Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#385501 2024-06-03 22:15:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Брат по разуму Лионеля, который выперся в алом камзоле посреди белого снега перед вражеской армией.

Ну, военачальникам быть при параде было положено. Поднимать боевой дух, являть собой доблесть и все такое.

#385502 2024-06-03 22:16:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, военачальникам быть при параде было положено. Поднимать боевой дух, являть собой доблесть и все такое.

Служить удобными мишенями для стрелков, да.

#385503 2024-06-03 22:25:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Служить удобными мишенями для стрелков, да.

Издержки профессии, что поделать

#385504 2024-06-03 22:38:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Служить удобными мишенями для стрелков, да.

Издержки профессии, что поделать

До конца 19 века форма у солдат была яркая, чтобы можно было отличить, где свои, а где чужие. Цвет хаки стали использовать в форме только в англо-бурскую войну.

#385505 2024-06-03 23:07:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

твой прогон очень красивый, но разбивается о слова Альмейды "Кальдмеер не глупей меня". и ещё Альмейда говорит, что запирать Кальдмеера в бухте не стоит - он пойдёт вырываться и устроит свалку - то, что Альмейде невыгодно.

Любопытно, что обе стороны оценивают противника неверно.
Кальдмеер уверен, что  Вальдес уйдет из Хексберг.
Альмейда уверен, что Кальдмеер будет атаковать и пойдет на прорыв.

#385506 2024-06-04 00:14:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Альмейда уверен, что Кальдмеер будет атаковать и пойдет на прорыв.

только если его запереть.
Альмейда как раз не загоняет Кальдмеера в угол, но и отпустить не отпускает, а как бы соглашается на сражение в линии.

#385507 2024-06-04 00:18:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

только если его запереть

Так он его и запер в итоге, Салина это и сделал. Только после прохода линии Альмейды сил на нормальное сопротивление практически не осталось.
Одно дело, Кальдмеер будет прорываться свежим и используя солдат с транспортов для абордажа, другое измочаленым и с раскиданным и перетопленным десантом.

Отредактировано (2024-06-04 00:20:00)

#385508 2024-06-04 00:21:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так он его и запер в итоге, Салина это и сделал

Он утюжил всех, кто мимо проходил, но запереть залив так-то невозможно :think:

#385509 2024-06-04 00:25:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

анончики, а никто не сохранял себе в архив фики из дайри Кьярры (aka Muscari), которые она не выкладывала на ао3 или на фикбук? :pink:
кажется, я как-то раз уже задавал этот вопрос, но попытка не пытка

#385510 2024-06-04 00:25:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он утюжил всех, кто мимо проходил, но запереть залив так-то невозможно

Кто, Салина или Альмейда? Альмейда утюжил в линии, а Салина пошел поперек, почти crossing-T.
Залив и не надо, он ход эскадре подрезал, а дальше в два огня взял.

#385511 2024-06-04 00:27:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

анончики, а никто не сохранял себе в архив фики из дайри Кьярры (aka Muscari), которые она не выкладывала на ао3 или на фикбук? :pink:
кажется, я как-то раз уже задавал этот вопрос, но попытка не пытка

Я какие-то точно сохранял, но вот не вспомню, какие из сохраненных ее в общей куче. Ты что-то конкретное ищещь?

#385512 2024-06-04 00:28:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если бы это помогало - то после заключения в ПЛ Олаф бы чувствал себя лучше (морально), чем до него. А в канонн прямо наоборот. Хотя для кинка - идея хорошая

Потому что у Кальдмеера нет (во всяком случае на тот момент) никакого чувства вины. Он сожалеет о поражении и гибели флота, но себя виновным в этом не считает, как не считает чем-то дурным дружбу с врагом (Вальдесом).

#385513 2024-06-04 00:31:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

На тот момент хз, но вообще считает.

— Потому что Шнееталь, Доннер, Бюнц на дне. Потому что я отдал приказ защищать купцов и дожидаться ночи. Любой другой приказ — любой! — был бы лучшим... Сцепись мы на абордаж, сдайся, удери, кто-то да уцелел бы...

— Побережье всего-навсего хочет, чтобы его не разоряли. — Щека Ледяного вновь дернулась. — Тебе это будет неприятно слышать, но регента отвергают потому, что проиграли мы. Эйнрехт отвечает за наши ошибки.
— Мы?!
— Да, Руперт. Гибель Западного флота — следствие моих приказов, а мятеж в Ротфогеле — прямое следствие выходки Вальдеса, но ее бы не было, если б не мое согласие на казнь офицеров «Звезды». Мало того, Бешеный караулил Бермессера, потому что ему взбрело в голову отомстить за меня. В итоге Западный флот лишился флагмана, каким бы тот ни был. Мы все нанесли непоправимый вред Дриксен, только Вальдес — фрошер, а мы были офицерами кесарии. Боюсь, стронутая тобой лавина остановится не скоро, и только Враг знает, кто окажется под обломками.

#385514 2024-06-04 00:36:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На тот момент хз, но вообще считает.

Интересно, что все эти выводы на ЗФ были приведены как пример обраттонивания или позеленения Кальдмеера. Мол, приличные люди такую дичь не несут.

#385515 2024-06-04 00:40:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На тот момент хз,

Скорее всего нет, т.к.там прямо есть рассуждения Руппи, что Олаф во время второго плена "много думал и на пользу это ему не шло".

#385516 2024-06-04 00:41:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я какие-то точно сохранял, но вот не вспомню, какие из сохраненных ее в общей куче. Ты что-то конкретное ищещь

Эх, анончик, я пропустил время ее пребывания в фандоме и ищу все подряд вслепую((
По названиям знаю только  "в саду полынном чертог рябиновый" и "гранат и роза", хотя насчет второго не уверен, был ли он в итоге написан, это продолжение текстов "якорь и сердце" и "соль и винная лоза"
А в остальном только названия циклов могу назвать: зима тревоги нашей позади ("ночь победы" у меня сохранена), Ad Meridiem (??), очарованный остров :sadcat:

#385517 2024-06-04 01:01:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Скорее всего нет, т.к.там прямо есть рассуждения Руппи, что Олаф во время второго плена "много думал и на пользу это ему не шло".

Вот это он говорит сразу после освобождения из Лебедей, на Селезне.

— Потому что Шнееталь, Доннер, Бюнц на дне. Потому что я отдал приказ защищать купцов и дожидаться ночи. Любой другой приказ — любой! — был бы лучшим... Сцепись мы на абордаж, сдайся, удери, кто-то да уцелел бы...

#385518 2024-06-04 01:06:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее всего нет, т.к.там прямо есть рассуждения Руппи, что Олаф во время второго плена "много думал и на пользу это ему не шло".

Вот это он говорит сразу после освобождения из Лебедей, на Селезне.

— Потому что Шнееталь, Доннер, Бюнц на дне. Потому что я отдал приказ защищать купцов и дожидаться ночи. Любой другой приказ — любой! — был бы лучшим... Сцепись мы на абордаж, сдайся, удери, кто-то да уцелел бы...

Ну если это его проеб пусть кончает с собой как приличный человек. Или уходит в отставку.

#385519 2024-06-04 01:45:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Или уходит в отставку.

он на тот момент беглый преступник, куда уж дальше уходить.

#385520 2024-06-04 02:16:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

твой прогон очень красивый, но разбивается о слова Альмейды "Кальдмеер не глупей меня". и ещё Альмейда говорит, что запирать Кальдмеера в бухте не стоит - он пойдёт вырываться и устроит свалку - то, что Альмейде невыгодно.

Любопытно, что обе стороны оценивают противника неверно.
Кальдмеер уверен, что  Вальдес уйдет из Хексберг.
Альмейда уверен, что Кальдмеер будет атаковать и пойдет на прорыв.

И только Вернер оправдывает ожидания. Сказали, сбежит, значит, сбегает. =D

#385521 2024-06-04 02:21:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

куда уж дальше уходить

Можно поучаствовать в убийстве остатков своих офицеров, а потом страдать, как это было неправильно

#385522 2024-06-04 02:29:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да, можно было бы и не страдать. Бермессер заслужил.

#385523 2024-06-04 02:38:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вообще как-то странно Кальдмеер рассуждает: сначала сам говорит, что отдал хуевый приказ и что спаслись только те, кто его нарушил, Бермессер и Юхан. А спустя час соглашается повесить часть за нарушение своего хуевого приказа.

#385524 2024-06-04 05:55:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, военачальникам быть при параде было положено. Поднимать боевой дух, являть собой доблесть и все такое.

Служить удобными мишенями для стрелков, да.

Не совсем. Идея была в том, чтоб гонец сразу нашел, кому передавать послание. У римских военачальников были для этого шикарные гребни. Потом появились форма, треуголки и всякие прочие знаки отличия.

#385525 2024-06-04 07:29:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще как-то странно Кальдмеер рассуждает: сначала сам говорит, что отдал хуевый приказ и что спаслись только те, кто его нарушил, Бермессер и Юхан. А спустя час соглашается повесить часть за нарушение своего хуевого приказа.

А Вальдес и Руппи, которые в нем разочаровываются не за ошибку в командовании, а за признание им за собой этой ошибки - логичны?  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума