Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58976 2024-06-03 17:04:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

2) Вот если тебе по результатам приёма потребуется направление в больницу (на операцию или дообследование), его тебе может выдать только твой гинеколог по участку (по крайней мере, у меня было так, но уточни у своих гинекологов, на всякий случай, как пойдёшь).

Последний раз ходил не то что не к своём участковому гинекологу, а вообще в другое отделение, которое было открыто по ЕМИАС-записи.
Почему пошел не участковому - не спросили.
Дали все направления на анализы и УЗИ, отправили оттуда же на госпитализацию (краткосрочный стационар)
Проблема возникла только когда через два месяца конкретно это отделение закрыло возможность записаться для моего адреса.
Но я честно пришёл на регистратуру, объяснил, что нужно направление после сдачи всех анализов, а то идти на последнем этапе к другому врачу - нутакое. Девочки со мной согласилась, записала.
И, кстати, с переводом сейчас нифига не "просто напиши заявление на переподкрепление" - могут сверху отказать, у специалиста спрашивать не будут.

#58977 2024-06-03 17:24:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И, кстати, с переводом сейчас нифига не "просто напиши заявление на переподкрепление" - могут сверху отказать, у специалиста спрашивать не будут.

Я даже не писал заявление, просто отдал полис в окошко регистратуры и сказал, что мне нужно. =D  Это было полгода назад, ДС.
Не знаю, видимо у всех по-разному, хотя это странно, должны же быть какие-то общие правила.

#58978 2024-06-03 21:51:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

1) Записаться можешь к любому доступному, обязаны принять.

Анон пишет:

Последний раз ходил не то что не к своём участковому гинекологу, а вообще в другое отделение, которое было открыто по ЕМИАС-записи.

Аноны, и вам спасибо огромное! В общем, дело ясное, что дело темное, и разбираться буду на месте  =D

#58979 2024-06-03 23:24:37

Анон

Re: Медблок

Анон увидел в тиктоке мужика, у которого от укола костью рыбы развился рак языка и отрезали полчелюсти.  :smoke: блядь, я язык прикусываю и костями царапал, теперь страшно стало пиздец.

#58980 2024-06-03 23:28:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон увидел в тиктоке мужика, у которого от укола костью рыбы развился рак языка и отрезали полчелюсти.  :smoke: блядь, я язык прикусываю и костями царапал, теперь страшно стало пиздец.

Это пиздеж тиктоковый, успокойся. Это так не работает.
Чтобы вызвать рак языка от укола костью надо годами ковыряться этой костью в одном и том же месте.
Скорее всего он курил.

Отредактировано (2024-06-03 23:29:01)

#58981 2024-06-03 23:44:44

Анон

Re: Медблок

я язык прикусываю и костями царапал, теперь страшно стало пиздец.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Выпей успокоительно и прекрати верить любой чуши в интернете.
Если тебе нужно хоть какое-то успокоение, то у него 100% уже был рак, а травма от кости просто поспособствовала его обнаружению. Пирсинг языка тоже не вызывает рак, хотя куда уж более очевидная травма, чем это))))

Отредактировано (2024-06-03 23:51:00)

#58982 2024-06-04 01:09:35

Анон

Re: Медблок

От перенапряжения выперла вена посередине лба, уже две недели как. Аноны, есть шанс, что она сама вернется в норму?  :smoke: Какие таблетки можно пропить?

#58983 2024-06-04 01:25:57

Анон

Re: Медблок

Если я хочу сам узнать инсулинорезистентность, мне что надо сдавать? В клинике (это гемотест) два варианта: "Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR" и "инсулин". Что из этого?

#58984 2024-06-04 01:31:44

Анон

Re: Медблок

А, и еще кое-что. Полгода назад сдавал ТТГ, а т4 и т3 мне не смогли назначить по омс. Нужно ли сдавать еще т4 и т3, или раз ТТГ в норме, то и не нужно? Жалобы утомляемость, апатия и тд. И они есть "общие" и "свободные" - какие нужны?

#58985 2024-06-04 01:38:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

: "Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR" и "инсулин". Что из этого?

HOMA (это инсулин+глюкоза, на основе которых рассчитывается этот индекс). Еще  есть глюкозотолерантный тест, но там надо пить глюкозу натощак, сидеть в клинике 2 часа минимум, и не везде оно делается.
И полезно было бы сдать еще гликированный гемоглобин (но это если лишний вес, повышенная глюкоза натощак и т.п.)

Отредактировано (2024-06-04 01:46:49)

#58986 2024-06-04 01:44:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А, и еще кое-что. Полгода назад сдавал ТТГ, а т4 и т3 мне не смогли назначить по омс. Нужно ли сдавать еще т4 и т3, или раз ТТГ в норме, то и не нужно? Жалобы утомляемость, апатия и тд. И они есть "общие" и "свободные" - какие нужны?

На всякий случай лучше сдать, чтобы щитовидку исключить, свободные, сдавать имеет смысл одновременно с ТТГ (и туда же хорошо бы АТТПО, чтобы исключить аутоимунный тиреоидит).

Если не сдавал - очень рекомендую витамин Д проверить (на него акции возможны у многих лабораторий, поищи)  и ферритин (это к возможным причинам апатии и утомляемости).

#58987 2024-06-04 03:11:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

надо годами ковыряться этой костью в одном и том же месте.

*анон, обдирающий кожу на пальцах десятилетиями, жестко напрягся*

#58988 2024-06-04 03:51:54

Анон

Re: Медблок

Просто поплачусь, можно? Вторую неделю к вечеру давление поднимается, вчера вообще внутри голова горела. Доходит до 180. Таблетки все нужные пью (лориста, амлодипин), не курю, алкоголь в игноре. Сплю нормально.
Работа спокойная, не выматывает. МРТ ну такое себе, по возрасту, следы микроинсульта. Анализы все в норме.
С утра бодрейшее состояние, горы сверну. К вечеру как шарик сдуваюсь. И давление сразу вверх.
Надеюсь это временное погодное, на резкую жару.

#58989 2024-06-04 10:52:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Обратил внимание, что теперь каждый раз, когда заболеваю, это сопровождается слизью в горле, которая даже после выздоровления ещё долго не уходит. Что это такое может быть?


У меня уже пара месяцев слизь в глотке. Лор сказала это недолеченый синусит или ангина, не надо было бросать пить антибиотик, может остаться на всю жизнь. Прописала антибиотик другой группы и рентген придаточных пазух носа. Источник слизи где-то в пазухах, оттуда стекает по горлу.

#58990 2024-06-04 11:10:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У меня уже пара месяцев слизь в глотке. Лор сказала это недолеченый синусит или ангина, не надо было бросать пить антибиотик, может остаться на всю жизнь. Прописала антибиотик другой группы и рентген придаточных пазух носа. Источник слизи где-то в пазухах, оттуда стекает по горлу.

:creepy:
у меня тогда всю жизнь ангина недолеченая выходит
дранон

#58991 2024-06-04 12:46:49

Анон

Re: Медблок

Аноны, а поликлиника обязана выкладывать результаты исследований в
электронную медкарту? Я когда в свою захожу, то вижу только результаты анализа крови, а тот же узи - нихуя, ни результатов, ни даже самого факта записи на исследование нету.

#58992 2024-06-04 15:27:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а поликлиника обязана выкладывать результаты исследований в
электронную медкарту? Я когда в свою захожу, то вижу только результаты анализа крови, а тот же узи - нихуя, ни результатов, ни даже самого факта записи на исследование нету.

Конечно, обязана, если эти исследования они тебе проводили. Может, ты не там смотришь? Там для анализов одна вкладка, МОИ АНАЛИЗЫ, а всякие узи-рентгены на вкладке МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ

#58993 2024-06-04 17:24:18

Анон

Re: Медблок

Что пить если укачало?
И как сделать так чтобы в машине не укачивало? Мне кажется, это именно из-за запаха происходит, не из-за движения, потому что в другом транспорте трясучка меня так не мутит. В машинах какой-то специфический запах то ли кожи, то ли резины, то ли бензина, то ли каких-то жидкостей...

#58994 2024-06-04 17:28:27

Анон

Re: Медблок

Аноны, достала изжога. Алмагелем-А не снимается. На днях проходил ФГДС, там поставили ГЭРБ и гастрит поверхностный. Что делать? Реально ничего не помогает, с утра мучаюсь.

#58995 2024-06-04 17:53:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

На днях проходил ФГДС, там поставили ГЭРБ и гастрит поверхностный. Что делать?

На приём к гастроэнтерологу, он назначит лечение.
Помимо лечения препаратами, сейчас еще важна диета, чтобы успокоить бедные слизистые. Погугли Лечебный стол (по Певзнеру) при гастрите и гэрбе (я не помню, какой это номер стола), и придерживайся его. Когда острая фаза пройдет, постепенно вернешь себе более привычную пищу, но некоторые продукты (или способы приготовления - сильная жарка) лучше вообще исключить (на всю жизнь в идеале).
Из физических рекомендаций: не наклоняться/не ложиться сразу после еды/воды. Т.е. в том числе на ночь: есть не менее за 2-3 часа (лучше 3) до сна, воду пить за час-полтора до сна и всё - дальше уже ни-ни. Если есть возможность, во время обострения поднять изголовье кровати. (например, я заказал у столяра две подставки под ножки изголовья кровати, поднял изголовье. Пока не было этих подставок, возвышал себя подушками, но спине так не оч. понравилось.)
Ну и может быть, нужно попить успокоительное, если есть причины нервничать. Я как понервничаю, поругаюсь или еще что-то такое, может вылезти изжога ниоткуда. Тогда только успокаиваться + диета + ИПП.

#58996 2024-06-04 17:54:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И как сделать так чтобы в машине не укачивало?

Дротаверин, насколько я знаю, но лучше проверь это, особенно подходит ли он тебе.

#58997 2024-06-04 18:10:19

Анон

Re: Медблок

Дротаверин это разве не ношпа? Спазмолитик

#58998 2024-06-04 18:53:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что пить если укачало?

Домперидон (мотилиум, мотилак, любой) — убирает тошноту.
А так любые таблетки от укачивания в самолете можно попробовать, "Авиамарин" там. Единственное что они по происхождению антигистаминные и от них бывает сонливость.

#58999 2024-06-04 19:28:05

Анон

Re: Медблок

И как сделать так чтобы в машине не укачивало?

Переднее сидение о возможности, НЕ смотри в телефон (особенно на заднем сидении), следить чтобы не было жарко/душно, с собой вода, есть специальные браслеты от укачивания (давят на определенную точку на запястье, продаются в аптеках ну или на маркете можно поискать) - у меня у знакомых прям работает + таблетки от укачивания. Мне еще помогают мятные конфеты.

Отредактировано (2024-06-04 19:34:59)

#59000 2024-06-04 19:46:10

Анон

Re: Медблок

Крапива может вызывать месячные?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума