Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4201 2021-05-18 23:18:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, вы как-то отделяете развороты/трекеры на месяц и неделю от более долгосрочных списков и коллекций? Или у вас и разворот на май, и абстрактные идеи для путешествий идут друг за другом, вперемешку?

У меня всё это идёт в начале бужо одно за другим, а потом - обычный ежедневник месяц за месяцем. Думаю, что откажусь даже от заглавной картинки месяца - понял, что меня напрягает её рисовать.

#4202 2021-05-19 06:04:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня в начале несколько самых часто используемых коллекций, которые я оформляю заранее, а потом уже всё вперемешку идёт.

#4203 2021-05-19 06:20:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, вы как-то отделяете развороты/трекеры на месяц и неделю от более долгосрочных списков и коллекций? Или у вас и разворот на май, и абстрактные идеи для путешествий идут друг за другом, вперемешку?

Анон только начал, и это наверное не совсем то, что ты спрашиваешь, но у меня тетрадь на кольцах и система из цветных страничек: для записи всяких мыслей и идей белые, списки всякого посмотреть/почитать голубые, трекеры розовые (с единорожками, потому что мне пока что трудно быть организованным), и зеленые для расписания на неделю.

#4204 2021-05-19 07:10:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня тоже тетрадь на кольцах - именно чтоб можно было все это раскладывать и упорядочивать, а заодно чтобы не переписывать нужное из блокнота в блокнот.

#4205 2021-05-19 19:15:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Большое спасибо всем-всем ответившим, анончики :heart:

Анон пишет:

У меня тоже тетрадь на кольцах

А не подскажешь, где искать хорошие (достаточно плотные, приятные по цвету) блоки бумаги в точку для тетради на кольцах? Что-то практически все виденные мною выглядят не айс.

#4206 2021-05-19 20:36:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

у меня тетрадь на кольцах

Аноны, а вам кольца не мешают писать на левой стороне тетради? Руке же неудобно и треть листа кривым почерком выходит?
И еще вопрос: а как приклеивать картинки, чтобы бумага не съеживалась под ними?( Использовать прозрачный скотч вместо клея? Хочу конспектировать курс по архитектуре, мне туда надо много фоточек и планов.

#4207 2021-05-19 20:40:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а вам кольца не мешают писать на левой стороне тетради? Руке же неудобно и треть листа кривым почерком выходит?

Я обычно при конспектировании разгибал кольца, вытаскивал несколько листов, на них писал, потом закладывал обратно.

#4208 2021-05-19 20:44:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А не подскажешь, где искать хорошие (достаточно плотные, приятные по цвету) блоки бумаги в точку для тетради на кольцах? Что-то практически все виденные мною выглядят не айс.

Вообще где-то они должны быть, но я просто пишу только с одной стороны  :dontknow: И нищеброд для листочков дороже 200 рублей за пачку.

Анон пишет:

Аноны, а вам кольца не мешают писать на левой стороне тетради? Руке же неудобно и треть листа кривым почерком выходит?

не те кольца, анон, а эти кольца

Отсюда листы можно просто достать, или начать агрессивно сортировать, или выкинуть к черту то, что не нравится, за это и любим.

#4209 2021-05-20 01:53:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон в молодые годы похожим образом конспекты писал — носил одну папку-тетрадь на кольцах, в ней на все предметы записей за последние две недели. На лекции вынимал стопочку листиков пять-десять и вперед. Преподы недовольно косились, зато спина была довольна (когда на учебу таскать надо не только пожрать, но и попить на целый день, лишний килограмм бумаги очень лишний).
А вот с бужо не прижилась система совершенно. При всем кажущемся практическом удобстве (

#4210 2021-05-20 04:03:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А не подскажешь, где искать хорошие (достаточно плотные, приятные по цвету) блоки бумаги в точку для тетради на кольцах? Что-то практически все виденные мною выглядят не айс.

Ну, анонче, я не знаю, где ты территориально, у нас в Ашане и Читай-городе полно разного качества, есть и очень хорошее, на Озоне и Вайлдберрис еще можно посмотреть.
Недавно вот такой покупал https://www.ozon.ru/product/smennyy-blo … 171131938/

Анон пишет:

а как приклеивать картинки, чтобы бумага не съеживалась под ними?(

я просто вынимаю лист и кладу на ночь под что-нибудь тяжелое

#4211 2021-05-21 15:14:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И еще вопрос: а как приклеивать картинки, чтобы бумага не съеживалась под ними?

Двусторонний скотч.

#4212 2021-05-21 15:26:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

: а как приклеивать картинки, чтобы бумага не съеживалась под ними?(

Клей момент кристалл - он прозрачный, что вылезло за пределы,  когда высохнет, стирается ластиком, в отличие от двустороннего скотча не высохнет и не распадётся через 10 лет и можно чуть поправить пепвые пару секунд, если не совсем точно приложил. Но, конечно, он не самое дешёвое, что бывает, плюс запах.

#4213 2021-05-22 02:57:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Кому не хватало идей для трекеров, я вам прнс

https://myinnercreative.com/mood-tracke … t-journal/

#4214 2021-05-23 00:07:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Клубничный июнь:

Скрытый текст

#4215 2021-05-23 00:14:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какая красота, анон!

#4216 2021-05-23 02:50:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Чудесный июнь,  анончик  :heart:

#4217 2021-05-23 12:17:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ух ты, как аккуратно! И листья объемные, красивые очень, будто настоящие...

#4218 2021-05-23 12:45:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кому не хватало идей для трекеров, я вам прнс

Спасибо, интересно) Меня особенно впечатлил пример трекера настроения, где на каждый день рисуется соответствующий кролик)

Анон пишет:

Клубничный июнь

Очень классно, аккуратно, ярко и по-летнему  :heart:

#4219 2021-05-23 13:19:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

очень мило, анончик! :love:

#4220 2021-05-23 13:20:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень крутой июнь!

#4221 2021-05-23 20:34:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, будете оформлять что-то наподобие списка летних дел?

Например (осторожно, фото)

Если да, у меня вопрос: какими списками вдохновляетесь? Поделитесь хорошими, пожалуйста :)

#4222 2021-05-23 23:07:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ух ты, интересная идея, хочу сделать теперь  раз ты показал

#4223 2021-05-23 23:36:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я уже писала тут про список на лето как раз, у меня сначала в очереди то, что провтыкала или не смогла в прошлый раз)) Вот когда такой список будет (пойти или поехать на веле погулять в такое-то место, где не была никогда, сходить на скалодром, потусить на городском пляже вечером под джазик в определенной регулярностью, ходить раз в неделю на каяки или сапы, такого плана), уже после этого можно и поискать что-то дополнительно в нете. А так довольно часто в таких списках многовато пафоса в стиле журнала космо, простите))

#4224 2021-05-23 23:53:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ух ты, интересная идея, хочу сделать теперь  раз ты показал

тоже хочу теперь!

#4225 2021-05-25 09:13:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ух ты, интересная идея, хочу сделать теперь  раз ты показал

Анон пишет:

тоже хочу теперь!

Анончики, а покажете, как сделаете?

Анон пишет:

довольно часто в таких списках многовато пафоса в стиле журнала космо

Потому и спрашиваю, анон, может, лежат у кого сохраненными толковые списки-вдохновляторы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума