Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#48651 2023-05-29 11:19:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да я в свои любимые штаны не влезаю уже! 

Ну, я так понял, мне сначала к эндокринологу? Или сначала меньше жрать? А как меньше жрать, если потом сидишь голодный?

Тебе сначала к психиатру. Я сейчас пишу это не для подколов. Ты себя реально накрутишь до РПП. Не надо так.

#48652 2023-05-29 11:26:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ну, я так понял, мне сначала к эндокринологу? Или сначала меньше жрать

Сначала попробуй вести пищевой дневник, анончик, купи кухонные весы, возьми таблицу калорийности в гугле или поставь приложение, и записывай прямо всё, что ешь, вообше всё. Месяца хватит.
А потом по результатам можно решать, идти ли к эндокринологу, или никаких проблем нет, просто слишком высокая калорийность рациона.
Плюс шесть кг – это солидно, не стоит доводить их до десяти и так далее, худеть, сам понимаешь, чем дальше, тем сложнее.

#48653 2023-05-29 11:31:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Плюс шесть кг – это солидно, не стоит доводить их до десяти и так далее, худеть, сам понимаешь, чем дальше, тем сложнее.

За год?  :facepalm:

Анон пишет:

А как меньше жрать, если потом сидишь голодный?

Психологический или физический голод? Начни с этого.

#48654 2023-05-29 11:35:45

Анон

Re: Медблок

Не меньше. Качественно по другому есть, грамотно пересмотреть питание. Многие люди уверены, что питаются "правильно" - а у самих в рационе, например, соки каждый день, которые вообще пить не стоит, если жалко поджелудочную и печень, и много фруктов, которые они спокойно уплетают на ночь, полезно же, и удивляются, отчего поправляются, сладкое ж не едят, а на соке написано без сахара)  Фрукты есть можно, но грамотно и в меру.

Еще на постсовке большая часть населения перебирает с углеводами - на большую тарелку гарнира  типа макарон идет одна небольшая котлета хрен пойми из чего, а потом еще и пьют сладкий чай с бутербродами или печенькой...

Пытаясь заменить сладкое, народ часто подсаживается на орехи, сухофрукты, фрукты в неполезных количествах и "полезные", с их точки зрения, батончики, которые предназначены для спортсменов после тяжелых физических нагрузок или для походов, а не для офисных планктонов, мирно сидящих перед телевизором) При этом святая уверенность, что с полезного ж не поправляются!

Начни с пищевого дневника и анализа своего питания, верно тебе говорят. Сто пудов есть там погрешности.

Отредактировано (2023-05-29 11:37:01)

#48655 2023-05-29 11:36:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, что делать, если медленно, но верно толстеешь, при этом питаясь правильно и тренируясь?

Анон, записывай в тетрадку и правда. Есть некоторая вероятность, что тебе наоборот нельзя есть меньше. Два варианта:
1. Ты ешь больше, чем тебе кажется. Тогда тебе надо не просто порции урезать, а менять что-то на что-то. Условно: окажется, что одна маленькая печенька на самом деле не маленькая по калориям, а ты съедаешь три за чаем. Заменишь их на одну+яблоко какое-нибудь))
2. Ты действительно ешь немного. Слишком немного. Моя знакомая недавно столкнулась с проблемой, что не может сбросить вес, хотя вроде нормально питается и ходит в зал. Пошла к диетологу. Та ей предложила то же самое: вести дневник питания. Уже после первой недели стало понятно, что подруга ест слишком мало, хоть и полезное. И диетолог посоветовала ей, наоборот, постепенно есть побольше, чтобы хотя бы 1500кк в день было.

Чтобы исключить эти два варианта, и нужен дневник питания. А потом уже можно ванговать всякие пиздецомы с гормонами и прочее.

#48656 2023-05-29 11:37:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

и много фруктов, которые они спокойно уплетают на ночь, полезно же, и удивляются,

:facepalm: Жители того же Тайланда смотрят на тебя с интересом.

Короче, анон, лучше иди к нормальному диетологу (врачу! Не гуру из инсты или телеги). Тебе сейчас аноны нафантазируют рацион. Ты реально куккухой уедешь.

#48657 2023-05-29 11:45:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

За год?

Ну да. В норме человек поддерживает свой вес без таких флюктуаций.

#48658 2023-05-29 11:50:57

Анон

Re: Медблок

Понял, аноны, завел себе дневник, внёс в него сегодняшний завтрак, надеюсь, не заброшу.
У психиатра я и так наблюдаюсь, но по поводу упадка сил, психолог тоже есть. Обнаружил сейчас, что только-только начал позволять себе вещи, которые раньше не позволял, потому что не заслужил, например, купить в жару мороженое, потому что хочется, и снова лишать себя этой открывшейся возможности вгоняет в большое уныние(

Анон пишет:

Психологический или физический голод? Начни с этого.

Да физический, конечно! У меня работа предполагает и умственные, и физические нагрузки, устаю сильно, есть затраты энергии.

Анон пишет:

Не меньше. Качественно по другому есть, грамотно пересмотреть питание.

Вот да, я тоже уверен... был до сих пор. Так-то стараюсь комбинировать БЖУ, никакого сладкого чая и всего такого, ем овощи, фрукты, нет полуфабрикатов и фастфуда, сок не пью каждый день, от алкоголя отказался из-за АД, да и раньше не особо употреблял, на ночь стараюсь не жрать...

В общем, тренировки продолжаю, дневник начал, психиатра и психолога проблемой веса напрягу, тренировки продолжаю, в сторону диетолога буду лежать. Наверное, к нему стоит прийти с дневником за месяц хотя бы.

#48659 2023-05-29 11:53:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Наверное, к нему стоит прийти с дневником за месяц хотя бы.

Да, однозначно.
Успехов, анончик, пусть всё получится!)

#48660 2023-05-29 11:58:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

фруктов, которые они спокойно уплетают на ночь, полезно же, и удивляются, отчего поправляются

Анон, не надо демонизировать фрукты  :facepalm:
Даже в стласлых и ужаслых бананах всего-то 100к, а в обычных сочных фруктах раза в два меньше. Для сравнение, обычный тортик это примерно 400к.

Я даже не знаю, что предполагается есть, если фрукты это уже калорийно. Яблоко 50к, потолстеть от яблок это либо редкий талант, либо неизвестная науке болезнь. Ну или человек реально их килограммами ест.

А ещё, прежде чем раздавать советы, попробуй научиться различать калорийность (от неё толстеют) и количество сахара (оно влияет на калорийность, но от сладкого как такового не толстеют и не худеют)

#48661 2023-05-29 12:05:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ну да. В норме человек поддерживает свой вес без таких флюктуаций.

Пруфы?

#48662 2023-05-29 12:09:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Пруфы?

Пруфы чего? Что ненормально прибавлять каждый год по шесть кг?

#48663 2023-05-29 12:09:43

Анон

Re: Медблок

Анончик с +6 кг, на всякий случай сдай индекс хома и прочее в этом духе

#48664 2023-05-29 12:10:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Пруфы чего? Что ненормально прибавлять каждый год по шесть кг?

Именно.

#48665 2023-05-29 12:17:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончик с +6 кг, на всякий случай сдай индекс хома и прочее в этом духе

Ок, спасибо, записал себе, это не сдавал ещё.
Партнер, который тоже толстеет, но медленнее меня, решил завести дневник вместе со мной. Возможно, мы жрём что-то вместе и не замечаем.  :bu:

анон +6

#48666 2023-05-29 12:19:51

Анон

Re: Медблок

Что ненормально прибавлять каждый год по шесть кг?

Смешно. Для того, чтобы набрать 6кг даже не нужно сильно напрягаться. Достаточно просто минимально снизить ежедневную активность и вуаля, ты уже толще, чем вчера. Особенно в современной реальности, когда человека окружает бесконечное количество самой разной еды (и большая часть из нее достаточно калорийна), а ходить собственными ногами люди выбирают все реже.

#48667 2023-05-29 12:26:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Смешно. Для того, чтобы набрать 6кг даже не нужно сильно напрягаться.

Погоди, а у тебя норма – это "все так делают", статистическая, или "это естественный ход вещей, прибавка в весе неизбежна"?
Люди в одном весе с молодости и до пожилых лет существуют.

#48668 2023-05-29 12:44:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Люди в одном весе с молодости и до пожилых лет существуют.

Ну вообще-то нет.
Очень мало кто в 30 лет может влезть в своё выпускное платье.
У женщин ещё дополнительный фактор: каждый ребёнок (точнее, каждая беременность, если её вынашивать) - плюс 2-3 кг к нормальному весу для этой женщины.
В климаксе потом ещё своя история.

Да и вообще если посмотреть на людей вокруг, можно некоторые выводы сделать.

Более того, даже в течении года нормально что есть колебания веса (летом худее, зимой толще).

#48669 2023-05-29 12:48:44

Анон

Re: Медблок

Люди в одном весе с молодости и до пожилых лет существуют.

Да, но их не так уж и много.
Проблемы лишнего веса с возрастом особенно в последние годы - это не миф, а как раз суровая статистика, и не результат обязательной болезни (хотя конечно чем старше человек, тем больше ограничений, что влияет на образ жизни). Никто не говорит, что прибавка в весе "неизбежна", о нет. Но чем старше человек, тем более он склонен выбирать менее активное времяпрепровождение (хочется конечно верить, что у всех после 30 начинается новая молодость, но нет, люди в массе своей чаще начинают жить в режиме дом-работа-дом), но при этом чаще решать пожевать что-нибудь при просмотре сериальчика. И обычно это не капуста и даже не яблоко. 
Количество "соблазнов" для современного человека просто сказочное и если человек осознанно все не фильтрует и не следит, то очень легко к нему может прилипнуть не то 6 кг... Я не особый приверженец подсчета калорий (мне лично терпения не хватает), но очень много проблем упирается в то, что людям нравится себя неосознанно обманывать. И там где человек считает, что он есть как птичка, незаметно оказывается что птичка эта забывает учитывать какой-нить выпитый раф, съеденный протеиновый батончик по дороге к метро (ну он же низкокалорийный!) и прочее. Не говоря уж о том, что порции очень мало кто у менее "взвешивать" на глаз.

Отредактировано (2023-05-29 12:49:47)

#48670 2023-05-29 12:48:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Для того, чтобы набрать 6кг даже не нужно сильно напрягаться. Достаточно просто минимально снизить ежедневную активность и вуаля, ты уже толще, чем вчера.

Даже для снижения акивности должны быть причины. Возможно, и медицинские.

#48671 2023-05-29 12:54:12

Анон

Re: Медблок

Даже для снижения акивности должны быть причины. Возможно, и медицинские.

Возможно, но далеко не всегда. Неужели нет ни одних знакомых, которые все чаще выбирают отдых дома, а не прогулки? Потому что у них полная жопа на работе и нет сил, или дети болеют и вот уже они дома сидят неделю.

#48672 2023-05-29 12:57:47

Анон

Re: Медблок

Пишу для статистики, но у меня после пубера все время один вес, колебания только +-1 кг в зависимости от цикла, и поэтому конкретно для меня колебание указывает на пиздец. Вот сейчас ползет вниз, проблемы по гастрочасти.
С одной стороны стабильный вес удобен, сразу к врачу идешь и копаешь причину

#48673 2023-05-29 13:01:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Достаточно просто минимально снизить ежедневную активность и вуаля, ты уже толще, чем вчера.

но ТС говорит, что наоборот повысил активность, это его и напрягает, что он начал тренироваться и урезал свой обычный рацион, а все равно толстеет.
Ау! Вы вообще слышит запрос? Человек ел условно 3 тыщи калорий и лежал на диване, весил 70 кило. Человек стал есть 2 тыщи калорий и тренироваться, но стал весить 76 кило. В этом проблема.

Анон пишет:

Пишу для статистики, но у меня после пубера все время один вес, колебания только +-1 кг в зависимости от цикла, и поэтому конкретно для меня колебание указывает на пиздец. Вот сейчас ползет вниз, проблемы по гастрочасти.

Плюсую. У меня с 20тилетнего возраста вес практически не меняется =/- пару кило бывает, которые легко приходят и легко уходят. Мне уже 43.
Если бы я не меняя образа жизни, набрал 6 кило за год, это был бы повод напрячься.

Отредактировано (2023-05-29 13:03:38)

#48674 2023-05-29 13:05:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Плюсую. У меня с 20тилетнего возраста вес практически не меняется =/- пару кило бывает, которые легко приходят и легко уходят. Мне уже 43.
Если бы я не меняя образа жизни, набрал 6 кило за год, это был бы повод напрячься.

То же самое, мне 46.

#48675 2023-05-29 13:09:25

Анон

Re: Медблок

Человек ел условно 3 тыщи калорий и лежал на диване, весил 70 кило. Человек стал есть 2 тыщи калорий и тренироваться, но стал весить 76 кило. В этом проблема.

Ну проблема в том, что человек все еще может есть больше, чем ему надо для похудения т.е. он будет все так же набирать вес. Опять же, анон точно не знает на сколько он снизил норму, потому что все у него на глаз. Если он не следит, то вполне может есть больше из-за подключенных тренировок. Плюс мышцы, как мы все знаем, тяжелее жира..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума