Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#5376 2022-10-06 14:45:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

они не только минималистские, но еще и красивые)

анон, когда смотрит на эти красивые оформления, всегда удивляется, как у людей бывает так мало дел? Или в этих окошках пишут очень мелким почерком?
Я знаю, что разным людям подходит разное, но мой недельный Running List минимум на две страницы раскорячивается. И это с учетом того, что для регулярных бытовых дел у меня вообще отдельный календарь со стикерами чтобы не писать каждый раз

Я предполагаю, что с такими оформлениями люди просто не записывают все дела, а только самые важные либо те, которые боятся забыть.

Люди разные, я, например, записываю даже мелочи типа "выкинуть мусор", иначе я ничего не сделаю, а кто-то мусор выкидывает на автомате, а записывает только какие-нибудь запланированные встречи, например.

#5377 2022-10-06 14:56:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я веду буджо только для личного, для приятных мне дел. Треккеры привычек, встречи с друзьями, книжный клуб, прочитанное/посмотренное, такое вот. Поэтому дел там мало. Рабочих нет. По работе записывать можно только быстро и как попало, а это убивает саму идею красивого аккуратного оформления.

#5378 2022-10-06 15:54:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

с такими оформлениями люди просто не записывают все дела, а только самые важные либо те, которые боятся забыть.

Это я. Поначалу игрался с разворотами на день/неделю, но в итоге от всего бужо у меня осталась месячная сетка на А4, больше ничего не нужно.

#5379 2022-10-06 16:09:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Такой? Не очень представляю, для чего мне могут понадобиться углы одинаковой формы, но разного милиметража

Такой. Открытки/записки/листы в ежедневник/рабочие заметки. Я много где использую, и меня эти разные размеры спасают.

#5380 2022-10-06 16:16:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А. У меня только один буджо, больше я ничего не использую, особенно мелкоформатное.

#5381 2022-10-08 13:28:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с запоздалым октябрем (и грибами) закончил таки оформление

грибной октябрь

#5382 2022-10-08 13:35:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон с запоздалым октябрем (и грибами) закончил таки оформление

Очень красиво и по-осеннему, анон :love: Грибы классные)

#5383 2022-10-08 13:38:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красивое  :heart:

#5384 2022-10-08 14:01:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень красиво и по-осеннему, анон  Грибы классные)

Анон пишет:

Красивое 

спасибо, анончики  :heart:  :heart:  :heart:

#5385 2022-10-08 17:26:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

клевый октябрь!

#5386 2022-10-09 14:12:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хм... Не получается в одной стилистике оформлять в последнее время.

Тага-стайл, блин:)) но терапевтично

#5387 2022-10-10 09:24:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Разворот на следующие две недели октября сделала максимально лаконичными. Посмотрю, удобно ли будет так писать и, возможно, можно будет его повторить.

Скрытый текст

#5388 2022-10-10 09:59:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон, когда смотрит на эти красивые оформления, всегда удивляется, как у людей бывает так мало дел?

Анон, вот я человек, у которого практически нет дел. Работа 5/2, на выходных учеба и одно хобби каждый раз в одно и то же время. Никуда толком не хожу, ничего толком записывать не надо, бытовые дела обычно умещаются в памяти.
Мне адски хочется вести какой-нибудь красивый ежедневник, клеить стикеры и делать развороты, но мне абсолютно нечем их заполнять(  Не списком покупок же.

#5389 2022-10-10 18:18:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

▲Тага-стайл, блин:)) но терапевтично

У меня тоже так иногда! Да очень расслабляет!

#5390 2022-10-11 02:53:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне адски хочется вести какой-нибудь красивый ежедневник, клеить стикеры и делать развороты, но мне абсолютно нечем их заполнять

Смэши и джанки тебя спасут, анон! Я клею в буджо наклейки и вырезки чисто ради наклеек и вырезок, и я великолепен  :lolipop:

#5391 2022-10-11 11:06:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Смэши и джанки тебя спасут, анон!

Вот как раз смэш раньше вел, планирую вернуться. А можешь чуть больше про концепцию джанков рассказать?
Алсо, их нести сюда или есть другая тема?

#5392 2022-10-11 11:39:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Алсо, их нести сюда или есть другая тема?

Сюда-сюда

#5393 2022-10-11 11:56:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Не очень понял разницу между смэшбуком и джанкбуком. :think: Но подумал, что прикольно было бы собрать памятный бук, вклеив в него всякие билеты, программки и прочий мерч, который сейчас хранится разрозненно в коробке.

#5394 2022-10-11 12:06:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Можно ещё вместо планера дневник вести и записывать не дела, а всякие мысли или события. Если событий особо нет, то можно даже просто какие-то мелочи, типа "видел по дороге няшного котика", "прочитал книжку", "весь вечер бомбился от того, что кто-то неправ в интернете" и т.п. Потом можно перечитывать и осознавать, как твоя жизнь вообще проходит.

#5395 2022-10-11 21:26:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Но подумал, что прикольно было бы собрать памятный бук, вклеив в него всякие билеты, программки и прочий мерч, который сейчас хранится разрозненно в коробке.

я тоже так и делаю, сначала сделала альбом для всего, что валялось, а теперь альбом, где ежемесячно записываю, чего интересного происходило и клею всякое.

#5396 2022-10-12 00:38:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не очень понял разницу между смэшбуком и джанкбуком

Технически, насколько я понимаю, джанки - это блокноты, которые делают из всякой всячины, но в основе то, что там будут чистые листы, на которых ты будешь что-то писать. А смэши - ты просто клеишь всё подряд. Как-то так.

#5397 2022-10-12 16:23:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон-больше-не-минималист отдохнул и теперь пытается нагнать осень и октябрь, что осталось. Не тормоз, а экспериментатор (с)

Придумал пока схему "разворот на сезон - разворот на месяц - разворот на неделю и треккер - разворот для заметок или дневника".

Наклеечки реально спасают!

Скрытый текст

#5398 2022-10-13 07:55:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Придумал пока схему "разворот на сезон

И почему я до такого не додумалась, спасибо за идею! У меня как раз есть дела на раз в три месяца, и их так удобнее планировать.

#5399 2022-10-15 17:40:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Может ли бужо состоять только из трекеров? Мне не особо есть что записывать из дел, зато есть что отслеживать

#5400 2022-10-15 17:42:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Может ли бужо состоять только из трекеров?

А кто тебе может запретить? =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума