Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#46726 2023-03-28 08:01:13

Анон

Re: Медблок

Анончики, 2 вопроса. Первый - после сладкого в последнее время тошнит (не от половины торта, а от двух зефирок и нескольких мармеладок), после жирного может болеть живот справа и слева. Сдал биохимию, все в норме (алт, аст, альфа-амилаза, билирубин, липаза, глюкоза, гликированный гемоглобин), ОАК тоже в норме. Что дальше-то? УЗИ? Могут ли вообще быть проблемы с печенью или поджелудочной при нормальных анализах?
Второй вопрос - какая все же нижняя норма В9? Где-то пишут, что от 3,1, а где-то - что от 7. Я немного в шоке от такого разброса. У меня 6,9, и вот теперь непонятно, это норма, или недостаток...

#46727 2023-03-28 08:10:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончик, вы где?

В сибирских ебенях. Терапевт тут на полном серьёзе посоветовала свечкуу в Церкви поставить. Скорую вызывали, сбивают температуру и уезжают, острого живота не видят, ставят орви.
Он, наверное, ко мне поедет в город, будет пробовать тут платно проходит, хотя он уже и у себя платно всё делает, чтоб хоть как-то куда-то попасть.

#46728 2023-03-28 08:13:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Или если бы был рак сразу бы увидели?

С большой степенью вероятности да. Вот не знаю, рискнули ли сразу бы озвучить.

#46729 2023-03-28 09:08:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Второй вопрос - какая все же нижняя норма В9? Где-то пишут, что от 3,1, а где-то - что от 7. Я немного в шоке от такого разброса. У меня 6,9, и вот теперь непонятно, это норма, или недостаток...

Про норму хз, но если есть сомнения, то попей фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг (это 4 таблетки по 0.1 мг, например, главное внимательно смотри на дозировку и не путай мкг с мг) с полгодика, вреда не будет. И она дешёвая, если не гнаться за брендами, для кошелька тоже вреда не будет

Анон пишет:

загадочный невролог назначил сразу 3 вида уколов: нейрокс, церетон и кортексин. впереди узи сосудов головы/шеи.

Невролог сломался, несите другого. Про препараты сказали уже, УЗИ сосудов шеи имеет свои показания там инсульт, например, а не то что ты описал (хотя, если оно бесплатно, то делайте). Вангану, что пациенту не помешают антидепрессанты, но я пациента не видела. Короче, нужен нормальный врач, если есть возможность обратиться в какую-нибудь клинику доказательной медицины - то обращайтесь.

#46730 2023-03-28 09:10:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Он, наверное, ко мне поедет в город, будет пробовать тут платно проходит,

Анончик, удачи вам!!! Такая температура повод не откладывать. Желаю здоровья папе!

#46731 2023-03-28 09:40:13

Анон

Re: Медблок

Анон с папой, если есть возможность папу вывезти в норм город, это надо сделать срочно и если там тоже откажут в госпитализации (не та прописка или что), то я даже не знаю, брать кредит и положить в больницу платно хотя бы на несколько дней до постановки диагноза.
Такая длительная температура может быть очень плохо, знал лично случаи. Плохо в сторону онко. Дай б-г чтоб не твой случай но лучше перебдеть.
Держись, папа, пусть не думает и едет к тебе.

#46732 2023-03-28 09:49:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Второй вопрос - какая все же нижняя норма В9? Где-то пишут, что от 3,1, а где-то - что от 7. Я немного в шоке от такого разброса. У меня 6,9, и вот теперь непонятно, это норма, или недостаток...

А что пишут там, где тебе анализы делали?

#46733 2023-03-28 10:06:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

загадочный невролог назначил сразу 3 вида уколов: нейрокс, церетон и кортексин. впереди узи сосудов головы/шеи. как данность учащенный пульс, шум в ухе, головные боли похожие на мигрень, рвота.

Лекарства из серии "хуже не будет", типа для улучшения метаболизма.
УЗИ сосудов шеи — норм идея.
Помимо невролога, я бы имел в виду ЛОРа, лучше специалиста по проблемам со слухом и болезням внутреннего уха.

Отредактировано (2023-03-28 10:06:39)

#46734 2023-03-28 10:33:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Второй вопрос - какая все же нижняя норма В9? Где-то пишут, что от 3,1, а где-то - что от 7. Я немного в шоке от такого разброса. У меня 6,9, и вот теперь непонятно, это норма, или недостаток...

А что пишут там, где тебе анализы делали?

У меня пишут, что 3.1. А в других местах - что 7. И я часто слышу, что у лабораторий какие-то заниженные нормы, типа по факту выше должны быть. Как с тем же ферритином - нижняя граница нормы типа 10, но все говорят, что в идеале он должен быть равен весу в кг, и если он условно 11, то это совсем не хорошо

#46735 2023-03-28 11:05:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У меня пишут, что 3.1. А в других местах - что 7. И я часто слышу, что у лабораторий какие-то заниженные нормы, типа по факту выше должны быть.

Ну смотри, анон. Референсные значения — тоже важная штука. Там от аппаратов и методов анализа тоже зависит, так что в разных лабораториях они могут быть разными, не существует каких-то единых идеальных реф значений.
Во-вторых,

Скрытый текст

#46736 2023-03-28 11:08:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Держись, папа, пусть не думает и едет к тебе.

Спасибо, анон. У него завтра ещё приём у терапевта, он посмотрит, что скажут и куда направят, если толку нет, то я продолжу настаивать, чтоб ехал ко мне.

#46737 2023-03-28 11:11:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Второй вопрос - какая все же нижняя норма В9? Где-то пишут, что от 3,1, а где-то - что от 7. Я немного в шоке от такого разброса. У меня 6,9, и вот теперь непонятно, это норма, или недостаток...

Анон, каждая лаборатория может делать анализы на разном оборудовании, и самое важное - на разных реагентах, к которым прилагаются свои референсные значения (нет единой нормы для всех!). Сравнивать между собой результаты из разных лабораторий с различающимися референсами  вообще некорректно. Если твои 6.9 в пределах нормы твоей лаборатории, значит, все в порядке.

#46738 2023-03-28 11:17:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Такая длительная температура может быть очень плохо, знал лично случаи. Плохо в сторону онко.

При онко редко так внезапно температура шарашит. Скорее где-то очаг воспаления в почке и простате. Знаю такой случай, в итоге оказался карбункул почки на КТ.
Анон, вывози отца пока не поздно. У вас в городе есть краевая больница или что-то такое? У нас в крае как раз с областной пропиской легче попасть и самообращения запрещено отказывать, хотя бы обследуют в приемнике.

#46739 2023-03-28 11:21:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У вас в городе есть краевая больница или что-то такое?

Да, я в краевой столице живу, ему до меня 400км.
Если у кого-то есть опыт, то, в такой ситуации как лучше действовать. Вот он приедет, нам платно записываться к терапевту? Какой алгоритм будет правильным и самым оптимальным?

#46740 2023-03-28 11:28:29

Анон

Re: Медблок

У меня по анализам выявили инфекционный мононуклеоз, это сильно страшно? Из симптомов - недели три температура до 37,5, горло побаливает, лимфоузлы на шее увеличились. И насколько это заразно?

#46741 2023-03-28 11:42:00

Анон

Re: Медблок

Как правильно принимать урософальк или урсосан? Прямо во время еды? Или через часок после еды?
Я читал интернет и в инете мнения разделились. Что скажут медики и те, кто его принимает уже долго и знает?

#46742 2023-03-28 11:49:28

Анон

Re: Медблок

Аноны, которые отвечали на вопрос про референсные значения, спасибо!
И раз уж зашла речь про ферритин, это нормально же, если он за зиму упал? В октябре был 42, сейчас 27, ну и сдавал я после месячных... (знаю, что так лучше не делать, но как уж вышло) Сейчас все равно пропью железо и хлореллу, просто интересно, насколько падение значений в зимнее время в норме. Железо, кстати, не упало

Отредактировано (2023-03-28 11:49:43)

#46743 2023-03-28 11:55:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Лекарства из серии "хуже не будет", типа для улучшения метаболизма.

Хуже будет для кошелька, для жопы/вены в которую эти уколы назначили, а из-за кортексина, действующее вещество которого полипептиды коры головного мозга скота может случиться болезнь Крейтцфельдта — Якоба.
Это я к тому что не бывает безопасных лекарств. А если от лекарства не будет хорошо 100%, а плохо может быть с вероятностью 0.1%, то зачем его принимать?

#46744 2023-03-28 11:56:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как правильно принимать урософальк или урсосан? Прямо во время еды? Или через часок после еды?

Там разные схемы. Мне назначали после ужина, кому-то перед сном назначают

#46745 2023-03-28 11:57:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Какой алгоритм будет правильным и самым оптимальным?

Кмк платный терапевт это потеря времени, тебе нужно узнать как в твоём городе человеку с его пропиской попасть в больницу. Вот то что выше анон написал про самообращения у вас работает или нет? Спрашивай всех местных, знакомых, коллег, городской форум, в саму больницу тоже надо позвонить описать симптомы. В больнице параллельно спрашивай а как платно и сколько (на всякий случай), а может ли он у себя взять направление к ним да с пометкой срочно? Хорошо бы чтоб он приехал и его были готовы принять.

Мой опыт - перевод из сельской больницы в городскую, но все за деньги (( была договоренность с больницей нас ждали, документы пациента тогда ещё по факсу пересылали. Но диагноз был инсульт ждать мы не могли ни дня. Очень дорого, но больной выздоровел, ушел домой на своих ногах. В сельской больнице честно сказали что не могут помочь ничем.

#46746 2023-03-28 11:58:22

Анон

Re: Медблок

А в каком случае урсосан или Урсофальк пьют во время еды, и в каком - на ночь?

Отредактировано (2023-03-28 11:59:16)

#46747 2023-03-28 12:10:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А в каком случае урсосан или Урсофальк пьют во время еды, и в каком - на ночь?

Мне при сладже и дгр вечером. Хотя в инструкции про рефлюкс сказано, что на ночь (и при камнях вроде бы, емнип). Фиг знает, я и так, и так пробовал - все равно было хуево

#46748 2023-03-28 12:11:38

Анон

Re: Медблок

А чем же было плохо, анон?

#46749 2023-03-28 12:16:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как правильно принимать урософальк или урсосан?

Муж принимает урсосан за 15 минут до еды. Хз правильно это или нет, но анализы у него в норме.

#46750 2023-03-28 12:20:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А чем же было плохо, анон?

Мб это какая-то индивидуальная реакция, но у меня рефлюкс стал больше, начал болеть желудок, постоянная отрыжка воздухом,  кислятина во рту и обожженный язык с пищеводом. Бросил - через полмесяца стало ок. В общем, в моем случае оказалось так, что не надо лечить то, что не особо болит хд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума