Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#43326 2022-11-18 02:28:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Здравствуйте, мне 29 кажется все идёт не туда.

Сегодня появилось ощущение кома в горле, как будто стоит какой то космом слиз.
Ощущение усиливается во время глотания, я бы даже сказала что чувсвую давление в горле, комок слизи и чувство першения, но боли нет. Может ли это быть осложнением недавно вылеченого бронхита или это что то куда более серьёзное?

может быть чем угодно, от нервного расстройства или аллергии до проблем с желудком, к терапевту надо идти.

#43327 2022-11-18 10:02:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А как ее к врачу оттащить? Она отказывается выходить из дому.

На дом врача вызвать. К 90+ должны, по идее, прийти домой, но если хочешь поскорее и без лишней бюрократии, поищи платного. Может быть, геронтолога, они тоже могут таблетки выписывать.

#43328 2022-11-18 10:26:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тут есть аноны с гастродуоденитом и рефлюксом — что обычно делаете при обострениях? Как в целом живёте?
Буду рада, если поделитесь опытом)

А прокинетики тебе назначали? Мне хорошо обычный Церукал помогает когда комок и тошнота, но он вроде как устаревший. Современные типа Мотилиума и Ганатона

#43329 2022-11-18 10:54:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А как ее к врачу оттащить? Она отказывается выходить из дому.

В ее возрасте врача (любого) вызывают на дом. Сначала вызываешь участкового, та решает, какой профильный врач нужен и оформляет направление. Дальше либо ты сам звонишь в поликлинику, либо участковый все делает, и присылают нужного врача, но придется подождать эн дней в зависимости от вашей поликлиники.
анон с бабушкой 80+

Отредактировано (2022-11-18 10:55:17)

#43330 2022-11-18 11:15:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тут есть аноны с гастродуоденитом и рефлюксом — что обычно делаете при обострениях? Как в целом живёте?

Я нексиум пью, но у меня гастродуоденит не совсем так проявляется как ты счас описываешь, скорее изжога, тошнота, побаливает живот в верхней части.
Вышеупомянутый ганатон мне тоже назначали, но я уже забыл с чем приходил к врачу когда назначили именно его.
А так норм живу, когда было большое обострение я лечился почти год! Но прошло время и особо не жалуюсь. Но я не ем почти джанк, шашлыки, жирное, газировки, жареное редко (картошку и блинчики бывает жарю). На лук кстати 0 реакции у меня, ттт.
Ты получается пролечился 2 мес назад только, ну да пока соблюдать надо осторожность, полгода и больше пойдет, вполне вероятно что будешь есть салат с луком нормально. И пиццу )) Хотя конечно какие-то продукты могут и остаться непереносимым тут хз(

#43331 2022-11-18 12:10:46

Анон

Re: Медблок

Аноны, помогите мне стало трудно глотать, как будто горло сужено. Ешь и пища по ощущениям идёт в притык к глотке, словно проталкивается.
Пощупала горло, пол глоткой с одной стороны есть  припухлость.
Это щитовидка? (

Отредактировано (2022-11-18 12:21:05)

#43332 2022-11-18 12:37:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, помогите мне стало трудно глотать, как будто горло сужено. Ешь и пища по ощущениям идёт в притык к глотке, словно проталкивается.
Пощупала горло, пол глоткой с одной стороны есть  припухлость.
Это щитовидка? (

Нет. Это для начала к лору, скорее всего лимфоузлы воспалились. Щитовидка резко не разбухает.

#43333 2022-11-18 13:50:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, чем лечить кашель?

Временем :sadcat:
Извини, анон. Какой кашель, сухой, мокрый?

#43334 2022-11-18 14:10:40

Анон

Re: Медблок

Сдавала кортизол с нагрузкой. Пришёл результат -14 нмоль/литр.
Посмотрела, там норма больше сотни.
Доктор, я умру?
Вообще, конечно, в воскресенье иду к врачу,  просто не врубилась, нормален ли такой большой разброс цифр. Выглядит вообще как ошибка измерения

#43335 2022-11-18 14:51:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем лечить кашель?

Временем :sadcat:
Извини, анон. Какой кашель, сухой, мокрый?

Cухой.

#43336 2022-11-18 16:48:04

Анон

Re: Медблок

Аноны, подскажите плиз: заболело плечо, сначала правое (года два назад), потом левое
Мрт сделал, сходил к врачу, врач сказал резать рано, артроз, вам к реабилитологу
Сходил, реабилитолог строго запретил плавать кролем (ни сейчас ни в будущем нельзя),сказал, что кролем я себе плечи добил, только брасс и неторопливый - ненавижу брасс, у меня спина от него болит, и плечи я чувствую гораздо болезненнее, чем когда плаваю кролем - ну да ладно
Я спросил какие еще варианты физ активности мне можно - йога, например. Сказал нет, не надо, это статика и плохо
Сижу и рыдаю, я обожаю кроль, но это полбеды - я не знаю чем теперь мне набирать физ активность. У меня же последние мышцы так атрофируются и я быстро наберу лишние кило от которых так долго избавлялся.
Что делать, где копать инфу, к кому еще сходить?

#43337 2022-11-18 18:28:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

чем теперь мне набирать физ активность

Плавать не используя руки, их на дощечку или вытянуть и скрестить над головой (на спине), я так делала когда болело на стыке плеча и шеи. Еще физ.нагрузка, которую можно почти всем - ходьба.

#43338 2022-11-18 18:50:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Нет. Это для начала к лору, скорее всего лимфоузлы воспалились. Щитовидка резко не разбухает.

Сходила к лору. Лор пощупал, посмотрел, проверил горло и сказал, что лимфоузлы не воспалены, а вот щитовидка да. По его словам у меня щитовидка и так была скорей всего увеличина, просто бронхит стал спусковым крючком. Так что вперёд к эндокринологу, тут уже не его профиль.

Отредактировано (2022-11-18 18:51:08)

#43339 2022-11-18 19:02:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

чем теперь мне набирать физ активность

Плавать не используя руки, их на дощечку или вытянуть и скрестить над головой (на спине), я так делала когда болело на стыке плеча и шеи. Еще физ.нагрузка, которую можно почти всем - ходьба.

Спасибо анон!
Но с ходьбой это сколько надо пройти чтобы набрать нужное.

#43340 2022-11-18 20:51:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем лечить кашель?

Временем :sadcat:
Извини, анон. Какой кашель, сухой, мокрый?

Cухой.

Стоптуссин в каплях. Либексин можно.

#43341 2022-11-18 21:00:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем лечить кашель?

Временем :sadcat:
Извини, анон. Какой кашель, сухой, мокрый?

Cухой.

Бромгексин
Либексин

#43342 2022-11-18 22:56:15

Анон

Re: Медблок

Аноны, а как вы узнали, что у вас язва желудка? Как диагностировали?

#43343 2022-11-18 22:58:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а как вы узнали, что у вас язва желудка? Как диагностировали?

Анон не знает, как с язвой, но анонов гастрит диагностировали после заглатывания шланга.
Наверное в случае с язвой идёт тот же сценарий.

#43344 2022-11-18 23:25:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а как вы узнали, что у вас язва желудка? Как диагностировали?

У меня была не язва, а эзофагит (чуть выше язвы по ЖКТ, в пищеводе), но я узнала, когда вырвало вперемешку с кровью. Сорри за подробности. Сейчас все хорошо.

Отредактировано (2022-11-18 23:26:40)

#43345 2022-11-19 00:35:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, чем лечить кашель?

Если ты в РФ, попробуй грудной сбор № 4 (это пакетики, их заваривают и пьют отвар понемногу перед едой) или сироп солодки.

#43346 2022-11-19 01:41:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а как вы узнали, что у вас язва желудка? Как диагностировали?

Диагностируют после гастроскопии. Иногда постфактум, как у моей мамы - мол, язва была, но заросла.

#43347 2022-11-19 01:46:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы узнали, что у вас язва желудка? Как диагностировали?

Диагностируют после гастроскопии. Иногда постфактум, как у моей мамы - мол, язва была, но заросла.

У меня так же было. послали глотать шланг - а там две, уже зарубцевавшиеся. Я даже предполагаю, когда я их заработала, но тогда мне казалось, что это просто изжога.

#43348 2022-11-19 01:52:49

Анон

Re: Медблок

У меня была не язва, а эзофагит

О, анончик, у меня эта херня. Я уже тут писал.
Гастродуоденит+ эрозивный эзофагит.
Как ты вылечил эту бяку?
Мне вроде лучше стало, была ремиссия...до сегодняшнего дня. Психиатр назначил антидепрессант, а там в побочках проблемы с ЖКТ, хотя я просил такого не назначать. Я чуть не помер от боли. Сначала у меня по ощущениям сильно упало давление, потом были весь день колики, а к вечеру, уже после еды, вовсе схероёбило. В общем, таблетки эти я больше пить не буду и психиатра сменю, но обострение теперь имеется. У меня в животе как будто тусня газов, в горле ощущение кома, в правом боку давящая боль. Мде.

#43349 2022-11-19 01:53:23

Анон

Re: Медблок

Ну вот о том и речь. Посылают на гастроскопию на основании каких-то симптомов, но сами по себе эти симптомы основанием для диагноза не являются, мало ли что там может быть в ЖКТ.

#43350 2022-11-19 02:07:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

О, анончик, у меня эта херня. Я уже тут писал.
Гастродуоденит+ эрозивный эзофагит.
Как ты вылечил эту бяку?

Ничего кроме нольпазы (аналог омеза) не помогало. Нольпаза + диета, плюс первое время спала под уклоном (на высоких подушках, чтобы не было заброса кислоты).
Я ещё сглупила, мне по итогу ФГДС назначили двойную дозировку нольпазы, а я решила что это слишком много и стала пить по инструкции. В итоге лечение затянулось и пришлось всё-таки пить двойную.
Мне сразу сказали исключить черный хлеб, капусту, яблоки, уксус, дрожжевую сдобу, лимонад.
В первое обострение (с кровотечением) в больнице кормили перемолотым рисом без соли, бульоном, дома я хорошо переносила ленивые вареники. Потом разнообразила меню.
А потом после лечения все прошло и давно уже даже не вспоминаю.
А таблетки, которые плохо переносятся желудком, обычно сразу назначают вместе с омезом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума