Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5451 2022-10-23 01:01:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне еще понравилось набросать план на 10 лет. Ну типа чего я хочу достичь в целом. (Как же жто было сложнооооо), но зато за три года уже часть сбылась. Часть - как-то само

#5452 2022-10-23 01:10:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

План на 10 лет, у меня на завтра-то план не всегда есть :lol:
На год для начала, возможно, имеет смысл прикинуть. До окончания текущего буджо. Надо подумать. «Как-то само» мне напомнило технику стодневки.) Есть ещё такая штука - расписать свой идеальный день. И тоже попытаться к нему прийти.

#5453 2022-10-23 10:23:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Чтобы в руке удобно лежала и писала гладенько, не царапая бумагу.

У меня четырехцветные стирающиеся от Pilot (они гелевые). Некоторым, впрочем, все равно царапает, хотя я замечаю только с дешевыми гелевыми. Если хочешь прямо супермягко, тебе rollerball нужны, но это более водянистые чернила, сильнее протекают на изнанку и сохнут дольше.

#5454 2022-10-23 10:35:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне еще понравилось набросать план на 10 лет. Ну типа чего я хочу достичь в целом. (Как же жто было сложнооооо), но зато за три года уже часть сбылась. Часть - как-то само

Я начала вести bj с прошлого декабря и написала список хотелок на этот год. Специально не заглядываю, уже всё забыла, жду декабря, чтобы узнать что сбылось))

#5455 2022-10-23 10:52:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А можно мне порекомендовать ваши самые любимые обычные ручки/лайнеры?

Очень люблю капиллярные ручки Stabilo "Sensor". Не так сильно нажимаешь, как на шариковую ручку, быстрее высыхает, чем гелевая.

Еще рекомендую список штук, которые дают тебе заряд энергии. Я думал, оно бесполезное, приятное и так помнишь, но на самом деле бывает очень здорово проглядеть свои "разглядывать мотиваторы учебы на Пинтересте", "гулять с блоттером духов в руках" и выбрать то, на что есть время прямо сейчас. Рядом у меня написано "лживый отдых-ловушка", типа "три часа сидеть на фикбуке в бесплодных попытках найти хороший фик, а потом лечь спать разочарованным".

Отредактировано (2022-10-23 10:56:50)

#5456 2022-10-23 14:08:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы в руке удобно лежала и писала гладенько, не царапая бумагу.

У меня четырехцветные стирающиеся от Pilot (они гелевые). Некоторым, впрочем, все равно царапает, хотя я замечаю только с дешевыми гелевыми. Если хочешь прямо супермягко, тебе rollerball нужны, но это более водянистые чернила, сильнее протекают на изнанку и сохнут дольше.

Анон пишет:

Очень люблю капиллярные ручки Stabilo "Sensor". Не так сильно нажимаешь, как на шариковую ручку, быстрее высыхает, чем гелевая.

Спасибо, анончики.

#5457 2022-10-23 15:58:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Еще рекомендую список штук, которые дают тебе заряд энергии. Я думал, оно бесполезное, приятное и так помнишь, но на самом деле бывает очень здорово проглядеть свои "разглядывать мотиваторы учебы на Пинтересте", "гулять с блоттером духов в руках" и выбрать то, на что есть время прямо сейчас. Рядом у меня написано "лживый отдых-ловушка", типа "три часа сидеть на фикбуке в бесплодных попытках найти хороший фик, а потом лечь спать разочарованным".

Гениально!!! (анон с СДВГ)

#5458 2022-10-23 20:21:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

План на 10 лет, у меня на завтра-то план не всегда есть :lol:
На год для начала, возможно, имеет смысл прикинуть. До окончания текущего буджо. Надо подумать. «Как-то само» мне напомнило технику стодневки.) Есть ещё такая штука - расписать свой идеальный день. И тоже попытаться к нему прийти.

Ну вот стодневки меня не прут, а сформулировать хотелки я смогло. Хотя с планированием я не умею, лол. Ну то есть я не знаю, что со мной будет послезавтра, но в моих планах есть условный Париж.

#5459 2022-10-23 20:30:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Рядом у меня написано "лживый отдых-ловушка", типа "три часа сидеть на фикбуке в бесплодных попытках найти хороший фик, а потом лечь спать разочарованным".

Огонь :lol:  Отдых-ловушка тоже даёт заряд энергии, или он записан, чтоб его избегать?) А то этот анон тоже такое практикует)

#5460 2022-10-23 21:30:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Еще рекомендую список штук, которые дают тебе заряд энергии

Анон пишет:

Рядом у меня написано "лживый отдых-ловушка",

АНОН! Спасибо тебе нечеловеческое, мне это прям надо.

#5461 2022-10-24 11:08:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а покажите, если у кого есть трекеры настроения, которые оценивают его не за день в целом, а в течение дня меняющееся тоже... Думаю какой-то график такой сделать, но теряюсь, как лучше оформить.

#5462 2022-10-24 12:43:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а покажите, если у кого есть трекеры настроения, которые оценивают его не за день в целом, а в течение дня меняющееся тоже... Думаю какой-то график такой сделать, но теряюсь, как лучше оформить.

У меня оценка раз в день, positive/neutral/negative, иногда отмечаю по две клеточки из трёх, чаще одну, но, если бы мне понадобилось отслеживать изменения, я бы, думаю, начертил график с нужными мне промежутками и отмечал настроение в них разными цветами. По горизонтали - даты, по вертикали - отрезки на нужное количество часов, цвета эмоциям присвоил как кажется логичным, вроде синий - ровно/спокойно, жёлтый - тревога, красный - злость, зелёный - радость, фиолетовый - болит/мутно и т.д.

#5463 2022-10-24 12:44:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а покажите, если у кого есть трекеры настроения, которые оценивают его не за день в целом, а в течение дня меняющееся тоже... Думаю какой-то график такой сделать, но теряюсь, как лучше оформить.

Мне кажется, можно графиком, но даты заполнять уже по факту точки. Или даже на неделю делать, если подробно нужно.

#5464 2022-10-24 16:00:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вчера впервые за пару месяцев взяла в руки журнал. Хотела по привычке написать "бужо", но он давно не бужо, так, формат "список дел" и "выполненные/случившиеся штуки", одна страница = одна неделя.
Я все расчертила вплоть до конца октября еще в августе, но бросила на первой неделе сентября. Вчера взяла себя в руки и села, думала, щас не буду ничего писать про то, что было, но черт возьми, методика "да бля короч" реально работает, спасибо, анончик! Исписала все недели. XD
Правда, в паре недель были записи формата "ебашим на работе, все в тумане", но они и в текущие-будущие недели плавно перетекают.
Но вместе с тем вспомнила всякие хорошести, записала все, обклеила наклеечками, и разрисовала себе журнал до конца 22 года.
Ну а там хз. На последней неделе пока стоит одна задача - "дожить".

#5465 2022-10-24 16:48:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня тоже до конца 2022 года всё расчерчено и украшено. Сейчас собираюсь переезжать в другую страну и хочу на 23 год всё расчертить и наклеить, чтоб не тащить с собой огромную коробку с канцеляркой. Возьму только самые любимые скотчи и ручки.

#5466 2022-10-25 00:21:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я бы расчертил и написал список желаний, но у меня каждый месяц выходит разное количество страниц, потому что я пока в процессе подбора наиболее удобных вариантов оформления, каждый месяц что-то меняю на более удобное и смотрю, подходит ли.

#5467 2022-10-25 01:34:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кто ведёт треккеры чтения, вы заносите туда прочитанные макси-фики?

#5468 2022-10-25 08:34:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Отдых-ловушка тоже даёт заряд энергии, или он записан, чтоб его избегать?)

Записан, чтобы избегать, да)) Я отдых-ловушку определяю как "помогает убить время, но после него всегда похмелье". Например, "прочесть статью-расследование на Медузе" увлекательно, но потом у меня портится настроение и я такой "как жить в этом мире, тьфу". Поэтому надо иметь список диетических здоровых удовольствий, чтобы не мучиться, придумывая, чем скрасить ожидание в очереди/вечер субботы :D Рад, что вам тоже зашла эта идея, аноны, дерзайте :iloveyou: Я ее из левел-ап треда украл.

Отредактировано (2022-10-25 08:37:39)

#5469 2022-10-25 08:54:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кто ведёт треккеры чтения, вы заносите туда прочитанные макси-фики?

Я сделал три отдельных, для научпопа и прочего нонфика, художки и фанфиков (хочу соотношение видеть)

#5470 2022-10-25 09:00:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

если у кого есть трекеры настроения, которые оценивают его не за день в целом, а в течение дня меняющееся тоже... Думаю какой-то график такой сделать, но теряюсь, как лучше оформить.

У меня был график: сверху шкала настроения от -3 до +3 через 1, слева дни недели (расчерчивала на каждую неделю), на день было отведено две точки: настроение в первой половине дня и настроение во второй половине дня. Потом точки соединялись. В конце недели рисовала моду

#5471 2022-10-25 19:00:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кто ведёт треккеры чтения, вы заносите туда прочитанные макси-фики?

Да, надо ж знать, куда убилось время.

#5472 2022-10-26 09:49:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а какие ещё штуки в буджо вы ведёте для поддержания здоровья кукухи?
Я пробовала трекер настроения, но что-то не зашло: я всё время не могу понять, какое у меня настроение, в итоге отмечаю от балды и потом забрасываю. По идее я его заводила, чтобы отмечать приступы тревожки, но они всё-таки длятся не весь день обычно, и мне кажется, для них нужна какая-то другая система. Аффирмативные цитатки тоже чот не работают. Трекер сна вот помогает. В следующем году хочу попробовать сделать мудборд с картиночками на тему успокаивающих активностей. Чо бы ещё придумать?

#5473 2022-10-26 10:13:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а какие ещё штуки в буджо вы ведёте для поддержания здоровья кукухи?

Список того, что порадовало за день. Минимум один пункт, даже если это совсем несущественная ерунда типа "выпил очень вкусный кофе".

#5474 2022-10-26 13:20:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а какие ещё штуки в буджо вы ведёте для поддержания здоровья кукухи?

Трекеры дел: выбираю несколько направлений, записываю их на странице под номерами. Допустим, 1.здоровье, 2.читать книги, 3.гулять, 4.рисовать. Оставляю место, чтобы добавлять другие задачи.
Потом под ними ставлю цифру 1 в начале строчки, и в ней безо всяких дат просто рисую звёздочки, когда что-то в этом направлении делаю. Под ней строку с цифрой 2, и так далее. Звёздочки ставлю сразу, если не забуду, или в конце дня.
Если делать такую штуку на месяц, можно посмотреть, что делаешь чаще и что провисает. Для кукухи помогает, потому что рисование звёздочки даёт дофамин и ощущение результативности, при этом оно быстрое и несложное. И потом смотришь - о, сколько за месяц сделано, круто. Помогает от ощущения "ничего не делал, время ушло впустую".
Но тут важно, чтобы такой трекер не раздражал и не давил, так что смотри по ощущениям.

Отредактировано (2022-10-26 13:20:53)

#5475 2022-10-26 13:27:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

его заводила, чтобы отмечать приступы тревожки, но они всё-таки длятся не весь день обычно, и мне кажется, для них нужна какая-то другая система

видел для подобного бот с хорошим функционалом в телеграме и, кажется, приложение в плеймаркете. возможно, стоит подумать о таком формате, если тебе диджитал ок

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума