Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5876 2023-08-13 02:52:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Многоразовый картридж. Есть поршневые и винтовые. Суть в том, что макаешь их в банку и набираешь чернила без всяких шприцов)

А, я не знал, что это конвертер называется =) удобная штука, но немного грязная, особенно если руки из нижних плеч))

#5877 2023-08-13 06:32:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

удобная штука, но немного грязная, особенно если руки из нижних плеч))

Это вопрос привычки, анон. А раньше уляпывал все, через годик с перьевой ручкой и ежедневными заправками наловчился заправлять через конвертер чисто, правда с салфеткой.

#5878 2023-08-16 08:24:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, а давайте поговорим о трекерах? Вы какими пользуетесь? Может, у вас есть какие-нибудь нестандартные?

У меня вот есть маленькие трекеры на недельных разворотах, где я отмечаю всякие обязательные регулярные дела, типа "выпила таблетки" или "полила цветы". Ещё я завела целый отдельный блокнот для всяких "развлекательных" штук. Там у меня сразу несколько трекеров чтения (отмечаю количество прочитанных книг, процент прочтения каждой книги, количество прочитанных страниц в день), трекеры сериалов и трекер писательства (отмечаю, сколько слов написала в день). В основном блокноте есть ещё трекер месячных и трекер покупок. Но хочется добавить ещё чего-нибудь! Ищу идеи)

Раньше я ещё отслеживала сон, но щас он у меня более-менее устаканился, так что больше не актуально. И пробовала вести трекер настроения, потому что его все почему-то очень любят, но так и не поняла прикол (у меня просто каждый день получается настроение "ну норм").

#5879 2023-08-16 10:08:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Отмечаю новое, что попробовал: еда, места, занятия и тд

#5880 2023-08-16 12:00:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня трекер отсутствия покупок (я шопоголик и по мелочи, по 100р, могу разосрать огромную сумму), трекер покупки кофе (их можно с первым объединить, но для меня это разное), трекер шагов (отмечаю когда больше 6т прохожу) и трекер покупки готовой еды (ненавижу готовить, туда тоже много тратится). Кароч, этот анон в экономии, учится финансовой грамотности, поэтому пока так.

Хотел еще сон отмечать, но подумал, что если буду знать, то мне от этого хуже будет, буду весь день думать, что поспал мало, страдать и к себе прислушиваться.

#5881 2023-08-16 12:40:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня трекеры привычек - сходить на прогулку, принять лекарство, нанести крем для век, - плюс отдельный чек-бокс для бьюти-практик.
Писательский трекер тоже веду.

Раньше еще пытался вести трекер "дней без трат" и трекер для рисования, но как-то не прижилось.

#5882 2023-08-16 12:55:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня есть трекер "дни без wildberries" :lol:  Я вечно заказываю всякую мелочевку, вроде не трачу глобально, но за месяц набегает прилично.
Еще трекер уборки, потому что я ленивый и коплю до последнего, а потом весь день драю квартиру. Так что пришлось расписать. Но там даже не трекер, а целая страница.
Ежедневные строчки типа: убрать все с кухонного стола перед  сном, протереть плиту, помыть раковину, пропылесосить и тд.
И всякое, разбитое по дням недели: вымыть душевую кабину, почистить унитаз и слив, развесить постиранное в шкаф, помыть зеркала и все в таком духе.
В принципе, если вот так на мелкие задачи разбивать, то реально жить проще. Когда ты знаешь, что сегодня из глобального у тебя только в стиралку все закинуть, а не как раньше, весь день Золушку косплеить.

#5883 2023-08-16 14:20:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня есть трекер ежедневных целей, в котором я отмечаю "что-то поделал в этом направлении". Завёл его для стодневки, а потом привык. Направления и приблизительные (что-то творческое, что-то по дому, что-то по хобби), и конкретные (выпил таблетки, спал не меньше 7 часов).

#5884 2023-08-16 15:09:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а давайте поговорим о трекерах? Вы какими пользуетесь?

Еда, физическая активность, хобби, работа, уход за собой, изучение языков, туда же запихнул цикл.
Думаю завести трекеры дел по дому, но, пожалуй, проще выделить страничку под записи, чем рисовать пустые линеечки из месяца в месяц. =D

#5885 2023-08-16 15:43:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Есть трекер таблеток, в нем же отмечаю, когда запас кончится, чтобы вовремя пополнить. Список просмотренных фильмов, трекер сериалов по сезонам. Есть несколько трекеров для чтения: таблица с общим списком, график с количеством прочитанных страниц, табличка на год, где я закрашиваю дни, когда читала. Их я заполняю по выходным или в конце месяца, а каждый день все отмечаю в закладке-трекере, которую удобнее с собой носить. Ну и траты по категориям стараюсь отслеживать, чтобы знать, куда деньги уходят.

#5886 2023-08-16 19:14:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня есть трекер ежедневных целей, в котором я отмечаю "что-то поделал в этом направлении". Завёл его для стодневки, а потом привык. Направления и приблизительные (что-то творческое, что-то по дому, что-то по хобби), и конкретные (выпил таблетки, спал не меньше 7 часов).

у меня ближе всего к этому, там от конкретного "таблетки" до направления, как у этого анона)
я делаю на месяц, сразу видеть статистику, до чего руки не доходили, а где я прям лапонька.

#5887 2023-08-16 19:37:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я забросил свой бужо, ибо сначала было лень, а теперь неловко через большой перерыв продолжать, а так бы я ух разогнался с трекерами

#5888 2023-08-16 19:44:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

народ с красивыми оформлениями ничего не выкладывает (печаль), помашу пока своими.
они скучноватые, но блин, я нашёл для себя идеальную форму ведения этого всего и радуюсь уже полгода как маленький  :lol:

Скрытый текст

#5889 2023-08-16 20:04:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Прикольная смесь двух языков

#5890 2023-08-16 20:40:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И пробовала вести трекер настроения, потому что его все почему-то очень любят, но так и не поняла прикол (у меня просто каждый день получается настроение "ну норм").

Тоже была такая хрень с трекером настроения. Прочел, что это обычное дело для людей, которые из всего спектра эмоций могут опознать только Mad-Sad-Glad  ;D Я схитрил и начал отмечать активность. "Прокастинировал", "то отдыхал, то впахивал (работа, учеба, быт)", "только отдыхал", "только впахивал", типа того. Поделил день на три части и каждую отмечаю. Только тогда понял, что по воскресеньям не отдыхаю (и уж точно не делаю ничего пооезного), а прокастинирую минимум 2/3 дня(

#5891 2023-08-16 21:31:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

могут опознать только Mad-Sad-Glad

Ну хз, я сегодня испытал радость, разочарование, приятное удивление, панику, тревожность, предвкушение - что из этого полагается вписывать в треуер?

Дранон

Отредактировано (2023-08-16 21:31:35)

#5892 2023-08-16 21:49:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я однажды хотел заимствовать у Маши Шек трекер достижений. Ну, тот, который "ленивая задница — среднячок — достигатор". Но вовремя понял, что всегда буду отмечать только задницу и окончательно впаду в уныние  :lol:

#5893 2023-08-16 22:02:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну хз, я сегодня испытал радость, разочарование, приятное удивление, панику, тревожность, предвкушение - что из этого полагается вписывать в треуер?

Я всё вписываю.) Но это не трекер, а скорее лог по опроснику, там ещё есть "что я хочу", "что меня радует" и "какие качества я сегодня проявлял".
Веду его недавно, не знаю, на сколько меня хватит, но штука прикольная.

Если надо быстрое и простое, то можно рисовать на день 2 рожицы, весёлую и грустную, и под ними ставить галочки.

#5894 2023-08-16 22:18:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я забросил свой бужо, ибо сначала было лень, а теперь неловко через большой перерыв продолжать, а так бы я ух разогнался с трекерами

Ой да ладно тебе, продолжай! Я на год или чуть больше бросал. Потом сменил формат с тетради а5 на красивенький блокнот и как поперло. Видимо мне мешал некий ученический вид моей тетрадки. Может тебе тоже что нибудь мешает/смущает?

#5895 2023-08-16 22:23:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В принципе, если вот так на мелкие задачи разбивать, то реально жить проще.

Плюсую, я теперь не знаю как люди вообще без ежедневника живут. Это ж столько всего помнить надо, а зачем, если можно выгрузить и не крутить в голове "не забыть не забыть не забыть" (а потом забыть =D ). Разделение уборки лучшее, что придумало человечество, равномерно сраненько, но не совсем. Уборка за день разом не приносит удовлетворения, потому что чистым оно остается ровно полчаса после акта насилия над тряпками. А тут и не надорвался, и не засирается.
Щас бы сидел крутил, что завтра к врачу, нужно то и то взять, сделать вот это, пододеяльник в стирку кинуть, таблетку не забыть. Вместо крутежа сижу спокойно себе комменты пишу вот) ежедневник рулит!

#5896 2023-08-16 22:49:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Может тебе тоже что нибудь мешает/смущает?

Тетрадь очень красивая, с муми-тролями, я просто чувствую, что забросил очередной проект...

#5897 2023-08-17 09:09:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я просто чувствую, что забросил очередной проект

Так продолжи его, и получится, что не забросил.

Пустые места на незаконченных страницах можно заклеить всякими художественными стикерами, видел такой лайфхак в одном видеоотчёте.)

#5898 2023-08-17 10:01:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Плюсую к тому, чтоб продолжить, как раз сейчас ты как бы забросил, а если продолжишь, то нет) купи наклеек, если любишь, скотчиков, потрать на них пару страниц, и вот уже как бы продолжил.
Я купил в местном книжном стикеры с разными популярными картинами, Ван Гог, Моне итд, расклеил по страницам, подписал, получилась галерея, и как то сразу захотелось продолжить)

Отредактировано (2023-08-17 10:02:47)

#5899 2023-08-17 10:06:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

помашу пока своими

Очень стильное оформление! И почерк классный)

#5900 2023-08-17 10:12:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я однажды хотел заимствовать у Маши Шек трекер достижений. Ну, тот, который "ленивая задница — среднячок — достигатор". Но вовремя понял, что всегда буду отмечать только задницу и окончательно впаду в уныние  :lol:

У меня варианты "не до того было, сделал достаточно, сделал прям дохуя". Любая активность больше нуля у меня "достаточно", а когда прям хорошо что-то поделал - то можно и "дохуя" поставить (а если я чем-то не занимаюсь, значит, я очень занят чем-то другим).
Раньше было "нихера-мало-много", но я решил, что не хочу давать себе лишний повод себя зашеймить, я этим и так занимаюсь слишком часто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума