Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#3026 2019-03-20 08:18:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А я ещё раз напомню, что срачи за авторские права и фвф начались ещё задолго до вноса на дайри,

Ну и на анонимном гарри срач был еще и до этого. Только полудохлый, потому что "ой, фиялочные авторы".

Анон пишет:

Во дает. Выступил перед дайрями и просит агитировать.
Какой-то он неумный.

Именно поэтому я придерживаюсь версии, что фикбук и аоз просто имеют рычаги отрубить рефу скачку. Его же вообще ничто не останавливает. Твой сайт на фб прилюдно вывесили как воровской, и ты думаешь, что можно продолжать делать всё то же самое.

#3027 2019-03-20 09:33:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

ReFeRy
#иллюстрации_на_фанфиксе #фб #зфб

Там в фанарте большое пополнение. Много работ с ФБ принесли и не только.

P.S. Участники ФБ, агитируйте своих сокомандников нести к нам арты :)

Ню-ню.

Во дает. Выступил перед дайрями и просит агитировать.
Какой-то он неумный.

Они там на факми все убеждены, что скандал раздули обиженки с фикбука, которых не пропустили сиятельные редакторы. А вот все остальные просто спят и видят, как разместиться фанфиксе. Ну или будут спать и видеть, когда узнают о его существовании.

#3028 2019-03-20 09:45:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Тут уже не раз заходила речь о куче народу с фанфиксми, радостно выпиливающих в этом треде фвф, мб давайте притушим это "все убеждены"?

#3029 2019-03-20 11:31:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Они там на факми все убеждены, что скандал раздули обиженки с фикбука, которых не пропустили сиятельные редакторы.

Это все равно, что написать: на фикбуке размещаются только говенные авторы. Не греби всех, проблемы с отношением фанфикса к авторам вообще и своим авторам в частности всплывали давно, и в истории с фвф много активных авторов выступило против размещения текстов без их ведома. В том числе и потому, что у них есть тексты сознательно не размещенные на фанфиксе то той или иной причине.
А ядом в авторов плюются в основном те, кто ничего не пишет или пишет минимально, поэтому до них тупо не доходит, как можно хотеть знать, где размещен текст и почему авторы хотят фидбэка.

#3030 2019-03-20 14:21:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Такое ощущение, что надо бежать и отмаливаться на дайри, да бес попутал на этом ф.ми, сносить срочно акки и аки Модо рассказывать как он тут гуру был.

О, а чё там с Модо? Годах в 2013-2014 он и правда что активно гурил на пфе в бложиках, собирая тонны поглажек, местные на него чуть ли не молились. Неужели теперь отплевался?

#3031 2019-03-21 04:14:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А ядом в авторов плюются в основном те, кто ничего не пишет или пишет минимально, поэтому до них тупо не доходит, как можно хотеть знать, где размещен текст и почему авторы хотят фидбэка.

Есть у вас на сайте такая Jas Tina. Автор 30 работ (текстов) и 94 фанартов. И еще вот такой стишок родила:

Разочарованы читатели фанфикса -
Ведь вынуждают на другой ресурс идти.
А там в песочнице лишь йашки, игрек, иксы...
И несогласным направление пути.

Так за какой фидбек все так стоят горою?
Там, на фикбуке, только приторный сироп.
Всех недовольных фтопку, в черный список скроют,
Ведь автор точно лучше знает в чём тут толк.

Она потом в своем бложике все снесла, но холиварка помнит. В шапке там есть ссылка на полный текст ее шедевра.
И в полном тексте есть все и про фикбук, и про фидбек.
Сочувствие к нормальным авторам с фанфикса, конечно есть, но вот такие люди, они заметнее и больше запоминаются.

#3032 2019-03-21 09:56:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Она потом в своем бложике все снесла, но холиварка помнит.

Анон пишет:

Сочувствие к нормальным авторам с фанфикса, конечно есть, но вот такие люди, они заметнее и больше запоминаются.

Пусть лежит, прекрасно. 
Ебанашки всегда заметней и запоминаются, нормок. Просто это как с фикбуком, размещение на котором само по себе вовсе не характеристика уровня автора, так и фанфикс сам по себе не показатель ебанутости  или непорядочности.

#3033 2019-03-21 13:07:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Просто это как с фикбуком, размещение на котором само по себе вовсе не характеристика уровня автора, так и фанфикс сам по себе не показатель ебанутости  или непорядочности.

Не-а, аналогия не работает. Если тебе как автору не жмет размещаться на ресурсе, админ которого на авторов плевать хотел и вот так отплясывает с фвф, это тоже показатель. И какой.

#3034 2019-03-21 13:18:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Не-а, аналогия не работает. Если тебе как автору не жмет размещаться на ресурсе, админ которого на авторов плевать хотел и вот так отплясывает с фвф, это тоже показатель. И какой.

Ты щас всех пользователей фикбука опустил=) И дайри тоже.

#3035 2019-03-21 13:41:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если тебе как автору не жмет размещаться на ресурсе, админ которого на авторов плевать хотел и вот так отплясывает с фвф, это тоже показатель.

Я уже там размещен, много лет.  Извини, но даже ебанашество админа (а он ебанат еще тот) не отменит для меня удобства других параметров, и главный из них - внутренний, мой собственный круг общения людей, которые не собираются такой компанией ни в каком другом месте, и очень удобная система личек и чатов. Нос ебанат не меньший, но как-то и там не все готовы прохерить многолетнее общение и дневники. А уж на тамблере...
Это не значит, что все, находящиеся на фанфиксе, фикбуке или дайри поддерживают политику администрации, об этом тебе не раз сказали, как не все рады ебанашеству админов дайри или фикбука.
Ты только что попытался разжечь или вбросить жирную зелень. Старайся лучше.

Отредактировано (2019-03-21 13:46:17)

#3036 2019-03-21 14:46:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ты щас всех пользователей фикбука опустил=) И дайри тоже.

Пруфы, что эти админы этих сайтов массово берут без разрешения контент с других ресурсов или поощряют это дело, - тогда поговорим.)

#3037 2019-03-21 14:54:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты щас всех пользователей фикбука опустил=) И дайри тоже.

Пруфы, что эти админы этих сайтов массово берут без разрешения контент с других ресурсов или поощряют это дело, - тогда поговорим.)

А как насчёт развести юзеров на полтора ляма рублей? По-твоему это не ебанатство?

Перефразируя тебя:

Если тебе как юзеру не жмет обитать на ресурсе, админ которого на пользователей плевать хотел и вот так отплясывает с "последней осенью", это тоже показатель.

#3038 2019-03-21 15:10:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А как насчёт развести юзеров на полтора ляма рублей?

Дедушка ни у кого ничего без их ведома не брал. Чего не скажешь р ситуации с рефом.

Но если ты пронзишь, что я выпилился с дайри ещё в последнюю осень, будешь прав. =D

#3039 2019-03-21 15:17:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Пруфы, что эти админы этих сайтов массово берут без разрешения контент с других ресурсов или поощряют это дело, - тогда поговорим.)

Понимаешь ли, анон, многие вообще были не в курсе ситуации, если не столкнулись лично раньше. Очень многие не читают блоги и не ходят в них, аудитория блогов хорошо если 10% от всех авторов, фвф реф долгое время позиционировал как "сторонние читатели сами принесли ссылку, сами загрузили, если я удалю, то завтра принесут опять". Только недавно всплыло, что это таки скрипт, а после реф отплясал на инсайде. И, нет, это не говорит о том, что среди юзеров фанфикса у него массовая поддержка, и все они как один разделяют позицию администрации.
Так что ты продолжай, продолжай вбрасывать, это забавно.

#3040 2019-03-21 15:25:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если тебе как автору не жмет размещаться на ресурсе, админ которого на авторов плевать хотел и вот так отплясывает с фвф, это тоже показатель.

Показатель или нет, но бывает так, что остальные положительные качества юзера превосходят его положительное отношение к фанфиксу.
Лично я удалил оттуда все тексты и снес основной профиль, но оставил фейка, чтобы читать людей, которые за пару лет в блогах стали реально интересны. Их целых трое, от остальных я отписался, тем не менее эти трое есть. И ради них я готов заходить даже на неприятный ресурс. Кроме ленты, правда, ничего больше принципиально не открываю и адблок поставил.

#3041 2019-03-21 16:22:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Немного не в тему, но интересное из юридического чата Калоя в телеге:

Иски по защите авторских прав

Cогласно ст. 28 ГПК РФ, иски о защите авторского права или смежных прав предъявляются в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Порой, подача иска затрудняется тем, что подобные нарушения характеризуются массовостью и широкой географией.
В этой связи Минкультуры приступило к разработке поправок в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК)  РФ, которыми предлагается изменить порядок подачи исков по делам о защите авторских прав.
Изменения предполагается внести в ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца). Предусматривается, что иски о защите авторских или смежных прав можно будет предъявлять как в суд по месту жительства или нахождения ответчика, так и в суд по месту жительства истца.
Ранее сообщалось о подготовке законопроекта Минкультуры, которым истцов по делам об авторских и смежных правах освободят от уплаты госпошлины.

Отредактировано (2019-03-21 16:22:35)

#3042 2019-03-21 17:41:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Дедушка ни у кого ничего без их ведома не брал. Чего не скажешь р ситуации с рефом.

Кажись, дайри единственный ресурс, где юзеров даже не просили собирать деньги, они сами ломанулись безо всяких просьб со стороны админов. Сколько там было? Лям за пару дней нисхуя?
Представляю, каково Рефу, Симе и Дбггру клянчить на развитие и вот это все  :lol:

#3043 2019-03-22 15:04:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Дбггру клянчить на развитие и вот это все

Ему-то почему? Он продал сайт и сидит в шоколаде. Ему уже клянчить ничего не надо.

#3044 2019-03-22 15:10:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Иски по защите авторских прав

"Все авторские права принадлежат авторам [фандомнейм]. Этой работой я не извлекаю никакой коммерческой выгоды"
:dontknow:

#3045 2019-03-22 15:19:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Иски по защите авторских прав

"Все авторские права принадлежат авторам [фандомнейм]. Этой работой я не извлекаю никакой коммерческой выгоды"
:dontknow:

А если такой приписки нет, что чаще всего и бывает?

#3046 2019-03-22 15:23:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А если такой приписки нет, что чаще всего и бывает?

А как бы ты и не обязан доказывать свою невиновность.  :lol: Если имеется явная коммерческая выгода, это легко доказуемо.

#3047 2019-03-22 15:38:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вот поэтому лучше писать РПС  =D
Не надо никаких отписок, и никто не подаст в суд за то, что восхищенный читатель тебе платит за фик или присылает в подарок билеты на концерт или поездку в другую страну.

#3048 2019-03-22 15:55:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

восхищенный читатель тебе платит за фик или присылает в подарок билеты на концерт или поездку в другую страну.

Эээ, не, анон. Подарок или донат автору (донат, не оплата за конкретный фик!) не являются коммерческой выгодой от использования авторских прав на мир или персонажей.
Я по своей работе (не в России) часто сталкиваюсь с нюансами именно коммерческого использования персонажей, там все немного сложнее. Более того, предъявить юридическую претензию за коммерческое использование могут только уполномоченные правообладателем лица или лица, которым были передоверено право предъявления таких претензий. Еще и требуется доказать, что, например, изображение полностью соответствует тому, на которое имеются авторские права, а это сложная, муторная процедура с экспертизами.  Да, поэтому китайцы продают много фанстаффа без выплат правообладателям. ;)
К написанию фикла именно персонажи и элементы мира и права на них не имеют отношения. Есть дисклеймер в тексте или нет по большому счету не важно, фанфикшн не нарушает прав автора ни на персонажей, ни на исходный текст, пока фанфикшн не издан для продажи или исходный текст не издан пиратским способом для той же продажи или получения выгоды иным доказуемым путем.

Но кроме этого существуют авторские права на текст (да, на текст фанфика) или авторские права на рисунок, крафт и т.п. (да, на фан-арт), и это совсем другие нюансы. Права на них, на саму работу, принадлежат их авторам.

Отредактировано (2019-03-22 16:09:02)

#3049 2019-03-22 16:09:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но кроме этого существуют авторские права на текст (да, на текст фанфика) или авторские права на рисунок, крафт и т.п. (да, на фан-арт), и это совсем другие нюансы. Права на них, на саму работу, принадлежат их авторам.

Меня, кстати, всегда интересовал этот вопрос. Если у меня спиздили фик и выложили под своим именем, я могу на основе своих прав автора подать на вора в суд?

#3050 2019-03-22 16:15:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если у меня спиздили фик и выложили под своим именем, я могу на основе своих прав автора подать на вора в суд?

Да, если сможешь доказать свое авторство, т.е. непосредственную связь своих ников, IP, наличие черновиков, правок, даты выкладки и так далее. Если честно, тебе это обойдется дороже по времени и деньгам, чем профит, который ты сможешь стрясти с вора, но нервы ему потрепать вполне возможно. Обычно прицепчиком к таким претензиям идет и ресурс, на котором выложен ворованный текст. Ресурс, если что, теряет намного больше, с него есть, что взять, в отличие от какой-нибудь семиклассницы Маши, и коммерческая выгода в этом случае доказуема. Поэтому обычно ресурсы идут навстречу авторам, если авторы сами к ним обращаются с доказательствами, и удаляют плагиат.

Отредактировано (2019-03-22 16:22:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума