Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1401 2018-07-13 11:35:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я пробовал, через месяц возненавидел всеми фибрами и открыл для себя бужо

а ты не пробовал вставлять туда листы с точками, анон? Получается же тот же бужо, только со съемными страницами...

На счет вертикальных блоков я пока думаю, что не буду там планировать, потому что они малюсенькие. Я хз, то ли у меня дни такие полные, то ли я туда пишу лишнее, но у меня реальне уходит минимум полстраницы на дневной чеклист, и часто - ближе к полной странице, поэтому эти маленькие коробочки, в которые еще и наклейки клеют, явно не подходят. Но я думаю, туда можно будет писать всякие мелочи скорее в плане воспоминаний и для рефлексии, чем для планирования. Х.з. как пойдет...

#1402 2018-07-13 12:09:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон почти не может в недельные развороты. Туда же ничего не влезает :drama:

#1403 2018-07-13 12:55:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я, наоборот, хочу заменить бужо на какой-нибудь няшный корейский планировщик. Заколебался чертить.

#1404 2018-07-13 14:36:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а своего посредника с таобао не посоветуешь?

Скрытый текст

#1405 2018-07-13 14:58:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а своего посредника с таобао не посоветуешь?

Скрытый текст

И тут я представила навар тех, кто покупает сразу там, а продаёт здесь и умерла.

#1406 2018-07-13 15:12:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

а ты не пробовал вставлять туда листы с точками, анон? Получается же тот же бужо, только со съемными страницами...

На счет вертикальных блоков я пока думаю, что не буду там планировать, потому что они малюсенькие. Я хз, то ли у меня дни такие полные, то ли я туда пишу лишнее, но у меня реальне уходит минимум полстраницы на дневной чеклист, и часто - ближе к полной странице, поэтому эти маленькие коробочки, в которые еще и наклейки клеют, явно не подходят. Но я думаю, туда можно будет писать всякие мелочи скорее в плане воспоминаний и для рефлексии, чем для планирования. Х.з. как пойдет...

Лично мне больше подходит классический прошитый блокнот, где всё на века :) И переносить актуальные списки мне нравится, а неактуальные пусть в старом блокноте живут)

Да, эти блоки только для воспоминаний и наклеечек, мои дела туда тоже не влезали. Я тут кстати, смотрю этот канал:

Скрытый текст

, и теперь мне хочется то ли отдельный планнер с воспоминаниями завести, то ли придумать, как мне в бужо специальную секцию вставить)

#1407 2018-07-13 17:09:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а своего посредника с таобао не посоветуешь?

Скрытый текст

Не связывался((( На 10 кг, боюсь, не наберу(((

#1408 2018-07-13 19:29:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И тут я представила навар тех, кто покупает сразу там, а продаёт здесь и умерла.

Судя по ценам, многие магазины открыток покупают на Али. То есть они покупают скотч на 60-70 руб., а своим покупателям их продают по 120-150 руб. Я сильно сомневаюсь, что они морочатся с Тао.

Анон пишет:

Не связывался((( На 10 кг, боюсь, не наберу(((

Я поэтому и говорю, что ради совсем мелочевки связываться с этим себе дороже. Я кое-что из одежды покупаю, постельное белье и т.д. Обычно заказы у нас по 10-15 кг., а забираем мы общие и по 30.

#1409 2018-07-14 09:32:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я, наоборот, хочу заменить бужо на какой-нибудь няшный корейский планировщик. Заколебался чертить.

а что ты там чертишь, анон? У меня прост бужо, и я не черчу вообще. Если тебе всякие трекеры привычек нужны, то есть еще вариант наклейки купить готовые, кстати, ну или распечатать просто на обычных листах и вклеить трекеры. Просто как вариант, если не попадалось. Или штамп-календарь купить, и на каждую привычку один штамп делать.

Анон пишет:

Анон почти не может в недельные развороты. Туда же ничего не влезает

Я так и не поняла их смысла, честно говоря, потому что нормальное планирование в эти развороты действительно не входит, а что там еще делать, если не занимаешься всяким типа "меню на неделю"? :hmm:

#1410 2018-07-14 09:34:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

и теперь мне хочется то ли отдельный планнер с воспоминаниями завести, то ли придумать, как мне в бужо специальную секцию вставить)

я тоже вот думаю, что отдельный блокнот будет хорошо, а в бужо просто в конце дня на той же страничке с планами внизу записываю воспоминания и всякие прикольные моменты, если есть что. Вела журнал благодарности одно время, и пробовала еще "One good thing a day", но как-то оно сошло на нет в итоге.

#1411 2018-07-14 14:03:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон под всякие прикольные воспоминания завел отдельный блокнот и пишет в него аки в дневник. Пужур у меня для планирования и списков, чтобы носить везде, а воспоминания более личные, носить их с собой необязательно.

#1412 2018-07-14 18:15:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

а что ты там чертишь, анон?

Месячные/недельные развороты. Да, я знаю, что можно не чертить, но мне нравится, когда расчерчено, а корейцы расчерчивают как раз так, как я люблю.

#1413 2018-07-15 03:37:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Месячные/недельные развороты. Да, я знаю, что можно не чертить, но мне нравится, когда расчерчено, а корейцы расчерчивают как раз так, как я люблю.

А, понятно! Ну да, в этом случае чего бы и не использовать планировщики, они такие чудесные есть, главное ж - чтоб для тебя работало.))) Если б для меня планировщики работали, я бы тоже их с удовольствием использовала. Вот если Happy planner зайдет, буду использовать параллельно буллет джорналу, и радоваться красоте планировщика и функциональности для долгосрочного календарного планирования и трекинга, не теряя функциональности буллет джорнала для подробного каждодневного планирования.))

#1414 2018-07-15 13:20:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я в курсе, что все ушли в летний челлендж, но я не потяну, поэтому принесу сюда.
Я решил поэкспериментировать с круглыми рамками и понял, что мне край надо купить циркуль  :facepalm:
Слева утренняя рутина, справа - вечерняя.

Скрытый текст

Только после того как отметил дни, понял, что надо было поменять трекеры местами.

Отредактировано (2018-07-15 13:21:04)

#1415 2018-07-15 13:48:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я в курсе, что все ушли в летний челлендж, но я не потяну, поэтому принесу сюда.
Я решил поэкспериментировать с круглыми рамками и понял, что мне край надо купить циркуль  :facepalm:
Слева утренняя рутина, справа - вечерняя.

Скрытый текст

Только после того как отметил дни, понял, что надо было поменять трекеры местами.

:love:

#1416 2018-07-15 14:13:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Муха анон, ты великолепен и прекрасен.
Аминь.

А я заказала себе Викторию с Али, потому что мой месяца через 2 закончится.
Думаю для бужа это хороший результат.
Часть списков переклею, не буду страдать и переписывать.
Кстати, на али есть специальные круглые линейки, но они много стоят.

Отредактировано (2018-07-15 14:14:29)

#1417 2018-07-15 14:24:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон почти не может в недельные развороты. Туда же ничего не влезает

Я так и не поняла их смысла, честно говоря, потому что нормальное планирование в эти развороты действительно не входит, а что там еще делать, если не занимаешься всяким типа "меню на неделю"?

А для меня только недельные развороты работают. Видно сразу нагрузку, особенно - перегруженные дни, когда напланировано слишком много. Тогда можно заранее раскидать, чтобы успеть всё. Плюс, у меня большинство дел не привязаны жестко к дате, так что в пределах недели как раз работает. Но это очень зависит от работы и семьи, конечно.

#1418 2018-07-15 14:26:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон почти не может в недельные развороты. Туда же ничего не влезает

Я так и не поняла их смысла, честно говоря, потому что нормальное планирование в эти развороты действительно не входит, а что там еще делать, если не занимаешься всяким типа "меню на неделю"?

А для меня только недельные развороты работают. Видно сразу нагрузку, особенно - перегруженные дни, когда напланировано слишком много. Тогда можно заранее раскидать, чтобы успеть всё. Плюс, у меня большинство дел не привязаны жестко к дате, так что в пределах недели как раз работает. Но это очень зависит от работы и семьи, конечно.

Я говорила про красивые с маленькими окнами из 2-3 пунктов. Я не понимаю как туда что-то вмещается.
Но систему бужо, каждый под себя кроит, так что у всех всё по-разному.

#1419 2018-07-15 14:33:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мухоанон, ты прекрасен! *__*

#1420 2018-07-15 14:34:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Твои рамки – огонь. Как трекер слева работает? Это недели?

#1421 2018-07-15 14:39:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

на али есть специальные круглые линейки, но они много стоят

да, я смотрел их, так что думаю ограничиться циркулем и не плодить сущностей.

Анон пишет:

Как трекер слева работает? Это недели?

Да, это недели. Но так как в июле больше 28 дней (удивительно), то получилось по 8 дней в неделе и один день заведомо пустой.

Анончики, спасибо :love:

#1422 2018-07-15 15:46:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

на али есть специальные круглые линейки

Транспортиры и  набор лекал :think:

#1423 2018-07-15 22:49:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я говорила про красивые с маленькими окнами из 2-3 пунктов. Я не понимаю как туда что-то вмещается.
Но систему бужо, каждый под себя кроит, так что у всех всё по-разному.

А мне и в бужо (форматаА5) недельные развороты маленькие, как их не организовывай, если разворот на семь частей делить, то все не войдет. На две страницы не уместить семь страниц текста, грубо говоря. Но да, очень круто, что бужо по определению под себя делается, так что это не проблема по большому-то счету. =)

Анон пишет:

Я в курсе, что все ушли в летний челлендж, но я не потяну, поэтому принесу сюда.

Какие классные рамки, особенно симметричность линий на ВР впечатлила!)))

#1424 2018-07-16 11:59:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Наткнулась на симпатичное видео минималистичного классического буллет джорнала, хочу поделиться:
https://www.youtube.com/watch?v=_0HQUlp4Bvk
Вдруг еще кто такое любит. =)

#1425 2018-07-17 09:25:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Обучающие уроки для людей любого возраста «Как научиться красиво писать»

Анон перешёл по ссылке, нашёл плейлист... "Лекция ПРОФЕССОРА Савельева"  :lol:  Хорошо, что она отношения к урокам не имеет, я бы её спокойно смотреть не смог  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума