Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4301 2021-06-06 13:26:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я посмотрел "Memento" Кристофера Нолана и никак не мог отделаться от мысли, что ГГ очень не хватает бужо... С ним бы все иначе обернулось :lol:

#4302 2021-06-06 13:34:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, а как вы с финансами умещаетесь в обычные трекеры?

#4303 2021-06-06 13:42:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а как вы с финансами умещаетесь в обычные трекеры?

Можно закрашивать клеточку на каждые 500/1000 рублей, например. А если потрачено меньше - то закрашивать половину/треть клеточки.

#4304 2021-06-06 18:17:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#4305 2021-06-07 09:27:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а как вы с финансами умещаетесь в обычные трекеры?

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под обычными.
Я вообще так делаю: у меня есть большой трекер по всем важным делам, там я закрашиваю полную клеточку основным цветом, если поработал збс, полную дополнительным (он только на финансах используется), если приемлемо, половинку - если мало.
Плюс отдельно расчертил листочки клеточками, где каждый день отмечаю, сколько уже заработал, с шагом 1 клетка = сто рублей, и карандашами закрашиваю, сколько успел в этом месяце потратить, одним цветом коммуналку, другим - всё остальное. Ещё начинал вести трекер накоплений, но решил, что лениво и толку нет.

#4306 2021-06-07 17:48:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, а как вы с финансами умещаетесь в обычные трекеры?

Ой, это сложно, у меня как у фрилансера отдельная табличка, сколько денег заработано на каждом источнике в месяц, плюс раздел для незапланированных доходов.
А поскольку деньги не всегда сразу получаешь, я еще для собственного успокоения веду ежедневные записи, что сегодня заработал столько-то и жду оплаты, чтобы не было чувства, что зря день просрал.

Отредактировано (2021-06-07 17:49:03)

#4307 2021-06-09 15:17:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон тут внезапно для себя открыл, что в бужо очень удобно вести трекер лекарств. Мне сейчас надо закапывать глаза двумя разными каплями, и их в каждый глаз нужно  разное количество, плюс каждый раз по разному расписанию получается. Так что очень удобно - и за количеством, и за временными промежутками следишь.

#4308 2021-06-13 11:53:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто-нибудь ведет в бужо трекеры по изучению иностранных языков? Или отдельный журнал на эту тему?
Я сейчас веду только трекер, сколько часов каким языком занимался. Но пришел к выводу, что мне бы нужно более тщательно заняться планированием, что как и когда я учу.
Может кто-нибудь может поделиться опытом или идеями, как это сделать в рамках бужо? Или ссылками на журналы изучения иностранных языков?

#4309 2021-06-13 14:25:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня совсем простой - что я занимался в принципе, но если бы я углубился, то просто завёл бы трекер на разные виды активностей - типа, повторил слова, прошёл урок и т. п.

Отредактировано (2021-06-13 14:26:08)

#4310 2021-06-13 14:32:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня такой же, как у этого анона: что занимался 30 минут в этот день. Ну, или больше - главное, что не меньше.
Но я отдельно еще прописывал план по грамматике, когда грамматику копал, - его делал в гуглтаблицах, по календарным неделям. Сейчас подзабросил, поэтому остался только базовый.

#4311 2021-06-14 10:08:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня совсем простой - что я занимался в принципе, но если бы я углубился, то просто завёл бы трекер на разные виды активностей - типа, повторил слова, прошёл урок и т. п.

О, думаю, заведу трекер на прохождение уроков, чтобы мне не казалось, что я топчусь на месте. Спасибо!

Анон пишет:

Но я отдельно еще прописывал план по грамматике, когда грамматику копал, - его делал в гуглтаблицах, по календарным неделям.

Да, пожалуй, для начала попробую придумать, как оформить план в электронном виде, чтобы распределить либо сразу на месяц, либо расписать всю программу/учебник, а потом все уроки раскидать и посмотреть, сколько времени на это потребуется. Из этого будет лучше видно, какие мне нужны трекеры. Спасибо!

Отредактировано (2021-06-14 10:08:58)

#4312 2021-06-15 15:56:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хороший видос про планирование (мне календари понравились)

https://www.youtube.com/watch?v=koWewpY-ieE

#4313 2021-06-15 23:31:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Девушка говорит с большим энтузиазмом, но какое-то неконкретное видео. Вот она говорит - анализируйте свою деятельность, и дальше никаких примеров не приводит, как она это делает, куда она это записывает, в какой квадратик, даже пальцем не ткнет. Какой вывод она делает по  итогу анализа, опять же, куда написала,  как оформила вообще ни слова.
Мы просто видим один её разворотов, который даже она не разберет, что где у неё находится и как она этим пользуется. Сиди с лупой, догадывайся.

#4314 2021-06-24 20:52:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон оформил июль, и в этот раз решил не заморачиваться, а налепить всего как душе захочется :D

июль

#4315 2021-06-24 20:53:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Отлично!

#4316 2021-06-24 21:57:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Шикарный июль!  :love:

#4317 2021-06-24 22:05:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота) Мне особенно нравится цветок под печатью  :love:

#4318 2021-06-24 22:37:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

И мне тоже! Побежал на али за сургучом!

#4319 2021-06-24 22:42:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, а этот цветок с сургучом писать потом на других страницах не мешает? Там же по идее бугор получается.

#4320 2021-06-24 22:46:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Клёвый июль получился! Сургуч со стебельком дает атмосферу лета )

#4321 2021-06-25 06:58:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Такой красивый июль! И - как человек с жутким почерком - мне очень нравится, как все написано  :heart:

#4322 2021-06-25 08:34:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, как нежно!  :heart:  И сургуч с травинкой - такая милота! :heart:

#4323 2021-06-25 10:56:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анончики!  :heart:

Анон пишет:

Анон, а этот цветок с сургучом писать потом на других страницах не мешает? Там же по идее бугор получается.

у меня в блокноте плотная бумага (160г/м2), так что почти не ощущается, разве что линейкой чуть сложнее прочерчивать обратную сторону. со следующей страницы вообще незаметно практически)

#4324 2021-06-25 11:02:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

у меня в блокноте плотная бумага (160г/м2), так что почти не ощущается, разве что линейкой чуть сложнее прочерчивать обратную сторону. со следующей страницы вообще незаметно практически)

Другой анон, но спасибо, возьму на заметку, как раз сургучную печать заказал. :rainbow:

#4325 2021-06-26 08:37:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В силу того, что он для личных дел (для работы другой) на полях список дел, а остальная часть листа для дневниковых записей.

Июль

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума