Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#46376 2023-03-14 13:30:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У тебя что именно со спиной? Диски? Сколиоз? Остеопороз?

в старом рентгене у меня слова спондилоартроз, спондилолистез, усиление физ лордоза, признаки остеохондроза. свежий только сделал, результатов не знаю. тоже самое наверно и напишут...

Анон пишет:

На какой вид обследования отправить - определяет лечащий врач с пониманием, что именно подозревается у больного.

по-моему врач подозревает у больного ипохондрию (( мне ничего толком не объяснили, только ну так хотите в очередь? поставим. а вот тот что писал заключение по узи сосудов, сказал вот тут видно нечто, надо уточнять, может вообще врожденный дефект, а может и нет, идите дальше к лечащему врачу...

#46377 2023-03-14 13:48:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

в старом рентгене у меня слова спондилоартроз, спондилолистез, усиление физ лордоза, признаки остеохондроза. свежий только сделал, результатов не знаю. тоже самое наверно и напишут...

Подумай об ЛФК, если выраженного болевого синдрома нет и как такового обострения тоже нет. На одних уколах далеко не уедешь.

Анон пишет:

по-моему врач подозревает у больного ипохондрию (( мне ничего толком не объяснили, только ну так хотите в очередь? поставим. а вот тот что писал заключение по узи сосудов, сказал вот тут видно нечто, надо уточнять, может вообще врожденный дефект, а может и нет, идите дальше к лечащему врачу...

Жалобы на голову или поведение или сон были? Даже если дефект и врожденный, то при ухудшении самочувствия или усугубления дефекта с этим что-то надо делать.
Не думаю, что подозревает ипохондрию, просто отнесся буднично и без внимания. В очередь встать стоит, так или иначе пригодится, полгода могут пролететь очень быстро. Можешь найти частный МРТ и проконсультироваться с ними. Контраст не всегда разрешается, а есть ли тогда смысл делать без контраста (он хорошо даёт в стоимости). Можешь переговорить с УЗИстом, почему он решил, что лучше МСКТА, а не МРТ или простое КТ (из опыта, так полагается и т.п.)

#46378 2023-03-14 13:57:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

если выраженного болевого синдрома нет и как такового обострения тоже нет

вот сейчас оно именно что болит, не ужас-ужас, но нудно. после работы сидячей особенно ( на работе встаю конечно походить, но площади особо нет куда идти, от стенки до стенки прошел и дальше работать.  упражнения надо делать, и не могу себя заставить регулярно((

Анон пишет:

Жалобы на голову или поведение или сон были?

у меня главная жалоба на забывчивость и я об этом забыл сказать врачу :facepalm: чего-то страшного вроде обмороков, головных болей, потери координации у меня нет, об этом и сказал. 
узист написал МСКТА, на словах сказал ну или МРТ, как врач решит...

#46379 2023-03-14 13:58:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

по-моему врач подозревает у больного ипохондрию (( мне ничего толком не объяснили, только ну так хотите в очередь? поставим. а вот тот что писал заключение по узи сосудов, сказал вот тут видно нечто, надо уточнять, может вообще врожденный дефект, а может и нет, идите дальше к лечащему врачу...

Анон, могу ещё посоветовать дополнительно задать тот же вопрос на сайтах онлайн-консультаций: 1, 2, 3 и т.д., их много. С ответом врача ты будешь уже уверенней себя чувствовать и понимать, что тебе делать. Направление на МРТ возьми, да (я всё-таки за то, чтобы отстоять 30 дней, но решай сам, по ситуации), кроме того, можно на том же приеме попытаться выпросить направление на консультацию невролога в больницу/профильный центр (чтобы тебе дали конкретный ответ, что делать, т.к. варианты "думайте сами" тебя не устраивают).
Если ты совсем неконфликтный человек и не можешь так - попробуй найти того, кто может с тобой сходить и настоять на том, чтобы твоей проблеме уделили должное внимание. Потому что надо.

#46380 2023-03-14 15:50:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

вот сейчас оно именно что болит, не ужас-ужас, но нудно. после работы сидячей особенно ( на работе встаю конечно походить, но площади особо нет куда идти, от стенки до стенки прошел и дальше работать.  упражнения надо делать, и не могу себя заставить регулярно((

Надо, анонче, надо. Нудно болеть будет всегда. Я как-то на упражнения фыркал, вроде детский сад (каюсь), что там поможет, а начал делать простую зарядку утром на 5 минут и помогло. Теперь утром подвижность и с болью намного лучше, чем без зарядки.
Очень советую курс лекарств пропить/проколоть, а потом через недельку-две приняться. Можно будильник завести, чтобы не забывать.

Скрытый текст

у меня главная жалоба на забывчивость и я об этом забыл сказать врачу :facepalm: чего-то страшного вроде обмороков, головных болей, потери координации у меня нет, об этом и сказал.
узист написал МСКТА, на словах сказал ну или МРТ, как врач решит...

Тогда и МРТ подойдёт. Врачу ещё успеешь сказать про забывчивость на следующем приёме, даже записать на телефоне/листке. К слову, невролог позвоночником тоже занимается, если задействованы диски и нервные окончания.

#46381 2023-03-14 20:03:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

меня в узи сосудов следующая запись - Рекомендована МСКТА головы (слева визуализировано сосудистое образование до 0,5 см в области С1-С2 сегмента ВСА?).
ну и невролог прокомментировал как-то никак. хотите на мрт с контрастом вас запишем?

Имхо, иди на КТ-ангиографию. Это быстрее и достаточно информативно. У тебя подозрение на аневризму или сосудистую мальформацию небольших размеров, в таких случаях использование рентгеновских методов лучше. В идеале, конечно, ангиография, которую делают в рентгенэндоваскулярной хирургии, но там лучевая нагрузка огромная.

#46382 2023-03-14 20:48:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Имхо, иди на КТ-ангиографию. Это быстрее и достаточно информативно. У тебя подозрение на аневризму или сосудистую мальформацию небольших размеров, в таких случаях использование рентгеновских методов лучше. В идеале, конечно, ангиография, которую делают в рентгенэндоваскулярной хирургии, но там лучевая нагрузка огромная.

А КТ-ангигография увидит то, что не увидит МРТ с контрастом (особенно, если смотрим ткани, а не кости)?
Ну и на КТ-ангиографии не так уж мало получается: 3,2-3,7 мЗв (по тем исследованиям, которые я вижу), ~60% от годовой нормы облучения (5 мЗв) за один раз (и стоит учитывать, что это не будет именно точечное облучение одной области, так или иначе облучение получат все смежные). А если придется выполнять несколько таких исследований за год (не дай бог, конечно, но ковид всё ещё существует), то получим ещё большую дозу. Так что здесь вопрос, а надо ли, если есть более безопасные методы (надо только в том случае, наверное, если МРТ с контрастом действительно не равноценно КТ при такой диагностике).
дранон

Отредактировано (2023-03-14 20:51:50)

#46383 2023-03-14 21:00:08

Анон

Re: Медблок

Анон сейчас в месте с жесткой водой и плюс еще зимой переболел гриппо-ковидлой. И у анона по спине пошли какие-то не прыщики, а просто микро-ранки. Клопов и других животных нет.  Не понимаю, что за хрень, не проходит второй месяц

#46384 2023-03-14 23:23:44

Анон

Re: Медблок

Анону из полудохлого треда лекарств посоветовали задать вопрос здесь  :casper:  Надеюсь, я по теме. Процитирую под катом, мало ли

Скрытый текст

#46385 2023-03-14 23:57:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А КТ-ангигография увидит то, что не увидит МРТ с контрастом (особенно, если смотрим ткани, а не кости)?

КТ тут выигрывает за счет скорости самого исследования, а контраст сосуды хорошо красит. МРТ все же медленнее, плюс не везде есть автоматический инжектор, из-за чего одна из фаз выпадает.
В принципе, можно начать с бесконтрастной МР-ангиографии на высокопольном томографе, полсантиметра достаточно большой размер, чтобы на 1.5 Т его было видно (я работаю на 0,34 Т и это обнять и плакать по сравнению с 1.5).

#46386 2023-03-15 01:11:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

гомеопатическом

Анон пишет:

для разгона лимфы

Меняй дерматолога

#46387 2023-03-15 01:48:20

Анон

Re: Медблок

Аноны! Я знаю, что надо к врачу, но я нахожусь в стране, где сделать это нихуя не просто и в очереди к неврологу мне стоять ещё до лета как минимум. Частно к врачу - у меня тупо денег не хватит.
Меня заебали нервные тики. Дёргается то глаз, то колено. Есть что-то (помимо нормализации режима сна и избегания стресса (куда ж я от него избегу), что я б мог с этим сделать? Заебало, сил нет.

#46388 2023-03-15 04:39:28

Анон

Re: Медблок

У отца уже вторую неделю температура, боли в животе, частые дефекации. Вчера вот температура до 40 поднимались, вызывали скорую, но они ничего такого не нашли и просто укололи жаропонижающее. Стрёмно мне что-то ((( только сегодня к врачу пошёл, надеюсь ничего ужасного не найдут

#46389 2023-03-15 04:42:58

Анон

Re: Медблок

А аппендикс ему вырезали или пока на месте?

#46390 2023-03-15 04:44:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А аппендикс ему вырезали или пока на месте?

На месте, но скорая признаков воспаления аппендицита не нашла

#46391 2023-03-15 04:47:47

Анон

Re: Медблок

Может, грипп какой кишечный...
Напиши потом, анончик, что врач сказал. И здоровья твоему папе.

#46392 2023-03-15 05:27:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Напиши потом, анончик, что врач сказал. И здоровья твоему папе.

Спасибо, анончик, а то я тут места себе не нахожу( уже всё самое плохое передумал

#46393 2023-03-15 07:07:17

Анон

Re: Медблок

Аноны, у меня, может, странный вопрос. Дано: сколиоз третьей степени, плоскостопие. Не так давно анон заметил, что у ног аноньих, всю жизнь ровных, но немного на грани очень слабо выраженной кривизны, такой, которая не портит эстетически, прилично так заметная кривизна. Не колесом прям, но заметно. В широких штанах так вообще как медведь. И не потому, что анон в глаза ебался все эти годы. Когда-то давно прочитал, что от плоскостопия с годами могут вот так искривляться суставы, испугался, оттого и запомнил, это вроде просто чей-то рассказ был про свои проблемы с ногами. И вот, думаю, это что ж такое, так бывает?! Блин, вот так на четвертом десятке анон не просто сутулая собака с сильно выпирающей правой лопаткой и перекошенным туловищем, анон до кучи кривоногая собака.  :sadcat:

#46394 2023-03-15 08:09:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У меня вопрос такой: каков ваш опыт с ним? И, может, есть что-то более действенное для лимфы, доказанное на испытаниях, а не эта непонятная жижа.

Анон пил сам и параллельно пили двое его знакомых и кот (именно коту и назначили).
Коту лучше (не шучу, у него были застои в лимфоузлах), обе знакомые тоже одобрили, а анону мимо, но это было ожидаемо, при аноновой болячке отёки так просто не сдаются.
Лимфа, как я помню, неплохо гоняется лимфодренажным массажем, но не в твоих условиях, понимаю.

#46395 2023-03-15 08:10:20

Анон

Re: Медблок

Извините, вопрос про анус

Скрытый текст

#46396 2023-03-15 08:30:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

анон до кучи кривоногая собака. 

Ну да. Урод. Надо было всю жизнь ЛФК делать.

#46397 2023-03-15 09:21:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны! Я знаю, что надо к врачу, но я нахожусь в стране, где сделать это нихуя не просто и в очереди к неврологу мне стоять ещё до лета как минимум. Частно к врачу - у меня тупо денег не хватит.
Меня заебали нервные тики. Дёргается то глаз, то колено. Есть что-то (помимо нормализации режима сна и избегания стресса (куда ж я от него избегу), что я б мог с этим сделать? Заебало, сил нет.

Анон, а магний принимаешь? Мне лично с дергающимся глазом помогает.

#46398 2023-03-15 09:26:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Извините, вопрос про анус

Может, анальные бахромки? Не болезнь, а косметический дефект больше. Ну это все равно к проктологу.

#46399 2023-03-15 10:06:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В принципе, можно начать с бесконтрастной МР-ангиографии на высокопольном томографе

Анонче, это оно? Чтоб я не облажался. МР-ангиография головного мозга
https://ldc.ru/mrt/mrt-golovy/mra-golovnogo-mozga

Вообще спасибище анонам, которые отвечают. Я тут больше разобрался, чем сидя в кабинете у врача...

#46400 2023-03-15 10:41:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

В принципе, можно начать с бесконтрастной МР-ангиографии на высокопольном томографе

Анонче, это оно? Чтоб я не облажался. МР-ангиография головного мозга
https://ldc.ru/mrt/mrt-golovy/mra-golovnogo-mozga

Оно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума