Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4251 2021-06-01 17:00:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики  :heart:

#4252 2021-06-02 19:30:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как перестать страдать и начать начинать?
Анон пытается заехать в бж уже... Года два? За это время анон скопил несколько няшных тетрадей в точку, карандаши обычные, карандаши акварельные, ручки гелевые 80 цветов, ворох наклеек, сотку скотчей, что-то еще по мелочи... и никак не может начать т_т
Весь этот страх чистого листа и прочее. Пытался стартовать с тетради на кольцах, чтоб запоротый лист можно было без проблем вытащить и не маяться перфекционизмом. Неа, не помогло.
Подозреваю, что причина в отсутствии вкуса, то есть скопировать чужой дизайн попроще (цвета + элементы оформления) я могу, но ощущения не те. А у самого выходит какая-то косая ебань, и не получается к этому относиться спокойно.
Пытался вылечить это насмотренностью, чтобы мозг мог самостоятельно комбинировать из виденных элементов, но тоже что-то лыжи не поехали.
Вижу, как люди на листах в клетку одной ручкой могут что-то стильное сделать, а я сижу на горе оформительских сокровищ и, казалось бы, бери и делай, но куда там...
Может, кто-то сможет дать совет, как с такой хренью бороться?

#4253 2021-06-02 19:36:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Мне кажется, надо просто разрешить себе делать плохо, не стильно и т.д. Это же развлечение и отдых

#4254 2021-06-02 19:42:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, как человек без вкуса, могу тебе только посоветовать махнуть рукой и начать делать как придётся. Или специально попытаться сделать так плохо, что даже хорошо. Рано или поздно отпустит. Меня отпустило через полгода попыток. (Ну, как отпустило - делать могу, показывать людям с таким же отбитым вкусом, как у меня, тоже, нести в массы стремаюсь, но уже что-то.)

#4255 2021-06-02 19:43:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, надо просто начать. И понять, что да, пять раз будет не айс, может где-то криво или цвета не те, но на десятый раз получится вполне Ок, а потом ты поймешь, какой цвет куда нужен, и где линию более жирную, а где тонкую и прочее.
Надо просто начать, хоть косо, хоть криво.
Возьми для начала обычную тонкую школьную тетрадь на 12 листов как черновик, попробуй в ней пару месяцев разные стили/трекеры и т.д., и потом переходи в нормальный блокнот - может так будет легче.

апд. Да, и помни. За это не ставят оценок, подойдет любое оформление, даже без оформления.
Попробуй хотя бы трекеры и списки дел повести. Может, оформление - это вообще не твое и у тебя будет минималистичный бж с максимум выделением хайлайтерами и парой наклеек/полоской скотчика.

Отредактировано (2021-06-02 19:45:52)

#4256 2021-06-02 19:44:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да, нужно понимать, что это инструмент и что ты совершенно точно запорешь некоторые страницы. Ну и что, перелистнешь и сделаешь еще.
Начирикай чуши на первой же странице, чтобы потом уже было не страшно) Либо (облегченный вариант) хотя бы в конце выдели пару листов на почеркушки и напиши что-нибудь там, сделай пробу всех своих ручек-маркеров, прилепи скотчи.
Я карандашом себе размечаю страницу предварительно, тоже помогает.

#4257 2021-06-02 19:53:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон #4270 просто мою боль описал, только я 6 лет то пытаюсь, то отваливаюсь :sadcat:

#4258 2021-06-02 20:06:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как перестать страдать и начать начинать?

Т.е. ты ждешь, пока тебе захочется сесть и начать оформлять? Но ты же никогда этого не делал и не знаешь, каково это, как тебе может захотеться непонятно чего? Сядь и сделай страницу. И тогда появится желание сделать вторую, но уже не такую страшненькую. Или не появится, и ты притормозишь с приобретением канцтоваров, перестанешь интересоваться. Действие первично, мотивация вторична, в общем.

#4259 2021-06-02 20:10:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Плюсую к анонам #4273-#4274. Начал бужо без оформления, простая записная книжка с кривым почерком, с косыми разметками трекеров. Заставляю себя писать, не вырывать неидеальные страницы еще б это получалось, не пыхтеть над каждой подолгу, а просто практиковаться. Оказалось, что это помогает лучше любой насмотренности (а в тандеме так вообще огонь).
Подозреваю, именно практика позволяет "на листах в клетку одной ручкой" сделать что-то толковое. Даже автор бужо создал его не сразу, а дорабатывал напильником по ходу дела, так что все у тебя получится, анончик, дерзай! :heart:

#4260 2021-06-02 20:31:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как перестать страдать и начать начинать?

Анон и другие страдающие аноны, я просто покажу вам, как начинала года три назад, и как делаю сейчас. Наглядность мотивирует :D

лист из первого буджо
июнь, который я здесь уже показывал

да, поначалу получается криво-косо, но потом элементарно набиваются рука и глаз. ну и черновики в помощь, это как в рисунке — сначала эскиз, потом эскиз в цвете, и только потом картина)

#4261 2021-06-02 20:33:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как перестать страдать и начать начинать?

Я решила никому не показывать, так можно вести и не стыдиться что некрасиво и неидеально получается. Вообще, интересный опыт - преодолевать этот самый страх чистого листа, а еще понять откуда он пошел и как проявляется в других сферах.
Успеха, анончик!

#4262 2021-06-02 20:39:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

ну и черновики в помощь, это как в рисунке — сначала эскиз, потом эскиз в цвете, и только потом картина

Очень нравится июнь!  :heart:
Прогресс конечно впечатляет

#4263 2021-06-02 20:46:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще, интересный опыт - преодолевать этот самый страх чистого листа, а еще понять откуда он пошел и как проявляется в других сферах.

Книжная рекомендация, о которой ты не просил, но я предпочел так трактовать твое сообщение

Анон с июнем, скажи, а вот этот билетик и фото дома - это наклейки или ты картинки откуда-то вырезал и вклеил? До этого самого момента мне не приходило в голову, что можно вклеивать просто картинки, а не только наклейки покупать. :facepalm: Все, завтрашний рабочий день ты мне похерил =D

Отредактировано (2021-06-02 20:47:00)

#4264 2021-06-02 20:48:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как перестать страдать и начать начинать?

Правильно сказали - позволить себе делать не идеально.
И от себя добавлю - просто начать от руки и ручкой рисовать треккеры и заметки в том формате как удобно, в процессе поймешь - когда тебе удобно сделать красиво и нужно ли тебе это вообще.
Стиль фигня, главное, что бы ты этим пользовался.

#4265 2021-06-02 20:52:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень нравится июнь!  
Прогресс конечно впечатляет

спасибо анончик) а прогресс — дело наживное, поэтому чистого листа бояться ну вот вообще не надо хд

Анон пишет:

Анон с июнем, скажи, а вот этот билетик и фото дома - это наклейки или ты картинки откуда-то вырезал и вклеил?

это картинки) из разных наборов всякой бумажной дребедени, которые я на али заказывал. а так еще картинки и печатать можно, я периодически так и делаю, когда не нахожу нужных для себя вариантов в своих закромах. на клеящейся бумаге вообще милое дело)
ну и вырезать из журналов и прочей макулатуры — тоже имеет место быть)

Анон пишет:

се, завтрашний рабочий день ты мне похерил

прости-прости  ;D

Анон пишет:

Стиль фигня, главное, что бы ты этим пользовался.

тут плюсую)

#4266 2021-06-02 21:58:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики, смотивировали!
Завтра прям с утра сяду и нафигачу какой-нибудь разворот, как скотч сердце ляжет. Даже не буду себя тормозить тем, что второе число месяца - это якобы бесконечно поздно для того, чтоб начать вести трекеры июня :D

#4267 2021-06-02 22:07:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Даже не буду себя тормозить тем, что второе число месяца - это якобы бесконечно поздно для того, чтоб начать вести трекеры июня :D

Было дело, я и с пятого числа начинала, и с седьмого :lol:

Удачи тебе, анончик)
Если есть страх испортить разворот, то можно делать его максимально простым, а заодно всегда держать в уме, что пусть оформление идеально не получится с первого раза, зато это начало, можно саму систему тестировать, подходит или нет.
Ну и что наклейки и скотчи могут замаскировать удивительно огромное количество косяков, я вот часто этим пользуюсь =D А крафтовая/цветная бумага или картинки могут вообще целую страницу прикрыть, если что)

#4268 2021-06-02 22:31:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Книжная рекомендация, о которой ты не просил, но я предпочел так трактовать твое сообщение

Спасибо большое, очень в тему!  :love:  Эта книга еще не встречалась

#4269 2021-06-02 22:37:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон который по профессии должен делать круто и стильно никак не может сделать стильно в своём бж)) и не парится. Самая у меня к бужо любовь в том что это как аутотренинг - я делаю сам для себя, ни для кого-то, и только так как хочу. Здорово помогает найти в себе опору.

И почти не показываю никому, разве что иногда что-то аноним на холиварке. Поэтому это и изучение себя, и возможность сделать что-то из гилти плежа, и какие-то из себя детские запиханные далеко и глубоко тем что это безвкусно с точки зрения тети Сраки, желания (вроде ну там например розовых принцесс наклеить) и тд.

#4270 2021-06-02 22:41:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Эта книга еще не встречалась

На торрентах есть и аудиоверсия в хорошей начитке, я даже маме ее впарил и ей тоже понравилось. Ни разу за 30 лет не нравились ей мои рекомендации!)

#4271 2021-06-02 22:46:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

На торрентах есть и аудиоверсия в хорошей начитке, я даже маме ее впарил и ей тоже понравилось. Ни разу за 30 лет не нравились ей мои рекомендации!)

Аудиоверсия это здорово! Спасибо за рекомендацию  :heart:

#4272 2021-06-03 00:21:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Когда я захотел начать вести бужо, поначалу мне все попадались видео с шикарными оформлениями: леттеринг, рисунки. Но они только пугали меня начать, потому что рисовать я не умею и в красивые шрифты тоже не могу, испортил бы только все своими кривульками. Тогда я специально поискал видео с минималистичными дизайнами. И вот это зашло! Так что я просто расчертил обычной чёрной ручкой и написал заголовки цветными ручками обычными печатными буквами. А потом купил наклеек и вместо рисунков леплю, но дизайн в целом остался прежним - минимализм в оформлении оказался подходящим мне стилем. Так что не обязательно все разрисовывать красивой живописью)

И есть куча способов, как замаскировать, если что-то получилось неудачно. Самое простое - замазать. Или заклеить куском цветной бумаги с другим вариантом типа элемент дизайна, наклейку или скотч налепить, переделать в элемент оформления.

#4273 2021-06-03 01:43:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я с каждым новым блокнотом говорила себе: ну ладно, тут просто леплю типокрасивое, не думаю о высоком стиле, это штука лично для меня. И потом всё равно скатывалась в попытки с переменным успехом высчитать какие-то композиции и сочетания =D  :facepalm:

Но главное всё равно - то, что сам процесс доставляет удовольствие. Меня реально успокаивает обычно, и блокноты потом приятно перелистывать (у меня типа тревел джорналов). Даже если помню, что на этом месте промахнулась с наклейкой, потом криво её  отобрала и заклеить сверху другой.

#4274 2021-06-03 10:07:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Этот анон упоровшись по бж через пару месяцев замутил этот тред

Ну таки шо. Три блокнота извел. Все еще в каждом новом блокноте страх чистого листа. Отлистываю вступление, нумерую, на условной 7-25 странице делаю тот разворот, что пришел в голову, хоть леттеринг, хоть идеи заголовков или дни рождения друзей, остальное вокруг уже не так страшно. Первый бужо процентов на 80 карандашом. Так я и начинал. Когда не уверен - карандаш и страница в середине твои друзья)

#4275 2021-06-03 12:15:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Этот анон уже много месяцев пытается начать вести бужо, запала хватает на неделю. Думал-думал, что же со мной не так, потом понял - я тоже боюсь сделать НЕКРАСИВО, ведь на это же потом смотреть, да и вообще, как это У МЕНЯ может быть НЕКРАСИВО, нужно больше наклеечек-скотчей-ручек, они помогут, они спасут! Нет, я просто смотрю на них и думаю о том, как они между собой не сочетаются и что рисовать этот разворот я буду час и потом не хватит сил на заполнение, потому что получится не так, как я хотел, и я бомбану.

Засунул все карандаши и скотчики в коробку, коробку убрал нахуй до лучших времен, осталась пара цветных ручек и линейка. Меньше финтифлюшек - меньше шансов запороть, мне этот журнал нужен не для красоты, а чтобы жизнь не разваливалась под игом дырявой головы  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума