Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4626 2021-09-08 15:06:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне понравилась форма записей-оформления с обложкой месяца+календарь с важными датами+две страницы для записей и заметок

О, интересно. То есть свободный разворот ты заполняешь без системы, просто все важное?

#4627 2021-09-08 15:43:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, интересно. То есть свободный разворот ты заполняешь без системы, просто все важное?

Да) у меня есть отдельные развороты на списки, трекеры и т.д., а месяцы по свободному формату.
Условно, маникюр или посещение врача будут занесены на отдельные страницы, а в августе, например, я записывала встречи с друзьями и семьёй, поход в кино, важные даты, когда нужные заявления подавала августовские, отдельная пометка "поменяй уже жалюзи" и всё такое, включая, что 25 августа, например, был очень хороший день и почему.
Я не люблю сильную детализацию, опыт показал, что по неделям нет смысла расписывать, у меня нет столько событий.

#4628 2021-09-09 07:06:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто-нибудь брал обложки для блокнотов вот такого типа? https://m.aliexpress.ru/item/4000986703478.html
Если да, скажите, они не слишком тяжёлые/громоздкие? А то хочется обложечку, но неохота утяжелять, всё с собой таскаю...

#4629 2021-09-09 07:17:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь брал обложки для блокнотов вот такого типа?

У меня была подобная, только светлая. За год очень хорошо так обтрепалась, заменила на более фундаментальную и надёжную. Но я таскала в рюкзаке, часто туда сюда, то открою, то в кафе вытащу. На нее если тоненькую прозрачную купить, проживет дольше. Но я в принципе не очень аккуратный человек.

#4630 2021-09-09 07:40:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь брал обложки для блокнотов вот такого типа?

У меня была подобная, только светлая. За год очень хорошо так обтрепалась, заменила на более фундаментальную и надёжную. Но я таскала в рюкзаке, часто туда сюда, то открою, то в кафе вытащу. На нее если тоненькую прозрачную купить, проживет дольше. Но я в принципе не очень аккуратный человек.

А как она по весу?

#4631 2021-09-09 08:15:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А как она по весу?

Довольно лёгкая, грамм 300 максимум.

#4632 2021-09-09 08:27:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Сентябрь

Крутое оформление  :love:

Анон пишет:

июль, август, сентябрь

Какие милые обложки, мне особенно август понравился  :heart:

И спасибо анончикам от анона с грибным сентябрём)

#4633 2021-09-17 10:21:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня вопрос про бумагу в блокноте. Кто-нибудь знает, какой минимальной плотности бумагу можно выбрать, чтобы при письме обычной гелевой ручкой она оставалась бы ровной и гладкой?
Вот есть обычная писчая бумага, как в школьных тетрадках. Когда на ней пишешь, то буквы как будто слегка продавливаются, и на другой стороне она потом уже не такая гладкая, а если всю страницу исписать, то она ещё и не лежит ровно, а начинает слегка скручиваться. Такое мне не нравится.
Ещё у меня есть блокнот с плотной бумагой 120 г/м, она не продавливается и не скручивается, а остаётся гладкой, даже если всю исписать. Но такая бумага мне нужна для маркеров, чтобы не просачивались, а для обычной ручки это как-то слегка оверкилл. Нужен какой-то промежуточный вариант. Как по вашему, какой лучше попробовать?

#4634 2021-09-17 10:25:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как по вашему, какой лучше попробовать?

Мне кажется, что где-то 80-90 г/м должно быть нормально. По-моему, 90 для туши подходит, для гелевой тоже пойдет.

#4635 2021-09-19 07:30:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я тут купила кюветку золотой акварели и, не удержавшись, начала оформлять октябрь. Раньше боялась акварелью в ежедневнике рисовать, но оказалось, что если много воды не лить, то вполне норм для леттеринга, например, или каких-то мелких деталей.
Это пока не окончательный вариант, просто заголовок показать:

Скрытый текст

#4636 2021-09-19 07:42:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Классный заголовок  :love:
Цвет и правда отличный для октября

#4637 2021-09-19 07:46:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень красиво, и цвет шикарный, и почерк супер! :heart: Тоже смотрю на металлик акварель на алиэкспрессе, но никак не могу определиться, какую хочу. :sadcat:

#4638 2021-09-19 17:14:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я тут купила кюветку золотой акварели и, не удержавшись, начала оформлять октябрь. Раньше боялась акварелью в ежедневнике рисовать, но оказалось, что если много воды не лить, то вполне норм для леттеринга, например, или каких-то мелких деталей.
Это пока не окончательный вариант, просто заголовок показать:

Скрытый текст

Прекрасное :heart:

#4639 2021-09-19 23:11:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень  по осеннему выглядит, красота!

#4640 2021-09-19 23:15:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А ко мне наконец пришёл заказанный впервые хобоничи, и я теперь как дурак с этой рисовой бумагой.
Написал гелевой ручкой, она не протекла  ура, она просто отпечаталась на страничке  напротив. Прекрасно просто.
Начал писать шариковой ручкой - продавил лист, отпечатки аж на следующем развороте остались.
И как теперь жить с этой рисовой бумагой, я вообще -то планировал активно ежедневник вести, а не вот это все!  :sadcat:

#4641 2021-09-20 00:51:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А ко мне наконец пришёл заказанный впервые хобоничи, и я теперь как дурак с этой рисовой бумагой.
Написал гелевой ручкой, она не протекла  ура, она просто отпечаталась на страничке  напротив. Прекрасно просто.
Начал писать шариковой ручкой - продавил лист, отпечатки аж на следующем развороте остались.
И как теперь жить с этой рисовой бумагой, я вообще -то планировал активно ежедневник вести, а не вот это все!  :sadcat:

В древнем стиле? Как в древние писцы, когда у них на страницах, то котики следы оставляли, то ещё что, получалось не идеально.

#4642 2021-09-20 08:22:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Написал гелевой ручкой, она не протекла  ура, она просто отпечаталась на страничке  напротив.

Вкладывать промокашку, как встарь?

#4643 2021-09-20 08:44:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А ко мне наконец пришёл заказанный впервые хобоничи, и я теперь как дурак с этой рисовой бумагой.
Написал гелевой ручкой, она не протекла  ура, она просто отпечаталась на страничке  напротив. Прекрасно просто.
Начал писать шариковой ручкой - продавил лист, отпечатки аж на следующем развороте остались.
И как теперь жить с этой рисовой бумагой, я вообще -то планировал активно ежедневник вести, а не вот это все!  :sadcat:

Анон, ну для этого у них pencil board есть. Ты не стартовый сет брал, что ли?

#4644 2021-09-20 09:05:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Попробуй купить какую-нибудь быстросохнущую гельку. Мне нравятся Hatber Gross, например, они дешёвые, а чернила сохнут быстрее, чем у других гелевых ручек, и пишут неплохо.
А линеры сквозь эту бумагу протекают? Если нет, можно попробовать линерами писать.

#4645 2021-09-22 17:19:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А поделитесь интересными решениями по планировке страницы? На день/неделю/месяц? Можно из печатных ежедневников, мне приелся мой текущий формат, хочется чего-то нового именно по структуре.
Сам начну:

Классическая горизонтальная

Скрытый текст

Классическая вертикальная:

Скрытый текст

На день с кучей подробностей

Скрытый текст

Вертикальная (Happy Planner)

Скрытый текст

Вертикальная почасовая (Jibun Techo)

Скрытый текст

Неделя со свободным пространством (Hobonichi Weeks)

Скрытый текст

Другой вариант недели с пространством

Скрытый текст

Неделя+дополнительные блоки

Скрытый текст

На месяц с разбивкой по категориям

Скрытый текст

#4646 2021-09-22 20:49:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Фигасе. Я просто отступаю от верхней границы разворота сантиметра четыре на случай желания порисовать, а остальное расчерчиваю на семь столбцов. На большее меня пока не хватает, я только начинаю.

#4647 2021-09-22 20:55:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я пользуюсь неделей со свободным пространством. Но я как уже писала, записываю немного событийки, вклеиваю фото и там же веду дневник снов.

собственно, заготовка на неделю, а после нее идут пустые страницы для записей, потом будет снова расчерчено под следующую неделю.

#4648 2021-09-22 22:33:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анеоны, я так благодарен всем, кто делится тут своими блокнотами, журналами и  т.п.! Это ТАК вдохновляюще!

#4649 2021-09-22 23:08:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А поделитесь интересными решениями по планировке страницы? На день/неделю/месяц?

О, анон, спасибо, что внёс! Тут есть что взять на заметку.
У меня два планнера.
Один под рабочие и общие задачи - тот который вертикальный почасовой, недавно взял попробовать  и второй - weeks для фандомных дел (я кэп на ФБ нескольких команд, и без склерозника невозможно)

Так вот, вертикальный почасовой - это Ад! Адище!! Я тупо не вмещаюсь! У меня еще почерк крупный, а русские слова, сука, длинные, тот же work на инглише норм вмещается, а на русском слово в столбец не втиснешь. Поэтому и на твоем фото, блин, иероглифы, с ним ещё проще  :lol:
Короче, этот вертикальный почасовой у меня в итоге пошел по п-де, потому что у меня для одного дня и всех дел нужна целая страница, иначе не помещается.
Я использую первый столбик (понедельник) для разметки дел по часам, а остальное пространство страницы для заметок по делам (где встреча, объём работы, какие расходники нужны и прочее) , иначе никак.
Календарь, конечно, тоже полетел к чертям, потому что у меня неделя на 3-4 разворотах по итогу, а не на одном. А ведь мне так нравятся эти красивые календарики на страничке :( которые текущую неделю отмечают.

А вот weeks,  у меня  Kinbor (или как там его) под фандомные дела супер. В разлинованном отмечаешь что и когда делать, на второй страничке подробности, прямо супер, ван лав.

Отредактировано (2021-09-22 23:11:46)

#4650 2021-09-23 02:34:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я пользуюсь неделей со свободным пространством. Но я как уже писала, записываю немного событийки, вклеиваю фото и там же веду дневник снов.

собственно, заготовка на неделю, а после нее идут пустые страницы для записей, потом будет снова расчерчено под следующую неделю.

А что за прикольные закорючки, если не секрет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума