Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#351 2018-05-02 20:21:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

аноооооон! ты божественен
пытается дорисовать мудтрэкер, на дворе второе мая, упс

#352 2018-05-02 20:28:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, как красиво!  :heart:
На последней фотке скотч с флажками - лежит у меня в корзине на али))))

Спасибо! :please:
Заказывай его! Я, когда заказала, думала, нахрена я это сделала, что-то он какой-то не алё, а потом он приехал, и я прям его полюбила  ;D

аноооооон! ты божественен
пытается дорисовать мудтрэкер, на дворе второе мая, упс

Спасибо!)
Ничо страшного, ты же помнишь, какое у тебя было сегодня-вчера настроение))

#353 2018-05-02 20:28:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

пришло время майских

очень здорово вышло  :love:

#354 2018-05-02 20:38:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Красота-то какая, я весь покрылся завистью!

#355 2018-05-02 21:54:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В чем преимущество бужо перед хабитикой?

#356 2018-05-02 22:32:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ничо страшного, ты же помнишь, какое у тебя было сегодня-вчера настроение))

я критерии не могу сообразить, мне кажись надо тупку добавлять, а то тупить - прям святое
ну вот я подобрал сейчас: грустная, сердитая, веселая, вялая - и сижу думаю, что этого же мало, а вдруг мне надо будет день меланхолии отметить, а вдруг я буду охренительно счастлив? а может вместо вялой обозвать подавленой? в общем режим уточка во весь рост
усредненно состояние отслеживаю благодаря списку ежедневных радостей, трекер привычек два дня переписывал список))) теперь вот с мудтрекером воюю)))

#357 2018-05-02 22:34:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В чем преимущество бужо перед хабитикой?

эм, я могу что-то не понимать, но хабитика вся диджитал? и больше похожа на игрушку оО
или я не то гуглю?

бужо - это система и бумажный блокнот. а хабитика - это что? догуглил - это прям вот играть

бужо подходит для тех, у кого все лучше через бумагу усваивается, ну вот например списки дел я в чем только не, ну вот косяк на косяке, а на бумаге, даже на салфетке - все дела сделаны. при этом в блокноте мне никто не присылает уведомлений, что я уровень не прошла.
вот кстати, отсутствие уведомлений - я сам решаю, когда я трачу время на дела и в нужном мне режиме работаю. пока я смотрю или пишу в блокнот - я не отвлекаюсь на почту, календарь, игрушку, мессенджер и прочее. потому что их в бумажном блокноте просто нет.

еще я люблю рисовать, именно на бумаге, люблю писать от руки, люблю иметь возможность переобуться в прыжке и вместо трекера дней без сигарет начать вести трекер дней с бухлишком (условно)

Ну и, хабитику и аналоги я встречал несколько раз - желания потестить не возникло, на бужо я наткнулся один раз и загорелся идеей почитать а что это такое, ну а дальше понеслась

Отредактировано (2018-05-02 22:39:09)

#358 2018-05-02 22:56:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У BJ есть еще и психологические преимущества - когда закрашиваешь непрерывно клеточки в трекере привычек, то хочется продолжать, чтобы трекер и дальше был красивый, когда вычеркиваешь дело в списке и видишь, сколько уже вычеркнуто, то радуешься, сколько уже сделал. Я пытался вести список дел в цифровом формате, просто удаляя сделанные дела и добавляя новые, ощущение было, что ничего не двигается с мертвой точки, потому что всегда есть куча невыполненных дел.

#359 2018-05-02 22:57:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В чем преимущество бужо перед хабитикой?

Хабитика рано или поздно надоедает и перестает дополнительно мотивировать: ну монетки, и чо, ну квест, и чо. Превращается в обычный список дел, разве что чуть более мобильный (если приложение не лагает). А буджо - это и список дел, и удобные тебе финтифлюшки, и возможность выгибать эту систему под себя, а не останавливаться на доступных в приложении опциях. Хочешь - заодно список книг/фильмов ведешь, хочешь - украшаешь и в инстаграм выкладываешь, да хоть что. И можно потом пролистать и посмотреть, чем жил, остается история, это как дневник в какой-то мере.
Еще мне кажется, что написанное на бумаге сильнее мотивирует, мб потому что какие-то силы уже потрачены на планирование, это весомее, чем просто напечатать, и красивые страницы захочется держать в порядке. Но это мне хабитика поднадоела и хочется чего-то нового, а так все индивидуально. Кому-то как раз она удобнее.

#360 2018-05-02 23:05:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Заинтересовался, полистал эту хабитику и понимаю, что это, может, геймерам удобно, но я не из них, мне разбираться в прокачках персонажа и самой системе не так легко, и тратить на это время жалко, BJ позволяет качать только себя без дополнительной нагрузки, вариаций у него больше - гибкая система, гибкое оформление, можно удариться в красоту и навороты, можно держаться строгого минимализма, можно вести трекеры так, как ты хочешь, можно только списки составлять.

#361 2018-05-02 23:18:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

ну вот я подобрал сейчас: грустная, сердитая, веселая, вялая - и сижу думаю, что этого же мало, а вдруг мне надо будет день меланхолии отметить, а вдруг я буду охренительно счастлив? а может вместо вялой обозвать подавленой? в общем режим уточка во весь рост

Анонче, я, когда своего Муми-тролля с шариками рисовала, перерыла кучу других трекеров и поняла, что в них главное вот такие ключевые для тебя настроения, а все остальное - обзывай "different" или ваще "neutral" - когда день был ровный. Ну вот ровное было настроение, без всплесков щастья, вот чо тогда? Короче, заводи ещё один цвет для "другого", а уже в недельных разворотах можешь подробнее написать, что с тобой такое в этот день было. :)

#362 2018-05-02 23:19:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У BJ есть еще и психологические преимущества - когда закрашиваешь непрерывно клеточки в трекере привычек, то хочется продолжать, чтобы трекер и дальше был красивый, когда вычеркиваешь дело в списке и видишь, сколько уже вычеркнуто, то радуешься, сколько уже сделал. Я пытался вести список дел в цифровом формате, просто удаляя сделанные дела и добавляя новые, ощущение было, что ничего не двигается с мертвой точки, потому что всегда есть куча невыполненных дел.

+ развитие мелкой моторики :) На самом деле, подобные бужо можно делать и в электронном виде, просто для определенного типа людей наиболее эффективным является именно бумажный способ их ведения.

Отредактировано (2018-05-02 23:21:00)

#363 2018-05-02 23:40:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В чем преимущество бужо перед хабитикой?

Можно клеить наклеечки и блокнот не тормозит, как ебучий обновлённый сайт хабитики.

#364 2018-05-03 00:15:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

я критерии не могу сообразить, мне кажись надо тупку добавлять, а то тупить - прям святое
ну вот я подобрал сейчас: грустная, сердитая, веселая, вялая - и сижу думаю, что этого же мало, а вдруг мне надо будет день меланхолии отметить, а вдруг я буду охренительно счастлив?

Анон, не думаешь просто градиент радужный? Скажем, белый - эйфория, черный - депрессия, оттенки по радуге от красного к синему - это ощущения без конкретных названий. То есть вот определил, что красный тебе хорошее настроение, и оттуда просто представляешь, на какой полосе радуги ты сегодня) если принципиальны названия - оставь место для примечаний

#365 2018-05-03 00:17:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

В чем преимущество бужо перед хабитикой?

У хабитики нет визуала, чтобы неделю\месяц\год глазами окинуть. То есть на каждый день она мотивирует, а чтобы оглянуться назад, надо подзаебаться (Date Tool ну вот не сильно удобная вещь, и экспорт в Эксель кривущий приходит). Плюс в буджо есть элемент самовыражения, компоновка вот эта, выбор способа отметок, цветовую шкалу сам определяешь. Плюс терапевтический элемент от физического написания\закрашивания, осознание "я сделялъ" сильнее, чем от нажатия галочки.

Я не знаю, что из этого более устойчиво против выгорания. Лично я в Хабитике выгорела, хоть и платный юзер, лежу в направлении bullet journal сейчас. Можно и совмещать, наверное.

#366 2018-05-03 00:56:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны с советами по мудтрекеру, спасибо за подсказки - подумаю в эту сторону)

#367 2018-05-03 01:05:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны из ДС-2, у вас в городе есть большой книжный/канцелярский, где продают буллет джорналы Leuchtturm? В моем городе нет, в Питере буду 1 день, поэтому прошу подсказки.

Есть, Республика, недавно была в том, который на Петроградской, выбор очень неплохой. Если тебе ещё актуально.

#368 2018-05-03 02:48:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон с мумитроллями... ААААА!!!! :love:
Разворот с шариками покорил в самое сердце)))

#369 2018-05-03 03:03:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Оооо, какой классный тред! Я где-то с год назад впервые стала играться с идеей буджо в обычном блокноте, постепенно поняла, что для меня работает, что нет, и вот с мая завела свой первый журнал на точечной бумаге.
Вот что для себя поняла:
- Всякие красивости рисовать на постоянной основе меня угнетает и демотивирует, потому что времени аццки не хватает, и когда не получается красиво - грустно. Поэтому у меня теперь минимализм по умолчанию.
- Недельные развороты вообще не зашли, так что я оставила эту идею, и стало сразу куда лучше. Делаю месячный разворот для фиксации важных дат и для списка глобальных дел на месяц. Все остальное идет в бегущий список дел на каждый день.
- Трекеры привычек - меня дико радует, как это все красиво у других выглядит, но чисто для себя поняла, что оно мне ни к чему. Я задалбываюсь их расчерчивать, я задалбываюсь их заполнять, и меня демотивирует, когда не получается все заполнять идеально. Так что никаких трекеров привычек не оставила.

Скрытый текст

Таскаю блокнот с собой, пишу там, когда сижу где-то (за рабочим столом или в рандомном месте дома). В остальное время оставляю заметки в телефоне, потом переношу.

#370 2018-05-03 04:06:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

страница со списком нравящегося в мире, страница со списком нравящегося в себе (эти две страницы для поднятия себе настроения, когда хреновенько)

Анон пишет:

длиннющий на несколько страниц список долгосрочных целей (101 цель на 10 лет)

О, это интересно, спасибо за идеи, анон! Чувствую, я так тоже через пару месяцев упаду в стодневку.  :think:

#371 2018-05-03 07:18:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны из ДС-2, у вас в городе есть большой книжный/канцелярский, где продают буллет джорналы Leuchtturm? В моем городе нет, в Питере буду 1 день, поэтому прошу подсказки.

Есть, Республика, недавно была в том, который на Петроградской, выбор очень неплохой. Если тебе ещё актуально.

В Доме книги на Невском тоже их много, хотя не знаю - возможно, они дороже тут, чем в Республике.
Paperblanc тоже есть, кстати.

#372 2018-05-03 10:08:08

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Пока могу сказать одно - аццки завидую людям с приличным почерком.

Ох, анон, вот мой почерк тут похвалили, а я как вспомню, как его тренировала! В школе у меня был отвратный почерк, и моя подруга с идеальным почерком учительницы младших классов вечно меня за него ругала. В итоге, как помню, классе в 8 или 9 я села и начала как в 1 классе выводить палочки-крючочки, смотрела, как выводятся буквы у почерков, что мне нравятся, и повторяла за ними, мееееееедленно писала, выводя каждую буковку. Первое время это смотрелось отвратительно! Как будто я делаю пародию на буквы, мне аж учительница по русскому языку написала в одном из сочинений, чтоб я бросила маяться фигней. :lol: В итоге это сделало свое дело - почерк у меня со временем стал значительно лучше! Щас из-за того, что я мало по жизни пишу, он стал хуже, но если начинаю снова активно писать - возвращается навык. Так что не переживай и попробуй - пара месяцев мучений, и станет лучше)

Анон пишет:

Всем привет!
Я завела bullet journal в середине апреля, когда ко мне приехал блокнот

У тебя как у профи прям оформление!  :heart:
Надо бы тоже подумать над трекером настроений, мне понравилась твоя идея)

Анон пишет:

"колесо баланса" (в моем варианте - звезда роста, цели выровнять все нет, просто для сравнения в начале и в конце года)

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробней - что это такое?

Кстати, аноны, наконец-то спустя месяц трекер привычек начал давать плоды!  :lol:
Меня чот начало жать количество незакрашенных квадратиков, поэтому я вчера взяла себя в руки и сделала то, что возможно было сделать за вечер)) итого ~80% сделано, теперь надо продолжать держать уровень))

#373 2018-05-03 10:09:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#374 2018-05-03 10:38:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блокноты для буджо с алиэкспресса. Искала по запросу dots notebook.

спасибо, анон)

#375 2018-05-03 10:42:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон завел себе журнал но теперь не знаю оставлять ли пустые страницы перед началом разметки по месяцам? Вдруг захочу туда какой-то трекер или список влепить годовой, а места не будет, и среди месячных списков и трекеров он затеряется и будет неудобно его там искать по необходимости. И если оставлять, то сколько?

*Анон вернулся с дачи и некропостит*
Лично у меня всё вперемешку - во-первых, индекс как раз для этого и нужен.
А во-вторых, я отмечаю нужные страницы посреди журнала либо кусочком скотча - наклеить сверху, как закладку:

Скрытый текст

Либо вот так, обожаю этот способ, и удобно, и не торчит ничего:

Скрытый текст

Только я отмечаю не всё подряд, а только те страницы, на которые буду возвращаться больше, чем месяц.

Отредактировано (2018-05-03 10:43:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума