Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4351 2021-06-28 13:44:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какие нежные цвета!

#4352 2021-06-28 17:57:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

отличный июль! такой русалочий. :heart:

#4353 2021-06-29 12:07:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Народ, очень хочу поболтать по планированию, давайте типа маленькую анкету замутим?

1.Сколько времени вы уже ведете буджо? Сколько раз забрасывали и возвращались? Используете по возвращении новый блокнот или продолжаете прежний?
2.Используете только для утилитарных целей (списки, чек-листы, трекеры и пр.)  или заодно как личный дневник? Что вообще туда записываете?
3. Ведете ли параллельно трэвел-буки, смэшбуки или еще что-то? Как они выглядят?
4. Много украшений или  минимализм? Как часто что-то заказывает  или покупаете для оформления? Сколько сундуков сокровищ? :) Что там хранится (типа 100 скотчей и одна наклеечка).
5. Ваши любимые оформительские прибамбасы на сейчас?  Какая-то особая ручка или брашпен или набор наклеек? Если покажете, вообще будет здорово! :)
6.Прежде чем садитесь оформлять, продумываете все или импровизируете?
7.Смотрите каких-нибудь блогеров по планированию? Каких рекнете?
8. Храните свои буджо или нет, если нет, то как утилизируете? У кого сколько томиков уже скопилось? :)
9. Буджо реально помог вам спланировать что-то, или это скорее для души и отдыха?

Отредактировано (2021-06-29 12:08:20)

#4354 2021-06-29 12:23:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Веду, наверное, год, но за это время с оформления наклеечками и трекерами с накопительством маркеров и скотчиков скатился до трехцветной ручки и раннинг листа с параллельными заметками и списками по разным идеям. Зато понял, что буджо с нуля размечать и украшать мне категорически влом, лучше уже готовый еженедельник, просто чтоб места хватало на все и с клеточками под раннинг лист. Для меня это сейчас Hobonichi weeks, и продолжу с ним, наверное, слишком удобно. Личный дневник не веду, параллельные тоже - только для учебы думаю отдельный, зато юзаю заметки и майндмэп в онлайне.  А. еще читательский дневник отдельно.
Сундуков сокровищ до сих пор много, раз в полгода чего-нибудь творю, остальное время не жалею - оно красивое и так.
Любимый прибамбас - трехцветная стираемая ручка, плюс еще несколько цветных ручек отдельно, но их редко, вот бы запихать тоже в такой корпус(
Продумываю планирование разве что постфактум, что еще поменять, что ненужно оказалось. Блоггеров по планированию смотреть перестал, только тоже по учебе. Старые блокноты храню, но скорее потому что жалко бросать, и что-нибудь полезное мб оттуда еще пригодится. Один старый теперь читательский, один просто промок под дождем и лежит.
Планировать реально помогает, хотя приходится напоминать себе почаще его брать и вовремя отмечать принятые таблетки и сделанные дела, и всякие идеи и списки туда сливать вместо головы.

Отредактировано (2021-06-29 12:24:34)

#4355 2021-06-29 13:13:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, а расскажи, как ты ведешь читательский дневник? Какие-то выписки делаешь?

#4356 2021-06-29 13:14:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как ты ведешь читательский дневник? Какие-то выписки делаешь?

Вот! Тоже хотел спросить. И про оформление его?

#4357 2021-06-29 13:23:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как ты ведешь читательский дневник? Какие-то выписки делаешь?

Очень халявно, сделал себе кучу списков по категориям и отмечаю, что читал. Одну большую серию выписал, что из нее еще не читал, их по порядку отмечаю, когда вспомню. Сделал еще страничку "2021 год в книгах", наклеил пару наклеечек по прочитанному, дальше пока хз что клеить, мало читаю( На страничке календаря писал, сколько читал отдельные книги, кто прям понравился/запомнился. Пару цитат выписал, из китайщины всякое чтоб запомнить, из инглиша незнакомые слова.

#4358 2021-06-29 13:35:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Асибе.

1. Веду второй год, в этом очень вдохновил этот тред, спасибо ему огромное за поддержку и идею, участвовал в паре челленджей здесь, чисто ради удовольствия. Несколько раз забрасывал на месяц-другой, но потом понимал, что без списков и трекеров, как без рук, а потом мне все равно нравится возвращаться к буджо и листать странички, меня это успокаивает))

2. В основном для утилитарных целей - списки дел, трекер лекарств, список книг, кино, сериалов, выполненной и оплаченной работы (я фрилансер), вот такое все.
Иногда прорывается воплями: сегодня ел черешню! кино-огонь! И прочее. Но думаю, лучше все же для этих целей завести отдельный блокнот, куда буду клеить красивое и изливать ымоции)))
Хотя с другой стороны, мне нравится, когда все вперемешку, жизнь видна, короче, я еще не понел, как лучше.

3. Не веду, но думаю. Меня очень завела вот эта инста, это прямо мое, собирать фантики и прочую хрень, я иногда шоколад ради красивого фантика могу купить!
Тут просто бардачные книжки, тащусь от этого
https://instagram.com/magazinalbom?utm_medium=copy_link

4. Люблю много всего наклеивать, но на деле, реально - ручка и маркер, сделал, подчеркнул или зачеркнул. Хотя оформлять люблю, много и бессмысленно)))  Два ящика больших, набитых разным добром и периодически друзья дарят, знают, что я увлекаюсь.
Больше наклеек, чем скотчей, наклейки - наше все)))

6. Оформление не то что продумываю, не глядя достаю из ящика то, что сверху лежит, 1-2 листа и начинаю с ними импровизировать. Если долго выбирать, никогда не сядешь за оформление! Умрешь в муках выбора)))

7. Ой, какие-то есть у меня в инсте, я типа смотрю да, но намного полезнее готовые отпечатаные трекеры в сети посмотреть, их можно самому себе распечатать или нарисовать, если что. Я не очень  верю блогерам, если честно. У них все красиво оформлено, но он  редко показывают, как это используют.

8. У меня пока только 2 тетради, одна законченная и та, что сейчас. Но я храню и планирую хранить для потомков, лол)))

9. Помогает, однозначно, в планировании. Там большой список всего-всего, на месяц и год, чего не упомнишь. Дела на день выписываю на  стикеры и вывешиваю еще, чтобы не забыть. Они перед глазами, и нормально напоминают.

Из того, что хочу, но вряд ли реализую.
- записи идей и мыслей; почерк ужасный, не разберу потом сам, да и лень писать, в онлайн формате было бы удобнее, но не знаю, как это лучше реализовать
- впечатления от книг и фильмов, то же самое, я готов простыни накатать, но от руки это долго и почерк ужасный, поэтому все равно хотелось бы какой то онлайн ли формат, или писать в ворде, потом распечатывать и клеить в дневник... Кстати, анон с читательским дневником заставил меня задуматься.
Короче, пока думаю.

Спасибо всем, кто отвечает и будет отвечать на анкету! Мне это очень  интересно!

Отредактировано (2021-06-29 13:37:33)

#4359 2021-06-29 13:43:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с недочитательским блокнотом рад) На самом деле я много что для него гуглил, но в итоге почти ни одна идея не нравится, а если гуглить, что интересное записывать про книги можно - выпадают в основном очень школьные анкеты, прям падает от них все (с кем в этом произведении вы согласны/нет и почему). Но это скорее потому, что я сейчас не хочу вчитываться прям вчитываться, мне бы в темп обратно войти и привычку почаще читать что-то кроме фичков и холиварки вспомнить.
Из прикольного, что видел - распечатывать и клеить изображения обложек, всякие прикольные трекеры со статистикой чтения, но я ленив для такого и не вижу для себя практической пользы.

Отредактировано (2021-06-29 13:46:11)

#4360 2021-06-29 13:45:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Веду, наверное, уже года четыре? Не помню точно) Перепробовала за это время кучу разных блокнотов, в основном потому, что мне надоедает писать в одном и том же и хочется чего-то новенького. Пробовала большие, маленькие, прошитые, на кольцах, на дисках, на резинках, с разными типами бумаги, чего только не... Первое время то и дело забывала вести и забрасывала, но сейчас привыкла, и теперь я без ежедневника как без рук, даже выйти без него из дома как-то неуютно, он всегда должен быть под рукой.

Пишу в основном всякие дела, иногда какие-то мелкие заметки. Изредка делаю "странички рефлексии", где пишу о своих проблемах, о том, что меня беспокоит и свои размышления на эту тему. Помогает от тревожности. Ну и тречу некоторые штуки. Лишних ненужных коллекций стараюсь не вести, но вообще придерживаюсь правила: если возникает мысль: "надо бы это не забыть" — значит, надо это записать, каким бы мелким оно ни было, потому что память у меня дохуя дырявая.

Основной блокнот у меня один, то и дело порываюсь завести несколько, для различных нужд, но их все вместе тяжело с собой таскать, а если блокнот лежит дома, то я про него забываю.

Начинала я с минимализма, но потом прикупила всяких клёвых канцтоваров и по всякому изгаляюсь с оформлением. Дома сейчас гора всяких маркеров, скотчей, наклеек и даже штампов. Всё сразу, правда не использую, сейчас вот у меня период, когда в основном юзаю брашпены Зебра Милдлайнер, и пишу ими, и рисую, а скотчики с наклеечками пока лежат в коробке. Ну, когда-нибудь и до них дело дойдёт)

Я не сказать чтобы особо планирую что-то, у меня обычно достаточно стандартная разметка разворотов, которая примерно повторяется из раза в раз, а тему я обычно выбираю исходя из времени года. Типа летом цветочки, осенью листочки, еду на море — значит, водоросли. Ну и оформление у меня не ахти какое хитровыебанное, один разворот от другого отличается, в основном, цветовой гаммой и картиночками по углам. В целом я стараюсь слишком много времени на всё это не тратить.

Любимые видеоблоггеры — Maria Shek и AmandaRachLee. Всяких других тоже смотрю, но их особо не запоминаю, а эти любимые)

Все старые блокноты храню, уже половину полки ими забила) Выкидывать жалко, потому что красивенькие, плюс никогда не знаешь, когда вдруг понадобится уточнить, какого числа я ходила к врачу два года назад)

По поводу пользы — реально полезная штука для меня оказалась. Я, правда, не покупалась бы на пиар а том, что, мол, с буджо ты сразу станешь дохуя продуктивным — если ты ленивая жопа, как я, то не станешь))) Но, по крайней мере, я перестала забывать вовремя оплачивать счета, делать уколы и покупать молоко после работы, что лично для меня уже очень большой прогресс, изменяющий жизнь к лучшему))) Ну а все эти штуки с оформлением очень здорово мне помогают релаксировать.

Отредактировано (2021-06-29 13:51:04)

#4361 2021-06-29 14:12:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

давайте типа маленькую анкету замутим?

Давай  =D

1. Веду четвёртый год, бросать не бросала, но некоторые месяцы оставались заполненными от силы на 10% (когда болела, например, не до того было, только даты анализов/приёмов записывала).

2. Использую в основном для планирования и трекинга, личных записей там нет. Хотя одно время делала в конце месяца коллажи-впечатлния, прикольно было) Ну и иногда наклейки с разными эмоциями возле каких-то событий оставляю.

3. Параллельно веду блокнот формата "сляпать кривой коллаж, чтобы наклейки и скотчи просто так не пылились", ничего особенного, под настроение заполняю.

4. Украшаю по настроению, иногнда несколько наклеек и цветной заголовок, иногда заморачиваюсь с рисунками, коллажами, конвертиками и фигурной вырезкой.
Сокровищ довольно много, запасы регулярно пополняю, хотя старые ещё не использовала  :lol:
Скотчей где-то полторы сотни, наклеек ещё больше.

5. Очень люблю крафтовую бумагу, но заметила, что двусторонний скотч, на который я её прикрепляла, через год-другой проступает жирными пятнами( Скотчи были разных марок, эффект одинаковый, так что временно отказалась от бумаги.
А наклейки любимые все :lol: Особенно акварельные от Насти Чай, в Ванильке покупаю.
Декоративные скотчи люблю однотонные пастельные.

6. Обычно продумываю оформление, но оно у меня по одной схеме, я её как выбрала для себя почтм с самого начала, так и придерживаюсь. Пару раз экспериментировала, было прикольно, но не слишком удобно.
Например, делала сетку на месяц, но вместо планов в ячейках рисовала самые запоминающиеся события дня (ну, схематично, конечно).

7. Марию Шек рекомендую, ссыль в шапке есть. Она вроде скоро собирается возобновить выпуск видео с оформлением.
https://www.instagram.com/maria.shek.bujo
https://youtube.com/channel/UCA-EosiU8otIcT1txTyXfcQ

В инстаграме ещё смотрю, но не для вдохновения, я так всё равно не сделаю, а просто любуюсь) Например:
https://instagram.com/hannahmariaplans? … =copy_link
https://instagram.com/dutch_dots?utm_medium=copy_link
https://instagram.com/asheelily?utm_medium=copy_link
https://instagram.com/littleolivebujo?u … =copy_link
Ну и блог-сборник:
https://instagram.com/bullet.journals?u … =copy_link

8. Блокноты храню, иногда в старые заглядываю что-то уточнить. Выбрасывать не собираюсь)

9. Мне помогает скорее не столько планировать, сколько оценивать результаты. Ещё мотивирует, потому что ну как же не закрасить клеточку, некрасиво будет  :lol:



Анон пишет:

читательский дневник

О, мне вспомнились школьные читательские дневники, в которых на разворот были графы автор/название/содержание/отрывок/рисунок) Я очень любила их вести, особенно иллюстрации рисовать. Эх, найти бы сейчас эти дневники.
Ещё мне когда-то подарили читательский молескин, но мне жалко им пользоваться  :facepalm:

#4362 2021-06-29 14:50:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Веду года 4. На втором году понял, что в бужо мне нужны только чек-листы, трекеры (и то иногда) и future log, чтобы записывать важные даты и назначенные на определенную дату дела. Списки сеарилов и прочее подобное переехали в отдельный блокнот, живущий дома. Украшалки свелись к выделению маркером и одной наклейке на мини-титульном листе. Для бужо у меня блокнотики а6 из фикса из серии муха-хокусай-прочие, использовал уже 2 шт, еще 2 шт лежат на очереди, мне очень подошел формат, плюс цветные станицы - украшений и не надо. Были бы еще такие, купил бы про запас))

Так вот, на втором году бужо понял, что мне очень нужен джанк бук и тревел бук. Тревел пока подзаглох по понятным причинам, а джанк у меня и для коллажей, и для дневничка, и просто наклеить новые скотчики полюбоваться. Открываю почти каждый день, вклеиваю красивые этикетки, штампую там штампами и развлекаюсь. В бужо мне такое оказалось нафиг не нать, там мне подавай список на сегодня и что надо сделать через месяц, ну такое.

Для бужо люблю гелевую ручку MUJI, она тонкая и мягко пишет, обожаю. Маркеры - немного Tombow, немного Zebra. Трафарет на чекбоксы. В общем, это и всё, что мне нужно для бужо, можно и без наклеек-  их клею скорее потому что они есть. Вполне могу и без них в этих цветных блокнотах. Каждый месяц выделяю своим цветом.

Отредактировано (2021-06-29 14:50:49)

#4363 2021-06-29 15:05:16

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как ты ведешь читательский дневник? Какие-то выписки делаешь?

А я себе готовый купила с китом. Там даты начала и окончания, название, оценка, о чем книга, кто автор, мои мысли и эмоции, цитаты и другие книги автора.
*другой анон

#4364 2021-06-29 15:17:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

1.Сколько времени вы уже ведете буджо? Сколько раз забрасывали и возвращались? Используете по возвращении новый блокнот или продолжаете прежний?
Именно бужо - второй год, в целом ежедневниками (где веду и запись дел, и цитатник, и всякое разное) пользуюсь с института

2.Используете только для утилитарных целей (списки, чек-листы, трекеры и пр.)  или заодно как личный дневник? Что вообще туда записываете?
Личный дневник у меня отдельно, бужо я веду в основном ради трекеров, ну и общего плана на месяц, ну и для развлечения

3. Ведете ли параллельно трэвел-буки, смэшбуки или еще что-то? Как они выглядят?
Когда начал вести бужо, у меня от него отпочковались игровой дневник (я там записываю купленные и пройденные игры), блокнот с "писательскими" планами, тетрадь со сведениями, которые нужны постоянно, и тетрадь для выписок из всяких психологических книг. Хотел еще для кукольных дел (мерки записать, планы по шитью и т.д.) завести, но так и не собрался пока.

4. Много украшений или  минимализм? Как часто что-то заказывает  или покупаете для оформления? Сколько сундуков сокровищ? :) Что там хранится (типа 100 скотчей и одна наклеечка).
Раньше был просто ежедневник с отметками маркером и парой наклеек, потом я переехал в тетради на кольцах и сейчас делаю обложки и корявенько оформляю страницы.
Сокровищ - два фикспрайсовских прозрачных ящика  :facepalm:

5. Ваши любимые оформительские прибамбасы на сейчас?  Какая-то особая ручка или брашпен или набор наклеек? Если покажете, вообще будет здорово! :)
Сейчас в основном - цветная бумага, серебряный маркер и наклейки, еще из каталогов какие-нибудь картинки вырезаю. Раньше много использовал васи (и вообще они мне очень нравятся), но сейчас я ими почти не пользуюсь

6.Прежде чем садитесь оформлять, продумываете все или импровизируете?
Сначала продумываю

7.Смотрите каких-нибудь блогеров по планированию? Каких рекнете?
В основном только в инсте картинки смотрю

8. Храните свои буджо или нет, если нет, то как утилизируете? У кого сколько томиков уже скопилось? :)
Пока храню, но надолго ли это, хз
При последнем переезде я выкинул хуеву тонну дневников, и у меня от этого немножко случилась моральная травма. У меня склонность к накопительству, и я ее воспринимаю как недостаток

9. Буджо реально помог вам спланировать что-то, или это скорее для души и отдыха?
Мне помогает отслеживать физическую активность, вес и настроение. Но само оформительство - это развлечение, естественно

#4365 2021-06-29 15:37:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

1. Три с половиной года, полностью не забрасывал - были периоды, когда записывал меньше или больше, или украшал неделю и оставлял пустой, но в целом продолжаю
2. Не вполне дневник - но записываю настроение, какие-то моменты (кратко, в стиле "Пила кофе с М."),
3. Фото из путешествий печатаю и оформляю вместе с билетиками и т.п. в альбомы project life
4. Очень много наклеечек и скотчей. Для меня это залог регулярного использования, открываешь, а там такая красота, и всё не сделано)) Сейчас уже заказываю реже, в начале скупил половину али и этси, теперь пользуюсь запасами. В штуках не посчитаю, но у меня полная картонная коробка с наклейками и четыре пластиковых со скотчами
5. Всё остальное меняется, а перьевая ручка TWSBI Eco всегда со мной)
6. У меня есть папка, в которой разложены наклейки и примерный скотч на несколько месяцев вперёд, но могу в последний момент передумать и сделать как хочется прямо сейчас
7. В последнее время только эту тему читаю, аноны лучше любых блоггеров XD
8. У меня шесть томов, пока лежат в книжном шкафу вместе со старыми скетчбуками. Когда станет совсем много, наверно вырежу самые важные странички, но пока место на полке есть)
9. Да, вполне помогает, особенно трекеры всяких длинных штук, типа когда фильтры регенерировал

#4366 2021-06-29 15:55:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Народ, очень хочу поболтать по планированию, давайте типа маленькую анкету замутим?

Шикарный план, анончик!


Огроменная простынь

Скрытый текст

#4367 2021-06-29 20:22:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

1. Именно буджо не веду, у меня гибрид буджо, ежедневника, заметника и вообще для всякого. В последнее время даже фотографии туда вклеиваются. Переход был постепенным, года два вела просто дневник снов, потом два года шла вот к той системе, что сейчас есть. Всего года 4, если не считать подростковый дневник.
2. Записываю в основном сны, немного пожизневки, особенно если она имеет далекоидущие последствия, немного фото, прочитанные книги, фильмы. Вклеиваю открытки и письма, когда ими обмениваюсь. Из трекеров мини-планировщик на неделю, занятия музыкой, уход за собой, какие-то проекты (и каждый раз разное пишу, часто не соблюдаю). Планы на год, изредка накопления - на мобильник, отпуск, наушники. Списки одариваемых на праздники, списки подарков. Сейчас вяжу подарок, отмечаю количество вязаных рядов.
3. Всё в одном:))
4. Два фикспрайсовских контейнера всякого - один с наклейками и скотчами, второй с штампами и скраповым. Использую в оформлении и то и то, по настроению. Два мини-принтера, один на чековой бумаге PeriPage, второй на zink-бумаге от Xiaomi. Соответственно арты, фотки, этого в избытке, особенно если я начинаю упарываться по какому-то фендому. Под трекер отдельный штамп, если стандартный на неделю; и рисую, если он про что-то другое.
5. Скотчи в ассортименте и штампы с феями. Режу, ляпаю везде феечек, обвожу фиолетовым и норм.
6. Только импровизация, только хардкор. Хоть и сажусь по воскресеньям оформлять, но большую часть записей делаю в течение дня, поэтому там обычно ногу сломать можно.
7. Вдохновляюсь этой темой в основном. Нежной любовью люблю анона со стебным/черноюморным оформлением - собсна, из-за него потратилась на принтер, теперь у меня всякое в ежедневнике творится:))
8. Храню. Даже перечитывала в прошлом году, было интересно, как оно матчится с переоценкой года. Три томика, включая этот год. 2018-2019, 2020 и 2021. 2020 даже заканчивать не стала, оставила несколько страничек без записей, а этот закончится раньше года, не очень удачный подобрала блокнот.
9. Помог структурировать немного деятельность и очень стал выручать, когда после ковида просела когнитивная сфера. Потихоньку отхожу от него, ибо лето, дел не особо много, писать практически нечего, но осенью опять потребуется держать кучу всего в голове, стану чаще заполнять.

#4368 2021-06-29 20:31:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

1. С февраля.
2. Пытался кроме трекеров и ежедневника ещё всякие мечты и прочитанные книги записывать, но не пошло.
3. Нет, подумывал, но мне лень.
4. Клею на страницу 2-3 наклейки, даты пишу цветными ручками и на этом всё. Даже первую страницу месяца не оформляю - оказалось, что мне это совсем не интересно и я прокрастинирую изо всех сил, лишь бы не рисовать там, где у меня нет слоёв и ctrl+z.
5. Набор блестящих гелевых ручек из фикспрайса.
6. Поскольку оформления как такового нет - пляшу по ходу дела. Стараюсь подбирать наклейки и ручки в одной гамме на разворот.
7. -
8. Думаю, первый подержу пару месяцев, пока отмеченные там вещи не потеряют актуальность, и выкину. Мб вырежу для других бужо особо любимые наклейки.
9. Очень помогает. Я использую его как ежедневник, ну и возможность отмечать всякое в трекерах тоже полезная штука.

#4369 2021-06-29 21:11:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мб вырежу для других бужо особо любимые наклейки.

Ого! А вот это идея! Мне нравится!  =D

#4370 2021-06-29 21:16:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Именно буджо не веду, у меня гибрид буджо, ежедневника, заметника и вообще для всякого.

А если не секрет, ты какого формата берешь блокнот для этого и несколько толстый? Насколько хватает?

Анон пишет:

Списки одариваемых на праздники, списки подарков

Вот чего мне точно не хватает, я вечно придумываю, что подарить, а потом забываю. Спасибо за идею.

Анон пишет:

Два мини-принтера, один на чековой бумаге PeriPage, второй на zink-бумаге от Xiaomi.

Ой, слушай, расскажи про них чуть подробнее? Это которые с ладошку? Они удобные, с ними вообще трудно разобраться, чокак делать?

#4371 2021-06-29 21:32:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Огроменная простынь

Ваааау, спасибо за фоточки! У тебя очень красивое оформление!  :heart:

Анон пишет:

Обычный буллет джорнал выглядит вот так - это блокнот от Нутбукс  в точку на желтоватой бумаге в обложке от МайПпланер:

А скажи, пожалуйста, ты прямо отдельно обложки под это дело покупаешь? Мне так нравится эта идея, конечно, я аж задумался... А ты потом снимаешь обложку или оставляешь на старом буджо, когда тот закончится?

Анон пишет:

Это учебный - немецкий от Remember, обложка на четыре блокнота, один из которых планер, второй типа скетчбук, третий - тонкая тетрадочка на 6 листов (1 страница - 1 месяц) и четвертый - календарь с 2016 по 2020 (выкинула нахер, сунула еще одну тетрадь

Ого, под одной обложкой сразу несколько блокнотов! А это прямо здорово, можно же разделить, действительно, всякая лирика-романтика в одном, рабочие задачи в другом....Теперь до меня дошла идея с блокнотами!)))))
Я немножко тупой, но очень любознательный)))
Анон, А ты подбираешь блокноты одного размера,  или для тебя не роляет? Просто например планер уже закончился, а что нибудь другое ещё нет, ты как вообще один сборник блокнотов под обложкой на месяц и потом ставишь на полочку как есть, даже если до конца не исписаны, или просто меняешь блокноты внутри, независимо от того, что планнер может быть на июнь, а условный дневник трат ещё не кончился и пригодится на несколько месяцев?
Короче, функциональность или точная хронология?

Анон пишет:

мой любимый - картотека ненависти.

Немножко поорал :)

Обычно выбираю работу какого-нибудь художника себе в настроение и пляшу от нее.

Ого, а вот это клево придумано! Ты сам случайно не занимаешься разными художествами?

Идея с книгой недели - это прямо лав!  :heart:

Спасибо, что столько подробностей!

#4372 2021-06-29 21:41:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Фото из путешествий печатаю и оформляю вместе с билетиками и т.п. в альбомы project life

Анон сходил, погуглил, что это такое, какие красивые штуки люди делают! Вообще, идея, хороша, и можно даже показывать такой альбом приличным людям :)
Свой буджо я бы, конечно, гостям не стал показывать к примеру :)

Анон пишет:

Очень много наклеечек и скотчей. Для меня это залог регулярного использования, открываешь, а там такая красота, и всё не сделано

Те же чувства!))))

Анон пишет:

У меня есть папка, в которой разложены наклейки и примерный скотч на несколько месяцев вперёд, но могу в последний момент передумать и сделать как хочется прямо сейчас

Не могу сообразить, как это. Типа в папке файлы, а в файлах наклейки и скотчи, так?

Анон пишет:

последнее время только эту тему читаю, аноны лучше любых блоггеров

Вот это точно, прямо видишь живые нормальные блокноты, а не недостижимые идеалы, и это гораздо сильнее вдохновляет!

Отредактировано (2021-06-29 21:42:22)

#4373 2021-06-29 21:49:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Когда начал вести бужо, у меня от него отпочковались игровой дневник (я там записываю купленные и пройденные игры), блокнот с "писательскими" планами, тетрадь со сведениями, которые нужны постоянно, и тетрадь для выписок из всяких психологических книг. Хотел еще для кукольных дел (мерки записать, планы по шитью и т.д.) завести, но так и не собрался пока.

Так, уже не первый человек говорит о том, что много блокнотов за раз использовать - это нормально, что я начинаю понимать, тоже надо распролзаться. А то я постоянно бью себя по рукам, что мои важные списки дел теряются в толпе всякого радостного ора и наклеечек. Оказывается, проблема решается просто!)))

Анон пишет:

Раньше был просто ежедневник с отметками маркером и парой наклеек, потом я переехал в тетради на кольцах и сейчас делаю обложки и корявенько оформляю страницы.

На кольцах, потому что ты странички переставляешь, да?

Анон пишет:

Сейчас в основном - цветная бумага

Прости, у меня сразу ассоциации со школьной цветной бумагой для поделок. Ты имеешь в виду что-то другое или оно самое?

Отредактировано (2021-06-29 21:50:12)

#4374 2021-06-29 21:51:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А я себе готовый купила с китом. Там даты начала и окончания, название, оценка, о чем книга, кто автор, мои мысли и эмоции, цитаты и другие книги автора.
*другой анон

Я что-то поискал, инет мне упорно предлагает Читательский Школьный Дневник. У тебя нечто такое?

#4375 2021-06-29 21:57:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А смотри. Формат а5, на этот год брала гибридный от Comix (и очень сильно прогадала), который на две трети клетка, на треть точка. Веду я его, откровенно, через жопу - поделила на эти два раздела, и оба подходят к концу, потому что пишу параллельно, а не сплошняком, как изначально думала. У него мягкая обложка, которая прекратилась в труху буквально, потому что он у меня в обложке деревянной. На будущий купила бренда "Точки. Стикеры. Бумага", они толстенькие, в точку и страниц много. И у них плотная обложка. У меня на год в среднем уходит где-то 160-190 страниц, поэтому меньше 80-96 листов я обычно и не рассматриваю блокноты.
Забирай идею:)) Мы ж тут ради этого и собрались  :friends:
Про принтеры велкам под кат. Фото огромные, но видно разницу. А потом и поясню. На записи можно не смотреть, там всякое и наверное потенциально триггерное

принтеры и немного страничек

Как-то так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума