Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60076 2024-07-14 21:08:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Задыхаюсь, ощущение что любой вдох недостаточен. Дышу, а не дышится. На груди будто доска. Куда бежать первым - кардиолог, пульмонолог или психиатр? ( есть диагноз депрессии, после ковида состояние сильно ухудшилось).

Психиатр, эти ощущения по его части.

#60077 2024-07-14 21:11:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Функционировать могу (в смысле чтобы мой приступ не замечали окружающие). Но это же мучительно, вечно с маской. Полноценной панической атаки уже давно не было.

Тогда это типичный невроз, к психиатру. Когда я этим страдал и бегал по ЭКГ, кардиологам, мне один раз и навсегда сказал: были бы реальные проблемы с сердцем и дыханием, ты бы упал, схватившись за сердце, а уж бегать и скрывать это от других точно не мог бы =D. Я пробовал дыхательные гимнастики. Полегчало со временем, потом мой организм нашел другую болячку, чтобы паниковать.
Но ещё, возможно, аллергия.
Иди к психиатру. Он поможет. И не переживай, анончик!

Отредактировано (2024-07-14 21:12:22)

#60078 2024-07-14 21:14:42

Анон

Re: Медблок

Вот черт, я на астму думал ;D Пойду к психиатру значит...

#60079 2024-07-14 21:44:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с  год назад с похожей проблемой бегала, два цикла легкая мазня в овуляцию, еще три цикла - больше, и все три нихрена на узи не было видно, пока не поехала в федеральный центр. 

Прости, что расспрашиваю :pink:
Но боли были? И если были, то какого характера? Колющие, отдавали куда-нибудь?

Нет, ничего кроме мазни, но в результате вписали еще аденомиоз.

#60080 2024-07-14 21:52:17

Анон

Re: Медблок

И смех и грех...
Совершенно неспортивный анон сейчас поучаствовал в своеобразном челлендже: сколько раз ты сходу можешь присесть-встать. Сколько могу - так и не понял, потому что свалился от смеха от того звука, который издает мое правое колено при приседании. Левое молчит, что показательно)) При ходьбе этого звука не наблюдается.
Короче, что с этой штукой делать? Чего моему колену не хватает? К врачу, если что, анон уже записан, хотя и по другому поводу.

#60081 2024-07-14 22:46:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Задыхаюсь, ощущение что любой вдох недостаточен. Дышу, а не дышится. На груди будто доска. Куда бежать первым - кардиолог, пульмонолог или психиатр? ( есть диагноз депрессии, после ковида состояние сильно ухудшилось).

Дорогой анон, это паническая атака. Она может быть совершенно разной продолжительности. Ты в этот момент даже можешь не нервничать. Не хватает воздуха тебе из-за гипервентиляции. В этот момент просто сядь и подыши в пакет полиэтиленовый. Причем лучше небольшой - рукой пережать, сколько надо, ты со временем поймёшь. Если ты находишься в людном месте или ничего похожего у тебя нет - складываешь ладошки лодочкой плотно, принимаешь к лицу и дышишь в них. Мне ещё иногда легче становится, если эфирные масла нюхать или духи спиртовые.

#60082 2024-07-14 22:47:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но ещё, возможно, аллергия.

Нет. Аллергия, если проявляется удушьем, проявляется точно так же, как астма. А аллергический отёк (который тоже может давать ощущение удушья, но это в нём не главное) анон бы ни с чем ни спутал.
Так что конкретно это - это чисто психические заморочки, к психиатру с ними, конечно.

Анон пишет:

Вот черт, я на астму думал ;D Пойду к психиатру значит...

Иди-иди, и хорошо с ним поработай, пусть тебе станет легче!  :iloveyou:

#60083 2024-07-15 00:50:14

Анон

Re: Медблок

А до крайнего врача другие не находили или ты не проверялся?

Проверялся.
Я то ли тут, то ли в месячных отмечался.
У меня вся хуйня началась ровно в конце февраля 2022 (через 3 месяца после смерти в семье). Через полгода у меня ничего не нашли.
Я думала, что надо немножко успокоиться, но в 24 году к весне стало совсем нехорошо (у меня высокий болевой порог).
Я пошла к другому врачу. Она мне сразу нашла полип в цервикальном канале, отправила на УЗИ и записала на плановую. УЗИ и анализы ничего не нашли. Хирург на плановой подтвердила полип на ножке 0,5 см и "небольшие включения в матке, предполагаю новообразование ещё одного полипа - посмотрите потом с лечащим врачом гистологию на всякий случай".

Первая гинеколог в домашней ЖК - сомнительная тётка все 20 лет, что я к ней приписана. Со стороны ЖК на обследовании предлагали попить дюфастон "на всякий случай" и только. Поскольку у меня нет ни эндометриоза на УЗИ, ни сбоя в месячных не было, пить его я, конечно, не стала.
Предполагаю, что слепошарая участковая просто сразу не увидела полип на первичном осмотре, а на УЗИ его не видно было по определению.

Анон пишет:

Зачем они от всего коки назначают. 

Не знаю про всех, но мы с гинекологом проговорили, зачем они лично мне сейчас.
Ещё я смотрела разные интервью, и в общем хорошо обученные гинекологи выступают скорей за хорошо подобранные коки при условии не планирования беременности. Потому что ниже риск образования миом, кист и полипов. Гормонозависимая онкология и тромбозы, конечно, противопоказания.

Отредактировано (2024-07-15 00:54:10)

#60084 2024-07-15 01:04:57

Анон

Re: Медблок

Аноны, жжение при неврозе — это норма? У меня был сильный стресс, сейчас печет спину между лопаток. Не могу успокоиться, пугает это.

#60085 2024-07-15 01:31:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У меня был сильный стресс, сейчас печет спину между лопаток. Не могу успокоиться, пугает это.

Анон, набери в скорую. Жжение в груди может быть симптомом по сердцу.

#60086 2024-07-15 01:32:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, жжение при неврозе — это норма? У меня был сильный стресс, сейчас печет спину между лопаток. Не могу успокоиться, пугает это.

Съешь ибупрофен - если затихнет, то это скорее позвоночник. Но на него может косвенно и невроз влиять - если на нервах непроизвольно сидишь в зажатой позе, например.

#60087 2024-07-15 04:38:44

Анон

Re: Медблок

аноны, поясните, пожалуйста, как мне понять, что точно входит в мой полис ОМС? есть ли какой-то конкретный документ, чтоб прям был перечень процедур, условия и периодичность? пытался гуглить, но это какая-то жесть, все словно в тумане и концов не найти.
сунулся в поликлинику сдать биохимию крови - получил от ворот поворот. Еле-еле выпросил общий анализ крови и, простите, анализ мочи. Про какое-нибудь узи органов брюшной полости даже не заикаюсь. Это же обычные профилактические исследования. В чем дело?
начинается сразу - "а что, у вас какие-то серьезные жалобы?"
эээ, ну, на данный момент у меня нет жалоб, ну так я и хочу провериться, чтоб их и дальше не было.
я в недоумении. На всех каналах орут, какая у нас мощная профилактика болезней, онкологии всякие выявляют на ранних стадиях и т.д. Как это делают, если вполне банальные анализы и исследования днем с огнем не выцарапаешь?

Отредактировано (2024-07-15 04:47:17)

#60088 2024-07-15 08:55:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, поясните, пожалуйста, как мне понять, что точно входит в мой полис ОМС? есть ли какой-то конкретный документ, чтоб прям был перечень процедур, условия и периодичность?

Есть понятие диспансеризации, у неё есть периодичность. Без диспансеризации - назначения делаются согласно твоим жалобам и диагнозу.
По поводу положенных тебе обследований позвони в свою страховую, они должны это знать и рассказать тебе.

#60089 2024-07-15 10:00:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как это делают, если вполне банальные анализы и исследования днем с огнем не выцарапаешь?

При должной настойчивости всё выцарапывается. Но начинать нужно с терапевта и жалоб, после чего получишь направление. Если в медицинском учреждении не проводятся нужные тебе исследования, тебя направят туда, где это делается. Если подошёл год, можно пройти диспансеризацию. Но там количество обследований мало, разве что тебя без очереди принимают в некоторых местах.

#60090 2024-07-15 10:04:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Зачем они от всего коки назначают.  :smoke:

Затем, что это стандартная тактика в случае образований в матке. Полипы, миомы, эндометриоз - при них коками снижаются и выраженность симптомов, и риски рецидивов.

#60091 2024-07-15 10:06:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

При должной настойчивости всё выцарапывается

+
Но да, это не пришел-сказал хочу, это надо быть позлее.

Анон пишет:

Если в медицинском учреждении не проводятся нужные тебе исследования, тебя направят туда, где это делается.

Также +, хотя если тебе нужно УЗИ, обычно его можно сделать прямо в поликлинике (если это ДС-ДС2). Вот всякие ФГДС, а также более специальные исследования, связанные с эндокринкой, отправляются в городские кдц или спецполиклиники. Тебе дадут бумажку на такое, с нею приходишь по указанному адресу.

#60092 2024-07-15 10:32:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, поясните, пожалуйста, как мне понять, что точно входит в мой полис ОМС? есть ли какой-то конкретный документ, чтоб прям был перечень процедур, условия и периодичность? пытался гуглить, но это какая-то жесть, все словно в тумане и концов не найти.

Если хочешь по ОМС (или ДМС), то нельзя просто придти и сказать мне надо то то и то то (анализ или УЗИ), это так не работает со стразовой. Надо приходить с жалобами, характерными для этого вида диагностики, чтобы у врача были основания что-то тебе назначить, иначе он потом не сможет оправдаться.
То есть надо кровь на гемоглобин - жалуйся на слабость, обморочное состояние, сухость кожи и т.д. А врач уже сам назначит.

Также у страховых есть телефоны для работы с клиентами, я брала список своих редких анализов и перечисляла их по телефону ОМС, они мне объясняли при каких условиях тот или иной анализ назначают и назначают ли вообще по ОМС.

#60093 2024-07-15 10:37:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Про какое-нибудь узи органов брюшной полости даже не заикаюсь. Это же обычные профилактические исследования. В чем дело?

УЗИ органов брюшной полости у нас без жалоб, как профилактическое исследование, положено только после 40 лет, к сожалению. Это прописано в программах диспансеризации. Анализы часто не делают в мелких поликлиниках, потому что нет реактивов, но тогда обязаны дать направление в другую. Но это по показаниям. Если тебе нужен полноценный чекап, жалоб у тебя нет и возраст до 40 (и ты не беременный, хотя и у них свои сложности) - то только платно. Я уже давно с этим смирился, ищу акции, бывают хорошие скидки на анализы
Ах, да, чем дальше от столиц, тем хуже с этим.

#60094 2024-07-15 14:56:27

Анон

Re: Медблок

Аноны, а почему после 40 годков не делают операцию для коррекции астигматизма? У меня небольшой минус на обоих глазах (до -1,5) и астигматизм, и на каждом проф. осмотре офтальмологи утверждают, что раз мне норм в очках - вот и носите очки. В самом ли деле возраст - это такое уж противопоказание?

#60095 2024-07-15 20:17:26

Анон

Re: Медблок

Аноны, у кого-нибудь такое было?
Анон 30 лвл, ехал сегодня в метро стоя, ну мб минут 25-30 и буквально где-то за минуту до выхода меня вдруг стало укачивать. Я очень удивился, потому что в метро обычно таких проблем нет, но решил, что дотерплю. В момент, когда поезд стал замедляться, я вдруг почувствовал сильную слабость в теле, ноги стали подкашиваться, и я понял, что вот-вот грохнусь в обморок. На выходе у меня заложило уши (ОЧЕНЬ сильно) и я практически перестал слышать окружающих, дальше потемнело в глазах, свет фонарей на станции как будто слился в одно целое. Скамеек не было, так что я просто прижался к стене и так где-то минуты 2-3 пытался отойти, лучше не становилось и я уже решил, что это инсульт и все, финиталякомедия. Потом все-таки взял себя в руки и решил доковылять к дальней скамейке и потихоньку отпустило. До дома дошел нормально, как будто ничего и не было.
Для справки - я не то чтобы сильно сегодня устал, до своей станции я чувствовал себя вполне терпимо, и в вагоне было не так уж и душно. Да, есть проблемы по всему позвоночнику (боли в пояснице и надплечье) и я гипотоник. Изредка бывают мигрени, но они скорее похоже на небольшое сдавливание в висках и глазных яблоках, в основном от яркого солнца, очень редко, когда долго куда-то иду. Обмороков и прочего никогда не было. Что это и куда бежать? Мне уже покупать белые тапочки или можно подождать? Извиняюсь, что сумбурно, я просто в шоке сейчас.

#60096 2024-07-15 20:28:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь такое было?

На скакнувшее давление похоже. Есть возможность сейчас померить?

У меня такое было, раза два, может: в районе 20 и в районе 30. Чисто от духоты в сочетании с говняной погодой и общей фоновой усталостью. И да, тоже гипотоник, а в те разы оно, вангую, у меня повышалось. Ещё спать потом хотелось смертельно, пару дней. Но в целом прошло без последствий, и я ни к кому не ходил.

Если беспокоишься, можно сходить к неврологу. А если ты вдруг в ДС-2, то просто потерпи и больше отдыхай в эти дни. Это погода, будь она неладна. У меня просто все окружающие в лёжку лежат и вертолёты ловят  :bubu:

#60097 2024-07-15 20:30:50

Анон

Re: Медблок

Голодный, может, ехал? Или воды сегодня мало пил?

Если в городе жара, то ещё и из-за этого сплохеть могло.

#60098 2024-07-15 20:34:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Извиняюсь, что сумбурно, я просто в шоке сейчас.

варианты: предобморочное состояние (проверить ферритин), проблемы с сахаром (проверить гликированный гемоглобин), давление, паническая атака.

#60099 2024-07-15 20:34:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Извиняюсь, что сумбурно, я просто в шоке сейчас.

Анон, это и есть классическая картина обморока, по-моему. (говорю как испытвающий это, к сожалению) Тем более, раз ты гипотоник. Померяй давление и отдохни. Может, давление упало, жара, опять же. Напрягаться из-за единичного случая, имхо, не стоит.

#60100 2024-07-15 20:36:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что это и куда бежать?

Почти обморок. Может быть, давление упало (перегрев, обезвоживание и т.п). Вне самого эпизода будет обычное, скорее всего. На всякий случай посмотри первую помощь при обмороке. В таком состоянии, как у тебя было, лучше сидеть или лежать, чтобы не ушибиться: пару раз я тоже думал, что постою, а потом приходил в себя на полу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума