Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4526 2021-07-17 09:12:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон решил попробовать новое оформление недельного разворота, пока не знаю, нравится мне или нет

Скрытый текст

Выглядит стильно, особенно мне нравится оформление календарика, прямо лав. А как ты предполагаешь работать со страничкой? Что куда записывается, если не секрет?

#4527 2021-07-17 09:14:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Выглядит стильно, особенно мне нравится оформление календарика, прямо лав. А как ты предполагаешь работать со страничкой? Что куда записывается, если не секрет?

Спасибо, анончик)) Та стандартный разворот для стандартного буллет джорнал - важные события в левый календарь, привязанные к дате. А остальное по дням недели - мелкие дела

#4528 2021-07-17 09:21:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я тут благодаря видосикам в треде начал смотреть какие есть ежедневники вообще, тут вот старое видео одно, девушка обозревает не бумагу или системы планирования в ежедневниках, к сожалению, делает это не очень подробно
https://youtu.be/P3hrgQx1tZU

Короче, она там на 10 минуте говорит про ежедневник, построенный на помодоро. Никто не пользовался таким случайно? Хочу понять как это работает именно в системе, что такое помодоро я знаю.
И вообще, у кого есть, покидайте ссылки или просто направьте,  какие ещё есть системы планирования, может, кто-то обозревает?

#4529 2021-07-17 11:20:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Та стандартный разворот для стандартного буллет джорнал - важные события в левый календарь, привязанные к дате. А остальное по дням недели - мелкие дела

А клеточки сбоку - это декоративное, да?
Мне кажется, для заметок место маловато, очень узкое, или у тебя уже есть опыт, нормально хватает?

#4530 2021-07-17 12:02:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я путём проб и ошибок нашла такую: двусторонняя клейкая лента AVIORA «Шелковая бумага».

Спасибо) Обязательно закуплюсь и наконец-то дооформлю июль, пока август не начался)))

#4531 2021-07-17 12:19:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

AVIORA «Шелковая бумага».
У нас в Ашанах в строительном отделе висит по 115 рублей примерно.

Спасибо тебе, анон! Мне не очень надо было, но на пробу взяла:))

#4532 2021-07-17 12:24:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А клеточки сбоку - это декоративное, да?
Мне кажется, для заметок место маловато, очень узкое, или у тебя уже есть опыт, нормально хватает?

Нии, нормально. У меня влазит

#4533 2021-07-17 13:49:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще про Хобоничи, кому интересно.
Почти минималистичный Hobonichi Cousin, обзор заполненного.
В том числе показывает, какими ручками и маркерами, красками пользовалась.

Скрытый текст

#4534 2021-07-17 14:00:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а хобоничи только day free планнеры делают? А на 2022 не будут?

Нет, A6 у них три типа с датами, один day-free. На 2022 вся инфа будет к концу августа.

Спасибо большое!

#4535 2021-07-17 14:23:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А мне нравится формат Hobonichi Techo.

#4536 2021-07-17 14:25:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А мне нравится формат Hobonichi Techo.

А расскажи чем? Пожалуйста? Я один из тех анонов,, который акулой кружит вокруг планнеров этой фирмы, но ещё не выбрал. Хочу понять что мне лучше зайдет?

#4537 2021-07-17 14:26:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Еще про Хобоничи, кому интересно.
Почти минималистичный Hobonichi Cousin, обзор заполненного.

У меня сердечко разрывается, когда я вижу, как автор видео просто шлепает на эту шикарную бумагу одну фоточку посередке и дальше идет  :omg: зряшный расход!))) Сорри!)))
В любом случае спасибо за видео!

#4538 2021-07-17 14:54:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а есть то, что вы не пишите в свои записные книжки даже если хотите? Или как-то шифруете? Я со своей везде хожу, в т.ч. на работу, а однажды увидел, как коллега ее листает. Забрал, конечно, но напрягся. Теперь из поля зрения не выпускаю, а разворот под планы и мечты до сих пор не заполнен. Вдруг снова кто-нибудь возьмет, а я там понаписал личных глупостей... У вас нет таких сомнений?

#4539 2021-07-17 15:00:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А меня в этом видео сквикнуло, как скукожило эту прекрасную тонкую бумагу после рисунков красками :sadcat:

#4540 2021-07-17 15:07:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Про Hobonichi Techo. Мне нравится узкий, тонкий блокнотик, который легко носить с собой. Удобно ложится в ладонь и обхватывается пальцами по ширине. При этом он очень вместительный: новый толщиной около 1 см, и это на весь год!
Сзади много чистых страниц (примерно 1/3) - можно запилить коллекции или еще что-то, выходящие за рамки конкретных дат, под которые идет основная часть блокнота. Конечно, в нем приходится писать более мелко, т.к. места не много.
В основной части слева дела под конкретную дату, справа - списко дел на неделю вообще, без привязки к дате. Если остается место - можно и дневник вести, по типу пару предложений за неделю или наклеить наклеечку.

Это больше для минималистов, мне кажется. Но если продумать, то теми же маркерами (акварельными, спиртовые не пробовала) или акварелью (делаю фон) его можно так разнообразить, что ого-го.
ДА, и надо иметь  виду, что в них есть декабрь предыдущего года. Если он тебе не нужен, то опять же - запили туда коллекцию или еще что-то.

Вот у того же блогера заполненный Hobonichi Techo (weeks)  за 2019 год: (в течение года разные варианты заполнения).

Скрытый текст

Здесь у нее дневник чтения и подкастов:

Сетап одной конкретной недели:

Скрытый текст

Обзор покупок Hobonichi:

Скрытый текст

#4541 2021-07-17 15:10:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

однажды увидел, как коллега ее листает.

Надо было объяснить коллеге, желательно сильными фразами, что он цозел или еще кто  :evil:
Кто давал ему такое право?
Сорри за офф, пригорело.

#4542 2021-07-17 15:13:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

как скукожило эту прекрасную тонкую бумагу после рисунков красками

Анон, да, ее кукожит, но в то же время она ведет себя иначе, чем обычная бумага (обычная скукожится  больше). На ней хорошо распределяется акварель, я не могу объяснить это боле внятно)))

#4543 2021-07-17 15:22:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я со своей везде хожу, в т.ч. на работу, а однажды увидел, как коллега ее листает. Забрал, конечно, но напрягся. Теперь из поля зрения не выпускаю, а разворот под планы и мечты до сих пор не заполнен.

Анон, жалко, что ты ее не послал.
Я пишу разное, но у меня не самый читаемый почерк, и если просят посмотреть (а бывает, что просят, без спроса не берут) то если я не хочу, чтобы что-то читали, у меня эти листы либо скреплены зажимом, либо я прошу не читать. Но обычно наоборот, надо указывать, что читать можно, если человек хочет. Обычно отказываются.

#4544 2021-07-17 15:24:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, да, ее кукожит, но в то же время она ведет себя иначе, чем обычная бумага (обычная скукожится  больше). На ней хорошо распределяется акварель, я не могу объяснить это боле внятно)))

Мне просто не нравится, когда бумага идет волнами и скукоживается))

#4545 2021-07-17 15:53:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

есть то, что вы не пишите в свои записные книжки даже если хотите?

У меня рабочий планнер только под работу, а дома своё держу, никому не показываю.
У нас тут вроде был анон, который шифровал свои записи.

#4546 2021-07-17 16:21:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня тоже, но я веду отдельный в основном потому, что мне неудобно, когда личное и рабочее вперемешку.

Анон пишет:

Аноны, а есть то, что вы не пишите в свои записные книжки даже если хотите? Или как-то шифруете? Я со своей везде хожу, в т.ч. на работу, а однажды увидел, как коллега ее листает. Забрал, конечно, но напрягся. Теперь из поля зрения не выпускаю, а разворот под планы и мечты до сих пор не заполнен. Вдруг снова кто-нибудь возьмет, а я там понаписал личных глупостей... У вас нет таких сомнений?

Может завести какой-нибудь мелкий для внезапных личных мыслей и держать в кошельке или внутреннем кармашке куртки?

#4547 2021-07-18 01:48:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Так, я сегодня целый день смотрел видосики про хобоничи, и нашел самое короткое видео с обзором всех их моделей (я так понял) здесь, 5:53, короче уже невозможно
https://youtu.be/ssTOVkdngYQ

Чем техно отличается от ориджина, и авека, и кузины, какие на японском, какие на китайском, какие на инглише, где какие странички и прочее.

Видео на инглише, но мне на телефоне включает русские сабы, хоть и кривые, а с ноута только английские сабы.
Тут я не понял, как это работает.

#4548 2021-07-18 23:33:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я прнс свою следующую неделю. Мне прям самому нравится, как получилось. Это скотчем. Для разнообразия - одним.

Скрытый текст

#4549 2021-07-19 00:05:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, как же красиво, анончик  :heart:

#4550 2021-07-19 10:57:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой клевый скотч, где взять?))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума