Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57951 2024-04-26 17:30:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, я тут на днях была с гемоглобином 11.7 г/дл, то бишь по нижней границы нормы. Сдала ферритин, он 6.7 мкг/л Это же до фига мало? Просто в референсных значениях указана норма 10-120.
А как понять, сколько у меня должно быть в норме, если мой вес 80 кг? 80, получается, должно быть?
И, получается, я за мальтофером?

Выше 30 хотя бы. К весу не стоит привязываться.
С таким низким лучше бы к врачу.
Препаратов много, прописывают их при первом назначении слегка от балды (два терапевта прописали разные таблетки по одному набору анализов), и можно будет поменять, если конкретный тебе не подойдет, но вот дозировки нужны от врача.

#57952 2024-04-26 17:37:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Препаратов много, прописывают их при первом назначении слегка от балды (два терапевта прописали разные таблетки по одному набору анализов), и можно будет поменять, если конкретный тебе не подойдет, но вот дозировки нужны от врача.

Я уже просто прописала курс мальтофера несколько лет назад. А врач изначально назначил более жёсткий, от которого мне плохо с желудком было. А от мальтофера норм. Тюно тогда ферритин не сдавала, врач только на гемоглобин низкий посмотрел и назначил

#57953 2024-04-26 18:12:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я уже просто прописала курс мальтофера несколько лет назад. А врач изначально назначил более жёсткий, от которого мне плохо с желудком было. А от мальтофера норм. Тюно тогда ферритин не сдавала, врач только на гемоглобин низкий посмотрел и назначил

Я с такими же показателями, как у тебя, капаюсь феринжектом (мне назначили 5 капельниц 2мл/50мл физ.раствора через 3-4 дня, но можно заменить одной 10мл/100мл физ.раствора, просто я в этот раз решил попробовать разделить, о чём жалею - надо было одной, слишком много времени на 5 уходит, от одной у меня тоже никаких побочек не было). Просто говорю, что уже можно и капельницы. У меня ЖКТ таблетки не принимает и не усваивает вообще, я к капельницам привык.
Кстати, свою потребность в железе ты можешь по инструкции к тому же феринжекту рассчитать(мне гематолог по ней считал).

Отредактировано (2024-04-26 18:30:53)

#57954 2024-04-26 18:17:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я уже просто прописала курс мальтофера несколько лет назад. А врач изначально назначил более жёсткий, от которого мне плохо с желудком было. А от мальтофера норм. Тюно тогда ферритин не сдавала, врач только на гемоглобин низкий посмотрел и назначил

А мальтофер дал ощутимый результат? Если да, то можно и повторить по старой схеме.

Отредактировано (2024-04-26 18:17:37)

#57955 2024-04-26 18:44:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А мальтофер дал ощутимый результат? Если да, то можно и повторить по старой схеме

Да, вполне себе дал. 2 таблетки в день 3 месяца пила.

#57956 2024-04-26 22:35:42

Анон

Re: Медблок

Здравствуйте! Нужен совет в области медицины. У одного человека был такой приступ, неврологического характера. Недолгое, но неприятное состояние: Когда хочешь что-то сказать и в мыслях все сформулировано правильно, но вот сказать правильно - не можешь. Вместо нужных слов невольно несется какая-то белиберда, причем на ней заедает, снова и снова, по принципу "опять за рыбу гроши", непроизвольно несется одна и та же бессмысленная чушь. А куски своей настоящей мысли если и удается (с трудом) выдавить, то только вперемешку с этой чушью. Как называется такое состояние? И какие у него могут быть причины?

#57957 2024-04-26 23:45:28

Анон

Re: Медблок

Аноны, подскажите, пожалуйста, какие исследования, на ваш взгляд, надо пройти для общего чекапа организма? У нас в районной поликлинике под гордым званием "диспансеризация" проходят только общий анализ крови, моча, флюорография и кардиограмма. Ни о каких, например, УЗИ внутренних органов речи вообще не идет. Я готов платно сделать, но мне непонятно, что именно делать, если браться за задачу по уму. Ну вот, только УЗИ внутренних органов и придумал... еще колоноскопия и гастроскопия. Всякие МРТ и тому подобное - это уже лишнее, наверное?
Мне 33, если важно.

Отредактировано (2024-04-26 23:46:06)

#57958 2024-04-27 00:58:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, какие исследования, на ваш взгляд, надо пройти для общего чекапа организма?

Если ты женщина, то гинеколог раз в год (цитология, ВПЧ, пап тест и осмотр молочных желез). Если мужчина - то после 40 сдавать кровь на ПСА (простатический специфический антиген) и осмотр у уролога. Стоматолог раз в полгода. Это обязательно.
Насчет остального - я бы не делала гастро/колоноскопию до 55-60 если жалоб нет и семейный анамнез не осложнен раком. Польза УЗИ тоже сомнительна, если жалоб и хрони нет.
Из анализов можно сдать ТТГ, липидный профиль, кровь на сахар.
А вообще по хорошему прийти к терапевту и обсудить что тебя беспокоит (если беспокоит) и что сдавать.

#57959 2024-04-27 06:39:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У нас в районной поликлинике под гордым званием "диспансеризация" проходят только общий анализ крови, моча, флюорография и кардиограмма.

Мазок на онкоцитологию ещё должен быть, всем женщинам раз в год берут. Да, для молодых такой объём. Там есть ещё анкета – по ней тоже выделяют беспокоящие системы, должен назначаться осмотр терапевта и, при необходимости, дообследование.

#57960 2024-04-27 10:24:52

Анон

Re: Медблок

Аноны, биопсия щитовидки сильно неприятный процесс?

#57961 2024-04-27 11:28:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Пиздовать к врачу за антибиотиками или терпеть?
Сегодня 7й день как я болею, кашлю дня три, но сначала он был "верхний", в горле.

Антибиотики вряд ли тут нужны, анон, бронхиты по большей части вирусную природу имеют, поэтому аб тут не сработает (если это вообще бронхит). Кмк, все норм, ты всего 3 дня кашляешь, потерпи еще дня 3-4, пей побольше воды, увлажняй воздух, если прямо сильно кашель беспокоит, можешь муколитики рассмотреть. Но кашель еще и сопли могут провоцировать, поэтому пока они не прошли, вряд ли что-то ясно станет.

Анон пишет:

Если мокрота и сопли жёлтые или зелёные, то точно сходить.

Их цвет не говорит ни о чем, анончик.

#57962 2024-04-27 13:38:20

Анон

Re: Медблок

как убрать слабость и дрожь после гриппа? вроде уже не сопли до колен, горло почти не першит, но слабость и туман в голове просто пугают. мед, чай, лимон и аскорбинка не помогают. лежать уже достало (тревожка поднимает голову)

#57963 2024-04-27 14:03:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

как убрать слабость и дрожь после гриппа? вроде уже не сопли до колен, горло почти не першит, но слабость и туман в голове просто пугают. мед, чай, лимон и аскорбинка не помогают. лежать уже достало (тревожка поднимает голову)

Никак, анон, дай организму доболеть и восстановиться.

#57964 2024-04-27 17:49:16

Анон

Re: Медблок

У анона с бронхитом температура 36. Как ее поднять? Меня пугает, что есть ломота в теле, анон начал думать о сепсисе... :smoke:

#57965 2024-04-27 17:52:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У анона с бронхитом температура 36. Как ее поднять? Меня пугает, что есть ломота в теле, анон начал думать о сепсисе...

Забей, это нормальная температура. Лечи бронхит и поправляйся.

#57966 2024-04-27 18:07:32

Анон

Re: Медблок

Аноны, кто делал индивидуальные стельки по слепку при плоскостопии? Если с ними пиздец больно ходить, ноги устают, а потом еще ноют икры, это нормально, ноги привыкают, или кто-то накосячил при изготовлении?

#57967 2024-04-27 19:47:49

Анон

Re: Медблок

Аноны, пожалуйста, посоветуйте хорошего гастроэнтеролога в ДС. Этот анон устал от некомпетентности и безразличия. :pink:

#57968 2024-04-27 22:02:59

Анон

Re: Медблок

Анончики, помогите. В последнюю неделю стали проявляться такие проблемы: при эмоциональном возбуждении, когда я резко встаю из положения сидя, в глазах мутнеет, такое чувство, что сводит виски. Когда я спокойна — такого нет. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Гемоглобин нормальный (сдавала анализ неделю назад), давление нормальное. Двадцать шесть годиков, откуда проблемы  :facepalm:

Отредактировано (2024-04-27 22:07:19)

#57969 2024-04-27 23:18:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончики, помогите. В последнюю неделю стали проявляться такие проблемы: при эмоциональном возбуждении, когда я резко встаю из положения сидя, в глазах мутнеет, такое чувство, что сводит виски. Когда я спокойна — такого нет. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Гемоглобин нормальный (сдавала анализ неделю назад), давление нормальное. Двадцать шесть годиков, откуда проблемы  :facepalm:

Пережимаешь какие-то сосуды - похоже на это. Может, когда волнуешься, в какой-то специфичной зажатой позе сидишь?

#57970 2024-04-27 23:28:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Может, когда волнуешься, в какой-то специфичной зажатой позе сидишь?

Бывает, что в зажатой позе сижу, наблюдала у себя такие симптомы. Но подобные проявления часто бывают и в стоячем положении, когда я что-то эмоционально рассказываю.

Отредактировано (2024-04-27 23:33:53)

#57971 2024-04-27 23:52:23

Анон

Re: Медблок

Аноны, если ем жирную пищу типа мягких жирных сыров, сливок или что то масляное, даже немного, потом тошнит весь день и ночью может стать оч хуево, словно отравился. Никто не знает к какому врачу с этим обращаться и что это вообще может быть? аллергия? думал дело в молочке, но с молочкой все ок, если это не жирный крем или сыр. Был у гастроэнтеролога, тот ничего объясняющего эту проблему не нашел.

#57972 2024-04-28 00:29:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Был у гастроэнтеролога, тот ничего объясняющего эту проблему не нашел.

А как конкретно искал?

#57973 2024-04-28 00:33:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Был у гастроэнтеролога, тот ничего объясняющего эту проблему не нашел.

Поджелудочную и печень проверял?

#57974 2024-04-28 00:50:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, кто делал индивидуальные стельки по слепку при плоскостопии? Если с ними пиздец больно ходить, ноги устают, а потом еще ноют икры, это нормально, ноги привыкают, или кто-то накосячил при изготовлении?

Кто-то повелся на рекламу. Плоскостопие само по себе не болезнь, функциональность стопы зависит от ее способности перекатываться и часто плоские стопы прекрасно исполняют эту функцию, стельки стоит носить, если есть симптомы: боль в мышцах ног после ходьбы или мозоли, пяточные шпоры. По форме ног стельки не носят и к нормально функционирующей стопе стельки не подходят. Смотри на них как на костыли, а че, тоже хождение облегчают.
На счет индивидуальности, я себе ботинки заказывала для сноуборда такие в трех разных местах, включая Германию, фигня фигней, пока новые натирают точно также как любые фабричные, так что эта индивидуализация нужнатолько при особенностях стопы.

#57975 2024-04-28 00:52:14

Анон

Re: Медблок

В спортзале чот левое плечо травмировал походу. Больно и неприятно опираться на левую руку. Если не опираться — ничего не чувствую. Как понять, надо ли идти к врачу или это из серии «само заживёт»?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума