Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#61651 Вчера 13:13:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон 37 лет. В прошлом году сдавала холестерин, он был повышен общий 6.3, низкой плотности 4.7.
Но в итоге результаты анализа на холестерин стали на порядок хуже. Общий 7,8, ЛПВП 1.03, ЛПНП 6.35.Тригл.0.9. Я прям в отчаянии, не пойму что не так.
Могло ли повлиять что я сдавала на второй день месячных?
Могло ли повлиять что две недели назад я была простужена?

Анон, гены и прочее еще, влияние диеты очень мало в принципе.  У родственников все с холестерином хорошо?
Моей родственнице при таком повышении, с небольшими проблемами щитовидки в анамнезе, в итоге назначили статины, еще перед климаксом, пьет лет десять уже.
Вообще я бы пересдала еще раз. Если у тебя за год так повысилось при нормальном здоровье, то с большой вероятностью или первый анализ неверен, или второй.
Но ты герой, анончик, я вот тоже по этому поводу худею и прям завидую, мне даже до 65 еще ползти и ползти.

#61652 Вчера 13:29:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Возможно, холестерин повышен не от внешних причин (питание), а сугубо от внутренних неполадок? Какая-то болячка, влияющая на его уровень? Печень в порядке?

Всё печёночные факторы Алт, аст, билирубин, пришли очень хорошие. Сдавала вместе с липидограммой. УЗИ делала в прошлом году, было в порядке.
Сейчас заказала хофитол (пила раньше), попробую пропить и ещё раз пересдать холестерин.

Отредактировано (Вчера 13:29:53)

#61653 Вчера 13:37:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, гены и прочее еще, влияние диеты очень мало в принципе.  У родственников все с холестерином хорошо?
Моей родственнице при таком повышении, с небольшими проблемами щитовидки в анамнезе, в итоге назначили статины, еще перед климаксом, пьет лет десять уже.
Вообще я бы пересдала еще раз. Если у тебя за год так повысилось при нормальном здоровье, то с большой вероятностью или первый анализ неверен, или второй.

Я очень не хочу пить пожизненные лекарства (стаиины), пытаюсь другими путями отрегулировать.
У родителей тоже повышен. Но раньше у меня всегда после пары недель диеты холестерин падал, поэтому я была уверена, что связано с диетой, а не генетикой.
Сейчас я задумалась. А не должен ли общий холестерин быть ЛПВП +ЛПНП? Потому что тогда он должен быть 7.38, а они пишут 7.8.

#61654 Вчера 14:10:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Полгода пила Омегу 3 от солгар

Вот это же может сильно влиять на состояние печени, если изначально есть с ней проблемы, как мне кажется. По крайней мере, у меня бывали боли в боку после приема, и в этом же треде порекомендовали прекратить прием на время и пересдать (было по верхней границе)

#61655 Вчера 14:20:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вес стал 50 кг.

Это ниже нормы для 37 лет, если в тебе не 150см роста.

Анон пишет:

Возможно, холестерин повышен не от внешних причин (питание), а сугубо от внутренних неполадок?

По современным исследованиям, питание даёт повышение холестерина только в случае супер неправильного питания - либо чрезмерного переедания быстрых углеводов и жиров с минимизацией клетчатки, либо систематическое общее недоедание. Судя по цитате выше про вес, ставлю на второе.

#61656 Вчера 14:28:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

По современным исследованиям, питание даёт повышение холестерина только в случае супер неправильного питания - либо чрезмерного переедания быстрых углеводов и жиров с минимизацией клетчатки, либо систематическое общее недоедание. Судя по цитате выше про вес, ставлю на второе.

Рост 163.
Ем 5 раз в день.
Завтрак Рижский хлеб и 100 грамм творога 5-6%, чай.
Полдник ещё 100 грамм творога, чай.
Обед рис/пшено/гречка/картофель + салат помидоры огурцы+ овощи типа тушеный кабачок или тыква или бобовые+ курица или рыба или морепродукты.
Перекус фрукты, отруби.
Ужин типа обеда, + иногда ем яйца на полдник или перекус. Перед сном кефир.
.
Что имеет смысл подкорректировать? Считать граммы? калории чтобы было около 2000?
Если есть что почитать/посмотреть по теме, буду благодарна. Я хочу выработать долговременную стратегию, чтобы можно было без проблем придерживаться годами.

Отредактировано (Вчера 14:41:40)

#61657 Вчера 14:29:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот это же может сильно влиять на состояние печени, если изначально есть с ней проблемы, как мне кажется. По крайней мере, у меня бывали боли в боку после приема, и в этом же треде порекомендовали прекратить прием на время и пересдать (было по верхней границе)

Попробую, спасибо.

#61658 Вчера 14:53:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Завтрак Рижский хлеб и 100 грамм творога 5-6%, чай.

Завтрак - углеводы и белок с высоким холестеииновым индексом. Где клетчатка?

Анон пишет:

Полдник ещё 100 грамм творога, чай.

Сейм.

Но вообще, я не дописал главную мысль, что по современным исследованиям питание практически не влияет на холестерин. Надо сильно переедать потенциально холестериновых продуктов. В твоём случае 200гр творога в день на 50кг веса, как мне кажется, не очень хорошо.
Но в первую очередь надо проверять чуть ли не гормоны, потому что наибольшую часть холестерина организм вырабатывает сам, и чрезмерная выработка указывает на проблемы внутренней, так сказать, кухни. Только недавно где-то про это слушал, но это не моя проблема, поэтому запомнил только вектор "питание тоже чекните, но всё равно идите проверяться".
Поэтому можешь попробовать сильно сократить/убрать творог и чекнуть. И ты вроде выше писал, что заменил сыр на творог - вот это вообще не очень, потому что у творога он выше. И вот эта история про "повышение хорошего холестерина" работает только с теми, у кого дефицит есть.

#61659 Вчера 15:03:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

  И вот эта история про "повышение хорошего холестерина" работает только с теми, у кого дефицит есть.

Просто у меня дофига всего проверено уже, я систематически месяц назад проверяла ТТГ, т4, т3, А тпо, УЗИ щитовидки, гастроэнтерологию, я даже гомоцистеин сдавала, АФС, АНФ и проч.генетику, анализы на дефициты.
Нигде нет проблем, кроме липидограммы.
Попробую сесть и посчитать сколько чего ем.

#61660 Вчера 15:07:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Рост 163.
Ем 5 раз в день.
Завтрак Рижский хлеб и 100 грамм творога 5-6%, чай.
Полдник ещё 100 грамм творога, чай.
Обед рис/пшено/гречка/картофель + салат помидоры огурцы+ овощи типа тушеный кабачок или тыква или бобовые+ курица или рыба или морепродукты.
Перекус фрукты, отруби.
Ужин типа обеда, + иногда ем яйца на полдник или перекус. Перед сном кефир.
.
Что имеет смысл подкорректировать? Считать граммы? калории чтобы было около 2000?

Анон, а зачем ты не имея цели похудеть при нормальном весе, снижал себе калорийность и, собственно, худел? Ведь снижать жиры (это желание понятно) можно, все равно оставаясь в нормальном кк и не истощать себя. Вроде бы, при высоком холестерине худеть и переходить на строгое ПП (на котором ты сидишь) рекомендуют только тем, кто в избыточном весе  :think:
Тем более что если совсем убирать жиры, это тоже может ухудшить ситуацию

Анон пишет:

либо систематическое общее недоедание. Судя по цитате выше про вес, ставлю на второе.

Это

Отредактировано (Вчера 15:09:32)

#61661 Вчера 15:10:20

Анон

Re: Медблок

Творог не причина повышения холестерина, не пугай, анон) даже в жирном твороге холестерола ощутимо меньше, чем в сыре.
Диету может и имеет смысл подкорректировать, но скорее по белку посчитать неделю, хватает ли. Клетчатки, если анон на стул не жалуется, в принципе должно хватать. Но если по узи ожирения печени не было (оно при норм анализах бывает), то смысла в таком снижении веса наверное нет. Похудеть на 10% при повышенном холестерине - это для тех, у кого имт в зоне ожирения или вверху лишнего веса, там оно скажется.

#61662 Вчера 15:12:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, а зачем ты не имея цели похудеть при нормальном весе, снижал себе и, собственно, худел? Ведь снижать жиры (это желание понятно) можно, все равно оставаясь в нормальном кк и не истощать себя. Вроде бы, при высоком холестерине худеть и переходить на строгое ПП (на котором ты сидишь) рекомендуют только тем, кто в избыточном весе  :think:
Тем более что если совсем убирать жиры, это тоже может ухудшить ситуацию

А что добавить в рацион чтобы было лучше?

#61663 Вчера 15:13:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А что добавить в рацион чтобы было лучше?

Что лучше? Чтобы набрать вес обратно или что

#61664 Вчера 15:19:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что лучше? Чтобы набрать вес обратно или что

Моя общая цель это здоровье и более-менее нормальный холестерин. Обычный вес всегда был 55-57 кг. Хочется постараться, чтобы тенденция была в сторону улучшения.

#61665 Вчера 16:37:39

Анон

Re: Медблок

Аноны, в последние месяцы замечаю такой прикол: перед месячными (перед самым их началом и в день начала) у меня сильно тянет ноги, даже немного сводит (разные части время от времени, но бывает, что тянет от бедра до кончиков пальцев). Раньше такого не было. Думаю, виноват ли в этом позвоночник? Боли это не приносит, но любопытно, сталкивался ли кто-то ещё.

Отредактировано (Вчера 16:38:27)

#61666 Вчера 17:01:53

Анон

Re: Медблок

Анон с повышенным холестерином, ты обследован помимо печени у эндокринолога и гинеколога? Если ты здоров и если ты не пузатый мужик средних лет на диване с пивом и бургерами ещё и курящий - то не морочься настолько диетой, серьезно, еда не влияет на холестерин так сильно. Тебе достаточно просто вести здоровый образ жизни, не курить, больше двигаться (спорт). Остальное сраная генетика. Тебе нужно сделать и повторять регулярно уздг сосудов головы и шеи и нижних конечностей. Если сосуды чистые, не парься, армолипид попей и веди ЗОЖ. Если у тебя уже есть атеросклеротические бляшки - ищи грамотного кардиолога, адепта доказательной медицины и подбирай с ним препараты и их дозировку. Потому что если начался атеросклероз, диета, калории и вот это все тебе никак не помогут. Лучше статины чем забитые сосуды и ранний инфаркт...
Омега 3 в высокой дозировке может несколько помочь с триглециридами, но это не точно)). На плохой холестерин она не влияет. Если тебе врач прописывает ее от плохого холестерина, он втюхивает тебе бесполезный БАД и не очень то врач докмеда.

#61667 Вчера 17:08:09

Анон

Re: Медблок

Аноны, а может ли быть такое, что причиной смерти является анемия после потери крови? Разве кровь не переливают, если ее не хватает?

#61668 Вчера 17:26:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон с повышенным холестерином

По гинекологии миома и прооперированный эндометриоз. Эндокринологи обследовали, была у двух разных, вопросов не было.
Дуплекс делали в начале ковида, было ок, сейчас записалась к кардиологу, попробую ещё раз попросить.
Подумаю как улучшить свою меню, может добавлю с утра кашу, верну бутерброды с сыром. Подумаю что ещё.

#61669 Вчера 17:29:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а может ли быть такое, что причиной смерти является анемия после потери крови? Разве кровь не переливают, если ее не хватает?

Может, конечно, а при скрытой кровопотере - вообще легко. Скрытую кровопотерю еще и определить же сначала надо. Если она еще и быстрая - два-три литра терять вовсе не обязательно, сосуды могут не успеть перестроится при быстрой потере даже литра, давление упадет ниже необходимого для перекачки, и все. Если потеря медленная, продержится больной дольше.

Переливать кровь не так просто,  как кажется, недаром это крайняя мера, ведь помимо резуса и группы кровь может не подойти и по куче других причин. В идеале вообще реципиент с донором должны примерно совпадать по возрасту, состоянию здоровья и так далее, при резком отличии в составе организм реципиента может офигеть, разные антитела могут поссориться и так далее. Если у больного группа и резус редкие и такой крови в запасах просто нет  - ну упс, виноватых не будет. Физраствор введут, конечно, и так далее, но на нет и суда нет.

#61670 Вчера 17:43:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Может, конечно, а при скрытой кровопотере - вообще легко. Скрытую кровопотерю еще и определить же сначала надо. Если она еще и быстрая - два-три литра терять вовсе не обязательно, сосуды могут не успеть перестроится при быстрой потере даже литра, давление упадет ниже необходимого для перекачки, и все. Если потеря медленная, продержится больной дольше.

Там была не скрытая, но вроде как остановили, а потом всё.
Другое дело, что у человека был уже очень низкий гемоглобин долгое время, плюс онкология плюс пожилой возраст, это тоже могло иметь значение, типа там где молодой здоровый выкарабкается, тут человек может и не?

Отредактировано (Вчера 17:43:43)

#61671 Вчера 17:46:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

это тоже могло иметь значение, типа там где молодой здоровый выкарабкается, тут человек может и не?

Да, конечно, это могло стать определяющим фактором. Любой из них, а тем более в сочетании.

#61672 Вчера 17:47:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Дуплекс делали в начале ковида, было ок, сейчас записалась к кардиологу, попробую ещё раз попросить.
Подумаю как улучшить свою меню, может добавлю с утра кашу, верну бутерброды с сыром. Подумаю что ещё.

Я сам пациент, анон, так что озвучивай врачу все свои болячки, даже казалось бы несвязанные. Норм врач объяснит может именно это влиять или нет.  Дуплекс это хорошо, повторять надо периодически.
Раз сосуды чистые, стоит кмк расслабиться, особенно в плане еды. Самое вредное для холестиринщика - полуфабрикаты из супермаркета, типа разогрей и съешь, покупная выпечка, готовая еда. То есть вот захотел пирожок, можно съесть, но не покупать в магазине, а испечь самому из свежих хороших продуктов. Каша и сыр кмк никак не могут вредить в значимых масштабах ))

#61673 Вчера 18:17:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, в последние месяцы замечаю такой прикол: перед месячными (перед самым их началом и в день начала) у меня сильно тянет ноги, даже немного сводит (разные части время от времени, но бывает, что тянет от бедра до кончиков пальцев). Раньше такого не было. Думаю, виноват ли в этом позвоночник? Боли это не приносит, но любопытно, сталкивался ли кто-то ещё.

Анон с этим уж двадцать лет живёт  :heh: и хорошо, если просто тянет, а не выворачивает, как это было в подростковом возрасте. Но зато теперь перед месячными стала болеть спина.

#61674 Вчера 18:30:36

Анон

Re: Медблок

Поздравьте, Аноны, пережила эмболизацию с последующим наспинным бдением. После того, как вытащили катетер, забегала как сайгак.

#61675 Вчера 18:32:15

Анон

Re: Медблок

Анон с холестерином, я немного потерял нить, но понял, что мы в принципе не от того отталкивались.
А у тебя есть жалобы, которые соответствуют повышенному холестерину, или ты лечишь анализы?
Если второе - то отпусти. Анализы сами по себе ни о чем не говорят, референтные значения - это средний показатель, он желателен, но сам по себе как анализ не имеет смысла

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума