Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4401 2021-06-30 19:52:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с мини-принтерами, прямо низкий тебе поклон за рассказ про них и про бумагу для них, отдельное спасибо за фоточки в качестве примеров!
Все мне стало намного понятнее, наглядность рулит.

Анон пишет:

У меня Xiaomi mija

Вот я на такой тоже смотрел задумчиво, но не понимал, стоит ли оно того или чисто баловство. Заодно посмотрел и на твой второй по ссылке.
Ты так хорошо рассказал все про оба принтера, а особенно про бумагу и особенности её использования, что мне это очень помогло определиться. Не знал, что она может выцветать! Как жаль! Меня бы это огорчило! Поэтому наверно чисто для наклеек (если ты только сам не рисуешь себе уникальные наклейки) принтер для меня, может, и нет, но в качестве распечатывания собственных фоточек для трэвел-бука, это очень даже стоящая штука!
Мне оооочень понравилось, как смотрятся у тебя фотографии на страницах, это прямо отлично! И так душевно сразу, и представляю, сколько эмоций сразу! Сразу весь тот день прожитой можешь вспомнить. Красота же!
Спасибо, что поделился личным, у тебя очень классные блокноты!

Отредактировано (2021-06-30 19:54:42)

#4402 2021-06-30 19:53:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Металлики слегка просвечивают, ультраблеск просвечивают очень сильно. Но у меня странички достаточно тонкие

Ага, учту, спасибо за информацию!

#4403 2021-06-30 19:57:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Спасибо, что поделился личным, у тебя очень классные блокноты!

Уи!  :heart: Спасибо!
Да, у каждого принтера свои недостатки, но если найти, где и как их применять, то оно себя окупает. Обычная бумага да, такое себе, но с клеевой основой и полимерная понадежнее в разы.

#4404 2021-06-30 20:03:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, что поделился личным, у тебя очень классные блокноты!

Уи!  :heart: Спасибо!
Да, у каждого принтера свои недостатки, но если найти, где и как их применять, то оно себя окупает. Обычная бумага да, такое себе, но с клеевой основой и полимерная понадежнее в разы.

Я, кстати, отдельно протащился с твоего серьёзного, практически научного описания всех особенностей работы с этими принтерами - бумага такая-то такой-то эффект, бумага сякая - сякой-то эффект, здесь мы наблюдаем отклонение цветокоррекции, подтверждение данных прилагается.
Читал описание и отчасти почесал свои кинки на научников :)

#4405 2021-06-30 20:05:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Читал описание и отчасти почесал свои кинки на научников

Я по образованию инженер, сама соскучилась по научке:))

#4406 2021-06-30 20:05:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Формат а5, на этот год брала гибридный от Comix (и очень сильно прогадала), который на две трети клетка, на треть точка. Веду я его, откровенно, через жопу - поделила на эти два раздела, и оба подходят к концу, потому что пишу параллельно, а не сплошняком, как изначально думала. У него мягкая обложка, которая прекратилась в труху буквально, потому что он у меня в обложке деревянной. На будущий купила бренда "Точки. Стикеры. Бумага", они толстенькие, в точку и страниц много

Посмотрел отдельно блокноты, что это такое и как выглядит. Да, точки-стикеры прямо очень солидно смотрятся, и толстенькие, и бумага качественная.
Ты брал, я так понимаю, не на пружинке, а которые сшитые?

#4407 2021-06-30 20:09:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

наклееееееечки! в основном фандомные (привет, китаефандом). Люблю делать странички в одном стиле-цвете

Слушай, анон, а где ты их берешь, фандомные, если не секрет? Может, есть где то развалы, а я не в курсе?

#4408 2021-06-30 20:15:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В основном, просто вставляю разные - из картона для обложки месяца, потом из плотной бумаги там, где много клею, в линейку для подсчета шагов и написанного, и в клетку для планов на неделю.
Еще у меня та часть, где трекер упражнений, постоянная, а  устаревшие планы на месяц я вынимаю, когда листов становится многовато (я их потом храню просто скрепленными пластмассовыми колечками)

Вообще, звучит очень круто и солидно, я сам наверное до такого не сподоблюсь. Для этого надо иметь определенную гибкость мышления и отсутствие страха перед - омг, я удалил страничку и нарушил столп мироздания! Но вообще очень уважаю такой прагматичный и гибкий подход. И ты все же хранишь старые странички, как мило! Не выбрасываешь!

Анон пишет:

Да, ее и имею в виду, я из нее режу цветные полоски и ими оформляю листы

Обалдеть! Я бы до такого простого  решения бы не додумался!))) Какой ты молодец, анон, все спокойно используешь и не паришься!

#4409 2021-06-30 20:19:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще пока первый раз обложку купила, но наверное она у меня переедет на новый планер, хотя я хочу еще одну (хз, зачем, они просто классные, а я больной канцелярский ублюдок).

🐱🐱🐱
Мы тут все такие))) Немного помешанные))))
А ты на Али обложки берешь или еще где-то?

Анон пишет:

буллет джорнал строго а5 на кремовой бумаге, а  все остальное - по велению души)

Ащщ, спасибо за ответы!

#4410 2021-06-30 20:21:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, сшитые. Они есть с обложкой из бумвинила, тогда на обложке нет никакой надписи и с кожзамом, тогда на обложке надпись бренда. Кожзамовые тактильно приятненькие, но на среднюю чувствительность пальцев - с руками домушника их не пощупаешь, они вроде как гладкие, но шероховатость есть. Будут легко царапаться и затираться/загрязняться. На Вайлдберриз продаются дешевле, чем на их сайте, под распродажу можно поймать за 400-600 рэ. Плотность бумаги 120г/м2, листов 90. В тех, которые на пружинке, бумага потолще, 140 г/м2, но количество листов меньше, 70.
Мне банально удобнее без пружины, потому что у меня пиздатейшая сменная обложка.

какие у меня

Отредактировано (2021-06-30 20:22:18)

#4411 2021-06-30 21:18:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

О, со смайликами - это мысль! Вместо того, чтобы ставить понравилось-не понравилось или еще что.

Можно разные эмоции подобрать, да) И bj-записи сразу повеселее смотрятся. Ну, это на любителя, конечно, кому-то больше нравится минимализм или тесктовые записи, конечно.
И ещё я набрала кучу наклеек типа таких:
https://instagram.com/h.e.y.p.o.l.l.y?u … =copy_link
Мне ими удобно обозначать какие-то мелочи типа уборки/тренировки/кинопросмотров/походов на почту/дней зарплаты и так далее)

Анон пишет:

Ну надо же, не знал о таком эффекте... А о блокноте полностью из крафтовой бумаги не задумывался пока? Мне кажется, это могло бы быть выходом из ситуации.

Угу, я тоже не ожидала, хотя краем уха слышала, что такое бывает. А потом внезапно на страницах эти жирные пятна появились(

про скотч с примерами
Анон пишет:

А ты потом что-то пишешь и оформляешь, типа  "итоги за месяц", "итоги за лето"? Или так, чисто визуально?

Чисто визуально) Не, могу в конце года подсчитать что-то вроде общих доходов или там потраченной на условные канцтовары суммы  =) А так просто смотрю на трекеры и на списки целей и что-то корректирую.

#4412 2021-06-30 21:55:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А на крафтовую мне, скорее всего, захочется наклеить белую бумагу  И вопрос двустороннего скотча опять всплывёт(

Анон, а ты не рассматривал вариант с клеем-карандашом, например? Или банальнейшим ПВА?

#4413 2021-06-30 22:02:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тоже заполнил анкету. Спасибо за вопросы, анон! Было интересно и про бужо других почитать, и о своем подумать))

Скрытый текст

#4414 2021-06-30 22:13:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а ты не рассматривал вариант с клеем-карандашом, например? Или банальнейшим ПВА?

Видимо, у меня руки из жопы, с пва вечно бумага то сминается, то волнами идёт :facepalm: С карандашом делала, но через время начинает отклеиваться по краям. Хотя, наверное, всё-таки лучше время от времени подклеивать, чем получить испорченные с концами страницы, эх. Скорее всего, вернусь к карандашу потом, сейчас вообще без приклеивания обхожусь.

#4415 2021-06-30 22:23:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Эх, почитала я, что можно несколько блокнотов параллельно, и пошла заказала себе красоту под всякую эзотерику, которую в мой ежедневник при всем желании не впихнешь. Спасибо вам за ваш опыт, аноны!

Отредактировано (2021-06-30 22:24:08)

#4416 2021-07-01 00:39:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Про двусторонний скотч, который не портит бумагу - я себе заказал вот такой и не нарадуюсь, тоньше обычного скотча и архивный, без кислоты https://www.tombow.com/en/products/pit_tape_m/

#4417 2021-07-01 00:41:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Про двусторонний скотч, который не портит бумагу

Спасибо за рекомендацию, анончик  :heart:

#4418 2021-07-01 07:39:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анкетка

#4419 2021-07-01 17:19:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вывела для себя удобную схему методом тыка, но если хочется импровизировать, никогда не отказываю себе в этом.

Поделишься, если не секрет? :)

#4420 2021-07-01 17:22:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Эх, почитала я, что можно несколько блокнотов параллельно, и пошла заказала себе красоту под всякую эзотерику, которую в мой ежедневник при всем желании не впихнешь. Спасибо вам за ваш опыт, аноны!

Красивая вещь! А это блокнот или обложка?

#4421 2021-07-01 17:57:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Или сначала мне приходит в голову идея месяца, что-то типа девиза месяца, и уже к этой идее я подбираю гамму, скотчи, наклейки

Ого, вот это интересно, а эти девизы как-то связаны с реалом или вообще, как они в голову приходят? Есть в этом что-то рыцарское, благородное))

Анон пишет:

Но думаю сделать фотографии листов, где оформление месяцев, чтобы сохранить для себя, какие цитаты и дизайны я уже использовал, а потом утилизировать старые бужо

А ты уже знаешь, как будешь утилизировать? Сжигать или сдашь, условно говоря, на переработку?

Анон пишет:

Когда чувствуешь себя уставшим или расстроенным, что не все успел, что запланировал в этом году, или когда год выдался тяжелым, бужо помогает справиться с этим, показывая реальную картину, что я сделал и что приятного со мной случилось за год

Вот да, есть такая штука, что по жизни  такие вещи стираются из памяти, и кажется, что жизнь проходит в пустую. А когда записал, потом вернулся и осознал: да блин, да я молодец, я столько всего сделал!

Анон пишет:

Подвести эти итоги года очень помогает страница на месяц типа "Строчка в день", куда я записываю по одному хорошему событию в день, неважно, насколько оно маленькое

Строчке в день - кстати, хорошая мысль. Это поможет выделить из массы событий за день что-то одно, на чем можно сосредоточиться.
Спасибо за  ответы!

Отредактировано (2021-07-01 17:58:01)

#4422 2021-07-01 17:58:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

На озоне лежит симпатичный и простой.

И тут я понял, что мне оно надо! Спс за ссылку!

#4423 2021-07-01 17:59:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Красивая вещь! А это блокнот или обложка?

Это блокнот. Планирую его посадить на разъёмные кольца и долго и с удовольствием эксплуатировать.

#4424 2021-07-01 18:00:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И тут я понял, что мне оно надо! Спс за ссылку!

Всегда пожалуйста!  :please:

#4425 2021-07-01 19:18:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Титульная страница июля, больше ничего не успела вовремя сделать. Хотелось чего-то летнего, яркого, красочного, а получилось как всегда  :lol:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума