Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#59526 2024-07-02 10:42:41

Анон

Re: Медблок

Анончики, подскажите, пожалуйста, что будет аналогом Орликса? Мне б не симетиконы, которые гасят газообразование, а что-то дополнительное, что поможет переваривать клетчатку.

Не могу есть свежие фрукты, бобовые, капусты, кабачки и прочее нормально из-за метеоризма. Сильный метеоризм появился после ковида, врач пишет про синдром раздражённого кишечника и как раз советует орликс, но я его не нахожу в городе. У врача пока не спросить.

#59527 2024-07-02 11:25:18

Анон

Re: Медблок

Что можете посоветовать для полоскания горла при обычной простуде?

Раньше все полоскали фурацилином, но его категорически не приемлет мой рвотный рефлекс. Сейчас врач выписал кетопрофен-лор, раствор. Он ничего, нормальный, но, сцуко, 520 рублей... А подешевле что-нибудь на будущее есть?

И еще вопрос необязательный, просто так, про сроки больничного.

Скрытый текст

Субъективно чувствую себя отвратительно, кстати. В горле резкая боль (была до полоскания), говорить больно, кашель сухой прямо разрывал ночью. И 36,6.

Отредактировано (2024-07-02 11:27:29)

#59528 2024-07-02 11:55:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я последние полгода буквально как по расписанию раз в месяц болею чем-то типа ОРЗ

Смотри привязку к менструальному циклу + проверяй зубы.

#59529 2024-07-02 12:13:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Я последние полгода буквально как по расписанию раз в месяц болею чем-то типа ОРЗ

Смотри привязку к менструальному циклу + проверяй зубы.

Кстати да. У меня появился пмс в виде симптомов орви) тяжелая голова, насморк и чихание и слезотечение, температура 37.1. Обычно я температуру не меряю, может она и в другие дни повышается. Еще я бы на аллергические реакции проверилась, хотя бы питьем антигистаминных.
Это все, если у анона орз без температуры за 38. Если температура высокая, то надо иммунитетом заняться, но я не очень в курсе

#59530 2024-07-02 12:25:14

Анон

Re: Медблок

От мочегонного (не рецептурного, не фуросемид, а травки) могут болеть почки?

#59531 2024-07-02 13:21:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что можете посоветовать для полоскания горла при обычной простуде?

Завари пакетик календулы, ею полоскай. Если горько, то отваром ромашки или содовым раствором (чайная ложка соды на стакан тёплой воды).
Ещё можно мирамистин брызгать. 

И ещё могу посоветовать метод моей тётушки: берёшь ополаскиватель для рта Листерин, разводишь его где-то так же, чайную ложку на стакан воды, и им полоскаешь. Чистым листерином не полоскай, обожжёшь всё!

#59532 2024-07-02 13:33:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что можете посоветовать для полоскания горла при обычной простуде?

Обычная простуда 99% вирусная, а значит вирус внутри клетки и ничем ты его не выполоскаешь. Но если субъективно после полоскания легче - то календула, ротокан, хлорофиллипт спиртовой ИМХО самые приятные для этого дела. Естественно всё разводить. Листерин из совета выше тоже топ.
А так, пей больше жидкости, соси любые конфетки (вообще любые, но специфические типа стрепсилса дополнительно облегчают боль), кушай мороженку.
Выздоравливай

#59533 2024-07-02 13:38:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Но лор утверждает, что аллергия работает так: организм постоянно раздражается от любого (!) аллергена если аллергия в принципе есть хоть на что-то.

Это срань какая-то. По такой логике все, у кого есть хоть какая-то аллергия, в конечном итоге приходили бы к жизни в пузыре. Да, аллергия может возникнуть на что-то новое, даже на то, что ты раньше нормально переносил, но необязательно! И необязательно на кошек, емае.

Врач просто пытался рассказать о сенсибилизации. Если сенсибилизация произошла, то повторная встреча с аллергеном приведет к проявлению симптомов.

Анон пишет:

То есть даже если она например на орехи, будет реагировать и на кошку, даже если я не жру орехи

Хуйня антинаучная 

Аноны, врач пытался на пальцах объяснить вам принцип перекрёстной реактивности между аллергенами. Аллергии на пыльцу, бытовые, пищевые и тд раздражители идут рука об руку не просто так. Эпитопы аллергенов очень сильно похожи друг на друга, иммунная система реагирует на них, не глядя на источник (пыльца березы или яблоко вы употребили). Это все очень научно и известно уже несколько десятков лет.

Аллергия может начаться и прекратиться в любой момент вашей жизни. Если у вас ее никогда не было, то это ничего не гарантирует.

#59534 2024-07-02 13:45:48

Анон

Re: Медблок

Аноны, а что делать если пока неделю к доктору не попадёшь по ряду причин, но при бритье подмышки очень неудачно поранил какое-то новообразование?

подробности

Чем помазать чтобы не попала инфекция и боль стала поменьше, а врачу было удобно потом анона осмотреть?

#59535 2024-07-02 13:51:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Чем помазать чтобы не попала инфекция

Левомеколь

#59536 2024-07-02 15:05:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Сейчас врач выписал кетопрофен-лор, раствор. Он ничего, нормальный, но, сцуко, 520 рублей... А подешевле что-нибудь на будущее есть?

Календула, ромашка, и хит советских времен - сода-соль-йод.

#59537 2024-07-02 15:24:16

Анон

Re: Медблок

Аноны, ферритин 10 - это совсем плохо? Пошла к кардиологу с жалобами, он назначил анализы разные, и вылезло вот это.

#59538 2024-07-02 15:57:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Он ничего, нормальный, но, сцуко, 520 рублей... А подешевле что-нибудь на будущее есть?

Анон с миллионом орви в детстве и иногда сейчас. Полоскал всем, чем возможно почти - прополис, ромашка, календула, фурацилин, соль, йод и тд и тп - да, почти всё помогает, в разной степени. Но последние годы всегда держу бутылёк ОКИ (тоже кетопрофен) и по сути только им и пользуюсь, если что. Дорого, но хватает очень надолго! Развожу зачастую в более слабой концентрации, чем в инструкции, ориентируюсь по ощущениям боли.
И имбирные леденцы ещё:)

#59539 2024-07-02 16:22:50

Анон

Re: Медблок

Тоже насчёт ферритина и препаратов железа. У меня 7 :hmm:  (был лет 5 назад 23), гемоглобин и гематокрит при этом чуть ниже референсов всегда. Самочувствие хреновое давно.
Вопрос - что начинать пить? Врач (не гематолог, гинеколог) прописал стандартно начать с Сорбифера, если оч плохо пойдёт - Мальтофер (его ещё найди), Феррум Лек и т.д. Родственница-терапевт утверждает, что Сорбифер - прошлый век, отзывы тоже то "принял и чуть не умер от побочек", то "самый простой и быстро работающий препарат". БАДы пока не хочу, но послушаю.
Вот и не могу решить, что делать - рискнуть попробовать Сорбифер? Или Феррум Лек? Или вообще надо к гематологу обязательно?

Скрытый текст

#59540 2024-07-02 16:45:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тоже насчёт ферритина и препаратов железа. У меня 7 :hmm:  (был лет 5 назад 23), гемоглобин и гематокрит при этом чуть ниже референсов всегда. Самочувствие хреновое давно.
Вот и не могу решить, что делать - рискнуть попробовать Сорбифер? Или Феррум Лек? Или вообще надо к гематологу обязательно?

Вообще, препараты железа приходится подбирать индивидуально - по переносимости. Но почитай про 2- и 3-валентное железо. Fe2+ (Сорбифер и др.) плохо переносятся, но лучше усваиваются, Fe3+ (Мальтофер и др.) переносятся лучше, но усваиваются медленней. Выбери своего бойца, как говорится. К гематологу можно сходить (бывают и не железодефицитные анемии: как минимум, B12 лучше сдать, возможно, ещё и его восполнять придётся).

#59541 2024-07-02 16:47:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вопрос - что начинать пить? Врач (не гематолог, гинеколог) прописал стандартно начать с Сорбифера, если оч плохо пойдёт - Мальтофер (его ещё найди), Феррум Лек и т.д.

Попробуй тардиферон с пролонг высвобождением, мне отлично помогало и переносилось хорошо. Удобно, что его пьёшь раз в день, а те, которые три раза, я забывал, пропускал и всё такое.

#59542 2024-07-02 16:48:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, ферритин 10 - это совсем плохо? Пошла к кардиологу с жалобами, он назначил анализы разные, и вылезло вот это.

Я бы при таком уровне сначала посоветовал капельницы, а потом уже, если снова начнет падать - таблетками добирать.
Уровень не смертельный, если что (я лично на таком почти всю жизнь протянул, пока не начал здоровьем заниматься, но ощущения были не очень, и да - на сердце тоже кислородное голодание повлияло, и ещё бог знает на что).

#59543 2024-07-02 16:49:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот и не могу решить, что делать - рискнуть попробовать Сорбифер? Или Феррум Лек? Или вообще надо к гематологу обязательно?

Плюсую анону выше: надо пробовать индивидуально. Я уже несколько лет пью Феррум-Лек, потому что от всего другого, особенно от Сорбифера, у меня болит желудок, а Ф-Л переносится спокойно.
Если не лень и есть лишняя денежка, можно и до гематолога дойти. Но при обильных месячных пока можно ограничиться консультацией доверенного гинеколога, кмк.
Кстати, насчет капельниц: я пока себе таблетки подбирал, спрашивал у разных врачей насчет капельниц, в ответ врачи делали большие глаза типа "что это? У нас такого нет!" Ни разу никто капельницы не предложил, а у меня гемоглобин и 75 бывает, и ферритин низкий.

Отредактировано (2024-07-02 16:52:37)

#59544 2024-07-02 16:54:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот и не могу решить, что делать

Пару капельниц феринжекта и перестать ждать эффекта от таблеток. Может быть, тебе и одной процедуры хватит.

Анон пишет:

при этом проблем в этой сфере просто ноль.

Ты себе противоречишь. Обильные и при этом проблем нет. Биопсию брали? Хотя и с биопсией можно промахнуться с местом забора ткани
Анон, ты теряешь кровь, при этом не успевая восстановить до нормы. Через несколько лет ты окажешься на переливании. Я лет 12 закрывал глаза, ну ниже и ниже нормы. Вот таблеточка бесполезная с железом съедена, явных дырок кровящих нет. А когда увезли с тяжелой анемией, вдруг все причины резко нашлись. Не жди чуда, прокапай

Анон пишет:

Кстати, насчет капельниц: я пока себе таблетки подбирал, спрашивал у разных врачей насчет капельниц, в ответ врачи делали большие глаза типа "что это? У нас такого нет!" Ни разу никто капельницы не предложил, а у меня гемоглобин и 75 бывает, и ферритин низкий.

Анон, это жесть! Есть феринжект, он пожирнее. И венофер еще, но он жиденький

Отредактировано (2024-07-02 16:56:56)

#59545 2024-07-02 16:56:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, врач пытался на пальцах объяснить вам принцип перекрёстной реактивности между аллергенами.

Анон с запросом после его объяснений пришёл сюда спрашивать, не пора ли избавляться от котиков, которые ему одна из немногих радостей в жизни. Это крайне хуевый способ объяснять, учитывая, что

Анон пишет:

Аллергия может начаться и прекратиться в любой момент вашей жизни

Хуже, блядь, только гинекологи со своим токсоплазмозом

Отредактировано (2024-07-02 16:57:19)

#59546 2024-07-02 16:58:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон с запросом после его объяснений пришёл сюда спрашивать, не пора ли избавляться от котиков, которые ему одна из немногих радостей в жизни. Это крайне хуевый способ, учитывая, что

Насчет кошек есть же кошко-вакцина. Но во время лечения боюсь, все равно придётся кошку увезти, потому что на фоне обострения из-за контакта будет сложно добиться хоть какого-нибудь результата

#59547 2024-07-02 17:04:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Кстати, насчет капельниц: я пока себе таблетки подбирал, спрашивал у разных врачей насчет капельниц, в ответ врачи делали большие глаза типа "что это? У нас такого нет!" Ни разу никто капельницы не предложил, а у меня гемоглобин и 75 бывает, и ферритин низкий.

Мне как раз на 75 (ферритин был 3 или 4, не помню уже) назначили в первый раз капельницы (гематолог, ДС, если что). Само лекарство - за свой счет, прокапать могут в дневном стационаре поликлиники по ОМС (позже я выяснил, что в каком-то объеме препараты железа они всё-таки закупают, т.е., тоже могут выделить по ОМС теоретически, но вот кому и как они распределяются - покрыто мраком, я ругаться и добиваться не стал). С тех пор я просто прошу капельницы, если железо падает: терапевты иногда снова отправляют к гематологу, иногда сами выписывают (но мне в последний раз гематолог прямым текстом написала в заключении: "Назначение в/в лечения препаратами железа также может осуществляться врачом-терапевтом согласно клиническим российским рекомендациям по ведению пациентов с ЖДА и инструкциям к препарату, рутинное направление к гематологу для этого не требуется", - видимо, чтобы от неё уже отстали с такими направлениями и сами начали выписывать).
Плюсую к рекомендациям Феринжекта, если что (Венофер не пробовал).

Отредактировано (2024-07-02 17:06:07)

#59548 2024-07-02 17:04:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

прошлый век, отзывы тоже то "принял и чуть не умер от побочек", то "самый простой и быстро работающий препарат"

В том и суть препаратов старого поколения - они железно помогают зачастую, но у них много мусорных побочек и может быть долгий период работы с накопительным эффектом. Кому-то идеально подходит, кому-то бьёт по другим местам, которые могут быть расшатаны.
Я не знаю что там по стоимости, но если нормально - возможно, имеет смысл начинать с рекомендации твоего врача, а не тётушки-терапевта.

#59549 2024-07-02 17:07:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

рутинное направление к гематологу

Не знаю, как у тебя. Просто у меня гематолог все равно присутствует на всех капельницах, дабы проверять, что там медсестра набодяжила. То есть без него все равно никак

#59550 2024-07-02 17:08:55

Анон

Re: Медблок

А в жопь колоть железо уже не принято, что ли? Маман делала инъекции ФЛ, помогало отлично.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума