Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#1351 2018-07-03 17:23:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, аноны! Годные предложения, попробую все варианты и выберу подходящий для своих уменяжелапок

#1352 2018-07-03 20:30:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вот честно, рисовать что-то - это лишний раз выпендриваться.
Не думайте, что я рисовать не люблю, что мне лень - я, блин, художник до мозга костей. Но честно, сколько ни вёл БЖ, - предпочитал расчерчивать и вписывать. Рисовал, безусловно, рисовал какие-то дни, но именно за массой рисункой, блин, и умещается три-четыре пункта в день!

Я вот к этому:

Анон пишет:

Может, рисовать что-то вроде книжного разворота/раскрытой книги? Как раз будет место для текста.

В данном случае, ясен пень, не подразумеваются огромные рисунки. Тем не менее!
Хз, КАК ПО МНЕ, БЖ делаются не для того, чтоб показывать всем, и не для рисулек. В первую очередь, для меня, планнеры - это, блин, место, куда надо вписать то, что забыть нельзя ни в коем случае.

#1353 2018-07-03 20:44:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот честно, рисовать что-то - это лишний раз выпендриваться.

Мне так не кажется. Перед кем выпендриваться-то?
Я так понимаю, для тебя в бж важнее всего функциональность. А кому-то в радость в нём порисовать, расслабиться, творчески подойти к оформлению. В том и прелесть системы, что каждый выбирает себе самый удобный вариант, нет строгих правил.

#1354 2018-07-03 21:00:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Фига взбомбило на ровном месте  :popcorn:
Сцук даже вот в голову не приходило, что можно сагриться на то, как люди ежедневник ведут

#1355 2018-07-03 21:29:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тага или тролль  :hmm: А скотчи и наклейки, невыпендривающийся анон?

#1356 2018-07-03 21:44:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В первую очередь, для меня, планнеры

Планнеры и BJ - немного разные вещи, ИМХО  :hmm:

Для меня бж - это место, куда люди записывают важные для них вещи в удобном для них формате. Хоть бесконечным списком (с обозначением выполнил\не выполнил), хоть разрисовывая каждый день в стиле картины Ван Гога. Для кого-то это еще и способ расслабиться, то есть, совместить приятное с полезным.
Но ты продолжай считать, конечно, что люди тут выпендриваются с рисуночками и (о боге) фоточками. Непонятно только, что ты тут забыл, илитка.

#1357 2018-07-03 22:03:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Блин, я безумно извиняюсь, если это правда выглядело злостно :_D

Я сужу по себе, тк когда рисовал что-то я - то это было долго, занудно итд итп
Ну и да, мне важнее функциональность, а для порисулек у меня есть бумажки и скетчбуки

Сейчас вижу, что был неправ - считайте, что все, что я написал, относится только ко мне!!

#1358 2018-07-03 22:11:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да не, анон, не вопрос, ты ж про себя и писал, даже выделил это)
Просто бж для многих не только и не столько органайзер, вот и оформляют его при помощи рисунков/наклеек/скотчей/штампов и прочего.

#1359 2018-07-03 22:14:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, нид хелп - порекайте годных оформлений трекеров/списков прочитанных книг. В интернетах попадаются только нарисованные книжные полки, а душа жаждет чего-то более оригинального.

Еще вариант - я делаю просто список с автором, книгой (можно его оформить как угодно с картиночками вокруг, типа как у Amanda Rachel Lee - дико нравятся ее оформления), а дальше если книга настолько годная, что захотелось что-то выписать - делаю это на отдельной страничке, посвященной этой книге, и в список добавляю номер страницы. Последняя часть - план пока, я только начала так делать, и пока еще не конспектировала ничего на бумаге.

#1360 2018-07-04 01:58:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.

#1361 2018-07-04 09:53:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.


Если в смэше бумага тонкая, то клей исключен. А, ну и журнальные вырезки на клее будут смотреться, как поплывшие резиновые куклы, особенно со временем это вообще черт знаешь что будет. Ну, это говоря про жидкий клей. Мб если на клей-карандаш - то норм.

Скотч - лучший вариант, потому что он фиксирует нормально, не оставляет на бумаге никаких следов этих дурацких + он достаточно тоненький и его не видно и можно хоть всю поверхность им обклеить!

#1362 2018-07-04 11:02:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.

Анон со смэшбуком Живи с достаточно плотными страницами клеит на клей-карандаш журнальные тонкие вырезки (вроде ничего еще не поплыло, главное -  аккуратно расправлять), элементы из картона, журнальные обложки или что-то еще такого типа клеит на двухсторонний скотч. Он плох тем, что клеит сразу и намертво, если облажаешься на миллиметр - все, уже не поправишь, увы. Для небольшой объемности можно использовать двусторонние клеевые подушечки, в леонардо есть такие, у меня в виде маленьких кружочков, правда, не помню толком, чтобы я что-то на них клеил.
Жидкий клей даже трогать не надо, серьезно.

#1363 2018-07-04 11:32:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да не, анон, не вопрос, ты ж про себя и писал, даже выделил это)
Просто бж для многих не только и не столько органайзер, вот и оформляют его при помощи рисунков/наклеек/скотчей/штампов и прочего.

This

Анону, например, бужо для работы вообще не нужен - возможностей рабочих программ и приложений за глаза и за уши хватает, ежедневник только для фиксации важной информации на оффлайн-встречах по которым все равно потом минуты пишут).

А бужо это такой... арт-объект (с поправкой на криворучие, конечно  :lol: ).

#1364 2018-07-04 13:50:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я клею на дешевый клей-карандаш, но у меня в блокноте толстые страницы, сквозь них ничего не просвечивает. Скотч до меня пока не доехал, но на клей-карандаш просто много чего не будет клеиться. Жидкий клей можно на разве что очень плотный картон. А еще можно все фиксировать наклейками и скотчем по углам)

#1365 2018-07-04 13:54:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за советы! /анон с мухами выбора/
Клей-карандаш есть, но мне они все казались ненадежными, а от двустороннего скотча смутные воспоминания, что дешевый, дает жирные пятна по прошествии некоторого времени, но не помню, чтобы сам такое видел. У меня есть жидкий клей attache, вроде, он неплох, но даже толстая бумага после него пытается идти волнами, раздражает постоянно держать заготовки под прессом из десятка толстых словарей.

#1366 2018-07-04 14:34:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

я лично мелочь клею на клей-карандаш, крупные прямоугольные на скотч по всем краям, все остальное на скотч по центру, по краям пройтись клеем-карандашом, не люблю когда торчит и заминается.

#1367 2018-07-04 14:55:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я всё на скотч. У меня был хреновый фиксовский и клёвый в рулончике.
Но скотч клеит намертво, это проблема, конечно.

#1368 2018-07-04 16:48:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я всё клею на двусторонний скотч от scotch, никаких проблем с ним нету.

#1369 2018-07-05 02:03:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноныыыыы, у меня проблема первого мира  :hanged: 
Купил тут в indienotes новенький L1917, а у него поля кривые :bull: Причём сразу заметил, что сверху отступ меньше обычного, а снизу - больше, но убедил себя, что нельзя быть таким маньяком. А тут наклеил вертикально полоску скотча - и понял, что там ещё и перекос в полтора миллиметра  :creepy:
И что делать? Расслабиться и получать удовольствие? Клеить всё криво? Написать в магазин, чтобы меня там послали? Написать сразу немцам, чтобы меня послали в магазин?

#1370 2018-07-05 02:28:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Напиши в магазин.

#1371 2018-07-05 02:30:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны со смэшбуками, на что вы приклеиваете вырезанное из журналов, флаеров и остальные неклейкие бумажки - на двусторонний скотч, какой-то клей или еще что? Решил заняться, навырезал и теперь весь в мухах выбора.

Анон со смэшбуком Живи с достаточно плотными страницами клеит на клей-карандаш журнальные тонкие вырезки (вроде ничего еще не поплыло, главное -  аккуратно расправлять), элементы из картона, журнальные обложки или что-то еще такого типа клеит на двухсторонний скотч. Он плох тем, что клеит сразу и намертво, если облажаешься на миллиметр - все, уже не поправишь, увы. Для небольшой объемности можно использовать двусторонние клеевые подушечки, в леонардо есть такие, у меня в виде маленьких кружочков, правда, не помню толком, чтобы я что-то на них клеил.
Жидкий клей даже трогать не надо, серьезно.

Есть ещё роликовый двухсторонний скотч. Там прозрачный клеевой слой.

#1372 2018-07-05 06:38:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноныыыыы, у меня проблема первого мира  :hanged: 
Купил тут в indienotes новенький L1917, а у него поля кривые :bull: Причём сразу заметил, что сверху отступ меньше обычного, а снизу - больше, но убедил себя, что нельзя быть таким маньяком. А тут наклеил вертикально полоску скотча - и понял, что там ещё и перекос в полтора миллиметра  :creepy:
И что делать? Расслабиться и получать удовольствие? Клеить всё криво? Написать в магазин, чтобы меня там послали? Написать сразу немцам, чтобы меня послали в магазин?

Немцам пиши, магазин же их не печатает.

#1373 2018-07-05 07:41:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Немцам пиши, магазин же их не печатает.

Может они ему заменят

#1374 2018-07-05 09:48:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Немцам пиши, магазин же их не печатает.

А немцы тут причем, покупал то он в магазине, вот пусть магазин и меняет ему и сам дальше разбирается со своими немцами.

#1375 2018-07-05 10:00:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Можно и туда и туда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума