Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5851 2023-08-02 11:56:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон решил расхламиться в связи с переездом, в связи с чем вопрос: а у нас есть тема, где можно подарить анонам наклейки/бумажки/скотчи?

Еще есть канцелярский хэппи-мэйл. Можно в одну сторону))

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4133

#5852 2023-08-12 16:07:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, я принёс рек! Купил на пробу вот такой блокнот в точку с мягкой обложкой, и мне очень нравится. У меня до этого был блокнот от Марии Шек, и он очень классный, но мне надоело, что он тяжёлый, как кирпич, а этот лёгкий и компактный, хотя примерно такого же размера и с таким же количеством страниц. По ширине формат немного уже, но клеточек по факту даже больше, потому что расстрояние между точками не 5 мм, а 4,5. Страницы раскрываются на 180 градусов (насчёт этого я больше всего беспокоился). Я его взвесил, весит 260 грамм. Бумага слегка кремовая, но без желтизны, цвет маркеров не искажает. Странички тонкие, но довольно плотные, акварельные маркеры заметно просвечивают, но не растекаются и не просачиваются. Есть резинка, кармашек и закладка. Единственный минус для меня - на каждой страныце написано слово "Date" и название бренда, я предпочитаю чистые странички, но эти надписи вроде не сильно мешают.

В целом мне зашло, я, наверное, даже ещё куплю. Там есть ещё в твёрдой обложке и со всякими другими линовками, и стоит не очень дорого.

Отредактировано (2023-08-12 16:08:39)

#5853 2023-08-12 16:35:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень плюсую к твоему блокноту, анончик, у меня такой в клетку есть, клетка не сильно яркая, бумага приятная, формат хороший. Только у Шек бумага нравится. Жду когда же она выпустит а6 или в6 на спирали, как ее тетради

#5854 2023-08-12 17:26:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, что скажете за pilot parallel pen? Хочу перо со штрихом переменной толщины на картриджах, а оно недорогое (ну по крайней мере не не 3к) и вроде как можно залить тушь/чернила в оригинальный картридж.

#5855 2023-08-12 17:34:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

можно залить тушь

Нет, тушь нельзя. Чернила можно.
У меня есть такая, но мне не нравится. Обычными чернилами не очень получается, надо либо подороже сами чернила, либо бумагу. Все расползается по обычной (юзаю ручку для бужо, то есть это блокноты в точку, иногда тетради и скетчбук)
Куда проще обычная перьевая макалка, ей можно и тушью, и чернилами, если вдруг надо.

#5856 2023-08-12 17:41:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Нет, тушь нельзя. Чернила можно.

Я просто не знаю в чем разница =)

Анон пишет:

Куда проще обычная перьевая макалка, ей можно и тушью, и чернилами, если вдруг надо.

Да я макалку не хочу, мне втемяшилось на постоянку чистописать, а чернильницу с собой таскать такое себе. Мне нравятся обычные чернила из дешёвых картриджей, они не текут (почти) и быстро сохнут, но я так понял их в пилот нельзя вставить?

Вообще если лучше взять ручку подороже, я согласен, подкоплю, ничего страшного. У меня когда-то давно была ручка с заправляемым картриджем, такие тоже можно. Главное, чтобы можно было обойтись без постоянных покупок фирменных картриджей, у дорогих ручек они тоже дорогие.

#5857 2023-08-12 19:14:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я просто не знаю в чем разница

Тушь тебе забьёт ручку намертво и не прочистишь потом.
Тушь это краска по-сути, в ней нет растворителя. Она ложится пленкой и, если ты пишешь по сухой бумаге, она не расползается и не промокает.
А чернила это пигмент с растворителем, они не присыхают к ручке намертво, глубже проникают в бумагу, немного расползаются и могут промокать.

Анон пишет:

но я так понял их в пилот нельзя вставить?

Вот я хз, у меня всемкартриджи пилотовские, другие не вставлял. Но ты, если что, можешь любые другие чернила шприцом загнать в пилотовский картридж и все.

Анон пишет:

Вообще если лучше взять ручку подороже, я согласен, подкоплю, ничего страшного

Сама по себе ручка нормальная. Просто на любителя.
Я тебе так скажу, заправлять ты можешь любыми чернилами, которые тебе нравятся, хоть радугой, хоть Паркером, хоть Алиэкспресс. Главное - чернилами, а не тушью.

Отредактировано (2023-08-12 19:19:13)

#5858 2023-08-12 19:32:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Главное - чернилами, а не тушью.

Окей, я запомню!

#5859 2023-08-12 19:58:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне нравятся обычные чернила из дешёвых картриджей, они не текут (почти) и быстро сохнут, но я так понял их в пилот нельзя вставить

Можно, если форма картриджа подходит. Посмотри на "горлышко" дешёвого картриджа и сравни с пилотовским конвертером или оригинальным их картриджем. И да, это должны быть чернила, а не тушь. Тушь только для макалок.

#5860 2023-08-12 20:00:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да понял, понял я про тушь)))

#5861 2023-08-12 20:07:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

. Обычными чернилами не очень получается, надо либо подороже сами чернила, либо бумагу. Все расползается по обычной (юзаю ручку для бужо, то есть это блокноты в точку, иногда тетради и скетчбук)

У меня чернила Пилот, Пеликан и J.Herbin, все разные. Самые сухие и менее промокательные Пеликан, другие более текучие что-ли. Но с пером F или ЕF в целом почти везде полет нормальный. Писал в блокнотах BG в точку, фиксовских ArtNote, молескинах, тетрадях эрихкраузе и  ноунеймах из фикса в точку.

#5862 2023-08-12 20:17:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

с пером F или ЕF

А что это значит?

#5863 2023-08-12 20:24:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

с пером F или ЕF

А что это значит?

Fine и Extrafine, тонкие и очень тонкие перья. M  это medium, линия средней толщины. В - толстые.

#5864 2023-08-12 20:38:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Пеликан самые приятные чернила, чтобы писать. Таскаю ручку с собой, пишу в журналах, тетрадях, ежедневнике - всё переносят. Единственное, расход в последнее время у меня увеличился. Связываю с тем, что я у баночки чернил дно нащупала.

#5865 2023-08-12 21:01:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Пеликан самые приятные чернила, чтобы писать. Таскаю ручку с собой, пишу в журналах, тетрадях, ежедневнике - всё переносят. Единственное, расход в последнее время у меня увеличился. Связываю с тем, что я у баночки чернил дно нащупала.

Тоже очень их люблю!  Оптимальные чернила почти под любую бумагу.

#5866 2023-08-12 21:11:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Но с пером F или ЕF в целом почти везде полет нормальный.

Так анончик хочет толстые. Я не знаю, какую конкретно модель он выбрал, но они от 1,5 мм до 6 вроде.  Они очень текучие.

Отредактировано (2023-08-12 21:11:59)

#5867 2023-08-12 21:15:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Они очень текучие.

От цвета ещё зависит — родные красные сильно более текучие, чем родные черные (так-то даже без навыка красиво получалось лично у меня  :lol: )

#5868 2023-08-12 21:23:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Так анончик хочет толстые.

Тонкая тоже норм, я просто выбирал подешевле =)

#5869 2023-08-12 21:33:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Так анончик хочет толстые.

Тонкая тоже норм, я просто выбирал подешевле =)

А тебе для чего, анончик? Если леттеринг, красивые заголовки, то pilot parallel pen хороши, они как плакатные перья. А если писать именно как обычной ручкой, то надо другие искать.
Я вот флексы люблю с гибкими перьями, когда при обычном письме можно толщину линии варьировать.

#5870 2023-08-12 21:36:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

при обычном письме можно толщину линии варьировать.

Мне вот это надо! Нажим-волосяная, как в советских прописях) А что за флексы?

#5871 2023-08-12 21:46:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне вот это надо! Нажим-волосяная, как в советских прописях) А что за флексы?

Это гибкие перья. Они более мягкие, на письме расходятся под нажимом, но тут надо искать. Есть  прям линейки типа Noodlers, но хрен достанешь сейчас. У Пилота есть модели типа Falcon Elabo, с разной толщиной пера. У меня такой EF, мне нравится, но они дорогие. Можно поискать среди винтажек советских и забугорных, на форуме Elitepen в продажном отделе всплывают, по цене разные, я недавно Союз купил там. Вообще на вторичках можно порыться. Можно поискать на алике среди китайцев, но там как повезет, бывают и жёсткие, и гибкие. У меня один WingSung вполне как флекс пишет, хотя в целом они жесткие.

#5872 2023-08-12 21:59:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

среди винтажек советских

А советские были с картриджем?

#5873 2023-08-12 22:09:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

среди винтажек советских

А советские были с картриджем?

С конвертером сразу шла, так что картриджи и не нужны были.

#5874 2023-08-13 00:51:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А конвертер это...? 😅

#5875 2023-08-13 02:28:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Многоразовый картридж. Есть поршневые и винтовые. Суть в том, что макаешь их в банку и набираешь чернила без всяких шприцов)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума