Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#61626 2024-09-17 13:43:58

Анон

Re: Медблок

Начать с окулиста можно. Проверить остроту зрения и заодно глазное дно и пр. Бывает такое при развитии дальнозоркости в возрасте, но в принципе и при любом значимом ухудшении зрения травматичность повышается. Если со зрением все ок, то к неврологу попробовать, но к хорошему, а не к первому по омс.

#61627 2024-09-17 16:29:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, мне невролог поставил дисфункцию в крестцово-подвздошном сочленении.

Это ж хроническое состояние? Я при своей хрони (небольшая грыжа дисков, гастрит/панкреатит в ремиссии) пью Мидокалм и Нимесил каждые полгода и вроде ничего. Знакомая для своей хрони (+гастрит) всегда закидывается омезом дополнительно и ей ок.

Отмечу, что Мидокалм и Нимесил - это чтоб снять спазмы и воспаление, восстановить на время кровообращение и улучшить приток питательных веществ, отток отработанных веществ, снять болевой синдром на время. Это не полное излечение, а меры поддержания на нужном уровне и купирования острого состояния.

Мне кажется, если терпит, то можно немного подождать с приемом. Если не терпит, то можно попробовать с омезом. Ухудшение всегда можно отследить по спазмам/резях/дискомфорте в желудке, появления отрыжки, кислого привкуса во рту. Если вдруг почувствуешь себя плохо, терапию всегда можно отменить в тот же день.

#61628 2024-09-17 16:32:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

То, что человек постоянно травмируется за последний год, может быть признаком какого-то заболевания? Надо ему сходить куда-то провериться?

Разве что потренировать координацию и профилактику рассеянности

#61629 2024-09-17 18:04:10

Анон

Re: Медблок

Анончики, у меня обнаружили предрак. Оправили на пересмотр стекол в Моники. Я отзывы почитал про их паталогоанатомическое отделение и охуел - дозвониться невозможно, сроки не соблюдают, а то и вообще реактивов нет.
Плюс - мне это бесплатно. Ну и, если диагноз сейчас поставлен верный (а это не факт, для того и пересмотр), время меня не сильно поджимает.
Ехать мне туда несколько часов, а состояние такое, ну что съездить, конечно, могу, но хуево мне от этого будет и сильно.
Дозвониться действительно, нереально, я попробовал.
Как думаете, что делать?

#61630 2024-09-17 18:09:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как думаете, что делать?

Совсем нет никого кто мог бы съездить за тебя?
Или ты можешь еще в другой онкоцентр отвезти стекла, которым ты доверяешь.

#61631 2024-09-17 19:29:07

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это ж хроническое состояние? Я при своей хрони (небольшая грыжа дисков, гастрит/панкреатит в ремиссии) пью Мидокалм и Нимесил каждые полгода и вроде ничего. Знакомая для своей хрони (+гастрит) всегда закидывается омезом дополнительно и ей ок.

А Найз как на печень влияет, если пить курсом? Я просто ипохондрик, борюсь пить таблетки :pink:

Отредактировано (2024-09-17 19:46:05)

#61632 2024-09-17 21:11:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А Найз как на печень влияет, если пить курсом? Я просто ипохондрик, борюсь пить таблетки :pink:

Тебе Найз именно конкретно в этом случае? Нимесулид не заменит, только если чисто как болеутоляющее.

Все таблетки так или иначе на что-то действуют и очень индивидуально. Никакие таблетки горстями пить нельзя, нельзя превышать рекомендуемую дозу или продолжительность максимального срока приёма. Есть взаимодействия с другими лекарственными средствами. Всю информацию дают в инструкции и плюс пояснения от врача.

Сильно болит, анончик?

#61633 2024-09-17 21:52:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Сильно болит, анончик?

Понимаешь, у меня болит четвертый месяц. Сперва болело сильно, сейчас меньше, просто тянет. Невролог сказала пропить 10 дней таблетки, чтобы не перешло в хроническую форму. А так терпеть можно, конечно.

#61634 2024-09-17 21:54:50

Анон

Re: Медблок

Аноны, извините, нубский вопрос про вес. Мне 41. Всю жизнь с тех пор, как выросла, имела постоянный вес 52-53 кг (рост 170). Это получалось само собой, специально за ним не следила. Думала, это генетическая конституция и так будет всегда (у меня мама такая же до сих пор, ей 75, и другая родня такая была). Но с этой весны я начала набирать вес, хотя и питание, и физические нагрузки не менялись. Сейчас 59 кг. Я понимаю, что это всё еще не много, и сам по себе этот вес меня не беспокоит. Но тревожит то, что почему-то он начал меняться, то есть что-то изменилось в обмене веществ, стал откладываться жир. В сети про вес пишут очень много, и я в этом просто тону. Сориентируйте меня, пожалуйста. Как вы считаете, может ли такой набор веса после 25-летнего плато быть естественным, нормальным процессом? Начало климакса (но, вроде рано)? Симптом какого-то патологического процесса? Имеет ли смысл идти с такими вводными к врачу? К какому? Какие анализы можно предварительно сделать самой? Не пошлют ли меня со словами: "Ты просто наконец-то стала нормальной, ведьма"?

#61635 2024-09-17 22:14:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Имеет ли смысл идти с такими вводными к врачу? К какому?

К эндокринологу. Про анализы узнать у него же, там может быть вариантов больше двух.
Но я бы сначала поглядел, не изменилось ли количество движения в жизни.

Отредактировано (2024-09-17 22:14:18)

#61636 2024-09-17 22:22:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

К эндокринологу. Про анализы узнать у него же, там может быть вариантов больше двух.
Но я бы сначала поглядел, не изменилось ли количество движения в жизни.

Спасибо, анон.
Количество движения уменьшилось семь лет назад (стала ездить на машине) и пять лет назад (из-за артрита перестала заниматься подвижным хобби), а вес поплыл только сейчас.

#61637 Вчера 06:26:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как вы считаете, может ли такой набор веса после 25-летнего плато быть естественным, нормальным процессом?

Может, если уменьшилось количество физической нагрузки (речь не только о тренировках, просто стала меньше ходить) и изменилось питание. Больше сладкого, кофе со сладким сиропом, больше мучного и тд. Но сходить к эндокринологу лишним не будет.

#61638 Вчера 08:42:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

и питание, и физические нагрузки не менялись

Подсела на какой-то продукт, о калорийности которого не подозреваешь

#61639 Вчера 08:47:09

Анон

Re: Медблок

Анон стал систематически рано просыпаться (не от того, что «выспался», разумеется). То после утреннего похода в туалет не могу уснуть, то просто. Мне не 90, чтобы это было естественным процессом, + я всегда много спал, сплю чутко и организму нужно добирать больше часов, чем средняя норма по палате, чтобы восстановиться.
Что делать? Попить какое-то успокоительное? Но оно же про засыпание, а не про утро. Куды бечь?

#61640 Вчера 08:52:46

Анон

Re: Медблок

Тревожность лечить и гормоны проверить.

#61641 Вчера 08:58:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тревожность лечить

Это долгая перспектива, а спать нужно начинать прямо сейчас, иначе до врачей я не доползу. Тем более крайне размытая формулировка

Анон пишет:

гормоны проверить

Какие именно? Сдавал несколько раз в этом году половые и щитовидку по другому вопросу, все в норме

#61642 Вчера 11:19:24

Анон

Re: Медблок

Анончики, подскажите, а как миорелаксанты (например, мидокалм) влияют на кишечник? Могут ли они расслабить мускулатуру?

#61643 Вчера 11:40:24

Анон

Re: Медблок

Подскажите пожалуйста к какому врачу идти, и что проверять, при постоянном газообразовании. И может какие быстрые препараты есть?

#61644 Вчера 11:45:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Подскажите пожалуйста к какому врачу идти, и что проверять, при постоянном газообразовании. И может какие быстрые препараты есть?

Анон, а в какую, так скажем, часть у тебя отдают газы? Не в нижнюю часть живота случаем?
А так в первую очередь проверить желчный и поджелудочную. Недостаток ферментов, дискинезии. Да даже банальный гастрит. Если сперва не хочешь идти к врачу, сделай биохимию крови и УЗИ. Все равно придётся делать.

#61645 Вчера 11:51:29

Анон

Re: Медблок

Куда ползти, если с наступлением осени (хотя даже погода еще летняя) каждый раз наваливается апатия, грусть и хочется только жрать, спать и тупить в инет? И так до весны(( Весной и летом было ок, наблюдаюсь у эндокринолога и гинеколога, витамины и гормоны пролечил, стало лучше в целом, но это не убрало. Еще хожу к психотерапевту с тревожкой, пью ад. Депры не видят, но если бы и была, по идее ад бы убрал.
Живу в Питере, большая часть года в анабиозе, очень бесит((свалил бы в вечное лето, но увы, нет таких денег.

#61646 Вчера 12:15:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Подскажите пожалуйста к какому врачу идти, и что проверять, при постоянном газообразовании. И может какие быстрые препараты есть?

Но дак гастроэнтеролог. Сдать анализы, которые он скажет, сходить на выписанные проверки (если очень повезет и их назначат бесплатно), ну и придется хотя бы месяц посидеть на диете, которую он выдаст, чтобы все проверить.
Конечно, если ты расскажешь ему, что питаешься квашеной капустой 3 раза в день, проверки он скорее всего отложит и скажет пока просто перестать ее есть, но вряд ли это твой случай

#61647 Вчера 12:23:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Подскажите пожалуйста к какому врачу идти, и что проверять, при постоянном газообразовании. И может какие быстрые препараты есть?

Дюспаталин и Эспумизан. Но к гастроэнтерологу все равно иди. Если работа сидячая больше ходи, делай перерывы, очень плохо влияет долгое сидение по моему опыту.

#61648 Вчера 13:00:20

Анон

Re: Медблок

Анон 37 лет. В прошлом году сдавала холестерин, он был повышен общий 6.3, низкой плотности 4.7.
Сказали диета и спорт. Ну я урезала красное мясо, добавила упражнения, добавила клетчатк, фрукты и овощи, убрала сладкое, убрала ультрапереработанные продукты. Похудела на 7 кг за это время. Вес стал 50 кг. Полгода пила Омегу 3 от солгар, витамин д.
Последние две недели перед повторным анализом ещё заменила сливочное масло и сыр на творог. Добавила рыбы, морепродукты, добавила отруби. Ряженку заменила кефиром 1%.
Но в итоге результаты анализа на холестерин стали на порядок хуже. Общий 7,8, ЛПВП 1.03, ЛПНП 6.35.Тригл.0.9. Я прям в отчаянии, не пойму что не так.
Могло ли повлиять что я сдавала на второй день месячных?
Могло ли повлиять что две недели назад я была простужена?
Сахар тоже увеличился, стабильно был 4.7, стал 5.3.
Имеет ли смысл попробовать пить Эзетимиб?

Отредактировано (Вчера 13:06:00)

#61649 Вчера 13:05:40

Анон

Re: Медблок

Спасибо, анончики, отправляюсь к гастроэнторологу тогда.

#61650 Вчера 13:10:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я прям в отчаянии, не пойму что не так.

Возможно, холестерин повышен не от внешних причин (питание), а сугубо от внутренних неполадок? Какая-то болячка, влияющая на его уровень? Печень в порядке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума