Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#6551 2024-03-22 00:31:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я для своего первого блокнота все листы по одной дырочке прокалывал, очень неудобно, тем более целый блок, даже представить не могу.

А ручной пробойник не хочешь попробовать? Или заменить ту часть, которая с кольцами, чтобы подходило под те блоки, которые есть в продаже.

#6552 2024-03-22 20:28:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, я, когда угорала по блочной канцелярке, прикупила дырокол на одно отверстие и жизнь моя расцвела красками)) Один продырявленный лист за образец сверху и чпонькаешь пачками листов по 10, не долго совссем.

Анон пишет:

А ручной пробойник не хочешь попробовать? Или заменить ту часть, которая с кольцами, чтобы подходило под те блоки, которые есть в продаже.

Большой спасибо, анончики, я даже не знал, что такая штука есть. Точнее, мне казалось, что это что-то для установки люверсов. >< А это, оказывается, были два разных прибора.
Жду заказ теперь.  :heart:
(менять часть с кольцами это и есть менять весь блокнот, а, это то, ради чего всё и затевалось  =) )
Пусть в блоке будет больше дырочек, не так красиво, но лишь бы бумага хорошая была.
Теперь, мне кажется, мне следует показать из-за чего сыр-бор, иначе как-то неправильно?
Но, если что, я не очень хорош и не делаю ничего особенного, просто беру готовую бумагу для скрапбукинга.

Первый
Второй
Третий

Внутренности пока что показывать стесняюсь. Я очень криворукий и неопрятный анон.

Отредактировано (2024-03-22 20:47:36)

#6553 2024-03-22 22:27:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какие у тебя шикарные блокноты, анон. И идея и оформление, все восторг

#6554 2024-03-26 13:52:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

И тут этот анон понял, что раздел "Дела" и раздел "Цели" - это два разных раздела. А раньше рвался на части, не понимая, почему что-то вроде делается, но ничего не получается. Потому что "купить ластик" - это дело, а "рассортировать скрины" - цель. Придётся сейчас страницы переоформлять.

#6555 2024-03-26 14:27:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Потому что "купить ластик" - это дело, а "рассортировать скрины" - цель. Придётся сейчас страницы переоформлять.

Но это же не цель? Цель это "сделать красиво" или как-то так сформулировать. У меня тоже эти скрины есть, я просто подрисовал табличку "дата - кол-во". Так наглядно видно, что за неделю рассортировал сотню скринов из папки, а на следующей неделе добавил десяток.

#6556 2024-03-26 14:44:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, я примерно то же хотел сказать. А раньше я просто бесился, что не выходит сесть и сделать красивые папочки из 3к скринов за раз, и дело висит, висит, висит... Вот как раз я сейчас сделал так: "Рассортировать скрины", ниже - 10 больших клеток, куда я буду вписывать даты, когда я сортировал, чтобы видеть, что был занят делом все же, и не есть себя. А до этого я тупил. А вот ластик купить - это одно дело, пошёл и купил. Хорошо ещё, я раньше додумался события вынести отдельно в календарь, иначе вообще был бы ужас.
Короче, я начинающий бужист и учусь на ошибках!

#6557 2024-03-26 15:23:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Внутренности пока что показывать стесняюсь. Я очень криворукий и неопрятный анон.

Зря ты так.  :heart:  По стилю фоточек можно сказать, что ты цветочный буджист) И принёс кросивое :rainbow:

#6558 2024-03-26 15:25:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще планировались капибары

Ооооо! Буду истово ждать капибарский май! :yeah:
Апрель чудесный получился, прям загляденье! :love:

#6559 2024-03-26 15:43:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я как обычно, потрошу бесплатные каталоги леонардо, свой отрывной календарь ну и краеведческие журналы)
Март я пропустил.

Но всё равно оформил титульник для весны в целом, чтобы отметить для себя смену сезона. 

Скрытый текст

Сделал парадную страничку апреля.

Скрытый текст

Внутренности, в отличие от, ооочень скромные, это я пишу в поддержку анончикам, которые стесняются.
Отчиркал зеленым карандашом под линеечку первую неделю, дальше пока лень, так как планов для записывания нет.

Скрытый текст

#6560 2024-03-26 17:38:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Парадная страничка суперская, очень такая весенняя  :love:  И титульник тоже классный!
Это белорусский на страничках, да?

Вопрос по самому планированию? Хватает места, если так неделю разлиновать?
По идее я смотрю, вижу чистые поля и думаю, что там можно какие-то заметки так-то вписать. Или ты их декорируешь потом, как неделя закончится?

#6561 2024-03-26 18:14:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анон!  :iloveyou:

Анон пишет:

Это белорусский на страничках, да?

Ага) Я беланон. У меня есть вот такой календарь на мове, оказался очень подходящим и ярким под буджо) так что теперь я использую его вторично; оторванные странички режу и вклеиваю. В нем много тематических страничек, на тему времен года, вещей, событий...

Хватает места, если так неделю разлиновать?

Мне более чем, делаю 15 точек в длину и 7 в ширину, под свой почерк.

Я начинал делать такую же разлиновку в марте, вполне хватило потом чисто сам отвалился от буджа.

Сфоткал тебе уже заполненный пример для сравнения:

Скрытый текст

#6562 2024-03-26 18:38:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за фотки!  Систему с ключами вижу.
А если перенос дел, никак это не отмечается?

#6563 2024-03-26 20:38:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А если перенос дел, никак это не отмечается?

Просто рисую жирную стрелочку и украшают ее, если в рамках недели. Если перенос идет на более дальние даты, то пишу в скобках "перенос на такое-то число" и вычеркиваю само событие. И вписываю в другую неделю это событие, соответственно.

#6564 2024-03-26 22:51:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А, понял. Спасибо ещё раз :friends:

#6565 2024-03-27 18:26:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ленивый криворукий анон открыл для себя Америку - бегущий список дел! Теперь наконец в блокнотике заполняются не только трекеры, и самое важное, помогает трезво оценивать бесконечный список дел и время на его  выполнение.  А если ещё не просто штриховать квадратики, а рисовать какие-то элементы зенарт, то возможно будет даже выглядеть невкусно, надо будет попробовать!

#6566 2024-03-27 21:57:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ленивый криворукий анон открыл для себя Америку - бегущий список дел!

Я вообще не знал, что это такое. Погуглил, теперь знаю.  ;D. Вот тут, "Лайфхакер", например, доступно и с примерами растолковывает.

#6567 2024-03-27 22:09:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Пользуюсь бегущим списком в этом месяце, дважды пытался сменить систему, но уже не смог, это гениально.
вкатившийся анон

#6568 2024-03-28 10:03:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

то возможно будет даже выглядеть невкусно, надо будет попробовать!

Перечитал с утра, я и правда криворукий)))) имелось в виду нескучно!

Анон пишет:

Погуглил, теперь знаю

Спасибо , анончик, что не поленился принести ссылку, я собиралась вчера, но отвлеклась

#6569 2024-03-28 10:05:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

дважды пытался сменить систему,

В смысле вернуться к классическим спискам?

#6570 2024-03-28 10:40:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В смысле вернуться к классическим спискам?

Не совсем, я через пару дней покажу с фотками

#6571 2024-03-29 17:25:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Привет, аноны, решил немного рассказать о том, как я случайно вкатился.
Мне всегда нравились бумажные списки. А вторая половина считает, что приложения удобнее, потому что можно делегировать дела и сразу видеть, что сделано друг у друга. И повторяющиеся ставить. Мы несколько лет пытались приноровиться, но рано или поздно я переставал в проги заглядывать. Сейчас я оставил в последней только то, что касается дел, о которых в курсе должна быть вся семья, а себе завёл ежедневник. Сделал это, конечно, неправильно. Бумага плохая, тонкая, не молескин, а просто корпоративный ежедневник. Хорошо хоть, в точку.
Сначала решил просто писать все дела, которые приходят в голову, но типа год оформил. У меня ещё были разные наборы наклеек, я никак не мог найти свой стиль и лепил что придётся.

Скрытый текст

Плюсы: даже такая всратость дисциплинирует.

ТВС
вкатившийся анон

#6572 2024-03-29 23:37:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я выпал из планирования с наклеечками и красотищщщщей на несколько месяцев. Ничего не продавал, не было сил, но очень хотелось избавиться от всех запасов (у меня мало пишущих штук, но украшательств оч много).
И вот на днях наконец то вернулся интерес, открыл свои сундуки, анооооны, какой это кайф, возвращаться и находить у себя же крутые штуки!
Хочется посоветовать всем не избавляться от мелочей хотя бы, потому что часто вижу, что народ продаёт пакетами всякое. Ничего теперь не продам никогда  =D

#6573 2024-03-30 19:50:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Обозначения были свои:

О, я прямо некоторые почерпнул сейчас ;D. А то мне не хватает треугольничков и кружков))

Вообще хочу сказать, что буджик у тебя ооочень насыщенный вышел, здорово, что ты поделился своим процессом поиска пути.  :rainbow: Мне лично всегда интересно такое смотреть.

Анон пишет:

Содержание за февраль выглядело вот так.

Я правильно понимаю, что ты суммируешь все дела тут? Включая бытовые: сколько раз готовил за месяц, нпрмр; и не бытовые: сколько раз крафтил, читал и т.д?

Анон пишет:

налепил таро-котов, просто котов, ну хоть итоги подвёл.

Последняя фраза на страничке конечно, не особо оптимистичная... но блин, как я восхохотал с итогов февраля :lol:  Очень живые получились!  =)

#6574 2024-03-30 19:56:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ничего теперь не продам никогда

БРО :heart2:
ТЕ ЖЕ ЧУВСТВА! :hug:

Я, кстати, после похожей ситуации смог, наконец, перебороть... скажем так, скопидомство. И теперь начал клеить все эти наклеечки и украшать ими. А не откладывать их использование на какую-то другую, следующую жизнь.
Процесс со скрипом идет, однако по сравнению с тем, что было - успех! ;D

#6575 2024-03-30 21:13:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что ты суммируешь все дела тут?

Ну, я пытался подбить итоги, но не по категориям, а просто - сколько всего сделал дел (посчитал по зачёркнутым значкам). Тут это просто содержание, где на каждую категорию своя страничка - быстро записать.  Если пришло в голову сочинить драбблик, например, вот в список его, потом увидишь и вспомнишь, ну или не увидишь...
Но у меня есть планы по целям на месяц, например, готовить 3 новых блюда в марте, позже покажу. И я пришёл к концепции целей и как визуализировать их, тоже полезно.

Анон пишет:

Последняя фраза на страничке конечно, не особо оптимистичная... но блин, как я восхохотал с итогов февраля   Очень живые получились! 

Февраль вышел таким себе месяцем в глобальном смысле, если честно, да. Спасибо! Я чуть позже покажу март, когда он кончится. Там всё иначе.
Пока моя главная ошибка - не разнёс дела и коллекции / списки, это просто ужас как усложнило навигацию. И мне всё ещё приходится посматривать туда, типа, а что я хотел нарисовать? А что надо скачать? А уже месяц прошёл, надо листать.
И ещё пишу обычной гелевой ручкой, не линером, она под маркером течёт в марте...

вкатившийся анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума