Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4801 2021-12-09 15:30:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Купил на следующий год себе блокнот от Notebook Therapy в бархатистой обложке, но уже сто раз пожалел. Не повторяйте мою ошибку, аноны! К ней какой-то мусор липнет с бешеной скоростью даже когда блокнот тупо лежит на столе, а на углах бархатистость уже и пообтёрлась, хотя я его всего пару раз в руках подержал. Хотя, конечно, красивая, зараза, и на ощупь приятная.

Это который коричневый? Ох, а я хотел его купить - красивый, и интересно, какая на ощупь обложка... Может, если в прозрачную обложку обернуть, не будет протираться?

#4802 2021-12-09 15:47:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень кросивое, ждём и других страничек

Анон пишет:

Очень душевно, хранить всю жизнь и перелистывать!

Спасибо, аноны. Я все дневники с подросткового возраста, как первый завела,  храню, не знаю зачем -  почти не перечитываю. Но это и правда будет приятно полистать.

#4803 2021-12-09 16:51:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Это который коричневый? Ох, а я хотел его купить - красивый, и интересно, какая на ощупь обложка... Может, если в прозрачную обложку обернуть, не будет протираться?

У меня синий, с китом.
Я тоже думаю завернуть его в чехол какой-нибудь, но тогда обложку не полапаешь, и смысл в этой бархатистости тогда?

#4804 2021-12-10 07:57:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Купил на следующий год себе блокнот от Notebook Therapy в бархатистой обложке, но уже сто раз пожалел.

У меня коричневый с оленем, с ним всё в порядке вот уже год как, но я его в руки беру пару раз в месяц "внести сведения", а так он в шкафу лежит, внешний вид нормальный. Но да, если его постоянно трогать и т.д., то вытрется(


К слову, о конце года.
Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

#4805 2021-12-10 08:51:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

но я его в руки беру пару раз в месяц

Ну, наверное, если пару раз в месяц пользоваться, то норм, а я-то каждый день пользуюсь, ещё и на работу с собой таскаю)

#4806 2021-12-10 08:55:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я как раз понял, что мне ничего нового не нужно, полностью устраивает тот список трекеров, что сейчас есть. Даже с каким-то другим оформлением лень заморачиваться, я нашёл для себя идеальную раскладку и меняю только цвета/рисунки/наклеечки.

#4807 2021-12-10 09:07:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кстати, аноны, а кто ведёт трекеры сна/настроения/самочувствия, они вам помогли сделать каких-нибудь открытий чудных?

Я вот внимательно посмотрела на статистику и поняла, что у меня лучше настроение в те дни, когда я высыпаюсь. Кто бы мог подумать!

#4808 2021-12-10 09:40:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кстати, аноны, а кто ведёт трекеры сна/настроения/самочувствия, они вам помогли сделать каких-нибудь открытий чудных?

Честно говоря, нет. То, что у меня хуевое настроение без особых просветов, я и так знаю, трекер только лишний раз в этом убеждает

#4809 2021-12-10 10:09:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я вот внимательно посмотрела на статистику и поняла, что у меня лучше настроение в те дни, когда я высыпаюсь. Кто бы мог подумать!

+1. Продуктивность, настроение, насколько бесят коллеги, все оказалось завязано не на объективную реальность, а на выспался ли я. И как провел утро еще важно. Если не поленился встать пораньше и плотно позавтракать под кино, а потом красиво одеться, то на работу прибываю в расцвете сил. Еще понял, что отсыпаясь на выходных за всю неделю я сам себя обворовывал. Лучше в рабочие дни сократить вечера в пользу сна, но зато в выходные встать в то же время, что и в будни, и весь день будет твой!!1 А по суммарному количеству часов сна в неделю то же самое выходит!

Отредактировано (2021-12-10 10:11:08)

#4810 2021-12-10 10:35:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я тоже думаю завернуть его в чехол какой-нибудь, но тогда обложку не полапаешь, и смысл в этой бархатистости тогда?

Это верно... Лучше бы сделали из кожи или ткани( Я хотел коричневый не из-за бархатной обложки, а из-за рисунка оленя... Он милый.

Анон пишет:

Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

Новые трекеры не хочу, наоборот понял, что из текущих хочу парочку убрать. А то я этими делами занимаюсь от случая к случаю, а игра на музыкальном инструменте вообще зависит от погоды - в сырую погоду звук плывёт и настраивать бесполезно. И вот эти пустые клеточки за целый месяц меня фрустрируют))

#4811 2021-12-10 15:30:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

Есть. Сделать расписание полива цветов, там у каждого цветуечка свои капризы зимой. И попробовать отследить время, потраченное на соцсети.

#4812 2021-12-10 18:59:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

Я размышляю над своим трекером настроения. Сейчас у меня день, деленный на три части, закрашиваемых в разные цвета в соответсвии с тем, чем я занимался в этот отрезок: "занят делом", "сочетаю дело и отдых", "отдыхаю" (равны хорошему настроению) и "прокастинирую" (равно плохое настроение потому что не выспался). А еще редкие "очень плохо" и "очень хорошо". По этому трекеру получается, что настроение у меня колеблется от "доволен" до "не выспался, недоволен" с вкраплениями "уу, сессия" и "аа, отпуск" раз в полгода. И трекер прав, я считаю, но любопытно, какие результаты у других. Аноны, кто еще измеряет свое настроение, а у вас какой разброс получается и по какой системе вы его отслеживаете?

#4813 2021-12-10 19:51:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

а игра на музыкальном инструменте вообще зависит от погоды - в сырую погоду звук плывёт и настраивать бесполезно

Анон, а что у тебя за инструмент? извини за оффтоп, очень интересно

#4814 2021-12-10 19:55:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

а игра на музыкальном инструменте вообще зависит от погоды - в сырую погоду звук плывёт и настраивать бесполезно

Анон, а что у тебя за инструмент? извини за оффтоп, очень интересно

Калимба) Дерево чувствительно к влажности.

#4815 2021-12-10 20:23:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Калимба)

Не только, кстати. Помню, в дождь занималась у преподавателя, она меня ругала, ругала, что передуваю, а потом оказалось, что струны фортепиано набрали влаги и ниже стали звучать.

Вот кстати, в тему трекеров, я себе их рисую на неделю, а не на месяц, потому что часто что-то делаю по паре дней, а потом забиваю. Не хочется пустые клетки видеть.

#4816 2021-12-10 20:26:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

Убрал трекер витаминов (оказался без надобности), добавил трекер изучения языка... хотя уже два месяца на него забиваю, времени нет. Трекер вставания из-за компа (стараюсь заставлять себя это делать не только для похода на кухню, но такое бывает хорошо если раз в месяц) поменял на трекер зарядки (тоже не чаще, зато выглядит солиднее).
А так, вроде, больше ничего не меняю. Но на всякий случай оставил место под пару новых дел (я расчертил всё на несколько месяцев вперёд).

#4817 2021-12-10 20:41:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не только, кстати. Помню, в дождь занималась у преподавателя, она меня ругала, ругала, что передуваю, а потом оказалось, что струны фортепиано набрали влаги и ниже стали звучать.

Да, пианино тоже в дождь хуже играет.

Насчёт трекеров настроения. Я раньше не делал, а в этом году решил попробовать. Закрашиваю всю клеточку, а для оценки использую приложение Daylio - какое оно мне в целом настроение за день насчитает, таким цветом и крашу.
В принципе, получается интересно - весь месяц видно наглядно. Но, кажется, привычки мне удобней отмечать в приложении, потому что получается, что я из него некоторые привычки дублирую в бужо. Так что я в процессе обдумывания, какие трекеры оставить в бужо, а какие удобней отмечать в приложении.

#4818 2021-12-13 21:26:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ананасики, есть у вас такое, что в 2022 хотите какие-то новые списки начать, какие-то потеряли смысл, или вообще что-то хотите сделать иначе?)

Вот что нужно бы сделать: завести гугл-карту и в ней отмечать места, где побывал. Не считая магазинов поблизости. Думаю, когда я наглядно посмотрю на свой гордый перечень из четырех локаций Дом-Работа-Институт-Любимый торговый центр с кинотеатром, то это мотивирует меня хоть в парк какой отползти. Или хоть в Кремль.

Отредактировано (2021-12-13 21:26:30)

#4819 2021-12-14 00:01:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот что нужно бы сделать: завести гугл-карту и в ней отмечать места, где побывал.

Сюрприз, если у тебя в телефоне у карт есть разрешение, гугл сам это за тебя делает: https://www.google.com/maps/timeline

#4820 2021-12-14 17:58:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот что нужно бы сделать: завести гугл-карту и в ней отмечать места, где побывал.

Swarm поставь и чекинься

#4821 2021-12-14 18:56:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сюрприз, если у тебя в телефоне у карт есть разрешение, гугл сам это за тебя делает: https://www.google.com/maps/timeline

Оказывается, да, делает. Результат мне не понравился :smoke:

#4822 2021-12-14 19:54:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сюрприз, если у тебя в телефоне у карт есть разрешение, гугл сам это за тебя делает: https://www.google.com/maps/timeline

На айфоне и айпаде эта фишка не просто не работает, но и открывается так что ни карту промотать, ни выбрать что-то… окна друг друга закрывают и вообще жопа.

#4823 2021-12-24 03:57:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А кто нибудь брал блокнот типа "100 желаний", меня его рекламе в инсте просто преследует. Но я понять не могу, оно мне надо или нет.
Кто-нибудь такое брал?

#4824 2021-12-24 04:53:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А кто нибудь брал блокнот типа "100 желаний", меня его рекламе в инсте просто преследует.

я купил "блокнот моих желаний", но так и не заполнил пока
в целом штука неплохая, но слишком уж дорого, имхо

#4825 2021-12-24 11:11:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А кто нибудь брал блокнот типа "100 желаний", меня его рекламе в инсте просто преследует.

Я брал не его, но по типу - который нужно каждый день заполнять, страниц 10 сделал, вот уже года три как лежит(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума