Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4451 2021-07-08 08:10:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Для отпуска - план, потому что я планирую отпуска сильно заранее, и много мелочей забывается в процессе, или путается. Поэтому это маст. Все даты, бронирования, что посетить, когда поезд отправляется и как составить сложносочиненный маршрут, чтобы он не стал сложноподчиненным.

У меня отпуск тоже не сильно скоро будет, хорошо если зимой или следующей весной, но ты прямо натолкнул меня на  мысль, анон, - сделать список под будущий отпуск. Записать куда хочется поехать, что хочется посетить, вот это все. Причем не думая возможно это или не, просто на будущее. А там посмотрим, зато уже какой-то план путешествия есть! :)

#4452 2021-07-08 08:38:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если не сложно, поясните, плиз, в чем кайф?

Очень тонкая и клевая бумага, в итоге у тебя блокнот на весь год весит минимум, и мало какая ручка в нем мажет. Кучка вариантов для любителей разных типов блокнотов. Мне разметка прям идеально подошла. Аксессуары прикольные, наконец-то перестану под дождем промачивать блокноты.
Но это не для классического бужо, конечно - самому разрисовывать там особо негде, маркеры просвечивают и все такое.

#4453 2021-07-08 08:49:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я вот с двух последних поездок никак не соберусь что либо сделать, так и лежит все в папочках на как нибудь потом.

У меня так с одной поездки уже седьмой год лежит :facepalm: Причём я в той же поездке и блокнот подходящий купила с рисунком города на обложке. Помню, начала первую страницу оформлять, но всё не нравилось, переделывала-переделывала, в итоге бросила. А надо было сразу хоть как делать, сейчас уже впечатления подзабылись.

#4454 2021-07-08 08:54:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не сложно, поясните, плиз, в чем кайф?

Очень тонкая и клевая бумага, в итоге у тебя блокнот на весь год весит минимум, и мало какая ручка в нем мажет. Кучка вариантов для любителей разных типов блокнотов. Мне разметка прям идеально подошла. Аксессуары прикольные, наконец-то перестану под дождем промачивать блокноты.

О, понятно! Если его удобно с собой таскать, то, конечно, это плюс. Так расписано, что прямо захотелось)))) С другой стороны, под что приспособить? Чисто под бытовые списки что купить и вот это все?

#4455 2021-07-08 08:57:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ого, вот это интересно, а эти девизы как-то связаны с реалом или вообще, как они в голову приходят? Есть в этом что-то рыцарское, благородное))

Да, связаны. Или это цитата, которая выражает мое отношение к текущим острым событиям в обществе, или она выражает мое состояние/настроение/результат действий, которые я хочу достичь в этом месяце. Спасибо))

Анон пишет:

А ты уже знаешь, как будешь утилизировать? Сжигать или сдашь, условно говоря, на переработку?

Сдам на переработку. Никакой личной контактной информации я не писал, вырву только странички, где упоминал людей (это все страницы с благодарностью в день и строчкой в день). Но пока я сомневаюсь насчет утилизации... Некоторые месяцы прям чудо как хорошо получились)) Ну и интересно посмотреть, как я адаптировал бужо под себя.

Анон пишет:

Вот да, есть такая штука, что по жизни  такие вещи стираются из памяти, и кажется, что жизнь проходит в пустую. А когда записал, потом вернулся и осознал: да блин, да я молодец, я столько всего сделал!

Эмоции vs факты)) Я еще в личном дневнике делаю две странички, заполняю в начале года: на одной странице пишу Present Me, на второй Future Me. Я эту идею у кого-то из блогеров по бужо подсмотрел. И по категориям (типа здоровье, семья, работа и т.п.) расписываю мои достижения на текущий момент времени и чего я хочу добиться к концу года. А потом в конце года перечитываю эти страницы и отмечаю на Future Me, что у меня получилось сделать.

#4456 2021-07-08 09:02:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, понятно! Если его удобно с собой таскать, то, конечно, это плюс. Так расписано, что прямо захотелось)))) С другой стороны, под что приспособить? Чисто под бытовые списки что купить и вот это все?

В первую очередь это отличный склерозник, записывать встречи, рабочие какие-то задачи. Многие используют как личный дневник.
Посмотри на ютубе видео, там лучше, чем в Инсте видно структуру и оформление чистых страниц. Там и решишь для себя, подо что бы подошло лично тебе.

#4457 2021-07-08 09:41:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

С другой стороны, под что приспособить? Чисто под бытовые списки что купить и вот это все?

Не, он слишком дорогой, чтобы не юзать каждый день для кучи вещей) У них на сайте есть примеры использования - тот, который одна страница-один день, чаще юзают для дневника/творчества/тревелбуков. У меня Weeks, там все дела, meal planning, творчество, все заметки, расписание учебы.

#4458 2021-07-08 10:30:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Все Хобоничи, хобоничи из ван лав просто.

Не в первый раз читаю в треде восторг по поводу этого самого хобоничи, сходил поискал на Али, нашел  их инстаграм, на вид обычные блокноты...
Если не сложно, поясните, плиз, в чем кайф? Вдруг оно мне надо?

Основной кайф для меня лично - в бумаге. Она очень тонкая и нежная наощупь, при этом относительно прочная и почти не просвечивает с другой стороны. Когда нужно таскать с собой ежедневник, вес бумаги внезапно начинает ролять ) ну и у меня тактильная любовь с ним случилась, знаешь, как с книгами, когда в руки берешь и все, пропал)
Но, анон, я говорю именно про трушный Хобоничи, на Али похожие по стилю, но бумага не та совсем. Так что там лучше не заказывать, чтобы не разочароваться.

упд: ой, тебе уже ответили)

Отредактировано (2021-07-08 10:37:33)

#4459 2021-07-08 10:34:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какой ты молодец! Это очень необычно я такого ещё не встречал, нь вполне возможно, что ты прав и это работает. Я вот с двух последних поездок никак не соберусь что либо сделать, так и лежит все в папочках на как нибудь потом. И просто лежит, и все)))))))
Но,  пожалуй, я возьму твой способ на вооружение и попробую сделать именно так, на ходу.

Посмотрел ссылки, посмотрел на трэвелбук, клевенько! Это вот как раз на ходу оформленное, да?

Вот именно поэтому лучше на ходу, да. Я делала пару тревелбуков после, для этого нужно много сил, подготовки, планирования и времени (едва ли не больше, чем на сам отпуск). В итоге, я свои делала, когда дома на больничном сидела. Вот это - после отпуска.
А когда на ходу, то он прям живой получается, потом перелистываешь и не только фоточки видишь, но и эмоции ) Что вот из этой достопримечательности больше всего запомнился не "мужик в пиджаке", а "ой смотри какой крутой цветочек" и что-то такое. Вот это - на ходу.

Отредактировано (2021-07-08 10:40:49)

#4460 2021-07-08 10:43:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Еще по поводу тру-хобоничи, у них эта тонкая бумага позволяет рисовать акварелью, "растекать" акварельные маркеры/карандаши и всё такое. Да, она немного ведется от воды, но не раскисает.
Многие в хобоничи используют именно акварель для фона страничек.
Но опять же, это тру-японские хобоничи, что там на Али, не знаю.
Аксессуары может и прикольные, но дорогие, как и сам блокнот. Имхо, за блокнот я готов заплатить, а за аксы уже жабка просыпается. Хотя купил на пробу их штампик. Больше никогда.

#4461 2021-07-08 10:54:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

С аксессуарами я скорее имел в виду обложечки и чехлы. Штампы мне вообще не очень, шаблоны для рисунков ну такие, как у всех.

#4462 2021-07-08 10:57:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Показала на работе свой ежедневник, заразила людей системой и оформлением  :lol: Пришлось сразу кидать реки на хорошие блокноты и канцтовары.

#4463 2021-07-08 10:58:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А когда на ходу, то он прям живой получается, потом перелистываешь и не только фоточки видишь, но и эмоции )

Анон, а ты на чем фотографии печатал?

#4464 2021-07-08 11:04:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Еще по поводу тру-хобоничи, у них эта тонкая бумага позволяет рисовать акварелью, "растекать" акварельные маркеры/карандаши и всё такое. Да, она немного ведется от воды, но не раскисает.
Многие в хобоничи используют именно акварель для фона страничек.
Но опять же, это тру-японские хобоничи, что там на Али, не знаю.
Аксессуары может и прикольные, но дорогие, как и сам блокнот. Имхо, за блокнот я готов заплатить, а за аксы уже жабка просыпается. Хотя купил на пробу их штампик. Больше никогда.

На Али тру нет, я проверяла (( Обложка - да, норм, но по качеству бумаги вообще не оно.
Третий год беру на офсайте комплект "вкладыш + обложка". Еще купила прозрачную обложку на обложку (лол), сначала думала херня, а потом оценила. В итоге на третий год не стала покупать внешнюю обложку (она сама стоит как боинг), а юзаю прошлогодние, потому что благодаря прозрачной они не потрепались совсем. Думаю, так и буду чередовать.
Аксессуары типа сумочки для носки и всякого такого не беру, они тоже как боинг.

#4465 2021-07-08 11:12:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда на ходу, то он прям живой получается, потом перелистываешь и не только фоточки видишь, но и эмоции )

Анон, а ты на чем фотографии печатал?

Я была в Японии, а там в каждом комбини есть копир-принтер за монетки. По вайфаю перекидывала фотки на него и распечатывала, стоило копейки. В других странах не пробовала, но когда границы откроют задумываюсь о мобильном принтере типа таких
А домашний принтер мне после пары тревелбуков подарили, чтобы я не разорялась на салонах фотопечати))

#4466 2021-07-08 11:26:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А, спасибо за ссылку! Да, в салонах фотопечати прям суровые ценники((

#4467 2021-07-08 11:34:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А, спасибо за ссылку! Да, в салонах фотопечати прям суровые ценники((

фотобумага еще плотная такая, от нее тревелбук пухнет и не закрывается XD
Дома печатаю на самоклеящейся тонкой бумаге, чтобы сразу с пылу с жару бах и вклеил.

#4468 2021-07-08 11:58:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Пришлось сразу кидать реки на хорошие блокноты и канцтовары.

Мем про топор добра тоже?  :lol:

____

Кстати, один добрый анон, помню, недавно приносил отзывы про свои маленькие принтеры (сюда или в родственный тред?)

#4469 2021-07-08 12:16:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а вообще есть в природе возможность печатать (дома/в типографии) на таком материале, из которого все эти алишные полупрозрачные бумажные скотчи?

#4470 2021-07-08 13:15:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мем про топор добра тоже? 

____

Кстати, один добрый анон, помню, недавно приносил отзывы про свои маленькие принтеры (сюда или в родственный тред?)

Мема не знаю, а добрый анон это я и есть:))

Отредактировано (2021-07-08 13:15:59)

#4471 2021-07-08 13:19:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мем про топор добра тоже? 

Это его визуальное воплощение — https://www.instagram.com/p/CFKjg8DDMp9/  =D

#4472 2021-07-08 15:03:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Это его визуальное воплощение — https://www.instagram.com/p/CFKjg8DDMp9/ 

Шикарное:)) сохранила в подборку, спасибо.

#4473 2021-07-08 15:40:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня тревел огромный получился, я слишком много фоток сделал и еще вклеивал странички, но у меня там всякие открывашки и т.п. Теперь понимаю, что кожзам очень тонкий, я потом на такой кожзам приклеивал еще фоамиран. Листать все равно прикольно)
Первый тревелбук делала просто на развороте в обычном блокноте, но настоящий тревел понравился больше. Главное - собирать всякие бумажки) Я страницы делал, например, из пакета магазина с мылом.
ПСы. сорри за размер, у меня все автоматически уменьшилось и было влом потом переделывать, примерно понятно концепт

Скрытый текст

На будущее для себя решил, что просто надо сначала рассчитать, сколько надо фотографий.

#4474 2021-07-08 16:40:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон закончил разворот с сериальным трекером. Анон принес.

Скрытый текст

#4475 2021-07-08 16:42:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, как красиво!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума