Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#30826 2021-05-12 05:57:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Глупый вопрос, наверное, но: можно ли после внутримышечного укола сразу в душ/ванну или лучше подождать?

Смотря какой и куда укол. Если греть и тереть место нельзя (при вакцинации, например, это противопоказано), то это надо учитывать. "Мочить" можно любое место укола, если речь об этом. Даже манту уже не оберегают от воды.

#30827 2021-05-12 12:53:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Даже манту уже не оберегают от воды.

Манту никогда и не оберегали, от самой воды она не вспухнет, а вот травмировать место пробы нельзя, в т.ч. натирая мочалками и мылом, потому что это приводит к растеканию препарата и, соответственно, ложным результатам. Детям проще сказать "не мочить", чем объяснять, что можно, но очень осторожно.
Мочить нельзя было доисторическую версию туберкулиновой пробы, которую не уколом ставили, а делали порез на коже и туда капали, но такое уже лет 60, наверное, не делают.

Отредактировано (2021-05-12 12:54:24)

#30828 2021-05-12 13:01:02

Анон

Re: Медблок

если тут есть аноны с удаленным желчным, поделитесь, закидываетесь ли вы какими-нибудь таблами, если предстоит много жрать?)
мне удалили несколько мес назад, в целом я уже перешел на свой плюс-минус обычный рацион (питаюсь в основном тушеным-вареным и нежирным, поэтому не напрягаюсь). но тут предстоит поездка к родителям, и будет мне там тяжело, чувствую, а на контрольные узи и консультацию к гастро я перед поездкой уже не попадаю :( долбаные майские

#30829 2021-05-12 13:08:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Второй вопрос по той же теме - сказали УЗИ делать строго на 5 день цикла, а у меня запись отменилась и в хорошем месте я раньше 6го не попаду это же не смертельно?

Думаю, нет. У меня цикл плавает в пределах 1-3 дней всегда, и никогда никто мне не говорил, что это как-то мешает обследованиям. 5-7 день цикла вроде, так и говорили.

Вот кстати, аноны, а как вы поступаете, если цикл прямо совсем хаотичный? Ине на профосмотре врач порекомендовала пройти маммографию, потому что я старенький анон под полтинник лет, причем сказала, что надо примерно в районе 5 дня, плюс-минус день, но в районной поликлинике там очередь больше месяца (похоже, туда попадают только бабульки, у которых цикла уже нет), а в платной клинике очередь тоже почти на 2 недели. У меня цикл всегда скакал от 3 до 5 недель, как мне, блин, угадать заранее?

#30830 2021-05-12 13:10:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вот кстати, аноны, а как вы поступаете, если цикл прямо совсем хаотичный

Обследуюсь только платно и только в местах, которые готовы впихнуть меня в расписание. Обычно они требуют "звоните в первый день месячных, пристроим". Нет никакого нигде четкого 5 дня. Везде период. Обычно это 5-9 день.

#30831 2021-05-12 13:57:22

Анон

Re: Медблок

Лечил зубы, на нижней челюсти кость в фиговом состоянии, думали, что даже зуб придется удалять и лечить это всё, прежде чем вставлять что-то. Сегодня промывали каким-то антисептиком при лечении, а он через это всё трухлявое неожиданно легко профигачился прямо в подбородок, дико больно, будто кислота. Мне моментально стали промывать, вкололи что-то в пасть и в жопу, прописали немисил, амоксиклав и аципол. Вручили лёд, предупредили об отёках и отправили до субботы, сказав вечером написать, что я жив. Сейчас я начал пить эти лекарства. Подбородок твердый и бледно-зелёно-синеватый, очень отличается от остального лица. Блин, кажется, чего-то жуткого завтра с лицом надо ждать, судя по тому, что оно только страшнее становится. Что ещё можно делать? Лёгкий лимфатический массаж, чтобы попытаться разогнать отёк? Или до вечера лёд прикладывать?
Блин, глянул еще раз, оно теперь быстро фиолетовеет.

Отредактировано (2021-05-12 14:07:07)

#30832 2021-05-12 14:29:33

Анон

Re: Медблок

Массаж лучше не надо.

Можно взять димексид и делать компрессы, только читай инструкцию по разведению.  Он хорошо от отёков помогает, мне стоматолог прописывал при удалении зуба мудрости.
Минус - он воняет гнилым чесноком для половины популяции, это генетика.

#30833 2021-05-12 14:42:51

Анон

Re: Медблок

если тут есть аноны с удаленным желчным, поделитесь, закидываетесь ли вы какими-нибудь таблами, если предстоит много жрать?)

В первый год я доедал запасы Креона 10000, потом перешёл на Мезим. Но вообще анон старается не жрать много жареного-жирного, вот это вот. Таблы на случай, если недооценил жирность блюда, например - т.е. скорее на всякий пожарный и постфактум.

Отредактировано (2021-05-12 14:43:11)

#30834 2021-05-12 14:48:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мочить нельзя было доисторическую версию туберкулиновой пробы, которую не уколом ставили, а делали порез на коже и туда капали, но такое уже лет 60, наверное, не делают.

Еще как делают в тубдиспансере, куда направляют с непонятными Манту. Пипец болючая штука, дети орут как не в себя, но дает более точные результаты у аллергиков. Два года назад точно делали.

#30835 2021-05-12 14:53:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

если тут есть аноны с удаленным желчным, поделитесь, закидываетесь ли вы какими-нибудь таблами, если предстоит много жрать?)

Микразимом закидываюсь, но я постоянно на диете без жирного/жареного/копченого/острого и проч., врач говорил однократное переедание не страшно, но если несколько дней подряд, то, может, лучше с врачом проконсультироваться, хотя бы по телефону или там онлайн найти? Мне врачи говорили, при удаленном желчном может пострадать поджелудка (у меня относительно норм, ттт), если тебе узи не делали, лучше бы поберечься.

#30836 2021-05-12 14:55:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Можно взять димексид и делать компрессы, только читай инструкцию по разведению.  Он хорошо от отёков помогает, мне стоматолог прописывал при удалении зуба мудрости.
Минус - он воняет гнилым чесноком для половины популяции, это генетика.

Эх, я как раз купил димексид делать прописанные компрессы на колени, буду делать - заодно приложу. Может, даже состав то же подойдет -
новокаин буфус 0,5% -10
диклофенак 6мл
димексид 6 мл
гидрокортизон рихтер 5,0

Видимо, без последнего можно тут обойтись, хотя если оно такое трухлявое, может, не будет лишним.

#30837 2021-05-12 15:06:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Мочить нельзя было доисторическую версию туберкулиновой пробы, которую не уколом ставили, а делали порез на коже и туда капали, но такое уже лет 60, наверное, не делают.

Еще как делают в тубдиспансере, куда направляют с непонятными Манту. Пипец болючая штука, дети орут как не в себя, но дает более точные результаты у аллергиков. Два года назад точно делали.

Ну то диспансер, я имел в виду именно обычную, которую в школе всем ставят.

#30838 2021-05-12 15:11:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В первый год я доедал запасы Креона 10000, потом перешёл на Мезим.

Анон пишет:

Микразимом закидываюсь

то есть мезим перед каждым приемом пищи и не сильно нажираться - рабочая схема?) я не был уверен, что его хватит.
я постараюсь всячески минимизировать, конечно, но мне и в лучшие времена тяжело на желудке было от недельного поедания маменькиной стряпни( даже если я попрошу максимально обезжирить все, там такая технология готовки, что это капля в море.

#30839 2021-05-12 15:14:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Эх, я как раз купил димексид делать прописанные компрессы на колени, буду делать - заодно приложу. Может, даже состав то же подойдет -
новокаин буфус 0,5% -10
диклофенак 6мл
димексид 6 мл
гидрокортизон рихтер 5,0

Видимо, без последнего можно тут обойтись, хотя если оно такое трухлявое, может, не будет лишним.

Мне говорили просто разводить водой по инструкции, но твой вариант тоже рабочий.

#30840 2021-05-12 17:19:20

Анон

Re: Медблок

то есть мезим перед каждым приемом пищи и не сильно нажираться - рабочая схема?) я не был уверен, что его хватит.

В Мезиме меньше единиц панкреатина, в Микразиме и Креоне больше, а суть-то у них одна. В целом схема рабочая, вопрос в дозировке. Мы ведь не знаем, анон, сколько нужно лично тебе и насколько все плохо с готовкой у твоих родителей. Я бы перебдел и купил и то и другое, и посмотрел по факту, причем не только с таблами. Возможно, лучше самому себе сварить банальной картохи, выдержав шитшторм и истерику, чем заедать сало в масле горстями таблеток... Ну да это тебе виднее, конечно, тем более насколько экстренно тебе удаляли и что там у тебя сопутствующее - мы тоже не знаем.

#30841 2021-05-12 17:20:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

то есть мезим перед каждым приемом пищи и не сильно нажираться - рабочая схема?)

Не могу сказать, анон, я не пробовал есть долго то, что не рекомендовано. Разово микразим работает, да. Но на неделю — хз. Я у матушки в гостях отказался есть после удаления желчного (свое привожу/покупаю), она сначала расстраивалась, потом привыкла, сейчас потихоньку сама начала от жирного/жареного отказываться (реально сама, я не приседаю на уши).
И у меня уже 2,5 года прошло, узи и прочие анализы регулярно прохожу, знаю, что у меня все относительно норм, как оно там у тебя — неизвестно. Я бы не стал рисковать на твоем месте.

Отредактировано (2021-05-12 17:22:10)

#30842 2021-05-12 17:23:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В Мезиме меньше единиц панкреатина, в Микразиме и Креоне больше, а суть-то у них одна.

Микразим и Креон - капсулы и начинают действовать в тонком кишечнике. А Мезим - в желудке и это менее эффективно.

#30843 2021-05-12 17:37:14

Анон

Re: Медблок

#30843, точно, да. Забыл про этот момент. Спс) я тот анон, который больше для перестраховки это дело пьет.

#30844 2021-05-12 17:48:22

Анон

Re: Медблок

Мне тоже про креон на днях сказали, когда назначали, а я обрадовался, что у меня уже мезим есть. А врач мне что-то там про современные микрогранулы в креоне и про то, что он в кишечнике начнёт действовать, и чтобы я лучше его купил.

#30845 2021-05-12 18:50:57

Анон

Re: Медблок

Анончики, а аллергия может начаться внезапно и под тридцатку, если раньше никогда себя не проявляла? Чихаю третий-четвёртый день как сволочь, очередями по три-пять раз, всё сопровождается слезящимися глазами и рекой соплей, никогда такого не было.

#30846 2021-05-12 18:52:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончики, а аллергия может начаться внезапно и под тридцатку, если раньше никогда себя не проявляла?

Может, конечно.

#30847 2021-05-12 18:56:23

Анон

Re: Медблок

Спасибо, анончик. Осталось понять, на что =/
Пока подозреваю, что что-то зацвело, потому что стоило пролиться хорошему такому дождю, как мне стало существенно полегче.

#30848 2021-05-12 18:57:28

Анон

Re: Медблок

Сейчас вроде береза со товарищами цветет активно.

#30849 2021-05-12 19:19:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончики, а аллергия может начаться внезапно и под тридцатку, если раньше никогда себя не проявляла?

Увы, может. Купи антигистаминное какое-нибудь. Если полегчает — точно она. Лоратадин или цетрин, например

#30850 2021-05-12 19:36:54

Анон

Re: Медблок

Проблема не у меня, у подруги (реально).
Страдает приступами удушья, все ставили на астму, но по анализам (какие точно, не знаю) и КТ - астмы нет, органики в легких нет.  Теперь ее собираются тащить к психиатру, а у меня на душе неспокойно. У нее в школе чудовищно ебанутая учительница физры, которая, если узнает про проблемы с психикой 1) будет гнобить, она это уже делала 2) будет заставлять подростка с удушьем уродоваться на спортснарядах.
Куда еще можно рыть, кроме психушки, если астмы нет?
Пиздец жалко ребенка, я боюсь, что ее в могилу загонят, там еще и родители токсики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума