Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-18 19:58:45

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

Медблок

Аноны, тут в разных темах поднималась тема здоровья, давайте все соберем в одном месте.
Тут жалуемся на болячки, ищем братьев по несчастью и спрашиваем про странную херню, которая выскочила на жопе и с которой стыдно пойти ко врачу (а другие аноны кричат "к врачу иди!")

Соседние темы:
Онкологии тред
Тред проблем со зрением
Жизнь (с) АД
Стоматологии тред
Бьюти-тема
Тред физкультуры и спорта


#51801 2023-09-22 19:35:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

сколько по времени сейчас ковидом болеют?

Я не поручусь, что у меня был именно ковид, потому что мазок я так и не сдал, но терапевт сказала, что похоже
А так пять дней температуры до 38 со слабостью и прочими спецэффектами, но при этом почти никаких катаральных проявлений, потом ещё с неделю просто слабость - то есть натурально, сходил в душ, позавтракал, устал

#51802 2023-09-22 19:43:24

Анон

Re: Медблок

Анон*, кто о чём, а вы - о своём, да? Не знаю, выше, вроде, всё доступно объяснили: таблетки пить никто не запрещает, но не всегда надо пить таблетки, потому что - как уже и отметили -  ситуации у всех разные. Про стресс: никто не советовал силой воли его снижать, в духе "ну ты просто не беспокойся и не грусти", но гасить его всё равно так или иначе нужно - хоть магнием, хоть травками, хоть АДами, в особо тяжелых случаях АДы как раз и назначают, чтобы спазмы убрать, потому что неврология у человека ебашит и рефлюкс от этого возникает.
ТС вообще спросил, что делать на начальном этапе - ему всё правильно ответили, если есть что поправить и дополнить - ну поправь, а так мы непонятно о чем тут спорим. Применять надо то, что помогает в каждом конкретном случае, а случай у каждого свой.

#51803 2023-09-22 20:02:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Насколько я помню, единственная реально "страшная" побочка - это атрофический гастрит в перспективе и слегка повышенные риска рака желудка и то при условии заражения хеликобактером

Почитайте последние исследования про Омез и похожего типа ИПП, там открыли, что они плохо влияют на почки (вплоть до тубулоинтерстициального нефрита и почечной недостаточности).
Я сама лечилась ИПП долгое время, но теперь если назначают ИПП как помощь при приеме других таблеток, то стараюсь их не пить.
дранон.

#51804 2023-09-22 20:12:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

плохо влияют на почки (вплоть до тубулоинтерстициального нефрита и почечной недостаточности)

Во-первых, это касается длительного приёма, больше полугода. Во-вторых, процент этого осложнения все ещё ниже, чем у осложнений самого ГЭРБ

Анон пишет:

если назначают ИПП как помощь при приеме других таблеток

Потому что получить эрозивно-язвенный гастрит на фоне каких-нибудь НПВС - это просто отличная идея  :hmm: Ничего с тобой за две недели приёма ИПП не случится, анон

#51805 2023-09-22 20:20:56

Анон

Re: Медблок

Аноны, на что похоже? Проснулся и вдруг в районе лопатки как будто отлежал, все время хочется помять, но чувствую, что ощущение это не снаружи в мышцах, а внутри. Часа через полтора все это распространилось до кисти, безымянного пальца и мизинца. Не больно, но как-то очень не комфортно: что-то между "затекло" и "все в синяках", хочется двигать рукой, чтобы отошло. До сих пор так.
Куда копать, что сразу исключить? (а то меня интернет уже напугал сердечной недостаточностью). Анон 45+ годиков.

#51806 2023-09-22 20:21:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

гасить его всё равно так или иначе нужно - хоть магнием, хоть травками,

Мне чтобы стресс погасить нужно как минимум работу поменять, как максимум страну, и процесс этого, как ты понимаешь, тоже будет весьма стрессовым. И АДы - это точно не те препараты, которые выигрывают у ИПП в плане побочек, по крайней мере, пока речь идёт о простом ГЭРБ

Анон пишет:

спазмы убрать, потому что неврология у человека ебашит и рефлюкс от этого возникает.

Рефлюкс возникает не от спазмов, а от недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, это вообще противоположные вещи

#51807 2023-09-22 20:25:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

тернет уже напугал сердечной недостаточностью). Анон 45+ годиков.

Если ты анон-женщина с более-менее стабильным циклом, у тебя нет генетических особенностей типа гиперхолестеринемии, тромбофилий, васкулитов и нет сахарного диабета, я бы предположил, что вероятность проблем с сердцем стремится к нулю

#51808 2023-09-22 20:29:11

Анон

Re: Медблок

Но вообще, анон с рукой, помимо возраста и руки ты как себя чувствуешь? Одышка, повышенная утомляемость, головокружения, обмороки? Что-то ещё беспокоит?

#51809 2023-09-22 20:31:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Потому что получить эрозивно-язвенный гастрит на фоне каких-нибудь НПВС - это просто отличная идея  :hmm: Ничего с тобой за две недели приёма ИПП не случится, анон

Сейчас ИПП назначают как конфетки в дополнение почти ко всем препаратам, даже к железу (хотя толку от приема железа с ИПП нет), и вот в таких случаях стоит задуматься и оценить риски.

В моем случае после недельного приема НПВС без ИПП проблем не было, по ФГДС картина хорошая, как будто и не было никогда болезни.
Каждый случай индивидуален и всем подряд советовать ИПП не стоит, особенно без назначения врача, потому что в некоторых случаях ИПП противопоказн (например когда заброс желчи при низкой кислотности).

#51810 2023-09-22 20:39:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

потому что в некоторых случаях ИПП противопоказн (например когда заброс желчи при низкой кислотности).

Во, а мне назначили в этом случае, типа а вдруг поможет. Попил недельку, стало еще более горько...

#51811 2023-09-22 20:41:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

хотя толку от приема железа с ИПП нет

Ну, вообще есть, но скорее в обратную сторону

Анон пишет:

В моем случае после недельного приема НПВС без ИПП проблем не было

А я отхватил эрозии, хотя желудок меня никогда не беспокоил, и НПВС я до этого вполне себе принимал. Я не знаю, нафига назначать ИПП при железе, но приём НПВС, аспирина, других антиагрегантов - прямое к ним показание, особенно у пожилых
И не будем забывать, что у того же ГЭРБ до фига внепищеводных масок, начиная с кашля и заканчивая тахикардией, поэтому назначение, неочевидное тебе, вполне может быть обосновано с точки зрения врача

Анон пишет:

особенно без назначения врача

Это само собой

#51812 2023-09-22 20:44:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне чтобы стресс погасить нужно как минимум работу поменять, как максимум страну, и процесс этого, как ты понимаешь, тоже будет весьма стрессовым.

Анон, я тебе сочувствую (сам ощущаю что-то похожее), но по-моему, это уже перенос личных проблем на обсуждаемый вопрос. Стресс устранять надо? Надо. Но если твой выбор (или твоя единственная возможность борьбы с ГЭРБ в отсутствии выбора) - это ИПП, они для тебя работают и помогают - круто (всё ещё не понимаю, о чём спор).

Анон пишет:

И АДы - это точно не те препараты, которые выигрывают у ИПП в плане побочек, по крайней мере, пока речь идёт о простом ГЭРБ

Анон пишет:

спазмы убрать, потому что неврология у человека ебашит и рефлюкс от этого возникает.

Рефлюкс возникает не от спазмов, а от недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, это вообще противоположные вещи

FYI

Скрытый текст

#51813 2023-09-22 20:48:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что в некоторых случаях ИПП противопоказн (например когда заброс желчи при низкой кислотности).

Во, а мне назначили в этом случае, типа а вдруг поможет. Попил недельку, стало еще более горько...

Воооот... хотел об этом тоже написать, что при низкой кислотности ИПП - это особая "радость" для пациентов (потому что назначают всем и без разбора), но не стал, потому что тема в целом большая и до бесконечности её обсуждать можно)

#51814 2023-09-22 20:52:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

FYI

Анонче, я не спорю, что для кого-то будут эффективны антидепрессанты, я о том, что "спазмы" тут ни при чем

#51815 2023-09-22 20:53:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но вообще, анон с рукой, помимо возраста и руки ты как себя чувствуешь? Одышка, повышенная утомляемость, головокружения, обмороки? Что-то ещё беспокоит?

Ничего из перечисленного не беспокоит. Холестерин повышен. Еще есть шейный остеохондроз диагностированный и возможно уже и грудной (по ощущениям), оба уже "привычно" беспокоят, тем более что я на спец.гимнастику забил и никак не могу встать и продолжить. Но с рукой такого никогда не было.

#51816 2023-09-22 20:56:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

всё ещё не понимаю, о чём спор).

Полагаю, спора бы не было, если бы кто-то на прошлой странице не утверждал так агрессивно, что диета+образ жизни-стресс=избавление от ГЭРБа

#51817 2023-09-22 21:03:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

всё ещё не понимаю, о чём спор).

Полагаю, спора бы не было, если бы кто-то на прошлой странице не утверждал так агрессивно, что диета+образ жизни-стресс=избавление от ГЭРБа

Действительно, спора бы не было, если б кто-то читал не сквозь призму фиксации на каких-то собственных проблемах. :facepalm:  Ничего, что это был совет ТС, как действовать на начальном этапе? И когда я повторно ссылался на статьи с диетой и прочим - то тоже считал до определённого момента, что говорю это ТС, который до врача даже не дошел? И предупреждение, что "Гевискон" может и не дать особо ощутимый эффект - лучше до врача дойти, чтоб деньги лишний раз не тратить - туда же. Покажи место, где "агрессивно" утверждается, что это и есть "избавление от ГЭРБ".

#51818 2023-09-22 21:04:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но с рукой такого никогда не было.

Я бы все-таки с невролога начал. При твоём возрасте и поле проблемы с сердцем (я так понимаю, под сердечной недостаточностью имелась в виду  стенокардия) и сосудами довольно редки. Возможна, конечно, и какая-нибудь экзотика, но для начала лучше исключить очевидное

#51819 2023-09-22 21:08:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

агрессивно" утверждается, что это и есть "избавление от ГЭРБ".

Анон пишет:

Я от ГЭРБ лечусь третий год

Ну как тут сказать...

Анон пишет:

то тоже считал до определённого момента, что говорю это ТС, который до врача даже не дошел

Узбагойся, я так понимаю, нас тут как минимум трое, считая ТС, я с тобой только с этой страницы разговариваю

#51820 2023-09-22 21:11:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, на что похоже? Проснулся и вдруг в районе лопатки как будто отлежал, все время хочется помять, но чувствую, что ощущение это не снаружи в мышцах, а внутри.

Плюсую к неврологу. Похоже на плексопатию — пережал нервный пучок когда спал с закинутой за голову или прижатой рукой.

#51821 2023-09-22 21:12:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Я от ГЭРБ лечусь третий год

Ну как тут сказать...

Узбагойся, я так понимаю, нас тут как минимум трое, считая ТС, я с тобой только с этой страницы разговариваю

Это был вообще не я. :facepalm:

#51822 2023-09-22 21:15:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это был вообще не я.

Да боже мой, анон, кто _тебя_ обвинял? Ты (или кто-то) спросил, зачем спор, тебе (или кому-то) ответили. Нас тут не двое, и все под шапками

#51823 2023-09-22 21:29:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да понятно, что диета, сон и отсутствие стресса никому не повредят. Интересно, многим ли при ГЭРБ это реально помогает )))

Мне помогает. Сон не уверен, но диета - мой золотой стандарт. ещё один анон с гэрб

#51824 2023-09-22 21:37:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

диета - мой золотой стандарт

Неиронично завидую. У меня, во-первых, список продуктов, не вызывающих изжогу, исчезающе мал, во-вторых, даже если уходит изжога, остаётся кашель. В последний раз ингибиторы назначал вообще лор
В-третьих, ГЭРБ+сколиоз - это ебаная боль, потому что спать с приподнятым концом и на левом боку - это здорово, но не когда к утру не можешь разогнуться

#51825 2023-09-22 21:46:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

диета - мой золотой стандарт

Неиронично завидую. У меня, во-первых, список продуктов, не вызывающих изжогу, исчезающе мал, во-вторых, даже если уходит изжога, остаётся кашель. В последний раз ингибиторы назначал вообще лор
В-третьих, ГЭРБ+сколиоз - это ебаная боль, потому что спать с приподнятым концом и на левом боку - это здорово, но не когда к утру не можешь разогнуться

Сочувствую, без шуток. У меня кашлем все начиналось. Мне ещё сильно помогают маленькие порции +следить за жирами. А ты убрал что-то ещё кроме стандартного кофе-помидоры-острое - кислое-газировка? Я правда кофе пью, но только с молоком. По газировкам очень скучаю, я большой фанат был (и есть, но увы)  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума