Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5626 2022-12-29 02:16:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня глупый вопрос... а вот когда вы текстовыделителем делаете линию, то у вас тоже в конце всегда такая клякса, там, где кончик отрывался от бумаги? У меня всегда, но, может, есть какой-то лайфхак, как этого избегать?

зависит от бумаги и маркера, но вообще да. не верю в "тренировать руку", капиллярные силы это физика, бессердечная сука :(

у меня отдельный ластик (на конце запасного карандаша), которым я тыц в эту кляксу пока свежая, потом по ненужной бумажке провожу ластиком пару раз, чтоб на следущий тыц не отпечаталась предыдущая клякса.

с некоторыми маркерами работает довести линию до задуманного места и вернуться обратно по выделенному миллиметров на 5-8, и потом отрывать от бумаги - уже мокрая бумага не вытягивает кляксу из маркера.

Отредактировано (2022-12-29 02:17:56)

#5627 2022-12-29 08:41:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понял, аноны, спасибо! Эк непросто нам добиться идеала в искусстве бужо ;D

#5628 2023-01-03 01:18:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

народ, хотите поорать вместе со мной?
искал планер на али. нашел ПРАВОСЛАВНЫЙ планер  с... ээээ... православными аффимациями.
то есть, трекер привычек и рядом надпись "Бог в помощь!",
страничка благодарности: "Господи, благодарю тебя!"
план на день: "С Божьей помощью планирую сегодня"...

Чек-лист молитв! Чек-лист чтения Писания! Чек-лист смирения!

Я сегодня смирялся, чек-чек. Или нет смирялся, блин, печалька-уныние.

короче тут:

#5629 2023-01-03 03:38:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да это русскоязычная версия планера для Bible journaling, в Америке распространенная штука, для нее и ежедневники, и наклейки, и всякие принадлежности для скрапбукинга выпускают.

#5630 2023-01-03 13:29:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

планера для Bible journaling

Среди них столько красиво заполненных! Аж самому захотелось. Посвятить целый планер конспектам, эссе и заметкам по одной книге, хммм... Что думаете, аноны? Шекспир, Монтень, рабочая тетрадь когнитивно-поведенческой терапии, Ленин о попятном направлении русской социал-демократии? :cool:

#5631 2023-01-03 13:50:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

есть и издания библии с широкими полями, чтобы там рисовать, писать и прочее. для секулярного анона выглядит дико, но эстетика вокруг этого крутая, конечно.

#5632 2023-01-03 14:12:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

рабочая тетрадь когнитивно-поведенческой терапии

Ну, вот анон, например, когда книги похожей направленности читает, в тетрадочку цитаты записывает и свои мысли/выводы, так что вполне себе может быть полезной штукой блокнот, который спецом под это дело заточен

#5633 2023-01-03 21:24:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Да это русскоязычная версия планера для Bible journaling, в Америке распространенная штука, для нее и ежедневники, и наклейки, и всякие принадлежности для скрапбукинга выпускают.

По-моему, здорово. Это делает верование более... приближенным к быту, что ли.

Анон пишет:

Посвятить целый планер конспектам, эссе и заметкам по одной книге, хммм... Что думаете, аноны?

Думаю, такое можно провернуть только с какой-нибудь объемной книгой (Библия сюда тоже вписывается), или книжной серией вроде "Гарри Поттера", или отдельным жанром вроде подростковых антиутопий (личная слабость анона, и чем хуже они - тем лучше ;D )...
Блин, а ведь это идея :think:

#5634 2023-01-03 21:33:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Посвятить целый планер конспектам, эссе и заметкам по одной книге, хммм...

Некоторым литературным трудам жизнь посвящают, и это даже не всегда религия  =) Как толчок, я очень даже понимаю такую идею, особенно сильно это поможет в срачах дебатах с софандомовцами  :lol:

#5635 2023-01-03 21:45:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я таки сподобился делать себе чисто визуальный журнал, чтобы было куда деть не понадобившиеся стикеры, блестяшки, тейпы, прочее. И пока в нём нету ни одной буквы вообще, реально какие-то детские аппликации примитивные. Нести?  =)

#5636 2023-01-03 21:49:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я таки сподобился делать себе чисто визуальный журнал, чтобы было куда деть не понадобившиеся стикеры, блестяшки, тейпы, прочее. И пока в нём нету ни одной буквы вообще, реально какие-то детские аппликации примитивные. Нести?  =)

Поздравляю, у вас junk journal ;D
Неси, конечно.

#5637 2023-01-03 21:53:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Неси!

#5638 2023-01-03 22:14:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Конечно, неси!

#5639 2023-01-03 22:25:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Нести? 

Нести! :lenin:

#5640 2023-01-04 16:43:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

читал эту тему, читал, и вдохновился на свой первый буджо. до этого несколько лет пользовался приложениями, но осенью они перестали работать так же эффективно, зато на бумажках все записывать стало хорошо и удобно, так что решил организовать все нормально.

как раз был подходящий для "опробовать формат" блокнот Бруно Висконти. покажу обложку и часть внутренностей. сейчас мне больше всего удобен минимализм, хотя буджо с кучей деталей и декора тоже ооочень нравятся, возможно в будущем еще сделаю себе такое. сорри, что местами размыто, фотал на тапок

Скрытый текст

#5641 2023-01-04 16:45:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Заставка на год супер :great:

#5642 2023-01-04 17:43:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

блокнот Бруно Висконти.

Какие милые птички :heart:

#5643 2023-01-04 22:30:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, залей лучше фотки на хостинг, а то сейчас картинки не видно, а два твоих почтовых адреса с именем - да

#5644 2023-01-04 22:46:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вот мои заготовки. Остановился пока на планах на год, ибо осознал, что сейчас планировать так далеко... сложно :smoke:

Вот ссылки. Анон пытался вставить картинки, но они так и не отобразились. Сорян.
https://ibb.co/bBQrfdk
https://ibb.co/SwvYvjP
https://ibb.co/kX95MM7

#5645 2023-01-05 09:35:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

С Новым годом!  :newyear:
Разворот на январь. Не особо довольна оформлением, но месяц пролетит быстро, так что смысла перекрашивать-переделывать не вижу. Главное, видно раскладку по дням и есть куда вписать планы.

фото

Также пара недельных разворотов. Первый сразу на две недели, так как планов не особо много. Кстати, эти лунные наклейки с Али будто потеряли клеевой слой, приходится доклеивать на Момент. Очень неудобно. Думаю, может наклеить на двусторонний скотч и вырезать по форме.
Второй с мышками вышел очень забавным.

2 фото

Всё-таки решила делать книжный разворот в ежедневнике. У меня 40 книг заявлено в КВ, так что точно будет что отметить. Идея не моя, увидела в нельзяграме пример.

книжный разворот

#5646 2023-01-12 00:34:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Сначала решил, что это Дженсен из игры Деус экс =) А кто это, собственно?) ты распечатывал и вклеил?

#5647 2023-01-12 22:50:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сначала решил, что это Дженсен из игры Деус экс =) А кто это, собственно?) ты распечатывал и вклеил?

Нет, это кустарный стикер) Друзья подарили. А персонаж - бакалавр из игры "Мор. Утопия". Шедевр отечественного игростроения, без шуток.

#5648 2023-01-14 00:18:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Разворот на январь.

Анончик, а что у тебя за блокнот? Если не секрет :timid:

#5649 2023-01-14 00:35:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Нет, это кустарный стикер) Друзья подарили. А персонаж - бакалавр из игры "Мор. Утопия". Шедевр отечественного игростроения, без шуток.

:heart: Пойду себе стикеров с Гаруспиком наделаю.

#5650 2023-01-14 12:07:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, это кустарный стикер) Друзья подарили. А персонаж - бакалавр из игры "Мор. Утопия". Шедевр отечественного игростроения, без шуток.

:heart: Пойду себе стикеров с Гаруспиком наделаю.

Пусть мать Бодхо согреет твои следы. :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума