Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#30801 2021-05-11 00:54:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А обязательно ли для узи малого таза ставить микролакс? УЗИ по гинекологии но врач описала подготовку как к колоноскопии.

Я бы больше не пошла к такому "грамотному" врачу.

#30802 2021-05-11 01:13:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

бы больше не пошла к такому "грамотному" врачу.

Она ещё вместо объяснений что у меня за киста послала меня к платному диетологу так что да, думаю теперь как по омс поменять врача. К платному  пойду, но уже после УЗИ. Она сказала что образование на снимке может быть эээ кишечным пузырем?

В описаниях написано не пить алкоголь газировку, молочку и свежие овощи... это я в принципе понять могу

#30803 2021-05-11 01:16:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А обязательно ли для узи малого таза ставить микролакс? УЗИ по гинекологии но врач описала подготовку как к колоноскопии. Везде пишут просто ничего газообразующего не есть и то это если через живот, а внутренним датчиком вообще без особых требований.

А ты не девственница случайно, анон?

#30804 2021-05-11 01:21:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А ты не девственница случайно, анон?

Нет, и УЗИ я всячески делал много раз без подготовки. Та врач вообще в этот раз вела себя странно и я ревела после визита но знаете всегда себя спрашиваешь вдруг я дурак а врач прав, врач же.

Отредактировано (2021-05-11 01:24:43)

#30805 2021-05-11 01:25:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Второй вопрос по той же теме - сказали УЗИ делать строго на 5 день цикла, а у меня запись отменилась и в хорошем месте я раньше 6го не попаду это же не смертельно?

Думаю, нет. У меня цикл плавает в пределах 1-3 дней всегда, и никогда никто мне не говорил, что это как-то мешает обследованиям. 5-7 день цикла вроде, так и говорили.

#30806 2021-05-11 01:28:51

Анон

Re: Медблок

Спасибо аноны!

#30807 2021-05-11 15:56:35

Анон

Re: Медблок

Аноны, кто может подсказать, чем максимально снизить токсический эффект капецитабина? У меня бабушке 80 лет, 5 мая начала химию, параллельно принимает фосфоглив и омепразол (это была моя идея, тк лечащий врач нихуя не выписал для защиты жкт, хотя обещал, зараза). Про фосфоглив и омепразол я частично нашел на онкофорумах, частично сообразил сам, но мб кто-то еще что-то подскажет? Я очень боюсь за бабушку, особено после того как начитался жутких кулсторей про то, как люди мрут от этого препарата  :sadcat: В жж онкобудни меня не шлите, там уже был, также спрашивал экспертов на "просто спросить", и тамошний химиотерапевт тоже ничего не сказал мне про защиту для жкт, хотя я его спросил прямым текстом, проклятие какое-то  :pink:

Отредактировано (2021-05-11 15:56:57)

#30808 2021-05-11 16:01:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

фосфоглив

Мне как-то прописывали Фосфоглив, я особого толка не заметил, а препарат дорогой...

Я бы посоветовал Легалон 150 (это расторопша, но такая... Качественная) для печени на постоянку. Гептрал, возможно, если уколы, то курс, 15 штук, его таблы малоэффективны. Но хз как он с химией сочетается.

Легалон самое проверенное и простое. Именно его, а не аналоги. Фосфоглив можно не убирать.

Отредактировано (2021-05-11 16:02:28)

#30809 2021-05-11 16:11:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Легалон самое проверенное и простое. Именно его, а не аналоги. Фосфоглив можно не убирать.

Анончик, большое спасибо! А насчет для желудка что-нибудь еще можешь посоветовать или пока хватит омепразола? Она его пьет 1 раз в сутки, доза 20 мг. У нее хронический гастрит и панкреатит, пока вне обострения, но боюсь, это "пока" долго не продлится, в районе поджелудки уже начало болеть  :sadcat:
И где-то я еще видел совет принимать с такой химией нейромультивит или витамины группы B, как оно, рабочий вариант?

Отредактировано (2021-05-11 16:13:34)

#30810 2021-05-11 16:13:56

Анон

Re: Медблок

Вместо омепразола лучше (правда дороже) нексиум *другой анон*

#30811 2021-05-11 16:21:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А насчет для желудка что-нибудь еще можешь посоветовать или пока хватит омепразола?

Тут я не знаток, знаю только, что есть лучше препарат. Вон анон выше пишет про нексиум. Наверное, он.

Анон пишет:

в районе поджелудки уже начало болеть

Может, тогда Креон начать пить? А то если ПЖ скозлит, мало не покажется. У меня тоже ХП. Сижу на 5П диете. Пожизненно.

Анон пишет:

И где-то я еще видел совет принимать с такой химией нейромультивит или витамины группы B, как оно, рабочий вариант?

Анончик, я не знаю, я не химичился еще и вообще надеюсь, что у меня не рак, но В всегда хороши,только лучше уколы тогда, курсом. Комбилипен, например.

Отредактировано (2021-05-11 16:22:59)

#30812 2021-05-11 16:28:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

нексиум

Анон пишет:

Креон

Спасибо! Так, стопэ, я затупил - а что выбрать, Креон или Нексиум? Или они примерно одинаковые по действию?

Анон пишет:

только лучше уколы тогда, курсом. Комбилипен, например.

понял-принял, анон! На уколы она не согласится, конечно, и так бурчит, что таблеток слишком много  :heh: но попробую продавить ее на прием хотя бы таблеточных витаминов.

Анон с ХП, хорошего самочувствия тебе и пожизненной ремиссии!

#30813 2021-05-11 16:30:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо! Так, стопэ, я затупил - а что выбрать, Креон или Нексиум? Или они примерно одинаковые по действию?

Нексиум для желудка, а Креон для поджелудки. Это совсем разные препараты. Креон пьют после еды, помогая ее переваривать. Можно купить детскую дозу в 10000, чтобы поджелудка трудилась, но все же получала подмогу. Можно взять аналог Микразим. Панкреатин и пр. лучше не брать. Таблетки не там немного растворяются, капсулы лучше.

Анон пишет:

Анон с ХП, хорошего самочувствия тебе и пожизненной ремиссии!

Спасибо! Когда я не нарушаю диету, все хорошо. И если не стою. Почему-то стоять мне сложно, поджелудка резко болеть начинает. Идти, бежать и сидеть - нормально.

Отредактировано (2021-05-11 16:35:14)

#30814 2021-05-11 16:32:44

Анон

Re: Медблок

Анончик, креон - ферменты поджелудочной, нексиум - средство, защищающее желудок от излишней кислотности. Они совместимы. но предназначены для разных органов ЖКТ *другой анон*

#30815 2021-05-11 16:37:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это совсем разные препараты

Анон пишет:

Они совместимы. но предназначены для разных органов ЖКТ

Спасибо, аноны, вы очень хорошие  :heart: И еще последний вопрос: сколько раз в сутки их пить? надеюсь, что не больше двух-трех раз, иначе бабушка взбрыкнет аки необъезженный мотоцикл......

#30816 2021-05-11 16:41:45

Анон

Re: Медблок

Нексиум достаточно принимать один раз в сутки. Здоровья твоей бабуле *другой анон*

#30817 2021-05-11 16:42:04

Анон

Re: Медблок

Нексиум раз в сутки, тонкости не знаю... Натощак или как, это надо смотреть в инструкции. Креон и Легалон во время еды, можно не в каждый прием, а раза два в день. В обед и ужин, например, если они самые такие... Основательные. В принципе, это капсулы, глотаются легко и небольшие сами по себе. Ну и поскольку это не антибиотики, можно и пропустить, ничего страшного. Но они все же улучшают качество жизни.

Отредактировано (2021-05-11 16:42:47)

#30818 2021-05-11 16:45:45

Анон

Re: Медблок

Спасибо еще раз, аноны, и за реки & разъяснения, и за пожелание!  :heart:  :heart:

Анон пишет:

Ну и поскольку это не антибиотики, можно и пропустить,

:creepy: а что, еще антибиотики надо? А какие?

#30819 2021-05-11 16:48:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

что, еще антибиотики надо? А какие?

Ненене, не надо! Ты что! Это я для примера... Легалон - это БАД. Хороший, германский, отравления поганкой им лечат (не факт, впрочем, что успешно), но все же БАД. Креон - фермент. Я к тому, что их пропуск не приведет к ужасным последствиям, если бабушка забудет выпить. Нексиум лучше не пропускать.

#30820 2021-05-11 16:54:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ненене, не надо! Ты что! Это я для примера... Легалон - это БАД. Хороший, германский, отравления поганкой им лечат (не факт, впрочем, что успешно), но все же БАД. Креон - фермент. Я к тому, что их пропуск не приведет к ужасным последствиям, если бабушка забудет выпить. Нексиум лучше не пропускать.

фух, ну слава б-гу, а то я уже подумал, что что-то пропустил! Спасибо, анон.

#30821 2021-05-11 17:18:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

фух, ну слава б-гу, а то я уже подумал, что что-то пропустил! Спасибо, анон.

Да ничего. Удачи вам с бабушкой, а ей - ремиссии. На самом деле возраст в ее пользу. Онко у таких пожилых слоупоооооооочный, клетки делятся уже хреново, в том числе раковые, так что у нее все шансы победить зло!

#30822 2021-05-11 18:15:07

Анон

Re: Медблок

Анон, ну я химичилась. Конкретно советовать что то трудно, лечение идёт "по ходу", симптоматическое. Лично мне очень помогал Гептрал, меня из за ферментов печени на 1 химию не взяли. Терапевт выписала отечественный аналог, Гептор называется, он тоже не дешёвый, но входит в список препаратов, которые онкобольным можно выписать бесплатно. И я с ним все курсы прошла.
Ещё у меня химия начисто выжигала микрофлору, поэтому пре и пробиотики тоже были в обязательном порядке, как и препараты железа.
Витамины группы В назначают, если появились признаки полинейропатии (сводит ноги, руки будто "отлежала," такое) это Комбилипен или Мильгамма, я колола. При онкологии нельзя витамин В9, фолиевую кислоту. Зато витамин Д приветствуется. Но все аккуратно, без фанатизма.

#30823 2021-05-11 19:12:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да ничего. Удачи вам с бабушкой, а ей - ремиссии. На самом деле возраст в ее пользу. Онко у таких пожилых слоупоооооооочный, клетки делятся уже хреново, в том числе раковые, так что у нее все шансы победить зло!

Спасибо! Надеюсь, да, она справится, конечно, поймали хрень мерзкую толстой кишки на третьей стадии, а я надеялся, что вторая  :sadcat: , зато без мтс и все подчистую вырезали, и авось не будет рецидива...

Анон пишет:

Анон, ну я химичилась.

Спасибо и тебе, анон! Насчет Гептора учел, надо будет покопать в этом направлении, мб у лечащего врача можно выяснить насчет квоты еще и на это. Я хз, правда, можно ли еще один препарат по квоте выбить, если уже химия бесплатно идет.
И тебе тоже желаю пожизненной ремиссии и прочего здоровья.

Отредактировано (2021-05-11 19:12:57)

#30824 2021-05-11 19:17:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

зато без мтс и все подчистую вырезали, и авось не будет рецидива...

Вооот! Почему пожилой возраст - это плюс! Мтс не так шустро раскидываются. Конечно, раз стадия 3, скорее всего, какие-то их наметки шляются по организму... Ну, поэтому и химия. Удачи!

#30825 2021-05-12 00:22:35

Анон

Re: Медблок

Глупый вопрос, наверное, но: можно ли после внутримышечного укола сразу в душ/ванну или лучше подождать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума