Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#6626 2024-04-30 11:55:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я долго пыталась вести буджо (не один год даже), но у меня не получалось. Хотелось, чтобы было красиво, всякие трекеры, рисуночки, наклеечки, но это отнимало столько времени, что меня даже не месяц не хватало. Плюс я не могла найти трекеры, которые бы подходили именно мне, так как книги я отмечаю на лайвлибе, воду пью без напоминаний, смысла отмечать перепады настроения не вижу и т.д. Расчерчивать календарь на месяц для меня тоже бессмысленно: все дни забиты работой, а то, что не работа, я и так помню.
И вот, наконец, мне удалось подобрать для себя тот формат ежедневника, который мне прям зашел. Это такой ежедневник-дневник с рисунками, почти без списков и без трекеров. В нем я отмечаю (в виде рисунков, рекламок, наклеек, скотчей, билетов и т.д.) те приятные события, которые произошли за месяц.
Для рабочего расписания (я учитель в обычной школе + учитель в онлайн школе) я завела вот такой отдельный планер. Здесь все изменения в моем расписании, рабочие вопросы, совещания, занятия на дому и т.д.:

Скрытый текст

А вот так я веду блокнот-дневник. В марте мы много гуляли, поэтому здесь мои неумелые рисунки, посвященные прогулкам. Спрятаться от действительности я пыталась в симс и кингдом кам, поэтому они тоже отмечены. Тардис закрывает собой флаер посещенного в начале марта лазертага и открытку к 8 марта, там личные данные.

Скрытый текст

В апреле я все-таки написала себе список дел. В основном тут долгострой, который не могла победить уже давно. В апреле я первый раз в жизни попробовала абрикосовый бренди, вновь упала в балдурс гейт (привет, оскверненные тенью вороны <3), съездила в Переславль.

Скрытый текст

Если тут можно публиковать такой формат блокнота, я, с вашего позволения, и дальше буду выкладывать по месяцам)
Для меня главный плюс такого блокнота - свобода, мне не нужно каждый день отмечать клеточки, я могу, в принципе, хоть целую страницу просто красивым скотчем залепить.

Отредактировано (2024-04-30 11:59:49)

#6627 2024-04-30 12:13:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень красиво, анон!

#6628 2024-04-30 12:27:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень красиво, анон!

Спасибо <3

#6629 2024-04-30 13:17:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если тут можно публиковать такой формат блокнота

Можно, конечно  :iloveyou: Очень красивое у тебя получается!  :love:

#6630 2024-04-30 14:13:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если тут можно публиковать такой формат блокнота, я, с вашего позволения, и дальше буду выкладывать по месяцам)

Нужно! Обожаю смотреть обзоры на такие блокноты, почти как дневник читаешь/смотришь, так лампово.
Заметил, насколько у тебя все аккуратно, и текст, и рисунки. Красивое  :heart:

#6631 2024-04-30 14:36:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с ЗВ несёт апрель.

Скрытый текст

#6632 2024-04-30 14:38:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Можно, конечно   Очень красивое у тебя получается! 

Анон пишет:

Нужно! Обожаю смотреть обзоры на такие блокноты, почти как дневник читаешь/смотришь, так лампово.
Заметил, насколько у тебя все аккуратно, и текст, и рисунки. Красивое 

Спасибо, анончики!

#6633 2024-04-30 16:19:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Но как, если всё время лезут неучтённые вспомогательные списки?

Анон, попробуй сделать их в конце блокнота

#6634 2024-04-30 16:55:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, попробуй сделать их в конце блокнота

Попробую, но это надо планировать изначально, имхо, выделять страницы. Или писать постранично в обратную сторону.

#6635 2024-04-30 19:38:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Но как, если всё время лезут неучтённые вспомогательные списки?

Мне попался такой подход: в начале блокнота делаешь разворот под содержание. Все страницы нумеруешь, наверху страницы оставляешь поле под кросс-ссылки (можно и внизу, но мне оказалось удобнее наверху). Записываешь вновь заведённые страницы в содержание. Когда страница какого-то типа закончилась, просто заводишь новую и записываешь её в содержание. У неё на верхнем поле пишешь номер предыдущей такой страницы (я пишу в квадратике, чтобы не путать с номером текущей страницы) и ставишь стрелку влево, оставляя место под стрелку вправо и номер следующей. У закончившейся страницы ставишь стрелку вправо и номер новой. Тогда тебе удобно будет их искать - по кросс-ссылкам и содержанию. Если листы под содержание закончились, точно так же заводишь новый разворот под содержание, а в старом содержании ставишь на неё ссылку.
Попробовал, мне очень удобно оказалось.

#6636 2024-04-30 20:06:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И вот, наконец, мне удалось подобрать для себя тот формат ежедневника, который мне прям зашел. Это такой ежедневник-дневник с рисунками, почти без списков и без трекеров. В нем я отмечаю (в виде рисунков, рекламок, наклеек, скотчей, билетов и т.д.) те приятные события, которые произошли за месяц.

Отличный выбор формата! Анон чтоже одно время задолбался с трекерами и перешёл на что-то подобное. (А трекеры оказалось гораздо легче отмечать в приложении.)

#6637 2024-05-01 11:19:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И вот, наконец, мне удалось подобрать для себя тот формат ежедневника, который мне прям зашел. Это такой ежедневник-дневник с рисунками, почти без списков и без трекеров.

У тебя отличный ежедневник-дневник!
Сама для себя такой формат оставила, потому что со списками пздц. Ни сил, ни времени. В итоге завела школьный дневник, там отмечаю пары, а вся повседневка ушла в электронку.
А вот так я себе май начала

Скрытый текст

#6638 2024-05-01 14:49:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Майские развороты по мотивам географических карт. Я два месяца предвкушала, как буду их рисовать, и в результате едва накорябала левой ногой в последний день месяца  :wall:

Скрытый текст

Раз уж зашла речь про разные форматы, могу рассказать про себя: мне всегда нравилась идея бужо, но я себя знаю - если я записала какое-то дело в список, да еще и с датой, то я его стопроцентно не сделаю. Планирование не для меня. А вот формат трекеров мне внезапно зашел, я сама не ожидала. Они у меня не для того, чтобы заставить себя делать что-то регулярно, а просто чтобы видеть, как давно я (не) занималась чем-то. Список прочитанного и прослушанного - это вообще бесценно. В электронном варианте мне почему-то не зашло, хотя я и пыталась несколько раз, в тетрадку писать оказалось проще. А еще у меня есть пустой разворот - в течение месяца я пишу на нем все, что хочу запомнить: интересные идеи, напоминалки себе, бытовые записи (где лежат спички, куда я спрятала ключ), всякие события, которые мелковаты для большого календаря, но отметить хочется, вклеиваю всякие рисунки, красивые обрезки и наклейки, которые купила в этом месяце, делаю мелкие трекеры, если вдруг понадобятся.

#6639 2024-05-02 20:45:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Из наблюдений: попробовал бегущий список, оказался вообще не мой формат. Вроде на видео у других выглядит оч просто и удобно, а в итоге для меня вышел оч заебисто.

Анону, который внёс упоминание про бегущий список, спасибо)  Благодаря тебе, я заинтересовался и попробовал новенькое в своём буджике :friends:

#6640 2024-05-02 21:04:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Майские развороты по мотивам географических карт.

Боже, анон, это прекрасно! У тебя там план какой-то конкретной местности или просто из головы?

#6641 2024-05-03 17:48:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Боже, анон, это прекрасно! У тебя там план какой-то конкретной местности или просто из головы?

Спасибо, анончик! Я начала срисовывать кусочек Москвы, про который недавно читала, но он не влезал на лист, я стала переставлять дома и теперь от оригинала мало что осталось  :dontknow:

#6642 2024-05-06 13:24:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хэлп!
Кто-нибудь пользуется тетрадями на больших кольцах с защёлками?
Вы пишете только на стороне рабочей руки, а вторую оставляете чистой? Пишете на отдельных листах и сшиваете их? Вам кольца не мешают?

Я недавно купил Greenwich Line на кольцах. Думал, под заметки, а у них бумага плоткая и такая гладкая, что просто кайф. Выдержала широкую (но суховатую) перьевую ручку с чёрными чернилами.Теперь хочу на ней следующий дневник вести.

#6643 2024-05-06 13:33:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется тетрадями на больших кольцах с защёлками?
Вы пишете только на стороне рабочей руки, а вторую оставляете чистой? Пишете на отдельных листах и сшиваете их? Вам кольца не мешают?

Анон пользуется, достаёт листы, пишет на обеих сторонах, потом листы вставляет обратно)

#6644 2024-05-06 13:34:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется тетрадями на больших кольцах с защёлками?
Вы пишете только на стороне рабочей руки, а вторую оставляете чистой? Пишете на отдельных листах и сшиваете их? Вам кольца не мешают?

Я всегда вынимаю листы, прежде чем на них писать, потом вставлю обратно, потому что да, с кольцами со стороны не рабочей руки неудобно выходит

#6645 2024-05-12 10:24:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с самодельными наклейками провел выходные не зря, анон оформил июнь. Тут все было просто: 1 июня, день защиты детей, поэтому тематика соответствующая

Скрытый текст

#6646 2024-05-12 10:28:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какие нежные цвета  :heart:

#6647 2024-05-13 08:47:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончик, супер!

#6648 2024-05-13 09:26:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какие нежные цвета  :heart:

Анон пишет:

Анончик, супер!

спасибо, анончики!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума