Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#59551 2024-07-02 17:10:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А в жопь колоть железо уже не принято, что ли? Маман делала инъекции ФЛ, помогало отлично.

Нередко случается побочка в виде черных синяков, которые могут остаться с пациентами навсегда. Выбор за пациентом.

#59552 2024-07-02 17:13:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

рутинное направление к гематологу

Не знаю, как у тебя. Просто у меня гематолог все равно присутствует на всех капельницах, дабы проверять, что там медсестра набодяжила. То есть без него все равно никак

В дневном стационаре есть врач (главный врач), который принимает направления на капельницы (самые разные), в которых чётко должно быть прописано, что и как нужно разводить и капать (это и должен прописать терапевт или гематолог). Но я согласен, что набодяжить ещё как могут и за медсёстрами надо следить только так, сам сталкивался с тем, что им никакие назначения не указ и надо за руку хватать своевременно, но просто в моём случае я уже знаю чётко, как надо раводить и капать (в соответствии с инструкцией, если что, никаких секретов там нет), в моём округе в рамках системы ОМС только так можно сделать, в больницу к гематологу никто тебя отправлять не будет, так что либо платный препарат+бесплатная капельница в дневном стационаре при поликлинике, либо - иди всё платно делать, я выбрал первое.

Отредактировано (2024-07-02 17:24:47)

#59553 2024-07-02 17:14:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А в жопь колоть железо уже не принято, что ли? Маман делала инъекции ФЛ, помогало отлично.

Мне все встречные гематологи говорили, что не надо инъекций, это прошлый век и синяки, которые не выведешь, того не стоят.

Отредактировано (2024-07-02 17:15:51)

#59554 2024-07-02 17:26:39

Анон

Re: Медблок

:blabla: капельница то жесткий вариант, не? если там серьезная анемия прямо. и все же надо находить причину почему железо теряется (ну например обильная кровопотеря каждый месяц).
а с таблетками индивидуально, я сорбифер пил - вообще ноль эффекта. гемоглобин даже падать продолжил. пропил столько же мальтофер - и сразу дотянул в норму и по ферритину, и по гемоглобину) тут только подбирать и смотреть что для твоего организма сработает

Анон пишет:

Аноны, ферритин 10 - это совсем плохо? Пошла к кардиологу с жалобами, он назначил анализы разные, и вылезло вот это.

ну это +- нижняя граница нормы. следовательно, не плохо)

#59555 2024-07-02 17:29:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

капельница то жесткий вариант, не?

Что тут жесткого? Полчаса полежал и свободен (в зависимости от количества капельниц) на несколько месяцев/лет. Таблетки требуют подбора, приверженности, регулярности, стоят не сильно чтобы дешево.

#59556 2024-07-02 17:41:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что тут жесткого? Полчаса полежал и свободен (в зависимости от количества капельниц) на несколько месяцев/лет. Таблетки требуют подбора, приверженности, регулярности, стоят не сильно чтобы дешево.

+
Не у всех ЖКТ способен хорошо усваивать железо из таблеток, и в целом - это нагрузка даже на абсолютно здоровый ЖКТ, редко когда дискомфорта не чувствуешь вообще.
Я понимаю, что организмы у всех разные, наверное, есть люди, у которых совершенно спокойно за пару месяцев на таблетках взлетают показатели, но, скорее всего, это те случаи, когда ЖДА не имеет хронического характера, а связана с одномоментной кровопотерей (операция, травма и т.д.), при этом других утечек и проблем с всасываемостью в кишечнике питательных веществ у человека нет. Можешь* попробовать таблетки на пару месяцев, посмотреть, как поменяются анализы, если сильно боишься капельниц (я сам таким был, так что очень понимаю, но в капельницы не так страшны, как почему-то принято считать).

#59557 2024-07-02 17:47:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

если сильно боишься капельниц

Это абсолютно не страшно. Не больно.
И очень эффективно

#59558 2024-07-02 19:03:08

Анон

Re: Медблок

Аноны, нид хелп. Пятый день с какой-то радости (мылся в холодной воде? спал под вентилятором? неудачно наступил на брусчатку? хз) болит свод стопы. Сначала болела только часть от большого пальца и выше к лодыжке, теперь вся стопа сверху и с наружного и внутреннего края тоже. Ощущение одеревенелости и тугоподвижности. Пью диклофенак, мажу диклофенак-гель и какую-то мазь с кетановом, эффекта хуй. Что ещё можно сделать? Заметил, что легче в обуви с платформой, в плоской совсем хромаю. Ходить эти дни придется, отлежаться не выйдет.

#59559 2024-07-02 19:09:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что ещё можно сделать?

Сходить в травму?

#59560 2024-07-02 19:23:36

Анон

Re: Медблок

Анон словил головокружение. Думал, ел или пил мало, но поел-попил и легче не стало. Комната время от времени пытается уехать особенно если повертеться. Лежать не помогает. Давления при этом нет, только пульс высоковат.

Посмотрел - атмосферное давление за сутки дропнулось сразу на 6 мм.рт.ст. Может в этом быть дело?

Я обычно в дождливую погоду ощущаю спокойствие и легкую слабость, но настолько еще не было.

Еще живот тянет, но я не знаю это ПМС, проблема с кишечником, или реакция на головотряс (потому что от него как минимум подташнивает).

#59561 2024-07-02 19:24:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

болит свод стопы. Сначала болела только часть от большого пальца и выше к лодыжке, теперь вся стопа сверху и с наружного и внутреннего края тоже. Ощущение одеревенелости и тугоподвижности.

плоскостопия нет? Супинаторные стельки носишь?
У меня регулярно болит от большого пальца, по взъему и до косточки щиколотки даже иногда.

#59562 2024-07-02 19:25:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что можете посоветовать для полоскания горла при обычной простуде?

бактоблис, хотя он лучше для профилактики. чем лечения. Рассасывать лучше на ночь. Немного и с запахом изо рта помогоает, если тот от горла.
Но он дорогой, сорян, может невпопад.
Раствор ОКИ тоже вещь и хватает надолго.
Раньше я вообще ротоканом полоскал, но говорят не супер эффективно

Отредактировано (2024-07-02 19:30:08)

#59563 2024-07-02 19:26:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, нид хелп.

Плюсую к совету сходить к травматологу.

#59564 2024-07-02 19:29:27

Анон

Re: Медблок

плоскостопия нет? Супинаторные стельки носишь?

Есть. Не ношу. В последнее время много ходил ещё.
В травму схожу, но раньше послезавтра не получится(

Отредактировано (2024-07-02 19:29:35)

#59565 2024-07-02 19:30:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В травму схожу, но раньше послезавтра не получится

а не отекает?
Я думаю покой в любом случае. А болит как - тянущая или пульсирующая, при прикосновении или вообще?

#59566 2024-07-02 19:32:04

Анон

Re: Медблок

А анализы крови можно сдавать если у тебя лежит лекарство в зубе-ака временная пломба?
Забыл стоматолога спросить...

#59567 2024-07-02 19:39:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

В травму схожу, но раньше послезавтра не получится

а не отекает?
Я думаю покой в любом случае. А болит как - тянущая или пульсирующая, при прикосновении или вообще?

Вроде не отекает. Боль скорее тянущая. При шевелении ногой, особенно, если двигаю внутрь и наружу или просто напрягаю. Ну и когда хожу.

#59568 2024-07-02 19:41:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

При шевелении ногой, особенно, если двигаю внутрь и наружу или просто напрягаю. Ну и когда хожу.

если я верно тебя понял то может быть от плоскостопия. Если еще и поясница болит, попробуй (после травматолога) полустельки или полные орто стельки (но для них нужна обувь размером больше чем у тебя).

Про отек - поставь две ноги рядом и сравни ширину взъема и щиколоток, так будет виднее.

К травматологу конечно сходи, можно даже просто в травмпункт съездить пожаловаться, сделают снимок и проверят.
А так - посмотри еще упражнения для стоп и массажные мячики на будущее.

ну и просто посмотри что у тебя с обувью, если сильно мягкая, то будут ноги болеть, если сильно тесная - тоже. Я живу только на фирменных кроссовках, в некоторые из них пихаю ортопед. стельки

Отредактировано (2024-07-02 19:42:45)

#59569 2024-07-02 19:50:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А в жопь колоть железо уже не принято, что ли? Маман делала инъекции ФЛ, помогало отлично.

Давно уже нет, только внутривенно

#59570 2024-07-02 19:57:07

Анон

Re: Медблок

Простите за потенциальный оффтоп: кто-нибудь из анонов или их знакомых состоит в реестре доноров костного мозга? Может, кто-то стал донором? Я уже давно подумываю, вступить ли, вроде подхожу. Но может есть какие подводные камни

#59571 2024-07-02 21:34:59

Анон

Re: Медблок

Повесили в подъезде объявление, что у нас очаг кори. Пошла к терапевту - врач сказала, что если "прививалась когда-то в детстве в начале 90х наверно", то нужно привиться. Но ровно неделю назад мне ставили экстренную вакцину от столбняка, и поэтому терапевт меня завернула. При этом еще позвонила коллеге посоветоваться, и та видимо тоже сказала "эээ, нет".
Посоветовали тогда сходить к инфекционисту, но я в сомнениях - меня смутило, что терапевты не одобряют 2 вакцины с недельным промежутком. Но и корь, почитала, что мегазаразная и тяжело проходит у взрослых... Короче, не знаю, что выбрать из двух зол.

#59572 2024-07-02 21:36:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Re: Медблок

Повесили в подъезде объявление, что у нас очаг кори.

пиздец, антипрививочники постарались

#59573 2024-07-02 21:39:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Повесили в подъезде объявление, что у нас очаг кори.

Сочувствую, анон!

#59574 2024-07-02 21:40:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Короче, не знаю, что выбрать из двух зол.

Для начала иммуноглобулины на корь сдай. Может и не придётся ничего выбирать и у тебя остался иммунитет

#59575 2024-07-02 21:53:04

Анон

Re: Медблок

Аноны, тоже нужен ваш совет. Кто переносил острый мононуклеоз/вирус Эпштейна–Барр, как долго у вас держалась температура и какая?
Анон был у врача, получил кучу колёс, лечится третий день, температура суммарно почти неделю то накатывает по вечерам, то отступает. В один день в пике может быть 37.3, в другой - как сегодня - 38. Горло разрывается от боли, лимфоузлы непонятно, то ли стремятся к улучшению, то ли отрываются. Самое странное, что температура не ощущается организмом вообще, нет ни жара, ни ломоты, а на деле вот так вот.

Хочется, с одной стороны, улучшения, с другой, наверное, ещё рановато? Морально пиздец подкошен и раздавлен, с каждым взглядом на градусник чуть ли не в истерику и к завещанию. Пугает перспектива отъехать в инфекционку и куда-нибудь в хирургию :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума