Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#16051 2019-05-14 10:26:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а не знаешь, как понять, не оставил ли тебе боррелиоз какие-то неприятности в организме? Если прошел без лечения.

Сдать анализы на антитела IgG, они возникают на более позднем сроке, чем IgM, и держатся в крови дольше.
Анализ крови не всегда показателен, берут ещё спинномозговую и синовиальную жидкость. Могут назначить МРТ суставов. Но это если уже появились проблемы и у врача возникло подозрение, что дело в боррелиозе.
Проблемы - это неврологические симптомы (паралич лицевого нерва, онемение конечностей), боль в суставах, костях и мышцах, поражение глаз и сердца, расстройство памяти. В общем, если с тобой происходит какая-то хрень непонятной природы, но с такими симптомами, и тебе не могут поставить диагноз или лечение неэффективно, есть смысл поискать боррелиоз.

А штука в том, что какие угодно антитела появляются не раньше чем через две недели в крови. Поэтому я и не могу пока сдать анализ,он ничего не покажет(

#16052 2019-05-14 10:28:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Внезапно нашел на боку кольцевую эритему.  :casper: по форме как красное пухлое кольцо пару см в диаметре с нормальной кожей внутри. Чешется(
Погуглил эритемы при боррелиозе, они другие и похожи на мишень - красное пятно и круг вокруг на большом расстоянии. Да и как клещ попал под две футболки и штаны анону, который гуляет по городу и последние две недели за вычетом четверга сидел дома?!
Друзья говорят что по фото больше похоже лишай Жибера, который берется с нихуя и неопасен кроме внешней мерзотности.

Сходи к врачу, там скажут, лишай это или нет.
Клеща можно и в городе подцепить.

Анон пишет:

А я ведь так хотел летом поехать навестить друзей...

И чем тебе помешает боррелиоз? Лечение от него на ранней стадии - жахнуть доксициклина разово 200 мг. Это, конечно, неприятно, может тошнить, но за пару дней проходит. Если найдут хронический, пропишут тот же доксициклин курсом, но вероятность низкая.

А доксициклином меня глупые родители в детстве лечили. И он не работает(
Хотя, хм. Они сначала им, потом амоксициллином. И не работает последний. А доксициклин может еще и работает.

#16053 2019-05-14 10:29:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблемы - это неврологические симптомы (паралич лицевого нерва, онемение конечностей), боль в суставах, костях и мышцах, поражение глаз и сердца, расстройство памяти. В общем, если с тобой происходит какая-то хрень непонятной природы, но с такими симптомами, и тебе не могут поставить диагноз или лечение неэффективно,

...то скажут "а что вы хотели в вашем возрасте?" и ничего искать не будут.
Извините.

Ну, мне они это вряд ли скажут. Мне 21 и раньше все, кроме хуевого зрения, было более-менее в норме.

#16054 2019-05-14 10:30:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Проблемы - это неврологические симптомы (паралич лицевого нерва, онемение конечностей), боль в суставах, костях и мышцах, поражение глаз и сердца, расстройство памяти. В общем, если с тобой происходит какая-то хрень непонятной природы, но с такими симптомами, и тебе не могут поставить диагноз или лечение неэффективно, есть смысл поискать боррелиоз.

Поняла, спасибо. Я в том году переболела, вроде без последствий, но чот немного нервничаю на всякий случай ))

#16055 2019-05-14 10:36:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А штука в том, что какие угодно антитела появляются не раньше чем через две недели в крови. Поэтому я и не могу пока сдать анализ,он ничего не покажет(

Ну да, есть такое. Поэтому, если клещ оставался впившимся от 24 до 72 часов, сейчас назначают доксициклин профилактически. Мне назначали 200 мг, но дозировка может зависеть от веса и возраста.
А если клещ не успел присосаться или прошло менее 24 часов, эритемы нет - считается, что риски достаточно низкие, и тогда антибиотик можно не пить.

Анон пишет:

А доксициклином меня глупые родители в детстве лечили. И он не работает(

У доксициклина противопоказание - возраст до 8 лет, поскольку он портит эмаль зубов. Детям назначают амоксициллин.
Насчёт "не работает" - ну бывает, но обычно всё же работает. Тебе титр антител в динамике измеряли?

Отредактировано (2019-05-14 10:37:26)

#16056 2019-05-14 10:59:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У доксициклина противопоказание - возраст до 8 лет, поскольку он портит эмаль зубов.

:bang: А взрослые пускай ловят побочки, ага.
Хотя странно это. У детей же где-то во втором классе зубы выпадают. То есть вредный для эмали антибиотик можно начинать пить тогда, когда зубы уже постоянные. Нелогично.

#16057 2019-05-14 11:02:31

Анон

Re: Медблок

аноны, а имеет смысл делать прививку против энцефалита, если живешь в Московской области? А то я почти каждый день в лесу бываю, правда, по дорожкам гуляю, клещей приношу редко, но все же бывает.
И, чтобы два раза не вставать, нужно ли все же сделать прививку против гепатита В, если у меня в крови есть антитела к гепатиту С, а сам вирус ни разу не был найден?

Отредактировано (2019-05-14 11:07:48)

#16058 2019-05-14 11:07:11

Анон

Re: Медблок

Аноны, еле-еле успел прописаться к личному врачу после реформы, теперь сижу, думу думаю
Я лох, но не антипрививочник, правда-правда. Но каюсь, после 16 лет никаких прививок не обновлял(( Страшно теперь, что делать, куда бежать в таком случае? Можно просто подойти к личному терапевту и попросить направления на все эти Гепатит Б, Дифтерия, Коклюш, Корь, Краснуха, Паротит ? Он меня не пошлёт, мол, старый уже, иди нах, надо было раньше думать?
Делать ли прививку от папиломы? Анон 23 lvl, девственнота

#16059 2019-05-14 11:13:05

Анон

Re: Медблок

Аноны, еле-еле успел прописаться к личному врачу после реформы, теперь сижу, думу думаю
Я лох, но не антипрививочник, правда-правда. Но каюсь, после 16 лет никаких прививок не обновлял(( Страшно теперь, что делать, куда бежать в таком случае? Можно просто подойти к личному терапевту и попросить направления на все эти Гепатит Б, Дифтерия, Коклюш, Корь, Краснуха, Паротит ? Он меня не пошлёт, мол, старый уже, иди нах, надо было раньше думать?
Делать ли прививку от папиломы? Анон 23 lvl, девственнота

Не уверен, что тебе поможет эта инфа (мне все это достаточно давно делали, сейчас правила могли измениться), пишу просто для статистики, но я вообще всю жизнь без прививок жил (мед.отвод), только во взрослом состоянии (в 27) пошел к терапевту с этим вопросом. Мне впендюрили прививку от дифтерии, на этом и закончили.

#16060 2019-05-14 11:15:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

А штука в том, что какие угодно антитела появляются не раньше чем через две недели в крови. Поэтому я и не могу пока сдать анализ,он ничего не покажет(

Ну да, есть такое. Поэтому, если клещ оставался впившимся от 24 до 72 часов, сейчас назначают доксициклин профилактически. Мне назначали 200 мг, но дозировка может зависеть от веса и возраста.
А если клещ не успел присосаться или прошло менее 24 часов, эритемы нет - считается, что риски достаточно низкие, и тогда антибиотик можно не пить.

Анон пишет:

А доксициклином меня глупые родители в детстве лечили. И он не работает(

У доксициклина противопоказание - возраст до 8 лет, поскольку он портит эмаль зубов. Детям назначают амоксициллин.
Насчёт "не работает" - ну бывает, но обычно всё же работает. Тебе титр антител в динамике измеряли?

Не, детство в данной ситуации - 12-15 лет.
До того лечили бисептолом, мать его до сих пор ест при каждом чихе и на нее работает.
Увы, ничего никогда не измеряли. Все принималось по принципу "легчает? Заебись, работает" или "стало хуже? Слабость? Не работает, меняем "
Включая врачей. Когда анону пытались амоксициллином лечить ангину, врач родителей на тот момент 17летнего анона жестко обклал и назначил какие-то инъекции. Но тоже ничего не мерял.

А сам я уже два года живу без антибиотиков, как и нужно жить.

#16061 2019-05-14 11:20:39

Анон

Re: Медблок

upd. Теперь припомнил, что да, от доксициклина страшно блевал, приходилось много есть, чтобы он не так портил желудок.

#16062 2019-05-14 11:26:12

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Можно просто подойти к личному терапевту и попросить направления на все эти Гепатит Б, Дифтерия, Коклюш, Корь, Краснуха, Паротит ? Он меня не пошлёт, мол, старый уже, иди нах, надо было раньше думать?

Не пошлёт. Может спросить детскую (детсадовскую и школьную) карту прививок, но если её нет, тоже не пошлют. Могут поставить не всё разом, а с интервалом в месяц.
Не знаю, где как, а у нас врачи очень радуются, когда приходишь и говоришь "хочу АДС-М, а ещё от кори и гепатита", им не надо за тобой бегать и уговаривать.

Анон пишет:

Делать ли прививку от папиломы? Анон 23 lvl, девственнота

Я б сказал, лучше сделать, всякое в жизни бывает.

#16063 2019-05-14 11:31:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Хотя странно это. У детей же где-то во втором классе зубы выпадают.

Замена зубов начинается в 5 лет.
При этом постоянные зубы тоже есть в челюсти, они просто не видны. И могут повредиться от антибиотика. Хотя молочные, коночно, сильнее страдают. Но дело не только в потемнении зубов, антибиотики тетрациклиновой групы ещё и вызывают у детей проблемы с формированием костной ткани. Хотя доксициклин меньше, чем тетрациклин.
Характерным свойством этой группы антибиотиков является их способность образовывать комплексные соединения (хелаты) с катионами металлов (в частности с кальцием) и откладываться в зубах и костях. Тропизм Т. к тканям, находящимся в процессе кальцификации, приводит к потемнению зубов, гипоплазии зубной эмали, задержке роста скелета. Изменения окраски зубов при применении Т. наблюдаются у 20-80 % детей, не достигших 8-летнего возраста, гипоплазия эмали — у 4 %. Это действие является дозозависимым и больше поражает молочные, чем постоянные зубы. Наиболее выраженное поражение костей имеет место у плодов, матери которых применяли Т. во втором и третьем триместрах беременности. Доксициклин реже вызывает осложнения такого рода.

Анон пишет:

То есть вредный для эмали антибиотик можно начинать пить тогда, когда зубы уже постоянные. Нелогично.

Он вреден в процессе формирования зубов и костей, а потом уже не настолько. При беременности, кстати, его тоже не назначают.

Отредактировано (2019-05-14 11:47:17)

#16064 2019-05-14 11:32:17

Анон

Re: Медблок

Прививки надо обновлять?  :casper: Начинаю нервно потеть

#16065 2019-05-14 11:36:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

До того лечили бисептолом, мать его до сих пор ест при каждом чихе и на нее работает.

:creepy:

Анон пишет:

Увы, ничего никогда не измеряли. Все принималось по принципу "легчает? Заебись, работает" или "стало хуже? Слабость? Не работает, меняем "

Понятно. Ну, они были не правы, что я могу сказать.

Анон пишет:

Включая врачей. Когда анону пытались амоксициллином лечить ангину, врач родителей на тот момент 17летнего анона жестко обклал и назначил какие-то инъекции. Но тоже ничего не мерял.

При ангине можно и не мерить, терапевт её и так увидит в большинстве случаев. Бывает, конечно, всякая там стафилококковая ангина и устойчивые адские штаммы, так что могут и мазок из горла взять.

А вот боррелиоз по титрам смотрят. И его бисептолом лечить бесполезно, да и доксициклином надо не абы как, а в правильной дозировке и по схеме.

#16066 2019-05-14 11:41:03

Анон

Re: Медблок

А имеет ли смысл поскрести эритему на анализ?
Читал, что в краях кольца должны быть боррелии, или такой анализ слишком сложное колдунство и только кровь?

#16067 2019-05-14 11:46:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Прививки надо обновлять?  :casper: Начинаю нервно потеть

Дифтерию после 16 надо снова ставить в 25.
Корь, раньше считалось, не надо, но сейчас считается - если тебе в детстве ставили одну прививку, а не две с интервалом, то во взрослом возрасте нужна ревакцинация. Можно проверить антитела к кори, если они есть, то обновлять прививку не надо.
Если ты болел корью, иммунитет должен быть пожизненный, он более мощный, чем от прививки.
Гепатит B раньше в детстве не ставили, поэтому взрослым может понадобиться его поставить.

#16068 2019-05-14 12:04:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, а имеет смысл делать прививку против энцефалита, если живешь в Московской области? А то я почти каждый день в лесу бываю, правда, по дорожкам гуляю, клещей приношу редко, но все же бывает.

Анон, а обрабатывать до прогулки одежду и открытые места средствами "от клеща" - типа Рефтамида не вариант?
Я просто в Сибири живу последние годы, а тут энцефалитный клещ реальная беда, поэтому в лес выбираемся только в спецодежде, максимально закрыв тело и волосы и обработав Рефтамидом, дома после поездок на природу обязательно еще смотрим, не поймали ли подселенцев.

#16069 2019-05-14 12:45:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а имеет смысл делать прививку против энцефалита, если живешь в Московской области? А то я почти каждый день в лесу бываю, правда, по дорожкам гуляю, клещей приношу редко, но все же бывает.

Анон, а обрабатывать до прогулки одежду и открытые места средствами "от клеща" - типа Рефтамида не вариант?
Я просто в Сибири живу последние годы, а тут энцефалитный клещ реальная беда, поэтому в лес выбираемся только в спецодежде, максимально закрыв тело и волосы и обработав Рефтамидом, дома после поездок на природу обязательно еще смотрим, не поймали ли подселенцев.

Спасибо за идею, анон! Обработаю штаны, клещ же все равно сидит на травинках, низко. В принципе, если приходить и сразу раздеваться-мыться-осматриваться - то успеваешь клеща поймать, прежде чем он впился.
Вот я гуляю по тропинкам, стараюсь в лес вообще не заходить, а народ вовсю отдыхает, на бревнышках сидит, костры жжет, детишки в траве играют. Вот чем они вообще думают??

#16070 2019-05-14 12:54:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, а имеет смысл делать прививку против энцефалита, если живешь в Московской области? А то я почти каждый день в лесу бываю, правда, по дорожкам гуляю, клещей приношу редко, но все же бывает.

В Подмосковье опасными районами по энцефалиту считаются Талдовский и Дмитровский (данные прошлого года), но в остальном заболеваемость энцефалитом низкая.
Если не собираешься на Урал и в Сибирь, прививку можно не ставить, хотя другие меры предосторожности от клещей лучше соблюдать, боррелиоз в Московской области есть.

Анон пишет:

И, чтобы два раза не вставать, нужно ли все же сделать прививку против гепатита В, если у меня в крови есть антитела к гепатиту С, а сам вирус ни разу не был найден?

Это разные вирусы. Антитела к гепатиту С не защищают тебя от гепатита В. Зато прививка от гепатита В защищает от гепатита D, от которого отдельно не прививают.)

#16071 2019-05-14 12:58:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот чем они вообще думают??

Явно не головой. У нас каждый год от клеща по несколько человек умирает. В прошлом году только по области 106 человек заболели клещевым энцефалитом и 230 —  боррелиозом или болезнью Лайма. В этом году уже более 80 человек обратились с укусами к врачам, а ведь еще даже тепло не началось, до 8-10 тепла днем. То есть в лесу щас в основном те, кто этим на жизнь зарабатывает - тем же сбором колбы, например.

Отредактировано (2019-05-14 12:59:47)

#16072 2019-05-14 13:04:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это разные вирусы. Антитела к гепатиту С не защищают тебя от гепатита В. Зато прививка от гепатита В защищает от гепатита D, от которого отдельно не прививают.)

Не, я про то, что считается, что больным гепатитом С надо прививаться от гепатита В обязательно. А я непонятно, больной или нет, раз есть антитела, но нет вируса. Хотя, да. Туплю я что-то. Мне, похоже, тоже надо прививаться :)

#16073 2019-05-14 14:04:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Это разные вирусы. Антитела к гепатиту С не защищают тебя от гепатита В. Зато прививка от гепатита В защищает от гепатита D, от которого отдельно не прививают.)

Не, я про то, что считается, что больным гепатитом С надо прививаться от гепатита В обязательно. А я непонятно, больной или нет, раз есть антитела, но нет вируса. Хотя, да. Туплю я что-то. Мне, похоже, тоже надо прививаться :)

Проблема с антителами к гепатиту С может быть еще и от плохих реактивов.
Я в свое время натерпелся, одна лаборатория показывает антитела, другая нет, и так скакал по разным лабораториям + сделал полное обследование печени. Вирус ни разу не выделялся, только в некоторых лабораториях - определенные антитела (и не к вирусу! а к оболочке ядра) и я забил, потому что это все хрен знает что :/

#16074 2019-05-14 14:05:29

Анон

Re: Медблок

По поводу прививки от ВПЧ - вроде как гинекологи советуют делать обязательно, если половая жизнь не начата, а тем, кто начал - сделать анализ на ВПЧ и если ниче не выделилось - тоже сделать прививки.

#16075 2019-05-14 14:20:12

Анон

Re: Медблок

Нашел статью и сижу теперь с лицом лица.

Люди, злоупотребляющие фторированной минеральной водой, рискуют получить серьезные проблемы со здоровьем. К такому заключению пришли зарубежные эксперты, изучив влияние природной жидкости на организм человека, информируют СМИ.

Оказывается, частый прием минералки ведет к гормональному сбою. Связано это с гормонами Т3 и Т4, которые обеспечивают нормальную работу щитовидной железы. При резком скачке этих гормонов, который и провоцирует такая вода, щитовидка начинает неправильно функционировать, что влечет за собой другие сбои в организме. Например, возрастает риск развития рака или гипертонии. Для беременных женщин частое употребление фторированной минеральной воды чревато преждевременными родами или выкидышем.

Ученые рекомендуют не злоупотреблять минералкой, а дома установить фильтры для очистки воды.

Это правда? У меня проблемы со щитовидкой, может ли быть такое, что они вызваны тем, что я очень много минералки пью?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума