Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#376 2018-05-03 11:05:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Блокноты для буджо с алиэкспресса. Искала по запросу dots notebook.
Еще листы

С кроликами мимими

#377 2018-05-03 11:13:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блокноты для буджо с алиэкспресса. Искала по запросу dots notebook.

Милые 6 отверстий  :lol:

#378 2018-05-03 22:19:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

божечки-кошечки! год в пикселях - это гениальная идея.

в общем я осилил в этом месяце сделать трекер на толпу привычек, от воды до отбоя в определенное время, посмотрим, что и как приживется.
еще сделал мелкий календарь на 1 страницу, для каких-то основных дел. у меня не так много сейчас загрузки, чтобы дофига места на все это дело тратить, да и запас клейких листочков неисчерпаем. еще мучился-мучился и решил пока тупо кружочки-рожицы каждый день рисовать в календаре, если идея мудтрекера приживется - тогда буду рисовать большие и красивые. а пока вот так.
на оформление у меня пока ни сил, ни времени нет. что-то там попытался в цветочки - но чот не особо доволен. потом доделаю, надеюсь.
но вообще что-то у меня с оформлением полные лапки случились))

слабонервным под кат не стоит ходить)))

Скрытый текст

#379 2018-05-03 22:27:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробней - что это такое?

"колесо баланса" это вот такая штука: https://www.b17.ru/article/73979/

Но мне про это рассказывала подруга много лет назад, так что я как-то не так запомнила, и в итоге делаю немного по-своему. Картинка похожая, только оси я делаю под себя - то, что лично мне интересно отслеживать, и я соединяю точки прямыми линиями, а не дугами.
Цели сделать все ровненько (как часто говорят в контексте колеса баланса) ни в коем случае не ставлю, а просто отслеживаю "как оно сейчас" и использую как один из входных потоков информации для планирования года. Приложила к посту фотки части своих разворотов, там можно посмотреть, как оно выглядит. Например, у меня там проседают общение и физическая сила - про общение я просто буду помнить, а на счет силы добавила себе в цели прокачаться в этом плане, ибо актуально.

Ничего не заблеривала, некогда, вы уж будьте, пожалуйста, добры, аноны, без критики контента.

фоточге

#380 2018-05-03 22:57:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Для непосвященного оно все с виду очень красивое!
/другой анон

#381 2018-05-03 23:02:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Для непосвященного оно все с виду очень красивое!
/другой анон

Спасибо! По сравнению с моими предыдущими блокнотами это мой потолок, так что мне тоже нравится. =)

#382 2018-05-03 23:11:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с "колесом баланса", а я утащу у тебя идею про мелкие дела для свободного времени, разбитые по 5, 15, 30 минут. Отличная вещь, но мне никогда раньше такое не попадалось. Обязательно составлю для себя аналогичную штуку.

#383 2018-05-03 23:16:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон с "колесом баланса", а я утащу у тебя идею про мелкие дела для свободного времени, разбитые по 5, 15, 30 минут. Отличная вещь, но мне никогда раньше такое не попадалось. Обязательно составлю для себя аналогичную штуку.

я это утащила годы назад из системы GTD - там предлагалось вести отдельные списки todo как раз по времени, чтоб типа если есть даже 5 минут свободного времени, то не прокрастинировать, а быстренько что-то сделать и почувствовать себя от этого хорошо. Там же еще контекстные списки дел, кстати, предлагали (т.е. что можно делать в каком-то контексте: на прогулке, в магазине, дома, у друзей, в транспорте, в командировке и т.д. и т.п.) - мне тоже сильно помогали, когда я много двигалась.)

#384 2018-05-03 23:31:21

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

идею про мелкие дела для свободного времени, разбитые по 5, 15, 30 минут. Отличная вещь

Утащу, пожалуй, тоже, все никак не могу дочитать ту книгу про GTD. =D

#385 2018-05-03 23:36:08

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

божечки-кошечки! год в пикселях - это гениальная идея.

в общем я осилил в этом месяце сделать трекер на толпу привычек, от воды до отбоя в определенное время, посмотрим, что и как приживется.
еще сделал мелкий календарь на 1 страницу, для каких-то основных дел. у меня не так много сейчас загрузки, чтобы дофига места на все это дело тратить, да и запас клейких листочков неисчерпаем. еще мучился-мучился и решил пока тупо кружочки-рожицы каждый день рисовать в календаре, если идея мудтрекера приживется - тогда буду рисовать большие и красивые. а пока вот так.
на оформление у меня пока ни сил, ни времени нет. что-то там попытался в цветочки - но чот не особо доволен. потом доделаю, надеюсь.
но вообще что-то у меня с оформлением полные лапки случились))

слабонервным под кат не стоит ходить)))

Скрытый текст

Филеас Фогг одобряэ Привычность мыслей надо гнать — столовый нож оружьем может стать :lenin: практичный ми-ми-минимализм — это прикольно :great: 
И в целом, в каком бы стиле не были оформлены аноньи бужо, что в сети, что из этого треда, у них у всех свой особый шарм :heart:

Отредактировано (2018-05-03 23:43:23)

#386 2018-05-03 23:55:20

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вот мне тоже все красивым кажется. Понятно, что когда сам рисуешь, помнишь все косяки свои и видишь их. Но посторонний на это внимания не обратит

#387 2018-05-04 00:53:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понятно, что когда сам рисуешь, помнишь все косяки свои и видишь их.

Угу, мы же нимношкоперфекционисты взрослые ответственные люди, поэтому даже в прописи должны сразу же без всяких неидеальных тренировочных палочеккрючочков  писать  каллиграфическим почерком. Ну и бужо, соответственно, тоже с самой первой попытки должно быть оформлено, как минимум :lol:  на уровне проф-чертежа&Билибина из печати в одном флаконе.
Поэтому криворукому анону так нравится предложенные здесь (и в треде канцтоваров) способы творческого подхода даже к помаркам, когда они без особой пичали из багов переделываются в фишечки :)

Отредактировано (2018-05-04 01:01:33)

#388 2018-05-04 01:06:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

спасибо, анончики. я там ржу с того, как косяки имеющимися под рукой наклейками прикрыл)))
ну и хитрый план заблюрить все привычки красивенькой бумажкой.
черт, каааак долго я к этому шел, с прошлого года, аноны!
но тут я вот с первого числа уже три дня каждое утро как ответственный чел начинаю с блокнота

#389 2018-05-04 01:16:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понял, что все-таки надо лечить депрессию, когда уже и блокнотик прикупил, и подумал, какие рубрики хочу, и скотчики, и наклеечки, а ступор перед деятельностью остался  =D Спасибо за мотивацию

#390 2018-05-04 01:44:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Понял, что все-таки надо лечить депрессию, когда уже и блокнотик прикупил, и подумал, какие рубрики хочу, и скотчики, и наклеечки, а ступор перед деятельностью остался  =D Спасибо за мотивацию

Дык,  какая-такая депрессия, когда, то надо треды глянуть; то по рекомендации анонов  в фиспрайс или на али прогуляться, то полезные хитрости и скилы оформления изучить, записать в список (или хотя б в папочку закладок на компе кинуть) и, если можно выделить время,  понемногу прокачивать в отдельном блокнотике; то в бужо что отметить-сделать.   
И да, вишенкой - списки-трекеры, что есть, что надо, расход-приход и т.п, учет самих богатств канцтоваров ;D

Отредактировано (2018-05-04 02:02:35)

#391 2018-05-04 02:17:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня депрессии нет, а ступор есть, потому что получается недостаточно красиво, а мне с этим блокнотом жыть! Так что смотрю чужие оформления, завидую и пытаюсь придумать симпатичное свое.

#392 2018-05-04 02:43:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Идеи украшения тетрадей в клеточку
Рисунки по клеточкам. Узоры для полей в тетради, шаблоны
http://risujte.ru/kak-narisovat-kosichku-po-kletochkam/
http://gamejulia.ru/idei-ukrasheniya-te … ochku.html

Отредактировано (2018-05-04 02:48:14)

#393 2018-05-04 03:27:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

магея циркуля и угольника
Как нарисовать кельтский орнамент
Мастер-класс по рисованию кельтского орнамента
http://ped-kopilka.ru/blogs/marija-anat … menta.html

Отредактировано (2018-05-04 03:31:16)

#394 2018-05-04 05:12:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тренируй лапки и развивайся. (~15 мин. в день)
Обучающие уроки для людей любого возраста
плейлист Как научиться красиво писать. Развитие
https://www.youtube.com/channel/UCrOQOx … /playlists

От простого к сложному. Орнаменты пошагово
https://open-muse.livejournal.com/tag/% … 0%B3%D0%BB

Отредактировано (2018-05-04 05:31:32)

#395 2018-05-04 06:42:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Любой пиксель-арт можно срисовать по клеточкам, особенно классический, в котором 4 или 16 цветов.

#396 2018-05-04 09:29:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ничего не заблеривала, некогда, вы уж будьте, пожалуйста, добры, аноны, без критики контента.

Рисунки милые. Кружка раскрашена карандашами или мелками? Как-то слишком просвечивает, имхо.
Пейзаж с трекером настроения (?) хорош и идеей, и исполнением.

и всё-таки "критика" контента
Анон пишет:

Рисунки по клеточкам. Узоры для полей в тетради, шаблоны

Спасибо, надо потренироваться.

Анон пишет:

Мастер-класс по рисованию кельтского орнамента

Анон пишет:

От простого к сложному. Орнаменты пошагово

И в этом тоже.

#397 2018-05-04 09:31:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

и всё-таки "критика" контента
сплетни

#398 2018-05-04 10:11:06

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

"колесо баланса" это вот такая штука: https://www.b17.ru/article/73979/

Спасибо! Выглядит круто, но пока не совсем догоняю смысл. :\

Анон пишет:

Ничего не заблеривала, некогда, вы уж будьте, пожалуйста, добры, аноны, без критики контента.

:heart: Пожалуй, украду у тебя что-нибудь)

Анон пишет:

Идеи украшения тетрадей в клеточку

Ыыыы, мы такие в школе рисовали)) разноцветные штуки мне прям зашли, надо придумать, куда бы их воткнуть)

#399 2018-05-04 10:46:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Рисунки милые. Кружка раскрашена карандашами или мелками? Как-то слишком просвечивает, имхо.
Пейзаж с трекером настроения (?) хорош и идеей, и исполнением.

спасибо! Кружка просто цветными карандашами раскрашена. Просвечивание - боль. Вроде купила этот их фирменный блокнот прямо с сайта bulletjournal.com, а бумага - хуже, чем в старом ноунейм блокноте из книжного магазина. Еще и ручка мажется даже на следующий день. =_=

и всё-таки "критика" контента
сплетни

ахаха, да. Дочь. =D

Анон пишет:

Пожалуй, украду у тебя что-нибудь)

Надеюсь, пригодится!))) В "колесо баланса" я, честно говоря, и сама не въезжаю в том виде, в каком его на самом деле придумали. Вольная интерпретация объяснений подруги в свое время зашла куда лучше.

Отредактировано (2018-05-04 10:50:24)

#400 2018-05-04 10:53:31

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Надеюсь, пригодится!))) В "колесо баланса" я, честно говоря, и сама не въезжаю в том виде, в каком его на самом деле придумали. Вольная интерпретация объяснений подруги в свое время зашла куда лучше.

Слушай, прям магея, стоило тут отписаться, и я в свободном брожении по интернетам вдруг натыкаюсь на еще одно колесо баланса, только то было колесо ЗОЖ.  =D Я все еще не въезжаю, зачем оно, но вроде как оно должно мотивировать на улучшения.) Но ок, по-моему мне Вселенная намекает, может стоит сделать это колесо, раз второй раз носом в него тычут.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума