Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40426 2022-08-06 16:08:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а если из-за миом или почему-то еще удалят матку и яичники, это будет совсем ужасно? Сразу начнется климакс со всеми кошмарами или еще что?

Начнется, совсем ужасно, кроме гормональных проблем еще опущение органов, ограничения физической активности длительное, проблемы со стулом, выпадение влагалища, некупируемые боли после операции и прочее. Тебе про это говорили?
Удаление матки адекватно при онкологии, гнойном поражении и всё.
Миома не может быть показанием к удалению матки, эсть эмбоизация маточных артерий (ЭМА), которая в выборе удаление матки vs ЭМА выигрывает по всем параметрам, у ЭМА главная проблема в болевом синдроме после операции, но он короче чем при удалении и может быть, может не быть, а при удалении он гарантирован. ЭМА не дает спаек, гарантирует от новых миом. А гинекологи ее срут, потому что не имеют права делать эту операцию, это вотчина сосудистых хирургов. Выбирай клинику и врача, которые умеют бороться с синдромом (местные нпвс при проведении ЭМА добавляют, подготовка и т.д) и не жмут анальгетики, ставь операцию не перед выходными и живи спокойно.
По кистам яичников, бери консультацию онколога, это основное. Целиком яичники удалять даже они рекомендуют далеко не всегда, это крайняя мера.

А отдельно ЗГТ не бойся, оно снижает общий онкологический риск, повышает вероятность РМЖ не значительно, а снижает другие виды рака значительно.
Если взять всю популяцию женщин, то на каждую 1000 женщин,
23 получат рак груди не зависимо от образа жизни,
4 случая — ЗГТ добавит  (+17% риска),
5 случаев — алкоголь в пределах 14 доз в неделю и не более 3 доз в день (1 доза = 10 мл этанола, то есть 175 мл вина или 0,5 литра не крепкого пива в день, если пьешь хоть иногда больше, риск намного выше, до утроения риска)
24 случая добавит ожирение.
Но жопу растить и бухать не бояться, а гормоны "страшно, гроб, кладбище"

#40427 2022-08-06 16:11:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если началось без провокации, или тянется больше недели без изменений/в худшую сторону - то диета сразу и врач в ближайшем будущем.

Это всю жизнь так. УЗИ делал, всё норм. Ну сказали, есть небольшой загиб желчного, но дескать, это не страшно. Так что обычно я не нарушаю, благо, на все остальные продукты ничего такого. Просто грустно жить совсем без масла, когда даже в гречку и макароны не добавить(

У тебя дефицит ферментов, сходи к гастроэнтерологу, подберет ферменты, которые надо пить. Жиры нам нужны для нормальной жизни, отказываться от них не дело.

#40428 2022-08-06 17:28:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А гинекологи ее срут, потому что не имеют права делать эту операцию, это вотчина сосудистых хирургов.

Эм-м. По такой логике и HIFU срать должны - потому что её делают тоже не гинекологи и не онкологи (этот метод и при онкологии печени применяется), а вовсе даже УЗИсты. То есть, буквально: приходишь к гинекологу, тот смотрит-назначает и перенаправляет к УЗИсту; если с точки зрения УЗИста тоже всё оки-доки, пациента берут на операцию, и сам же осматривавший УЗИст её проводит.
Но суть даже не в этом, а в том, что спрашивавший анон, емнип, подумывал рожать. И вот ЭМА может быть противопоказанием для беременности - всё же перекрывается сосуд, матка начинает хуже снабжаться.

#40429 2022-08-06 17:41:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Дорастила миому до размера  когда удалять с маткой уже показания. Так бы и ложилась  каждый год,  очень полезно для организма епт, пока климакс не наступил.

А чем в итоге кончилось? Удалили или нет? Кстати, какие вообще препараты для уменьшения кровотечений можно просить у медиков? Кроме ОК. Я тебя так понимаю, анон, это такие адовы мучения. Хотя трудно же сказать, отчего именно кровища, может, и от эндометриоза.

#40430 2022-08-06 17:44:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но жопу растить и бухать не бояться, а гормоны "страшно, гроб, кладбище"

Я спрашивавший анон, не пью и у меня нет ожирения, так что увеличение риска инсульта, инфаркта, рака, тромбоза и гипертензии это существенно.

#40431 2022-08-06 18:13:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А чем в итоге кончилось? Удалили или нет? Кстати, какие вообще препараты для уменьшения кровотечений можно просить у медиков? Кроме ОК. Я тебя так понимаю, анон, это такие адовы мучения. Хотя трудно же сказать, отчего именно кровища, может, и от эндометриоза.

Удалили вместе с шейкой, придатки при мне.  У меня кровотечения конкретно с миомой были  связаны,  чем больше росла тем сильнее кровотечения 

Скрытый текст

  мне назначали транексам.  Приходилось пить с самого начала, что б в больничку не отъехать.  Но что удивительно, анемии не было. В общем 6-лет без, пока полет нормальный.

#40432 2022-08-06 18:23:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В общем 6-лет без, пока полет нормальный.

Здоровья тебе, анон.

Скрытый текст

#40433 2022-08-06 18:33:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

По такой логике и HIFU срать должны

Они это и делают, рассказывают что не надежно, опять отрастает, а что после операции так же, это детали.

Анон пишет:

Но суть даже не в этом, а в том, что спрашивавший анон, емнип, подумывал рожать. И вот ЭМА может быть противопоказанием для беременности - всё же перекрывается сосуд, матка начинает хуже снабжаться.

А с удаленной маткой он как рожать будет?

#40434 2022-08-06 18:48:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Здоровья тебе, анон.

Спасибо, и тебе.
Желаю найти хорошего грамотного врача.

#40435 2022-08-06 19:32:56

Анон

Re: Медблок

Вопрос про мигрень.
Единственный на сейчас препарат, который мне помогает при мигрени - это уколы кеторола. Но когда я говорю об этом с врачами, они мне советуют экспериментировать с разными таблетками. Приводит это к тому, что нихера не помогает кроме уколов, я только оттягиваю время укола и страдаю от боли. Совместим ли кеторол уколы с таблетками обезболивающего или лучше их вместе не употреблять? как часто можно колоться таким образом? несколько дней подряд можно? какие могут быть побочки?

#40436 2022-08-06 20:23:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Совместим ли кеторол уколы с таблетками обезболивающего

Не совместимы, о чем написано в инструкции у особых указаниях

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП. При одновременном применении с другими НПВП могут отмечаться задержка жидкости, декомпенсация сердечной деятельности, повышение АД. Влияние на агрегацию тромбоцитов прекращается через 24-48 ч.

возрастает риск поражения ЖКТ, и смотри раздел "Лекарственное взаимодействие"

Анон пишет:

как часто можно колоться таким образом? несколько дней подряд можно? какие могут быть побочки?

Как минимум в инструкции написано, что 48 часов максимум для инъекций, после слишком сильный риск побочек. В побочках там от поражения почек до снижения зрения.

Если у тебя 1-3 приступа в месяц, то почему не триптаны? А если больше, почему не антиконвульсанты, антидепрессанты и т.д. на постоянной основе?

#40437 2022-08-06 20:34:00

Анон

Re: Медблок

Мне после операции кеторол кололи недели полторы по два-три раза в день, ничего не отвалилось. Но это было единоразовое развлечение, а не постоянные мигрени.

#40438 2022-08-06 20:39:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне после операции кеторол кололи недели полторы по два-три раза в день, ничего не отвалилось. Но это было единоразовое развлечение, а не постоянные мигрени.

Тебе ещё скорее всего давали уйму лекарств, чтобы не отвалилось все остальное. Омез, например, чтобы обезболивающие язву не дали.

#40439 2022-08-06 20:39:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если у тебя 1-3 приступа в месяц, то почему не триптаны? А если больше, почему не антиконвульсанты, антидепрессанты и т.д. на постоянной основе?

Ну вот сейчас у меня второй день мигрень. Вчера укололась утром, оно прошло, сегодня утром проснулась опять с мигренью, укололась днем.
Триптаны мне не помогают. АД тоже.

#40440 2022-08-06 20:59:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тебе ещё скорее всего давали уйму лекарств, чтобы не отвалилось все остальное. Омез, например, чтобы обезболивающие язву не дали.

Лоратадин мне давали  :lol: И что-то в капельницах, вряд ли это был омез.

#40441 2022-08-07 00:09:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у тебя 1-3 приступа в месяц, то почему не триптаны? А если больше, почему не антиконвульсанты, антидепрессанты и т.д. на постоянной основе?

Ну вот сейчас у меня второй день мигрень. Вчера укололась утром, оно прошло, сегодня утром проснулась опять с мигренью, укололась днем.
Триптаны мне не помогают. АД тоже.

Триптаны сколько приступов применял? Их можно совместно с НПВП, главное как можно раньше, буквально в первые минуты приступа и 4 приступа минимум. Если на них реакции нет, задуматься о том а мигрень ли это, или головная боль напряжения. Второй вариант лечится ботоксом и объясняет почему на большинство НПВП нет реакции.
А моноклональные тебе не предлагали или дорого?

#40442 2022-08-07 00:15:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне после операции кеторол кололи недели полторы по два-три раза в день, ничего не отвалилось. Но это было единоразовое развлечение, а не постоянные мигрени.

Судить таких врачей надо, в инструкции есть четкое указание

Длительность лечения не должна превышать 2 сут.

https://medi.ru/instrukciya/ketorol-dlya-inektsij_3506/
Производитель инструкции не от балды пишет.

#40443 2022-08-07 00:16:23

Анон

Re: Медблок

Аноны, ноготь на ноге стал скраю отходить, куда бежать, что делать

#40444 2022-08-07 00:38:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, ноготь на ноге стал скраю отходить, куда бежать, что делать

К дерматологу.

#40445 2022-08-07 07:17:14

Анон

Re: Медблок

Есть какой-то способ бороться со вздутием?

С детства знаю, что у меня проблемы с лактозой, поэтому не удивляюсь, если пиццу с сыром пожру, например. Но это происходит от обычной еды почти каждый день, к вечеру я надуваюсь как шарик(( и тяжесть такая ещë.
А вообще, это может быть "нервным"? Заметила, что в отпуске почти не бывает такого, а как работа – от которой я почти каждый день бешусь, так опять начинается.

#40446 2022-08-07 07:43:54

Анон

Re: Медблок

Нервными могут быть спазмы кишечника, да.
Ты уверен, что кроме лактозы всё переносишь нормально? Я бы попробовала вести дневник, отмечать съеденное и свою реакцию на него.

#40447 2022-08-07 08:34:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я бы попробовала вести дневник, отмечать съеденное и свою реакцию на него.

Да там особо и отмечать нечего, всю рабочую неделю ем примерно одно и то же, потому что ни фантазии, ни времени( крупы/овощи-фрукты/курица/йогурты с овсянкой на завтрак, разве что, может, перекусы разнятся..

А вот когда времени побольше, питаюсь разнообразнее, но вреднее, и фаст-фуд, и жирную шаурму, и какие-нибудь чипсеки могу сожрать под настроение, и всë равно ситуация получше, хрен знает, что моему организму вообще надо.

#40448 2022-08-07 09:27:33

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Судить таких врачей надо, в инструкции есть четкое указание

Это был один из лучших лоров-хирургов в стране и слава богу, что он мне попался  :lol:  Инструкция это важно, но врачи тоже не всегда идиоты и могут полагаться на свой опыт. Там была такая боль, что не можешь ни есть, ни жить, так что выбора все равно никакого. Я уже не помню, сколько точно меня кололи, может и не полтора недели, но уверена, что не два дня.

#40449 2022-08-07 13:24:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Есть какой-то способ бороться со вздутием?

Диета под твои особенности( присоединяюсь к совету про дневник.
У родственницы черный хлеб и лимоны триггеры, например.
На нервной почве усугубляется, ну и "медвежья болезнь" это не современная выдумка.

#40450 2022-08-07 13:54:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да там особо и отмечать нечего, всю рабочую неделю ем примерно одно и то же, потому что ни фантазии, ни времени( крупы/овощи-фрукты/курица/йогурты с овсянкой на завтрак, разве что, может, перекусы разнятся..

А вот когда времени побольше, питаюсь разнообразнее, но вреднее, и фаст-фуд, и жирную шаурму, и какие-нибудь чипсеки могу сожрать под настроение, и всë равно ситуация получше, хрен знает, что моему организму вообще надо.

Может срабатывать на конкретную крупу, в том числе и на ту же овсянку.
Может срабатывать на овощи-фрукты, особенно если сырые или с ярко выраженным вкусом.
Может срабатывать на йогурт, если уж на сыр срабатывает.

Логично начать с того, что ты не ешь в выходные когда ешь фастфуд. Если это убрать не станет ли легче.

Плюс ещё может срабатывать на комбинацию.
Или по количеству (проблемная каша на завтрак - посильно, проблемный фрукт на перекус - посильно, и то и то в один день - перебор), или по существу (знаменитые огурцы с молоком, но вообще таких комбинаций дочерта есть).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума