Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4826 2021-12-24 14:10:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А кто нибудь брал блокнот типа "100 желаний", меня его рекламе в инсте просто преследует. Но я понять не могу, оно мне надо или нет.
Кто-нибудь такое брал?

Я его старшего собрата, "Блокнот моих желаний", взял и перепечатал в электронном виде (физическую брать меня жаба душила). Лежит заброшенный.
А 100 желаний вообще имеет смысл брать, анончик? Это же просто пустой блокнот на 100 листов, нет?

#4827 2021-12-26 02:51:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я нашел с блокнотом про "100 заветных желаний", и реально это просто блокнот с пустыми страницами! Блин:( правда, три ещё какая-то бумажка с инструкцией. Но не показали что там.
Разочарование  :sadcat:

#4828 2021-12-27 17:09:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Уже который раз завожу БЖ, и каждый раз забрасываю. ((( Не понимаю, отчего так.

#4829 2021-12-27 17:25:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да потому что распыляешься аж на сто желаний. Ограничься пятью и исполни для начала) Это даст тебе драйв для продолжения.

#4830 2021-12-27 17:28:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Уже который раз завожу БЖ, и каждый раз забрасываю. ((( Не понимаю, отчего так.

Я тоже временами забрасываю. У меня вообще два блокнота для разного, забрасываются обычно одновременно. Просто раз пропустишь, другой, оп - и все, неделя пустая, потом еще одна... Мне лично очень важно в любом деле не забивать, стоит только начать - все, покатился по наклонной....

#4831 2021-12-28 03:58:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон тут в ЧГ наткнулся на почему-то популярный сейчас ежедневник "6 минут" и полистал его вживую в попытке оценить необходимость покупки. Иии... Какая-то тухлая маркетинговая ерунда, как по мне. Оформление и полиграфия уровня "не огонь", структура тоже далека от удобной анону.
Как я понял, это типа ты  покупаешь этот ежд дополнительно к своему постоянному и заполняешь уже два параллельно.
Ну... Сомнительная тема.
Может быть анон неправ. Есть владельцы этого ежд?

Ссылка https://irecommend.ru/content/tetrad-ko … zhednevnik, чтобы не ругались

#4832 2021-12-28 06:13:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Уже который раз завожу БЖ, и каждый раз забрасываю. ((( Не понимаю, отчего так.

А ты его с собой носишь, или он дома лежит?
Я вот для себя понял, что если ежедневник лежит дома, то я им не пользуюсь и забрасываю. Мне надо постоянно с собой таскать и держать под рукой. И записывать в него прям всё, не только список задач. Тогда он начинает ощущаться как что-то такое, без чего просто как без рук.

Плюс ещё может помочь попытаться убавить или наоборот прибавить количество оформления. Может, ты не берёшь в руки блокнот, потому что на самом деле тебе влом лишний раз возиться с украшательством. А может наоборот, он слишком минималистичный и скучный, поэтому нет мотивации им пользоваться.

Ещё одна полезная штука — если тебе реально каждый день ежедневник тупо не нужен — отказаться ото всех этих недельных разворотов, трекеров всего на свете и чего ещё там любят делать. Вести просто дневные развороты, ничего не оформляя заранее, и вовсе необязательно каждый день, можно просто в тот момент, когда ты об этом вспомнишь, хоть раз в полгода. И минимизировать коллекции, оставить только действительно нужное и полезное лично для тебя.

#4833 2021-12-28 12:20:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон тут в ЧГ наткнулся на почему-то популярный сейчас ежедневник "6 минут" и полистал его вживую в попытке оценить необходимость покупки. Иии... Какая-то тухлая маркетинговая ерунда, как по мне. Оформление и полиграфия уровня "не огонь", структура тоже далека от удобной анону.

Кмк, это не ежедневник, а скорее рабочая тетрадь, для отработки одной психологической техники. На мой взгляд весьма сомнительной, но поклонников у нее много.

#4834 2021-12-28 13:01:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Просто раз пропустишь, другой, оп - и все, неделя пустая, потом еще одна

Значит, тебе это не так уж и нужно. Ты подумай, что тебе действительно интересно отслеживать. У меня вот только упражнения и вес и рукодельный процесс. И формат меняла несколько раз, в зависимости от того, как в данный момент удобнее. И сначала разрисовывала всё красиво, а потом надоело и забила. Но отмечать не забываю, т.к. мне же это будет нужно, чтоб оценить, что как.

#4835 2021-12-28 13:04:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

аноны, а ведете ли вы дневники рефлексии/впечатлений за день/всякого такого?
у меня кончается первый год пятибука, который я завел с целью языковой практики, и теперь я хочу на другом языке такое же. может, в более свободной форме, может, с другими вопросами...

#4836 2021-12-28 13:15:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

аноны, а ведете ли вы дневники рефлексии/впечатлений за день/всякого такого?
у меня кончается первый год пятибука, который я завел с целью языковой практики, и теперь я хочу на другом языке такое же. может, в более свободной форме, может, с другими вопросами...

Я веду дневник, но не каждый день, а когда чувствую, что мне надо. Например, когда много всего сваливается, или тревожка вылезает. Просто в свободной форме на чистой страничке в том же буджо пишу о том, что у меня происходит, какие у меня чувства по этому поводу, какие-то размышления и всякое такое. Помогает заземлиться.

Каждый день, или по какой-то схеме в духе "ответь на три вопроса" или "напиши столько-то строчек" пытался вести, но не взлетело. Очень быстро превращается в ненужную обязаловку с высасыванием из пальца и в итоге забрасывается

#4837 2021-12-28 18:42:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

аноны, а ведете ли вы дневники рефлексии/впечатлений за день/всякого такого?

Я веду ежедневно, тоже частично для языковой практики, пишу только хорошее, не меньше 3 позиций. Неудачи записываю только если у них есть счастливое продолжение, типа в обед побежал по снегопаду в винно-водочный за мартини, но забыл паспорт. Вернулся на работу злой, и тут мне подарили это мартини)) Это полезно, помогает сосредоточиться на хорошем, рекомендую!

#4838 2021-12-29 00:29:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Значит, тебе это не так уж и нужно. Ты подумай, что тебе действительно интересно отслеживать.

мне нужно, я ужасно недисциплинованный котик с лапками, и весной мне журнал помог наконец-то сделать несколько крупных дел, которые откладывались месяцами, а то и годами.
И стоит самодисциплину хоть чуть запустить, и все хорошие привычки мгновенно летят по пизде.

#4839 2021-12-29 18:56:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, какие годовые и месячные развороты вы используете в своих буллетах?

#4840 2021-12-30 12:20:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

аноны, а ведете ли вы дневники рефлексии/впечатлений за день/всякого такого?

Нет, мне лично удобнее это сливать в электронном виде, чем от руки писать, да ещё потом пытаться свой почерк разбирать. Но я веду ежедневник с делами и в уголке оставляю место для эмоциональный воплей. Типа "вкусный борщ!", "босс козлит!", "порезала руку!", этот помогает вспомнить день лучше чем список дел.

Отредактировано (2021-12-30 12:21:00)

#4841 2021-12-30 12:24:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, какие годовые и месячные развороты вы используете в своих буллетах?

Народ тут недавно вроде обсуждал эту тему, отлистай назад, анон.
У меня лично годовых нет разворотов, из месячных только дела, которые нельзя забыть: кредит, оплата квартплаты, ДР чей-нибудь, доставка в определённый день и прочее.

#4842 2021-12-30 12:56:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а можете показать свои развороты со списками прочитанных книжек и вообще свое книжное?)

#4843 2021-12-30 22:52:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

мне нужно, я ужасно недисциплинованный котик с лапками, и весной мне журнал помог наконец-то сделать несколько крупных дел, которые откладывались месяцами, а то и годами.
И стоит самодисциплину хоть чуть запустить, и все хорошие привычки мгновенно летят по пизде.

Может, тебе установить минимум? Например, трекер настроения (условно) заполнять каждый день, остальные как получится. Если пропустил, обязательно отметить на следующий день. Если понял, что пропустил неделю, взял и отметил за текущий день, чтоб вернуться в струю.
И держи там, где ты его будешь чаще видеть и быстрее дотянешься.

#4844 2021-12-31 11:27:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

аноны, а ведете ли вы дневники рефлексии/впечатлений за день/всякого такого?

Анон записывает сны в 96-тилистную, иногда с возмущениями, мол, давно не снилось ничего, опять стремный сон про неприятное повторился или бессонница заебала. Иногда зарисовываю сны или фотки похожие на увиденное подходящие распечатываю и вклеиваю-вкладываю в тетрадь.

#4845 2021-12-31 12:25:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Иногда зарисовываю сны или фотки похожие на увиденное подходящие распечатываю и вклеиваю-вкладываю в тетрадь

О, это клёвая мысль! Спасибо, что поделился, анон!!

#4846 2021-12-31 12:26:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а можете показать свои развороты со списками прочитанных книжек и вообще свое книжное?)

У меня тупо список, даже без рейтинга.

#4847 2021-12-31 13:52:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда зарисовываю сны или фотки похожие на увиденное подходящие распечатываю и вклеиваю-вкладываю в тетрадь

О, это клёвая мысль! Спасибо, что поделился, анон!!

На здоровье! Это я фильмов насмотрелся и подумал, а чо бы нет  :lol:

#4848 2021-12-31 14:03:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон на будущий год решил устроить себе развлечение и сделал страничку с предсказаниями на весь год по месяцам. каждый новый месяц буду вытягивать себе бумажку и вклеивать в обложку месяца с надеждой, что приятности, написанные под новый год, исполнятся)

смотреть

#4849 2021-12-31 14:06:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

анон на будущий год решил устроить себе развлечение и сделал страничку с предсказаниями на весь год по месяцам

Хорошая идея и исполнение, молодец, анон! Пусть все твои приятности обязательно исполняются  :rainbow:

#4850 2022-01-01 12:39:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

сделал страничку с предсказаниями на весь год

Супер, анон, как ты здорово и придумал, и исполнил! Восхитительно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума