Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40376 2022-08-04 23:02:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Он сам вычитал в интернете и принял доксициклин. Это правильно? Что ещё делать?

Доксициклин лучше бы курсом дней 10 пропить, однократный прием все же вроде ни о чем. Если был бы анализ клеща на боррелиоз отрицательный, то и фиг с ним, но анализа у вас нет.
Я в свое время читал истории людей с запущенными формами болезни Лайма, на фоне того как им ведра цефтриаксона потом по вене фигачат, пару недель доксициклина - это прям оочень мягко и безобидно.

#40377 2022-08-04 23:09:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Все будет хорошо)

Спасибо!

Анон пишет:

Короче говоря, волноваться не стоит.

И тебе, анон, спасибо!

Анон пишет:

Доксициклин лучше бы курсом дней 10 пропить, однократный прием все же вроде ни о чем.

Мне стремно сажать отца на 10 дней антибиотика без назначения врача, а врачи там ему сказали только анализ сдать через 10 дней, вообще никакое лекарство не предложили.

#40378 2022-08-04 23:52:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне стремно сажать отца на 10 дней антибиотика без назначения врача

Анон, не надо 10 дней. Однократно достаточно для профилактики. А СДС вообще пишет, что если клещ провел на человеке меньше 36 часов, то шанс заразиться очень маленький.
Если тебя утешит, то я работала в центре контроля и профилактики заболеваний и мы исследовали там клещей, как тех, что приносили люди, так и набранных в ближайшем лесопарке в рамках мониторинга. И с области нам привозили тоже. 95% клещей были боррелиозными. Но заболеваемость людей высокой не была. Кто-то принял профилактику вовремя, кому-то просто повезло.
Да, это было не в Беларуси, но вряд-ли ситуация сильно отличается.

#40379 2022-08-05 00:08:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

врачи там ему сказали только анализ сдать через 10 дней, вообще никакое лекарство не предложили.

Это хреновые врачи. Анализ лучше позже сдать, с 14 по 21 день, до этого антитела острой фазы могут не обнаруживаться (Borrelia burgdorferi, IgM если что анализ). Если рано сдавать, там может быть сомнительный, либо ложноотрицательный результат.

Анон пишет:

Мне стремно сажать отца на 10 дней антибиотика без назначения врача

Ну тут каждый сам решает, я жрал вообще 21 день по своей инициативе, побочек не было. Но у меня клещ был боррелиозным, я сдавал клеща на анализ в лабораторию.
Болезнь Лайма, он же боррелиоз, очень поганая штука, он кровный родственник сифилиса, очеь похожая инфекция.

#40380 2022-08-05 00:38:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но заболеваемость людей высокой не была.

А как вы это определяли? Прям четко отслеживали каждого, кто сдал клеща, он приходил и сдавал все положенные анализы сам?

Когда я копал эту тему, спасибо форуму боррелиозников, меня очень впечатлило, как люди становятся инвалидами в прямом смысле, но у нас инвалидами их не считают от слова совсем, и лечить не могут и не хотят. У нас  в рф на тот момент (2018 год) все было крайне грустно с диагностикой и лечением, поэтому поездки в Польшу и штаты за дохера бабла для людей было вопросом выживания (ибо неврология там такая вылезает, что мама не горюй).
И я лично для себя сделал вывод, что нунахер попадать в тот процент людей, кому не повезло, лучше нормальный курс антибиотиков сразу.

Отредактировано (2022-08-05 00:46:47)

#40381 2022-08-05 01:16:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А как вы это определяли? Прям четко отслеживали каждого, кто сдал клеща, он приходил и сдавал все положенные анализы сам?

Официальная статистика, иначе никак. Но по боррелиозу она была +- точной потому что люди все таки обращались к врачам, а врачи подавали экстренки. То есть, так то врачи должны уведомлять нас (бывшую санстанцию) про каждое инфекционное заболевание, но на деле при ОРВИ и кишечных инфекциях на это правило забивали даже государственные учреждения, я уж молчу про частные. Боррелиоз у нас относился к особо опасным инфекциям, с ним правила были строже и врачи на подачу экстренки не забивали.
Впрочем, я думаю, ты можешь нагуглить статистику по каким-нибудь европейским странам, где практически исключено самолечение (антибиотики строго по рецепту). Там будут самые точные данные. СДС даёт данные по США, но Европа ближе

#40382 2022-08-05 02:33:00

Анон

Re: Медблок

Аноны, мне нужно сдать мазок на онкоцитологию, а то я ни разу не делал. Его делают девственницам? Я погуглил, там вроде вставляют этот расширитель, как я понял. Мазок на флору у меня без него брали помню

#40383 2022-08-05 02:43:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, мне нужно сдать мазок на онкоцитологию, а то я ни разу не делал. Его делают девственницам? Я погуглил, там вроде вставляют этот расширитель, как я понял.

Насколько я помню, не делают( Да, расширитель используется.

#40384 2022-08-05 09:09:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, мне нужно сдать мазок на онкоцитологию, а то я ни разу не делал. Его делают девственницам? Я погуглил, там вроде вставляют этот расширитель, как я понял. Мазок на флору у меня без него брали помню

Нужно зеркало для выведения шейки матки. Они есть №1, самые маленькие, для девственниц, но это все равно от сноровки врача зависит.
Но если ты реально девственнен, то тебе нет смысла сдавать онкоцитологию. РШМ - рак, вызываемый ВПЧ, если у тебя не было полового опыта включая петтинг, то нет и шансов им заразиться, соответственно и риск РШМ минимальный.

#40385 2022-08-05 10:06:33

Анон

Re: Медблок

Аноны, нормально, если рефлексотерапевт просит МРТ или рентген, но говорит, что в принципе может принять и посмотреть меня прямо сейчас? Я с такими врачами раньше не общался, не знаю, чего от них ждать и как оценить качество. (остеохондроз у меня и головные боли)

#40386 2022-08-05 16:06:59

Анон

Re: Медблок

Аноны, а если из-за миом или почему-то еще удалят матку и яичники, это будет совсем ужасно? Сразу начнется климакс со всеми кошмарами или еще что?

#40387 2022-08-05 16:11:00

Анон

Re: Медблок

Гормонозаместительная терапия начнется после удаления яичников, да.

#40388 2022-08-05 16:24:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Гормонозаместительная терапия начнется после удаления яичников, да.

Это в любом возрасте гормоны? Мне 45.

#40389 2022-08-05 16:25:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а если из-за миом или почему-то еще удалят матку и яичники, это будет совсем ужасно? Сразу начнется климакс со всеми кошмарами или еще что?

Гормоны выделяют яичники. Если удалят только матку - все будет ок до естественного климакса.
Если удалят с яичниками - климакс начнётся сразу же после операции, да. Так и называется, хирургический климакс.в советской медицине еще был отвратительный, но меткий термин - посткастрационный синдром.

#40390 2022-08-05 16:26:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Гормонозаместительная терапия начнется после удаления яичников, да.

Это в любом возрасте гормоны? Мне 45.

Ну, можешь не принимать, если тебе ок, нет приливов, нет перепадов настроения, нарушений сна и т.д.
Это же все с желания женщины, никто тебя не может заставить.

#40391 2022-08-05 16:32:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ну, можешь не принимать, если тебе ок, нет приливов, нет перепадов настроения, нарушений сна и т.д.

но лучше принимать. У меня матушка после полного удаления гормоны попринимала немного, начала от них полнеть и бросила. Приливов и прочих нарушений не было, но крыша у нее после этого отъехала конкретно.

#40392 2022-08-05 16:32:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если удалят только матку - все будет ок до естественного климакса.

Я не поняла, сорри за тупой вопрос: если только матку, то месячные же все равно прекратятся?

#40393 2022-08-05 16:33:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

но крыша у нее после этого отъехала конкретно.

В прямом смысле или просто характер испортился?

#40394 2022-08-05 16:40:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В прямом смысле

в прямом. Дело было в нулевые, я был юн и неопытен и не врубался, что происходит. Когда до меня дошло уже поздно было( В итоге и у нее и у меня вся жизнь коту под хвост.
Мне самому уже за сорок, и тоже есть проблемы по-женски с потенциально возможным удалением матки. Если что, буду пить гормоны как миленький, слишком страшные могут быть последствия.

Отредактировано (2022-08-05 16:40:36)

#40395 2022-08-05 16:44:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

но крыша у нее после этого отъехала конкретно.

Бред полный. Тем более, что при удалении матки яичники могут оставить. Решают на месте что лучше.

Анон пишет:

Это в любом возрасте гормоны? Мне 45.

Гормоны нужно принимать, чтобы снизить вероятность остеопороза и других проблем.

#40396 2022-08-05 16:46:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тем более, что при удалении матки яичники могут оставить.

так мы и обсуждаем ситуацию, когда удаляют все подчистую

#40397 2022-08-05 16:50:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Если удалят только матку - все будет ок до естественного климакса.

Я не поняла, сорри за тупой вопрос: если только матку, то месячные же все равно прекратятся?

Месячные прекратятся, потому что не будет матки, но гормоны продолжат вырабатываться яичниками и цикл сохранится.

#40398 2022-08-05 17:02:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Гормоны нужно принимать, чтобы снизить вероятность остеопороза и других проблем.

А при естественном климаксе прописывают гормоны?

#40399 2022-08-05 17:08:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А при естественном климаксе прописывают гормоны?

Да, конечно. Особенно в тех случаях, когда климакс протекает тяжело и когда есть дополнительные показания (сердце, остеопороз, климакс ранний и тд). Но и без них тоже.

#40400 2022-08-05 17:10:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Гормоны нужно принимать, чтобы снизить вероятность остеопороза и других проблем.

вот только когда климакс наступает по возрасту, терапию назначают только если женщина на стену лезет от тех же приливов. "в качестве профилактики" не назначают. ибо "это нормальное физиологическое состояние", даже в док.мед. с учётом того, что анону 45 (то есть близко к возрасту, когда климакс приходит сам), ему лучше этот вопрос именно с врачами прояснить.

Отредактировано (2022-08-05 17:11:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума