Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5826 2023-06-28 12:50:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, возможно, тут уже рекали, но я пропустил, посоветуйте, пожалуйста, какой лучше брать резак/гильотину для бумаги, чтобы самому нарезать ее в блокноты на кольцах? Бумага у меня достаточно плотная, 110-120 гр/см, но стопку по 50 листов за раз резать не планирую, мне и по несколько листов норм, а то устал с обычными резаками(

Отредактировано (2023-06-28 12:51:04)

#5827 2023-07-18 09:17:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Привет) спросила в треде канцелярии, спрошу и тут
Кто-то советовал блокноты с очень тонкой, но плотной бумагой, с алиэкспресс

#5828 2023-07-22 22:10:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, я, чесговоря, не знаю, куда с этим, если есть тред иностранных языков - киньте ссылкой, а то я искал и не нашёл нигде.
Энивей!
Искал тут в рамках треда донных анонов видосы на тему изучения иностранных языков, благо профильное образование и анон языки любит. И попалось ему вот это. И чота кажется анону, что это перебор. :smoke:

Скрытый текст

#5829 2023-07-23 00:50:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Девчонка задрот и погружается в свое дело с головой. Все в рамках нормального. Если б у меня было больше времени на хобби, мой ежемесячный лог тоже выглядел бы иначе, чем июнь: заработать деняк, июль: заработать еще деняк, август: заработать еще больше деняк. У меня был бы, я не знаю, геймерский ежедневник, как у неё лингвистический  :sadcat:

#5830 2023-07-25 01:02:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

аноны у кого есть красочные блокноты типа такого https://www.labirint.ru/office/513787/

Скрытый текст

они сами по себе как картина, что с такими делать не могу представить. лежит на дальней полке пылиться.

#5831 2023-07-25 10:13:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

они сами по себе как картина, что с такими делать не могу представить. лежит на дальней полке пылиться.

Там же есть странички с линовкой для записей?
Веди какие-нибудь необязательные трекеры - список прочитанных книг или просмотренных фильмов, какие-то штуки, которые тебя порадовали. Можно записывать, что ты делал в своих хобби, или вести список идей, или виш-лист.

#5832 2023-07-25 10:20:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне кажется, что такими приятно пользоваться даже как обычными черновиками. Что-то пишешь, любуешься картинками и как-то даже настроение поднимается.

#5833 2023-07-25 11:54:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

они сами по себе как картина, что с такими делать не могу представить.

Я в похожем раньше вел фотодневник. Вклеивал небольшие фото с каких-то интересных событий, поездок, описывал впечатления и тд. Это не на каждый день, конечно, именно моменты, которые хотелось сохранить.

#5834 2023-07-25 17:29:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а у вас есть красивые органайзеры для канцелярии? Чтоб как на Пинтересте, белые ящички/держатели/ячейки, а в них красиво разложены ручки, блокноты, листы для заметок?

#5835 2023-07-25 21:30:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, вы всё знаете.
Не делает ли кто-то блокноты только с помесячными списками, типа такого:

Скрытый текст

Такие обычно есть в начале каждого ежедневника, но мне бы целый блокнот.
Если знаете шаблон такой для печати, тоже подойдёт, а то этот анон отчаялся собрать его самостоятельно кривыми ручками.

#5836 2023-07-26 08:12:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

посмотри, мб, такой подойдет? там на июль и август бесплатные щаблоны https://t.me/lena_smart_planner/1256

#5837 2023-07-26 21:02:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

посмотри, мб, такой подойдет? там на июль и август бесплатные щаблоны https://t.me/lena_smart_planner/1256

Спасибо, штука крутая, но не то: тут квадратики, а нужна просто горизонтальная разлиновка с датами. Анон весь день носом землю рыл и нашёл у Старцевых в сменных блоках по итогу.
В общем, главное - спросить же, да :)

#5838 2023-07-28 19:56:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, как вы решаете проблему перфекционизма, когда хочется один блокнот на один год и чтобы он был заполнен весь или почти весь?

#5839 2023-07-28 20:32:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете проблему перфекционизма, когда хочется один блокнот на один год и чтобы он был заполнен весь или почти весь?

Блокнот/тетрадь на кольцах.
Где можно вставлять и вынимать страницы.
Решает мне стопицот проблем с перфекционизмом))

#5840 2023-07-28 21:23:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете проблему перфекционизма, когда хочется один блокнот на один год и чтобы он был заполнен весь или почти весь?

Джанк джорнал. Не нравится - заклеил/вырвал, закрасил, приклеил кармашек, конверт, и т.д. И скотчи, скотчи родимые спасают, да и сами расходуются. (к примеру: всегда можно устроить мини свотч скотчей, пусть и старых, но про которые ты уже почти забыл, а тут нашел и вспомнил, и полюбовался на красивый скотчик).

#5841 2023-07-29 00:36:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете проблему перфекционизма, когда хочется один блокнот на один год и чтобы он был заполнен весь или почти весь?

Ты о том, что остаются пустые страницы? Или пустые места на страницах?
Пустые места заклеиваю всякими прикольными стикерами или рисую зендудлы, на пустых страницах можно в конце года писать какие-то итоги, заметки, впечатления. Или наклеить в конце кармашков-конвертов и вложить туда какие-то мелочи, напоминающие о событиях года - маленькие открытки, вырезки, билет на выставку.

#5842 2023-07-29 12:38:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ты о том, что остаются пустые страницы?

Да, пустые страницы. Тетради на кольцах мне не нравятся(( люблю книжки с твердыми обложками.
У меня такая экономная система планирования, что блокнота 48 листов запросто хватит на полтора года, даже с коллекциями и разворотами на месяц

#5843 2023-07-30 00:48:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня такая экономная система планирования, что блокнота 48 листов запросто хватит на полтора года, даже с коллекциями и разворотами на месяц

По логике вещей получается, что у тебя неизбежно остаются пустые страницы. Чтобы они были чем-то заполнены, а не пусты, их нужно чем-то заполнить, логично? Тебе, получается, нужны идеи, чем бы их можно было заполнить?
Ты весь блокнот на год планируешь заранее? Знаешь сразу, сколько пустых страниц останется? Или они будут в каком-то диапазоне, не конкретное их число?

#5844 2023-07-30 01:16:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон понял, что с ведением журнала приближение зимы градус обреченности стал немного ниже. не "о, опять тьма и холод", а еще "тьма, холод и украшу журнал снежинками".
у кого-нибудь еще есть такой эффект?

#5845 2023-07-30 07:55:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ты весь блокнот на год планируешь заранее? Знаешь сразу, сколько пустых страниц останется?

Да, знаю примерно. На полтора года остается, на два уже нет. Пока решил свободные страницы отложить под хобби

#5846 2023-07-30 20:37:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Один на весь год у меня не получается (у меня в разворот 4 дня вписываются), но на пустых местах я обычно рисую, потому что ещё в школе из всех использованных тетрадок в конце года вырывал или зарисовывал чистые листочки, чтоб не выкидывать.

#5847 2023-07-30 20:40:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

у кого-нибудь еще есть такой эффект?

Я стал лучше замечать факт смены месяца (потому что в середине готовлю страницы под будущий), а вот смена времён года вообще стёрлась (поэтому в этом году хочу попробовать тематическое сезонное оформление вместо обычных цветов и зелени круглый год).

#5848 2023-07-30 22:55:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Да, пустые страницы

Я бы попробовал чуть разделить планирование (например, если у тебя помесячное, то между месяцами делать пустой разворот, или между кварталами, как там ты ведёшь). И вот в этом пустом развороте я б отрывался, скотчи, коллажи, рисунки, "одна строчка в день", списки какие нибудь необычные для себя, типа что бы ты хотел расхламить или список антипокупок. Список всех трусов, не знаю, всех книг.
Так получится, что пустые страницы не в конце, ну и творчество - зарядка для мозга)

#5849 2023-08-02 10:04:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон решил расхламиться в связи с переездом, в связи с чем вопрос: а у нас есть тема, где можно подарить анонам наклейки/бумажки/скотчи?

#5850 2023-08-02 10:06:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон решил расхламиться в связи с переездом, в связи с чем вопрос: а у нас есть тема, где можно подарить анонам наклейки/бумажки/скотчи?

Анонимная барахолка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума