Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#61351 2024-09-05 18:52:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, я только от врача вернулась и в раздрае, может кто-нибудь что посоветовать? Кто-нибудь успешно лечил кисты яичников?

Почему дюфастон, а не Визанну или аналоги? А если не хочешь искусственный климакс, то помягче будет ОК клайра/жанин/силуэт по пролонгированной схеме.

#61352 2024-09-05 19:01:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Почему дюфастон, а не Визанну или аналоги? А если не хочешь искусственный климакс, то помягче будет ОК клайра/жанин/силуэт по пролонгированной схеме.

Я спрашивала про ОК, мне гинеколог объяснила, что их часто прописывают как универсальное лекарство для гормонального дисбаланса и прочих проблем, а у меня идеальные анализы, нет жалоб и "зачем ломать то, что и так работает". Ну и половой жизнью не живу.

#61353 2024-09-05 19:11:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я спрашивала про ОК, мне гинеколог объяснила, что их часто прописывают как универсальное лекарство для гормонального дисбаланса и прочих проблем, а у меня идеальные анализы, нет жалоб и "зачем ломать то, что и так работает". Ну и половой жизнью не живу.

а Дюф прописали по схеме с 5 по 25 день?
Вот тут про лечение эндометриоза дюфастоном (Дидрогестероном). мне рекомендовал статью Беженарь В.Ф. на медицинском форуме в прошлом году.
https://journals.eco-vector.com/0300-90 … t/view/832
https://journals.eco-vector.com/0300-90 … t/view/834
Но вообще самый обычный метод, это визанна.

Отредактировано (2024-09-05 19:13:53)

#61354 2024-09-05 19:15:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

а Дюф прописали по схеме с 5 по 25 день?

С 16 по 25. Про Визанну не спрашивала, это тоже гестаген ведь?

#61355 2024-09-05 19:27:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

С 16 по 25. Про Визанну не спрашивала, это тоже гестаген ведь?

Визанна - диеногест. Аналоги Зафрилла, Алвовизан, ДляЖенс метри.
Клайра/жанин/силуэт это ОК, диеногест + эстрогеновый компонент.
Если не хочешь ОК, и активно не планируешь детей вот прям сейчас, то спроси про Дюф по схеме 5-25 длительно.

Визанна это искуственный климакс. То есть месячных не будет на долгое время. Если ты молодой анон, то может не надо. Так-то я не гинеколог, просто долгое время лечила эндометриоз. Мне помогла только лапароскопия. Но опять же, если ты молодой анон, и важны будущие дети, то сначала надо оценить овариальный резерв, прежде чем резать яичник.
Здесь в медблоке у нас есть гинекологи, может они получше прокомментируют.
По личному опыту, мне дополнительно еще помогли добавки вит.д, омега-3, индол (или дим). Но так как это все бады, то советуйся с врачом.

Отредактировано (2024-09-05 19:30:05)

#61356 2024-09-05 19:35:15

Анон

Re: Медблок

Спасибо, анончик! Я молодой анон не планирующий детей, но и яичники хотелось бы сохранить подольше. Спрошу про длительный прием дюфастона при следующем визите. Пью витамин Д и омегу в больших количествах из-за других особенностей здоровья, как раз сейчас гинеколог и прописал индол и предупредил, что это БАД, не лекарство, но может помочь.

#61357 2024-09-05 19:36:22

Анон

Re: Медблок

А что будет, если просто забить на кисту? Другой анон.

#61358 2024-09-05 19:43:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Я молодой анон не планирующий детей, но и яичники хотелось бы сохранить подольше. Спрошу про длительный прием дюфастона при следующем визите. Пью витамин Д и омегу в больших количествах из-за других особенностей здоровья, как раз сейчас гинеколог и прописал индол и предупредил, что это БАД, не лекарство, но может помочь.

Мне индол назначали два раза. Первый раз я пила для груди, никаких изменений не заметила, и забила. Второй раз пила прицельно от боли при эндометриозе. И месячные прошли без боли впервые за полгода, меня прям удивило. Причем я пила самый дешевый индол какой только нашла в аптеках, и пропила всего две недели до месячных.
Я разговаривала с тремя гинекологами по этому поводу. Два гинеколога мне сказали, типа бад и пустышка, а гинеколог онколог сказал, что он работает. В этом месяце я перешла на ДИМ (это индол, только частично "переваренный"), но еще месячных не было, посмотрю каков результат.

#61359 2024-09-05 19:48:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А что будет, если просто забить на кисту? Другой анон.

Если киста функциональная, то должно пройти с месячными.
Если эндометриоидная, то она сама не исчезнет. Если появилась эндометриоидная киста, то значит эндометриоз "разросся" уже до яичников.
Минусы такой кисты, что она будет расти со временем, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, и рано или поздно придется удалить часть яичника. Второй минус - портится качество яйцеклеток (ну это актуально только для тех, кто хочет детей в старшем репродуктивном возрасте).

#61360 2024-09-05 19:55:50

Анон

Re: Медблок

Аноны, скажите пожалуйста, пахнет ли ибупрофен? Очень важно!
Таблетки (овальные такие) свежие, срок годности до янв. 2026, белые, но есть странный химический "кислотный" запах от таблеток, когда выковыриваешь из блистера...

#61361 2024-09-05 19:57:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

пахнет ли ибупрофен

Ну, в норме у них правда есть такой химический,как будто "лимонный" запах. У меня розовые от troge.

#61362 2024-09-05 20:06:38

Анон

Re: Медблок

Спасибо за ответ, анончик! Ни врачей, ни лнкарств других нет в доступе, спросить некого, а у меня поясницу прострелило пздц лютой болью...
Запах испугал. Я ни разу не пила его, не знаю, должно ли чем-то пахнуть.

#61363 2024-09-05 20:14:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Запах испугал. Я ни разу не пила его, не знаю, должно ли чем-то пахнуть.

В инструкции нет никаких пояснений? Обычно про вид/цвет дают, а про запах?

#61364 2024-09-05 20:19:07

Анон

Re: Медблок

Неа, ни в инструкции, ни в гугле-яндексе ничего.
Но у меня нюх собачий, может большинство и не чует, особенно учитывая в каких ситуациях его пьют)

Я вот на лестнице в погреб резко вбок повернулась и нагнулась... дебила кусок... прострелило так, что чуть не рухнула.

#61365 2024-09-05 20:55:23

Анон

Re: Медблок

Да, для меня тоже пахнет химически. А парацетамол горьким.

#61366 2024-09-05 22:25:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Эта врач просто золотая, заботливая и работает по принципам доказательной медицины

Но дюфастон не лечит нихуя.
Какая доказательная медицина?

#61367 2024-09-05 23:51:03

Анон

Re: Медблок

У анона на бедре много лет есть родинка. Со временем она из коричневой стала жёлтой.
Недавно заметил, что в 5 см от родинки есть какой-то прыщ, вроде вросшего волоса. Теперь думаю, а не подкожный ли это метастаз?  :smoke:

#61368 2024-09-06 08:28:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У анона на бедре много лет есть родинка. Со временем она из коричневой стала жёлтой.

Сходить и показать ее врачу-дерматологу?

#61369 2024-09-06 08:55:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но дюфастон не лечит нихуя.
Какая доказательная медицина?

:vanga: недоказательная посадила бы на ОК на три месяца
Так-то эндометриоз можно вообще не трогать, если не беспокоит

#61370 2024-09-06 09:55:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

:vanga: недоказательная посадила бы на ОК на три месяца
Так-то эндометриоз можно вообще не трогать, если не беспокоит

Проблема с эндометриозом, что он может переходить на другие органы, а потом придётся удалять часть кишечника, или часть мочевого. Если бы он жил себе своей жизнью, не затрагивая другие органы, то было бы проще.

#61371 2024-09-06 10:04:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

он может переходить на другие органы,

А может не переходить. Экстрагенитальный эндометриоз редок, основная проблема - это все-таки болевой синдром и кровопотеря, ну и трудности с зачатием и вынашиванием, для тех, кому актуально. Если женщину ничего не беспокоит, имеет смысл отъебаться от неё с коками и дюфастоном, которые несут свои риски и сами по себе могут изрядно снижать качество жизни. Собственно, насколько я помню, доказательная медицина сейчас ратует именно за это - нет клиники, нет лечения

#61372 2024-09-06 10:29:52

Анон

Re: Медблок

Невролог среди прочего выписала мовалис. Я напрягся, прочитав в особых указаниях про астму и не стал их покупать. На следующем приеме выписала целекоксиб, со словами, что он точно астме ничего не сделает. Я не стал гуглить и просто купил. Но ровно с началом приема целекоксиба мне опять стало тяжело дышать и по утрам плююсь зеленым. Всё, бросать его пить?

Простыня

#61373 2024-09-06 10:34:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Собственно, насколько я помню, доказательная медицина сейчас ратует именно за это - нет клиники, нет лечения

Если нет клиники, можно спокойно много лет жить, и не знать не про какие эндометриозы и прочая. Тем более если ОК никогда не пил и проблем не было.
Но когда у анона киста, причем повторно, я бы на его месте уже начала лечить.

#61374 2024-09-06 10:39:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А может не переходить. Экстрагенитальный эндометриоз редок, основная проблема - это все-таки болевой синдром и кровопотеря, ну и трудности с зачатием и вынашиванием, для тех, кому актуально. Если женщину ничего не беспокоит, имеет смысл отъебаться от неё с коками и дюфастоном, которые несут свои риски и сами по себе могут изрядно снижать качество жизни. Собственно, насколько я помню, доказательная медицина сейчас ратует именно за это - нет клиники, нет лечения

А рецидивирующая киста это недостаточно для клиники, что ли?

#61375 2024-09-06 11:14:45

Анон

Re: Медблок

нсфв

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума