Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#389176 2024-06-15 11:31:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

. Не надо их убирать.

Да их фиг уберешь, так как они на 99% не замечаются ни автором, ни читателем, если они совпадают. На сознательный уровень это выводится, только если автор сознательно решил заниматься пропагандой и дидактикой (поэтому они часто начинают торчать в тексте как известный орган во лбу), и даже в этом случае у читателя это вызовет недовольство только, если у него в этом плане ценности прямо противоположные.  См.тот же фик про Юлианну-гинекологиню - большинство чииателей просто прочло фанфик и у них это не вызвало никаких негативных эмоций и ассоциаций, зато у того, кто погружен в идеи совр.феминизма тут же включился сигнал - "эта работа противоречит моим убеждениям!"

#389177 2024-06-15 11:33:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но разве нельзя написать взаимодействие нескольких персонажей, никому не подыгрывая? Да можно, конечно! Как-то справляются писатели.

Ага, звучит так, будто все-все авторы в мире литерали Камша, в обе руки любящих своих Лионелей. Как-то во всех жанрах писатели справляются.

#389178 2024-06-15 11:35:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

зато у того, кто погружен в идеи совр.феминизма тут же включился сигнал - "эта работа противоречит моим убеждениям!"

Протестую!
(Потер пост, чтобы не начинать срач снова)

Отредактировано (2024-06-15 11:35:33)

#389179 2024-06-15 11:39:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как-то во всех жанрах писатели справляются.

Ну так большинство литературы - шлак, а большинство авторов - графоманы. Сэд, бат труф.

#389180 2024-06-15 11:57:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А то, что ценности автора видны из его произведения – это более чем нормально.

многие читатели, к сожалению, путают ценности персонажей и авторов.

#389181 2024-06-15 13:22:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но разве нельзя написать взаимодействие нескольких персонажей, никому не подыгрывая? Да можно, конечно! Как-то справляются писатели.

Ага, звучит так, будто все-все авторы в мире литерали Камша, в обе руки любящих своих Лионелей. Как-то во всех жанрах писатели справляются.

То-то за "Лолиту" Набокову до сих пор прилетает, угу.
Отстаньте от авторов.

#389182 2024-06-15 17:12:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Нас открыли  ;D

#389183 2024-06-15 17:25:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А то, что ценности автора видны из его произведения – это более чем нормально.

многие читатели, к сожалению, путают ценности персонажей и авторов.

Ну хз, у Достоевского как-то очень явно различают, где его мнение, а где мнение, например, Раскольникова (и еще тучи персонажей, с которыми автор не согласен).

#389184 2024-06-15 20:34:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Звучит как большинство авторов и сценаристов.

Не, анон, я с тобой не согласен. Целиком убрать свою личность, может, и нельзя. Но разве нельзя написать взаимодействие нескольких персонажей, никому не подыгрывая? Да можно, конечно! Как-то справляются писатели.

А то, что ценности автора видны из его произведения – это более чем нормально. Не надо их убирать.

Плюсую. Вообще секрет в том, чтобы всех персонажей любить, а не только одного-двух )))

#389185 2024-06-15 20:44:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще секрет в том, чтобы всех персонажей любить, а не только одного-двух )))

Но судя по засилью Мэри-Сьюх и Бондов-попаданцев, спасающих мир между обедом и полдником и обвешанных статусными постельными партнерами - не все этим секретом владеют.

Впрочем, сказка (откуда растет вся литература) - тоже обычно добра только к ГГ, отвешивая им принца или принцессу и пол-царства, а всех прочих (кто не помогает ГГ) считая моральными и физическими уродами, которых в финале нужно заставить плясать в раскаленных туфлях. Т.е. такая схема - база для любой культуры, и автору вместе с читателем нужно изрядно напрягаться, чтобы от нее отойти. Причем отойти ровно настолько, чтобы читателю не стало скучно - так как мозг все равно ждет этой самой вбитой с детства схемы, а радикально новых вещей не любит.

#389186 2024-06-15 21:06:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще секрет в том, чтобы всех персонажей любить, а не только одного-двух )))

Но судя по засилью Мэри-Сьюх и Бондов-попаданцев, спасающих мир между обедом и полдником и обвешанных статусными постельными партнерами - не все этим секретом владеют.

Впрочем, сказка (откуда растет вся литература) - тоже обычно добра только к ГГ, отвешивая им принца или принцессу и пол-царства, а всех прочих (кто не помогает ГГ) считая моральными и физическими уродами, которых в финале нужно заставить плясать в раскаленных туфлях. Т.е. такая схема - база для любой культуры, и автору вместе с читателем нужно изрядно напрягаться, чтобы от нее отойти. Причем отойти ровно настолько, чтобы читателю не стало скучно - так как мозг все равно ждет этой самой вбитой с детства схемы, а радикально новых вещей не любит.

это ты щаз анон несколько тысячелетий письменной культуры знатно опустил и все прочите типы сказок, кроме волшебных )))

Я лично как автор никакой трудности не вижу в том, чтобы собрать в один текст несколько любимок и даже столкнуть их лбами и интересами.
И многие авторы высказываются в духе, что любимку не столько комфортить интересно, сколько заставлять страдать.

#389187 2024-06-15 21:11:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это ты щаз анон несколько тысячелетий письменной культуры знатно опустил и все прочите типы сказок, кроме волшебных )))

Скрытый текст

#389188 2024-06-15 21:13:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И многие авторы высказываются в духе, что любимку не столько комфортить интересно, сколько заставлять страдать.

Есть такое.  =)
"Я вас люблю, но странною любовью" (думает анон, наверняка любящий Кальдмеера, но спускающий на него дарк!Вальдеса)

#389189 2024-06-15 21:15:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я лично как автор никакой трудности не вижу в том, чтобы собрать в один текст несколько любимок и даже столкнуть их лбами и интересами.

Этот анон как автор понял, что  нелюбимок у него в текстах просто нет. Даже если вводишь персонажа в текст как антагониста, не получается писать про него с его точки зрения и если не проникнуться, не оправдать, то хотя бы понять его мотивы.

Скрытый текст

#389190 2024-06-15 21:19:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

"Я вас люблю, но странною любовью" (думает анон, наверняка любящий Кальдмеера, но спускающий на него дарк!Вальдеса)

Хммм. А любит ли этот же анон Вальдеса? :think:

#389191 2024-06-15 21:20:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

"Я вас люблю, но странною любовью"

Гастрономически?
А, стоп, это из другого фандома

#389192 2024-06-15 21:24:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хммм. А любит ли этот же анон Вальдеса?

А он и так - победитель, ничего и никого не терял, у него все ништяк. За что его жалеть любить?

#389193 2024-06-15 21:25:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

"Я вас люблю, но странною любовью" (думает анон, наверняка любящий Кальдмеера, но спускающий на него дарк!Вальдеса)

Хммм. А любит ли этот же анон Вальдеса? :think:

В дарквальдмеере люблю обоих! Олафа конечно жалко, но... :please:  :timid:
Другой анон

#389194 2024-06-15 21:36:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А он и так - победитель, ничего и никого не терял, у него все ништяк. За что его жалеть любить?

Ты табличку потерял или серьезно?

#389195 2024-06-15 21:38:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Даже если вводишь персонажа в текст как антагониста, не получается писать про него с его точки зрения и если не проникнуться, не оправдать, то хотя бы понять его мотивы.

:friends:
Я пробовал и не вышло. Тоже с Колиньяром)

#389196 2024-06-15 21:40:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты табличку потерял или серьезно?

А и так, и так.
Неприятия у меня к нему нет (и сознательно топтать Вальдеса больше цели помучить Олафа я не стану), но вот закапываться в его психику и его переживания (как в того же Олафа) мне малоинтересно. "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" На уровне отдельных людей это тоже работает.

#389197 2024-06-15 21:41:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже если вводишь персонажа в текст как антагониста, не получается писать про него с его точки зрения и если не проникнуться, не оправдать, то хотя бы понять его мотивы.

:friends:
Я пробовал и не вышло. Тоже с Колиньяром)

С Эстебаном? Эстебана Ричардом я зимой  уже любила. Я думаю, не подступиться ли к его папаше...

#389198 2024-06-15 21:42:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" На уровне отдельных людей это тоже работает.

Да это и на уровне семей не работает O_o  Не все, что говорят на Холиварке написал Лев Толстой – истина

Отредактировано (2024-06-15 21:42:47)

#389199 2024-06-15 21:49:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

С Эстебаном? Эстебана Ричардом я зимой  уже любила. Я думаю, не подступиться ли к его папаше...

Ааа ты про старшего Колиньяра, который Жоан-Эразм. Ну, у того вообще характер едва намечен, можно придумать и трагедию, и благородство.

Я, кстати, задумывал сюжет про Жоана-Эразма Колиньяра и его месть Алве, но потом прочел больше книг и понял, что не вписываюсь в таймлайн канона.

#389200 2024-06-15 21:51:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

С Эстебаном? Эстебана Ричардом я зимой  уже любила. Я думаю, не подступиться ли к его папаше...

Ааа ты про старшего Колиньяра, который Жоан-Эразм. Ну, у того вообще характер едва намечен, можно придумать и трагедию, и благородство.

Я, кстати, задумывал сюжет про Жоана-Эразма Колиньяра и его месть Алве, но потом прочел больше книг и понял, что не вписываюсь в таймлайн канона.

ау, всегда можно сделать ау
Дранон  :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума