Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4276 2021-06-03 12:22:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Господи, я вообще не умею рисовать и вот это все, и с фантазией тоже швах и руки из кормы. Поискала в пинтересте "минималистичные бужо", вот где-то так и делаю, только еще со скотчиками и наклеечками))

#4277 2021-06-04 13:36:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я когда начинала, вела буджо просто ручкой в дешёвом блокноте. Потом мне захотелось немножко  цвета, и я стала заголовки хайлайтерами выделять. Потом добавила чуть-чуть скотчей и наклеечек, но ничего особо с ними не выдумывала, а просто лепила как придётся. Потом наловчилась заголовки красивым леттерингом писать. А щас уже дошла до красиво оформленных разворотов с рисунками.
Имхо, лучше всего начинать потихоньку, сначала разобраться, что для тебя работает именно в плане организации записей, а уж потом можно понемногу всякие красивульки добавлять. Или не добавлять. Минималистичные оформления тоже могут выглядеть круто.

#4278 2021-06-04 13:41:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кстати, красивые заголовки рулят, они и времени много не занимают, и сразу дают +100 к оформлению любого разворота. Я иногда кроме них вообще ничего не делаю, и выглядит классно.

#4279 2021-06-04 13:42:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

И вообще, бж в первую очередь это не рисуночки, а функционал. Создайте работающий для вас функционал, а потом начинайте украшать.

#4280 2021-06-04 14:03:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я пытался в красивое)) наклейки, что-то нарисовать... а потом понял, что я же люблю сомнительный юмор, мемы и депрессяшки, и котиков, распечатал себе - и настала мне радость))
анон-с-сомнительным-юмором

#4281 2021-06-04 14:07:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

и настала мне радость))

И для анонов, когда делишься фоточками  :please:  :heart:

#4282 2021-06-04 14:10:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

и настала мне радость))

И для анонов, когда делишься фоточками  :please:  :heart:

:heart: спасибо, анончик!

Всем анонам спасибо за добрые слова  :iloveyou:

Анон пишет:

Анон, а зачем замазывать все трекеры перед выкладкой, даже трекер сна? Я не доебываюсь, если что, сам очень люблю твои фотки! Просто удивился.

Сорри, я тормоз... Я стесняюсь того, какой я неорганизованный даже с буджо! :timid:

#4283 2021-06-04 14:29:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кстати, красивые заголовки рулят, они и времени много не занимают, и сразу дают +100 к оформлению любого разворота.

Плюсую. Причём даже если не умеешь красиво писать, вот как я, например, есть сайты онлайн-леттеринга, пиши заголовок, выбирай потом понравившийся шрифт и срисовывай)

#4284 2021-06-04 17:38:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, три года назад я начинала вот с этого - блокнот на резинке в линейку с желтоватой бумагой:

Скрытый текст

И мне было вполне ок, до сих пор перелистываю этот блокнот с умилением. Там столько всего памятного.

За это время я разделила буллет джорнал на обычный, учебный, рабочий и личный дневник.

Обычный буллет джорнал выглядит вот так - это блокнот от Нутбукс  в точку на желтоватой бумаге в обложке от МайПпланер:

Скрытый текст

Это учебный - немецкий от Remember, обложка на четыре блокнота, один из которых планер, второй типа скетчбук, третий - тонкая тетрадочка на 6 листов (1 страница - 1 месяц) и четвертый - календарь с 2016 по 2020 (выкинула нахер, сунула еще одну тетрадь в точку на всякий случай):

Скрытый текст

Это личный дневник - блокнот от Нууна на 276 листов, обложку из натуральной кожи прикрыла бичевской плотной полиэтиленовой обложкой для учебников, чтобы не всрать. Я вообще на все, что можно надеваю дополнительные обложки:

Скрытый текст

Это рабочий буллетджорнал - дешманский от Феникс+ с нереально тонкой бумагой, но легкий и компактный, для рабочих задач без особых украшалок. В нем у меня все максимально минималистично и практично:

Скрытый текст

Еще у меня есть дневник благодарностей себе (в рамках работы с тревожностью):

Скрытый текст

Короч, это я к тому, что то, что я имею сейчас - это результат моего трехлетнего хобби. Смотрела видосы на ютубе, фотки в инсте, пробовала кучу блокнотов и оформлений, пока не пришла к тому, что имею сейчас. Потому что мне так комфортно, с миллионом блокнотов. Не знаю, что будет в следующем году - может вообще ни одного блокнота, а может тридцать два. Но это все опыт и пробы. А еще хобби - я получаю от этого всего огромное удовольствие. И материалы выбирать, и компоновать, и клеить, подбирать, а потом смотреть.

#4285 2021-06-04 18:19:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а что вы делаете, если бж надоел? Я довел свой почти до конца, этот месяц в нем последний, но заполнять его не тянет совершенно

#4286 2021-06-04 18:21:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

немецкий от Remember

Анон пишет:

дневник благодарностей себе

Спорим, не я один побежал гуглить. Алсо, из-за сообщения этого анона желание немедленно что-то записать стало почти терминальным))

#4287 2021-06-04 18:31:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Короч, это я к тому, что то, что я имею сейчас - это результат моего трехлетнего хобби.

анон ты прямо очень вдохновляющ и креативен!

#4288 2021-06-04 18:35:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если бж надоел? Я довел свой почти до конца, этот месяц в нем последний, но заполнять его не тянет совершенно

Убираю «в стол» пока не потянет снова

#4289 2021-06-04 19:05:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Спорим, не я один побежал гуглить. Алсо, из-за сообщения этого анона желание немедленно что-то записать стало почти терминальным))

Спасибо, анончик и лучей любви тебе  :heart:

Анон пишет:

анон ты прямо очень вдохновляющ и креативен!

Большое спасибо, анончик  :heart:

#4290 2021-06-04 19:05:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если бж надоел? Я довел свой почти до конца, этот месяц в нем последний, но заполнять его не тянет совершенно

Просто убираю этот и ищу тот, который меня вдохновит

#4291 2021-06-04 20:12:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Это учебный - немецкий от Remember

Вот, кстати, у меня недельные развороты получаются точно так же - запись занимает всю строку. А в пинтересте полно картинок, где половину страницы отводят под украшение, например, под перерисовывание календаря месяца с выделением текущей недели цветным маркером. Ну и пара коротких фраз типа Dinnner w/Mary для образца. А как, кааак они потом втискивают все остальные дела-то?! Каждый раз меня мучает, когда вижу крутой дизайн. В А3 А4, что ли, пишут?(

#4292 2021-06-04 21:35:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот, кстати, у меня недельные развороты получаются точно так же - запись занимает всю строку. А в пинтересте полно картинок, где половину страницы отводят под украшение, например, под перерисовывание календаря месяца с выделением текущей недели цветным маркером. Ну и пара коротких фраз типа Dinnner w/Mary для образца. А как, кааак они потом втискивают все остальные дела-то?! Каждый раз меня мучает, когда вижу крутой дизайн. В А3 А4, что ли, пишут?(

Я пишу мелким почерком и стараюсь всё записывать очень кратко. Например, вместо "Оплатить счета за квартиру и за интернет" пишу просто "Счета".
Хотя у меня всё равно больше места уходит, чем на всех этих картиночках в пинтересте. Но тут ещё мне кажется роляет, что в русском языке слова длиннее, чем в английском.

#4293 2021-06-04 21:38:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ну и ещё зависит от того, сколько у тебя дел. У меня в день обычно три-пять набирается, не считая рутины. А кому-то надо под список дел на день целую страницу отводить.

#4294 2021-06-05 04:59:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А в пинтересте полно картинок, где половину страницы отводят под украшение, например, под перерисовывание календаря месяца с выделением текущей недели цветным маркером. Ну и пара коротких фраз типа Dinnner w/Mary для образца. А как, кааак они потом втискивают все остальные дела-то?!

Мне кажется, эти страницы делают не для того, чтобы вести там бужо, а чтобы нарисовать красивую картинку.

#4295 2021-06-05 05:17:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне кажется, эти страницы делают не для того, чтобы вести там бужо, а чтобы нарисовать красивую картинку.

Вот соглашусь, там все такое ту мач декоративное. Вот фотки бужо минималистов выглядят вполне себе по рабочему - в том плане, что с ними можно работать полноценно

#4296 2021-06-05 11:42:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, эти страницы делают не для того, чтобы вести там бужо, а чтобы нарисовать красивую картинку.

Вот соглашусь, там все такое ту мач декоративное. Вот фотки бужо минималистов выглядят вполне себе по рабочему - в том плане, что с ними можно работать полноценно

This. Если смотреть, что написано, то у декораторов там очень по-минимуму и стандартно типа "стирка". Это не бужо живого человека, где может быть и "подшить белые штаны", и "отправить показания воды", и это я еще даже не начал про учебу и работу.

#4297 2021-06-05 19:25:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны,
вот решил начать вести бж и немного (много) туплю.
Подсобите, плиз. Скажите какие у кого трекеры есть?

#4298 2021-06-05 19:36:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Скажите какие у кого трекеры есть?

У меня есть трекер упражнений (но он сквозной, не по месяцам) и трекер настроения.
Еще я веду учет пройденных километров и написанного за день, но это не в виде табличек, а просто на отдельном листе в столбик

#4299 2021-06-05 21:43:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Скажите какие у кого трекеры есть?

Пищевое поведение, наличие перерывов и упражнений, уход за телом, рисование, продвижение нарисованного в соцсетях, работа, таблетки, месячные. Варианты отметок отлично-приемлемо-плохо/никак.
Отдельно трекер финансов, где отмечаю заработанное и закрашиваю потраченное. У меня сдельная оплата.
Плюс каждый день отмечаю время, когда что-то ел, потому что пытаюсь отучиться беспрерывно жевать.

#4300 2021-06-05 23:13:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Эту тему недавно обсуждали, анон, может, тебе будут полезны сообщения отсюда и дальше: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7494611
Вот еще картинка с идеями (Это www.instagram.com/allasjournal/, можно прогуляться по её тегу #aj_трекеры):

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-05 23:13:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума