Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5426 2022-10-21 20:15:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон неделю назад решил вести дневник. Угадайте, сколько записей в этом дневнике к концу недели?

Ноль?  :lol: Ладно, одна-то, наверное, есть  :lol:

#5427 2022-10-21 20:17:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тоже на одну ставлю, в первый день =D

#5428 2022-10-21 20:30:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Конечно ноль, потому что анон не знает, как подступиться

#5429 2022-10-21 22:11:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Конечно ноль, потому что анон не знает, как подступиться

«Дорогой дневник, сегодняшний день начался с мысли о скором приближении зимы, в честь чего я добавил в утренний кофе рождественские пряности. Мои тревоги прошлой недели ушли на задний план, потому что я прозрел…» ну и так далее))

#5430 2022-10-21 22:13:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Или старый копирайтерскиий приём, начинать с "Ну, бля, короче...". Можно мысленно ;D

Отредактировано (2022-10-21 22:13:39)

#5431 2022-10-21 22:48:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Или старый копирайтерскиий приём, начинать с "Ну, бля, короче...". Можно мысленно ;D

Анонче, ты мне просто всю жизнь перевернул

#5432 2022-10-21 23:12:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон ужасно хотел попробовать поп-апы и объемность в буджо, нооооо у него блокнот на кольцах, и с попапами немножко не сложилось. зато объемность получилась! жаль ее плохо видно на фото

ноябрь

Отредактировано (2022-10-21 23:13:26)

#5433 2022-10-21 23:53:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Можно записывать три приятных вещи. Или три любых события - где был, что делал, что видел, что ел, как погода. Потом, как привыкнешь делать записи, будешь лучше запоминать, что случилось за день, что ты думал.
Записывать, что я ел на обед, очень помогло в том смысле, что избавило от давления "я должен писать что-то важное, что-то серьёзное".
И можно ещё всякое сенсорное, в духе Сэй Сёнагон и не обязательно за этот день. "Что приятно слышать: мурлыкание котика, шум дождя за окном, заставка любимой радиостанции", типа такого.

#5434 2022-10-22 00:12:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

▼ноябрь

в мрачных облачках  :heart:

#5435 2022-10-22 07:22:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Или старый копирайтерскиий приём, начинать с "Ну, бля, короче...". Можно мысленно ;D

Я так мысленно все справки начинают и прочие письма-документы =D

#5436 2022-10-22 16:17:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон решил попробовать метод тайм-блокинга и оформил тестовую неделю октября, чтобы посмотреть, насколько это работает.
На фото не видно, но там блоки раскрашены в бледно-зеленый и бледно-розовый

Скрытый текст

И анон, кажется, в этой жизни только работает и учит китайский  :lol:

#5437 2022-10-22 19:35:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ананасы, порекайте перьевую ручку, которой можно делать линии разной толщины, желательно бюджетную. У анона уже есть перьевая ручка, какая-то дешёвая, но пишет она все одинаково

#5438 2022-10-22 20:36:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с СДВГ пытается вести бужо, пока хватает на то, чтобы последний месяц писать рабочее расписание и 2-3 важных дела. Никаких украшений кроме простых шрифтов, понимаю, что на что-то серьёзное, типа скетчей или дополнительных материалов, меня не хватит, но хочется больше, ээ, контента. Чего б впихнуть.

#5439 2022-10-22 20:38:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Чего б впихнуть.

Какой-нибудь трекер? От ежедневной нормы воды до прочитанного, выбор большой

#5440 2022-10-22 20:46:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон с СДВГ пытается вести бужо, пока хватает на то, чтобы последний месяц писать рабочее расписание и 2-3 важных дела. Никаких украшений кроме простых шрифтов, понимаю, что на что-то серьёзное, типа скетчей или дополнительных материалов, меня не хватит, но хочется больше, ээ, контента. Чего б впихнуть.

Настроение дня, трекер таблеток, график полива цветов?

#5441 2022-10-22 20:46:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какой-нибудь трекер?

Не сработало: тому, что я и так делаю, трекер не нужен, а если с выполнением проблемы, то либо я забываю отметить, либо пустое место напоминает мне обо всех провалах моей жизни :/

#5442 2022-10-22 21:00:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой-нибудь трекер?

Не сработало: тому, что я и так делаю, трекер не нужен, а если с выполнением проблемы, то либо я забываю отметить, либо пустое место напоминает мне обо всех провалах моей жизни :/

Тогда списки каких-нибудь приятных вещей, цитаты любимые, рецепты как вариант

#5443 2022-10-22 21:05:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой-нибудь трекер?

Не сработало: тому, что я и так делаю, трекер не нужен, а если с выполнением проблемы, то либо я забываю отметить, либо пустое место напоминает мне обо всех провалах моей жизни :/

Мб тогда что-то точно позитивное?
Три хорошие события за день, три хорошие идеи, которые сегодня пришли на ум, каких птичек ты сегодня наблюдал из окна - что-то такое.

#5444 2022-10-22 21:06:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Дневник наблюдений за погодой можно. Как в школе ;D
И повод порисовать заодно.

Отредактировано (2022-10-22 21:07:14)

#5445 2022-10-22 21:13:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ананасы, порекайте перьевую ручку, которой можно делать линии разной толщины, желательно бюджетную. У анона уже есть перьевая ручка, какая-то дешёвая, но пишет она все одинаково

Lamy Safari + Сменное перо 1.1 /1.5/1.9?
А, или Lamy Joy  сразу идет с каллиграфическим пером. Но! разная толщина не засчет нажима, а только смены угла. Оно не гибкое как перья-макалки. Такую перьевую ручку сама ищу чтоб не с забугорных сайтов или офигеть цены :sadcat:
Еще есть PILOT Parallel Pen, но очень мокро пишет
Или на али что-нить глянуть, всякие Jinhao, Moonman в перьевом сообществе прям хвалят =D

Отредактировано (2022-10-22 21:15:37)

#5446 2022-10-23 00:20:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А можно мне порекомендовать ваши самые любимые обычные ручки/лайнеры? Чтобы в руке удобно лежала и писала гладенько, не царапая бумагу. Чернила лучше черные, но синяя тоже пригодится.

Отредактировано (2022-10-23 00:21:20)

#5447 2022-10-23 00:23:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Pigma Micron, Faber Castell.

#5448 2022-10-23 00:27:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон с СДВГ пытается вести бужо, пока хватает на то, чтобы последний месяц писать рабочее расписание и 2-3 важных дела. Никаких украшений кроме простых шрифтов, понимаю, что на что-то серьёзное, типа скетчей или дополнительных материалов, меня не хватит, но хочется больше, ээ, контента. Чего б впихнуть.

Список прочитанного/посмотренного, можно с оценкой/впечатлениями, можно просто в столбик с датами. Туда же — трекер сериалов и/или книжных серий. Список желаний. Строчка в день, что-то вроде мини-дневника.

#5449 2022-10-23 00:31:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А список желаний - это что? Просто вишлист с вещами? Или какая-то техника на каждый день?

#5450 2022-10-23 00:37:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А список желаний - это что? Просто вишлист с вещами? Или какая-то техника на каждый день?

Можно и то, и другое, и просто список покупок. Я про вишлист думала, но сейчас вспомнила, что желания тоже записывала, когда этим всем увлекалась.
Я когда делала (не помню, у кого подсмотрела), это был просто один список, чего вообще хочется от жизни и от будущего. По идее по ходу ведения журнала чего-то достигнешь, что-то вычеркнешь и взамен новое добавишь, а потом сможешь посмотреть и какие-то выводы сделать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума