Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#4151 2021-04-28 12:03:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, спасибо вам всем за ответы! (анон, который спрашивал про зеттелькастен и Грама-Шмидта:)). Какие вы все рациональные и при этом креативные!

#4152 2021-04-28 12:13:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, спасибо вам всем за ответы! (анон, который спрашивал про зеттелькастен и Грама-Шмидта:)). Какие вы все рациональные и при этом креативные!

Бгг, я не рациональный, у меня в жизни как раз сплошной хаос, только ежедневничек и помогает хоть как-то держаться на плаву, а то я бы вообще нихуя не делал и всё забывал)

#4153 2021-04-28 15:21:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот там мне как раз нравится, что все неупорядочено - листаешь и выхватываешь какой-то рандомный интересный факт.

А я пришел к тому, что вот это все надо перепечатывать. И полезные конспекты тоже. Иначе помнишь, что была какая-то цитата об Х, а где она - х/з. Листать оцифрованные страницы блокнотов долго. Commonplace book в виде рукописных карточек по темам тоже ебанина какая-то. Лучше ворд и поиск по слову.

#4154 2021-04-29 19:29:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны с бужо, подскажите, вы когда заводите блокноты под планирование на год, с какого периода начинаете новые?
У анона в мае блокнот кончается, завёл блокнот вообще в мае 2020, хватило ровно на год его. По всем канонам спереди оглавление, календари и коллекции, списки всякие, а после планирование по неделе.

С одной стороны, надо бы заводить новый блокнот. Уже подобран он, но вот в чём дело. Во-первых, как-то странно начинать новый блокнот с лета, анон привык с начала года всё планировать. Во-вторых, и это главная причина — старый блокнот по части коллекций пустоват. Не все страницы удавалось вовремя расписывать, местами пустота вместо списков, и это не даёт мне покоя. В-третьих, откровенно жаль бросать этот блокнот, так привык уже к нему. И это несмотря на то, что анон купил три (!) блокнота этой фирмы разных цветов под разные цели, казалось бы, бери да юзай. Но ему всё равно жалко заводить новый, пока ощущается незаконченность прошлого :facepalm:

Есть идея завести просто тетрадочку под это дело до конца года, а там уже с Нового Года и цели на год выстраивать, и коллекции обновлять. Вот как вы поступаете в таких случаях?

У всех чудесные развороты, давно в режиме рид онли здесь сижу, вы все чудо, анонимы! Всё никак свои работы не вкину в общий тред. А весь апрель анон бегал с горящими дедлайнами и разворотов не сделал совсем (временами страдаю от того, что выпадаю напрочь из планирования и страницы могут пустовать). Скажите, что анон не один такой лошара  :pink:

#4155 2021-04-29 19:39:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а расскажите вкратце, какие у вас есть развороты/трекеры, кроме стандартных, которые везде про BJ :) А то я начала впервые размечать себе все и растерялась.
Ну, понятно - годовой, месячный, недельные. Список дел (про running list читала, да). Книги-фильмы. Просто заметки. Идея с "когда я в последний раз делал то-то тоже понравилась. Что еще у вас?
С трекерами у меня пока только по учебе, и все. Настроение не хочу, не вижу смысла. Думаю еще про трекер сна и трекер алкашки)
Нюанс, для всякого зожа и ухода уже ведется отдельный блокнот, дублировать не вижу смысла, там как раз зарядки, шаги, масочки, массажи, витаминки итд.
Также хочу сообщить, что начитавшись вашего треда, уже заказала наклеек и скотчиков на какую-то безумную сумму  :facepalm:  =D

Из такого необычного анон ведёт список всех дел, которые стоит когда-либо сделать. Эдакий буфер, куда всё сваливаешь. Как-то спокойнее,когда  дело записано где-то, и когда появляются мысли "а чем бы сейчас анону заняться эдаким?", то список помогает, и в планировании тоже. А ещё хорошо помогает избавиться от тревожности,когда его пишешь и перечитываешь, не знаю почему
Также есть списки всяких направлений по саморазвитию, как профессиональному, таки личному. Выглядит просто: пишешь интересующие области и темы, которые тебе в этой области интересны. Например, условный анон медик и ему интересны терапия и кардиология. Анон может выделить как смежные двум областям темы для конспектирования или глубокого изучения, так и по отдельности. Туда же английский, навыки кройки и шитья и т.д.. Нужно для конкретики и чтобы что-то реально освоить, а не на уровне "надо бы этим заняться когда-нибудь"
Так как веду блоги, то есть идейник для постов в блог, где пишутся все приходящие идеи в голову, это как буфер. Из заметок переносятся самые интересные идеи. А ещё есть виш-лист, где анон пишет всё, что он хочет купить из более-менее крупного. Помогает более осмысленно совершать покупки и ответить на вопрос "Что тебе подарить, юзернейм?"

#4156 2021-04-29 19:44:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот как вы поступаете в таких случаях?

Я категорически против откладывания "хорошего" на потом. До НГ еще аж 8 месяцев, зачем вести все это время "тетрадочку", если можно взять себе хороший новый блокнот и наслаждаться оформлением уже сейчас? Есть блокноты специально на полтора года, кстати, можно такой взять/сделать. Или начать новый со дня рождения, если д/р скоро.

#4157 2021-04-29 19:52:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вот как вы поступаете в таких случаях?

Когда кончится, тогда и начинаю новый. Пофиг на графики, главное ж чтоб юзеру удобно было.

#4158 2021-04-29 20:16:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня есть красивенький блокнот, но он довольно большой, при этом с деликатной обложкой. То есть писать в нем можно только дома, аккуратно разложив на столе. Но любве записки в течении дня пишутся на сем придется. Пробовал еще один блокнот держать на работе, но састь записей оттуда нужна и вечером, а тамкать его в сумке тоже неудобно и тяжело дважды в день (

#4159 2021-04-29 20:27:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

састь записей оттуда нужна и вечером, а тамкать его в сумке тоже неудобно и тяжело дважды в день (

Фоткай записи просто)

#4160 2021-04-29 21:02:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вот я тоже столкнулся с тем, что блокнот закончился, а коллекции заполнены не полностью, и жалко их бросать на середине. Поэтому коллекции вроде сериалов/книг и прочего подобного вынес в отдельный блокнот, а в бужо оставил ту-ду листы на день/месяц, трекеры привычек и какие-то недолгие списки/коллекции, нужные по работе или в повседневной жизни каждый день, чтобы были под рукой.

#4161 2021-04-29 22:12:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Фоткай записи просто)

Да заебешься же. Купи обложку для деликатной обложки и так носи. Блокнот, который не взять с собой, это как машина, которая не едет. Бесполезен!

#4162 2021-04-29 22:25:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Да заебешься же.

Почему? Сфоткал записи на телефон (за день ну сколько там наберется? 2,3 фотки? Пришел домой, переписал в блокнот, фотки удалил. И ни с чем не надо изгаляться.

#4163 2021-04-29 23:06:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня есть красивенький блокнот, но он довольно большой, при этом с деликатной обложкой. То есть писать в нем можно только дома, аккуратно разложив на столе. Но любве записки в течении дня пишутся на сем придется. Пробовал еще один блокнот держать на работе, но састь записей оттуда нужна и вечером, а тамкать его в сумке тоже неудобно и тяжело дважды в день (

Можно второй блокнот завести маленький.

#4164 2021-04-30 02:48:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я из тех, кто когда встал - тогда и утро. Так что могу пойти 17 числа новый блокнот начать.

Старые не выкидываю а продолжаю, этакое вторичное использование: клею там страницы в стиле смэштрэшвотэтовсе, вырываю кусочки когда надо, вырещаю старые гтуки и вклеиваю в новый блокнот, дописываю черновики.

“Psssst”

Отредактировано (2021-04-30 02:50:10)

#4165 2021-04-30 07:16:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А я вот в раздумьях. До конца этого года мне текущего блокнота точно хватит, но я уже заранее купила блокнот на следующий год, и в нём всего 80 листов. Я так посчитала: на год мне этого хватит впритык, если делать только календарные развороты и никаких коллекций. Так что, получается, у меня есть три варианта действий:

Скрытый текст

Пока что склоняюсь ко второму варианту, потому что пустые страницы можно придумать, чем занять. Но ещё не решила...

#4166 2021-04-30 10:33:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

аноны, пришла поделиться для себя открытием спустя почти 4 месяца нормального ведения бужо: всякие коллекции по фильмам, тренировкам и прочему - это так, фигня, самым полезным оказался лист с датами, когда я какие растения поливала/пересаживала/подкармливала. часть из них перестала внезапно умирать - я для меня это прямо радость

#4167 2021-04-30 11:45:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня бужо начался со второй недели февраля, в июне закончится, новый заведу. Но у меня нет каких-то глобальных планов, есть всякие точки типа "в такой-то период я делаю то-то, потому что надо", а остальное я решаю по мере поступления.

#4168 2021-04-30 13:55:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Прочитал про Commonplace book, увидел упоминание писателей и сценаристов и стало интересно: а можно где-то посмотреть примеры того, как они используют блокноты и планирование для своей работы?

#4169 2021-04-30 14:42:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Прочитал про Commonplace book, увидел упоминание писателей и сценаристов и стало интересно: а можно где-то посмотреть примеры того, как они используют блокноты и планирование для своей работы?

Я в музее Миядзаки видел, как они перед фильмом собирают огромный альбом со всякими референсами и вдохновениями, но фото нет, потому что там фотографировать нельзя(

#4170 2021-05-01 16:40:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Титульный лист мая:

телефонофото

#4171 2021-05-01 17:03:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

всякие коллекции по фильмам, тренировкам и прочему - это так, фигня, самым полезным оказался лист с датами

У меня тоже было похожее прозрение! Только для меня стало открытием насколько полезен список дел на неделю. Я долго его не заводил, потому что был уверен, что заполнять будет нечем, все нужды покрывают помесячный и рабочий планеры. Но это оказалась такая крутая штука!

#4172 2021-05-01 17:50:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

телефонофото

Очень классные цвета!

#4173 2021-05-01 18:16:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Титульный лист мая:

очень здорово  :heart:

#4174 2021-05-01 19:15:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

:heart: красота какая!

#4175 2021-05-01 21:25:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики)
Теперь бы ещё остальной месяц оформить  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума