпинэ, например? :lol:

#413433 2024-09-17 22:00:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Как раз, у Джеральда из-за его должности и вмешательства в политику, должны быть вполне весомые плюшки, тоже уважение, новые связи, и этим он вполне мог хотеть заставить короля вернуть ему его положение, ведь Ларак как раз себя особо не проявлял.

Анон, перечитай приложение. Вся информация о Джеральде у нас только оттуда и сведений об амбициозности оттуда не выводится, а как раз наоборот.

А ещё приложение не официальная инфа, которую Камша переписывала в своих новых изданиях. Пока в книге этого нет, значит это не канон. И напоминаю, эти приложения часто противоречат самому тексту.

#413434 2024-09-17 22:00:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Повторяю, здесь нет логики. Откуда Джеральд мог быть компетентным человеком, если бы сам не добивался признания и этой должности? Или ты думаешь Фердинанд просто пронзил это в нем с нихера, или прлсто поставил человека, даже не зная , способен ли он на это? :facepalm:

У нас нет ровным счетом никакой информации о том, что Джеральд добивался своей должности. И да, прикинь, короли постоянно ставили свои друзей/фаворитов/миньонов на разные должности потому что могут. Иногда получалось удачно, иногда не очень.

#413435 2024-09-17 22:01:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага, а еще эта власть установила тройной налог, из-за которого они даже питаться не могли нормально

Питались они в соответствии с предпочтениями герцогини :lol:

#413436 2024-09-17 22:01:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ещё приложение не официальная инфа, которую Камша переписывала в своих новых изданиях. Пока в книге этого нет, значит это не канон. И напоминаю, эти приложения часто противоречат самому тексту.

А твои фантазии - это, конечно же, канон. Давай, расскажи, что в приложениях про Джеральда противоречит канону? Ой, надо же - ничего, потому что про Джеральда в тексте ничего нет, кроме того что он автор Золотого договора и был верным слугой Олларам.

#413437 2024-09-17 22:02:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Пока в книге этого нет, значит это не канон

Но они таки часть книги

#413438 2024-09-17 22:02:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут только недавно говорили, что приложения это просто версия некоторых, которая настоящей могла и не быть. И ещё раз, ты серьезно веришь в это? Где здесь логика, зачем Джеральду надо было это все, пост, Золотой договор. Для чего?

Потому что некоторые люди просто хотят хорошо делать стране, в которой живут?

Логики, и нормальных аргументов в пользу этого, я видимо от тебя не увижу. Спрашиваю тогда тоже в лоб, а почемубы им это не сделать в угоду собственным интересам? И возвращению титула и провинции?

#413439 2024-09-17 22:03:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока в книге этого нет, значит это не канон

Но они таки часть книги

Но при этом Камша буквально заявляла, что приложения могут содержать ошибки, потому что они являют собой составленные персонажами данные, а не являются мета-текстом от автора. Но я не знаю, сдала ли она назад с этим бредом.

#413440 2024-09-17 22:04:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Логики, и нормальных аргументов в пользу этого, я видимо от тебя не увижу. Спрашиваю тогда тоже в лоб, а почемубы им это не сделать в угоду собственным интересам? И возвращению титула и провинции?

И еще раз - титул и земли Джеральду вернули ДО его службы, возвращать ему себе было нечего. А новых титулов и земель им почему-то не прибавилось по итогу службы Джеральда, привелегий Надору тоже как-то не обломилось, по крайней мере ничто в тексте на это не указывает.

#413441 2024-09-17 22:04:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё приложение не официальная инфа, которую Камша переписывала в своих новых изданиях. Пока в книге этого нет, значит это не канон. И напоминаю, эти приложения часто противоречат самому тексту.

А твои фантазии - это, конечно же, канон. Давай, расскажи, что в приложениях про Джеральда противоречит канону? Ой, надо же - ничего, потому что про Джеральда в тексте ничего нет, кроме того что он автор Золотого договора и был верным слугой Олларам.

Я ещё раз повторюсь, я изначально говорил, что если есть аноны, что в это верят, пусть. Я же нет, и достраиваю свою версию исходя из банальной логики, и это мне начали доказывать, что я не прав. Чтож, логики в словах анонов, кроме их постоянного ссылательста на приложения и слова Камши я не увидел.

#413442 2024-09-17 22:04:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне рамирогорики нравятся как пейринг, потому что там есть потенциальный лавхейт и дисбаланс власти, но от младшего к старшему и более опытному. Однако при этом разница в возрасте не 20 лет, а вполне сравнимая.
На кого еще такое в каноне натягивается, если так, сходу вспоминать?

#413443 2024-09-17 22:06:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Логики, и нормальных аргументов в пользу этого, я видимо от тебя не увижу. Спрашиваю тогда тоже в лоб, а почемубы им это не сделать в угоду собственным интересам? И возвращению титула и провинции?

И еще раз - титул и земли Джеральду вернули ДО его службы, возвращать ему себе было нечего. А новых титулов и земель им почему-то не прибавилось по итогу службы Джеральда, привелегий Надору тоже как-то не обломилось, по крайней мере ничто в тексте на это не указывает.

Ничто в тексте и не указывает на обратное. А Джеральд вполне мог проявить себя, до его официального назначения, а потом укрепитьсвои позиции в новом титуле и должности при дворе.

#413444 2024-09-17 22:06:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Повторяю, здесь нет логики. Откуда Джеральд мог быть компетентным человеком, если бы сам не добивался признания и этой должности? Или ты думаешь Фердинанд просто пронзил это в нем с нихера, или прлсто поставил человека, даже не зная , способен ли он на это? :facepalm:

У нас нет ровным счетом никакой информации о том, что Джеральд добивался своей должности. И да, прикинь, короли постоянно ставили свои друзей/фаворитов/миньонов на разные должности потому что могут. Иногда получалось удачно, иногда не очень.

И где же в тексте тогда подтверждение, что Джеральд был любимчиком или фаворитом?

#413445 2024-09-17 22:07:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я ещё раз повторюсь, я изначально говорил, что если есть аноны, что в это верят, пусть. Я же нет, и достраиваю свою версию исходя из банальной логики, и это мне начали доказывать, что я не прав. Чтож, логики в словах анонов, кроме их постоянного ссылательста на приложения и слова Камши я не увидел.

А почему ты считаешь свою логику приоритетной по сравнению с логикой других? Ты говоришь, что Джеральдом двигала амбициозность, потому что "ну а что еще?". Тебе указывают, что результатов этой амбициозности в материальном выражении по факту нет, и причины могут быть сколько угодно другими — от просьбы лично короля до банального увлечения своим делом. Но ты продолжаешь задирать нос и считать окружающих идиотами. Твое право, чо.

#413446 2024-09-17 22:09:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Почему Джеральд считал титул незаслуженным

Потому что титул отданный по причине "как бы чего не подумали" воспринимается как унизительная подачка

#413447 2024-09-17 22:10:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так обидно! Написала немаленький коммент к "Морю...", а АО3 завис и не сохранил((
Автор, если вдруг не смогу зайти в ближайшее время на сайт - безумно понравилось!

Да, отличный фик. Надеюсь, ты еще донесешь коммент, анончик. Меня на большие красивые отзвывы не хватает :(((

др. анон, которому тоже зашло

#413448 2024-09-17 22:10:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И где же в тексте тогда подтверждение, что Джеральд был любимчиком или фаворитом?

Процитирую тебе* тебя же, хотя это нарушает законы доказывания (но тебе* же на это плевать): "Ничто в тексте и не указывает на обратное."

#413449 2024-09-17 22:11:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне рамирогорики нравятся как пейринг, потому что там есть потенциальный лавхейт и дисбаланс власти, но от младшего к старшему и более опытному. Однако при этом разница в возрасте не 20 лет, а вполне сравнимая.
На кого еще такое в каноне натягивается, если так, сходу вспоминать?

Ни на кого, мне кажется  :think: Но у нас в целом "младших с властью" в каноне особо и нет, разве что юный Рокэ.

#413450 2024-09-17 22:13:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я нормально отношусь к рамирогорикам, просто про них настолько ничего нет в каноне, что по итогу всякий раз получаются авторские персонажи, которых просто зовут как персонажей из книг. Кому как, мне лично такое неинтересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума