Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4951 2022-01-17 21:34:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В формате 1 день - 1 страница очень много кто рисует. Втч акварелью, акварельными карандашами и чернилами. Раз бумага позволяет, вай нот.

Но она не для этого предназначена. Там клеточки, там линовка по часам, ещё бог весть что. Это планнер.

Отредактировано (2022-01-17 21:34:32)

#4952 2022-01-17 21:45:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Но она не для этого предназначена

Сходи к ним на сайт и посмотри, сколько примеров использования они приводят. Линовка по часам - это ты тут постоянно путаешь Jibun Techo с Hobonichi? У Хобоничи в жизни не было почасовых планеров, а один день - одна страница имеет очень ненавязчивую клетку. Ну и блокноты у них теперь тоже есть, и в точку тоже. На них нельзя рисовать?

#4953 2022-01-17 21:46:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

В формате 1 день - 1 страница очень много кто рисует. Втч акварелью, акварельными карандашами и чернилами. Раз бумага позволяет, вай нот.

Но она не для этого предназначена. Там клеточки, там линовка по часам, ещё бог весть что. Это планнер.

Ну, именно Хобоничи позиционирует себя с заходом в креативность. Это их бренд и философия. Вот какие фото они ставят в раздел под названием "как использовать":

Скрытый текст

И остальная фотогалерея:
https://help.1101.com/store/techo/usage_example/

#4954 2022-01-17 22:03:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ну, именно Хобоничи позиционирует себя с заходом в креативность. Это их бренд и философия. Вот какие фото они ставят в раздел под названием "как использовать"

Бесят.
В жизни ни от каких блокнотов так не бесился, как от этих.

#4955 2022-01-17 22:07:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кстати, внезапно увидел хобоничи techo на Али:
https://m.aliexpress.ru/item/1005003443 … 1641105660
Раньше не было вроде.

#4956 2022-01-17 22:14:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, именно Хобоничи позиционирует себя с заходом в креативность. Это их бренд и философия. Вот какие фото они ставят в раздел под названием "как использовать"

Бесят.
В жизни ни от каких блокнотов так не бесился, как от этих.

Ты бы траву сходил потрогал, что ли.

#4957 2022-01-18 01:58:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Максимум листов 80 вижу, и формат А6 для такого дела маловат, а А5 большеват. Вот что-то бы среднее, и чтобы там листов 120 хотя бы!.. и линовка в клетку или точку чтобы, бледненькая

А ты не смотрел классические Leuchtturm1917? Они вроде толстые, особенно тот, что прямо выпускается с заголовком Bullet Journal, хотя по размеру не уверен, что подойдут тебе. Или Молескин - там, правда, бумага тонкая, но я находил из серии Art Collection специальный под буллет джорнал, там листы заявлены плотнее, вроде бы минимум в нем 120 листов и он не такой широкий, как лёйхтрум. У меня такой есть, пока не пользовался, так как текущий еще не закончился, но выглядит не слишком крупным и не слишком мелким. Ещё у Точки стикеры бумага тоже такие увесистые книжки, но, правда, они вроде бы тоже А5. Ещё подумал про Paperblanks, давно их не видел вживую, но там вроде были всякие разные блокноты.

#4958 2022-01-18 02:09:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кто-нибудь вообще в них пишет?! Что пишет?! Я не знаю, у меня истерика уже, я их коплю, а тратит

У меня истерики нет, но и мыслей нет чо туда писать, тоже лежат. Думаю купить еще наклеечек по темам блокнотов, картинок каких-то повырезать да и вклеить туда, ничо не писать))

#4959 2022-01-18 06:02:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А ты не смотрел классические Leuchtturm1917? Они вроде толстые....
Или Молескин - там, правда, бумага тонкая, но я находил из серии Art Collection специальный под буллет джорнал, там листы заявлены плотнее,.
Ещё подумал про Paperblanks, давно их не видел вживую, но там вроде были всякие разные блокноты.

Сильно плотные листы как раз не нужны, получается слишком увесистый том, чтобы его таскать в сумке. Paperblanks были совершенно прекрасные, это точно, но мне тоже давно не попадались. Leuchtturm ща загуглю, название знакомое, но как выглядят, не помню.

#4960 2022-01-18 12:06:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, тебя спасет размер Б6 (B6). Он как раз между А5 и А6 и я по нему уже давно фанатею.

У Leuchtturm1917, кстати бывают блокноты такого размера. И "midi" у Paperblanks тоже соотносимы.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-18 12:09:21)

#4961 2022-01-18 12:28:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сильно плотные листы как раз не нужны, получается слишком увесистый том, чтобы его таскать в сумке. Paperblanks были совершенно прекрасные, это точно, но мне тоже давно не попадались. Leuchtturm ща загуглю, название знакомое, но как выглядят, не помню.

При мягкой обложке молескин / лехтерум (они в принципе марки-близнецы, кмк) весит сильно меньше, чем пейпербланк с их обложкой, если что.

#4962 2022-01-18 17:13:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон начал оформление на февраль (не за горами же!), просто потому, что очень приспичило хд

обложка февраля

#4963 2022-01-18 17:48:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ух, какой сказочный декабрь у анона.  :heart:

#4964 2022-01-18 17:49:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а у кого-нибудь есть трекеры с приемом лекарств / походам к врачам? можете показать?

Сижу ломаю голову, как лучше сделать, чтобы удобно было

#4965 2022-01-18 18:44:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я тупо пишу первые буквы лекарств в тот день, где надо принимать.

#4966 2022-01-18 19:43:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон начал оформление на февраль (не за горами же!), просто потому, что очень приспичило хд

обложка февраля

так здорово  :heart:

#4967 2022-01-18 20:21:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть трекеры с приемом лекарств / походам к врачам? можете показать?

Сижу ломаю голову, как лучше сделать, чтобы удобно было

У меня просто минисетка месяца, каждая ячейка 2х2 тетрадных клеточки. И обозначения для лекарств. Если это 1 раз в день, то просто плюсик или значок ставлю. Если 2-3 раза в день, то обозначаю цветом 1 клеточку в дневной ячейке и делю её на 2-3 части соответственно, потом после приёма в каждой части ставлю по точке или плюсику.
К сожалению, сфоткать не могу: прошлогодний бж уже запакован с вещами доя переезда, а в январе у меня только 1 лекарство, которое я тупо внесла в телефон и пью по будильнику.

#4968 2022-01-19 09:44:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ух, какой сказочный декабрь у анона. 

если ты про меня, то спасибо! только это февраль хд

Анон пишет:

так здорово 

спасибо анончик  :heart:

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть трекеры с приемом лекарств / походам к врачам? можете показать?

я вел такие трекеры еще в далеком 2019, потом их заменили напоминания на тлфн. оформлял оч просто: делил на время приема и для каждого лекарства рисовал сетку на количество дней месяца. выпил таблетку — закрасил клеточку

вот так выглядело

#4969 2022-01-20 00:29:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

делил на время приема и для каждого лекарства рисовал сетку на количество дней месяца. выпил таблетку — закрасил клеточку

Точно так же делаю. Это самый простой и незаёбистый вариант.

#4970 2022-01-23 10:20:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон нашел джанкбуки https://vk.com/@naychitsyarisovat-dzhan … dzhankbuka и заинтересовался https://www.instagram.com/explore/tags/junkbook/?hl=ru

#4971 2022-01-23 15:44:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон нашел джанкбуки https://vk.com/@naychitsyarisovat-dzhan … dzhankbuka и заинтересовался https://www.instagram.com/explore/tags/junkbook/?hl=ru

Спасибо за ссылки, анончик! Тоже очень нравятся такие штуки, такие клёвые!

#4972 2022-01-23 16:22:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, тебя спасет размер Б6 (B6). Он как раз между А5 и А6 и я по нему уже давно фанатею.

Точно, именно В6 был бы как раз идеален. Но он почему-то стал редкий, зараза. В сп только один блокнот такого размера нашелся - и он в линеечку, и листов мало  :facepalm:  А Лейхтурмы эти всё ж дороговаты мне, жаба душит, ых. "Будем искать" (с)

#4973 2022-01-23 18:12:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А вы распечатываете свои собственные наклейки или детали к ежедневнику?

#4974 2022-01-23 18:13:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А вы распечатываете свои собственные наклейки или детали к ежедневнику?

Анон просто рисует на цветной самоклеящейся бумаге рисуночки и клеит в свои ежедневники  ;D

#4975 2022-01-23 20:44:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я купил красивые наклейки специально для планера, подходящие по цвету и все такое. Приклеил. Смотреть на них потом не мог, больше так не делаю. Выглядело ни к селу, ни к городу. Тут у анонов смотришь - вах, тематическое оформление. Сам сделал - словно ребенок приклеил, не очень понимающий ни композицию, ни перспективу, просто нашел мамкины документы и прилепил сбоку ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума