Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#301 2018-04-27 15:51:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а есть здесь те, кто обходится без недельных разворотов с отдельными окошками на каждый день недели? Поделитесь опытом и впечатлениями :)
Анон попробовал чертить эти окошки и выяснил, что регулярные задачи (тот же фитнес) удобнее вести в трекерах; для срочных и горящих задач есть рабочий блокнот с отрывными листами, где можно черкать как попало, писать корявым почерком в любом направлении и любым карандашом и делать прочее непотребство, которым буджо портить жалко; и есть некоторый пул недельных задач, которые не привязаны к конкретному дню и могут быть выполнены, когда время и вдохновение появится. И теперь анон в раздумьях, как оформить недельный разворот, если там не будет граф "Пн", "Вт" и так далее. Может, у кого-то есть прикольные референсы?

#302 2018-04-27 15:53:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как хитрые блоггеры нарезают скотч:

Хитрые аноны тоже  :lol: http://prntscr.com/jatp6f

#303 2018-04-27 16:12:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Хитрые аноны тоже  :lol: http://prntscr.com/jatp6f

Ничоси!!   :o

#304 2018-04-27 18:37:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь те, кто обходится без недельных разворотов с отдельными окошками на каждый день недели? Поделитесь опытом и впечатлениями :)
Анон попробовал чертить эти окошки и выяснил, что регулярные задачи (тот же фитнес) удобнее вести в трекерах; для срочных и горящих задач есть рабочий блокнот с отрывными листами, где можно черкать как попало, писать корявым почерком в любом направлении и любым карандашом и делать прочее непотребство, которым буджо портить жалко; и есть некоторый пул недельных задач, которые не привязаны к конкретному дню и могут быть выполнены, когда время и вдохновение появится. И теперь анон в раздумьях, как оформить недельный разворот, если там не будет граф "Пн", "Вт" и так далее. Может, у кого-то есть прикольные референсы?

Референсов нет, но очень многие с функциональными буджо (это когда тасочек больше , чем оформления) пишут про то же самое. Я в рабочем блокноте вообще список дел на всю неделю пишу (у меня а4, обычно как раз влезает), откуда вычеркиваю дописываю. Плюс сейчас веду в электронном ежедневнике - там вообще просто, оно автоматически переносит несделанное на новый день.

#305 2018-04-27 19:09:42

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какая у вас тут красота, аноны! Я в восхищении!  :love:
Недавно начала разгребать старые бумажки и завалы, добравшись до накопленных ежедневников за последние лет 10:

Скрытый текст

но это, все же, просто ежедневники. А хочется чего-то красивого и няшного  :girly:
Идея с трекерами прекрасна - вот оно, то самое, до чего не додумалась сама и не попадалось на глаза. Ну и списки - пробовала вести на ноутбуке, но как-то оно не прижилось и затерялось.
Конечно, осталось еще найти блокнот с точками, а пока записываю мысли для разных табличек-списочков-трекеров. 
Кстати, конверты в ежедневники тоже вклеивала - очень удобная штука для хранения всяких чеков.
Спасибо вам, аноны :love:

Отредактировано (2018-04-27 19:10:57)

#306 2018-04-28 07:36:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а эти ваши прекрасные блокноты, они стационарные? В смысле, вы их дома держите и красиво заполняете? На ходу / на весу записывать (например, в музее) - некрасиво ж выйдет? Или сначала карандашом, а потом уже обвести аккуратно?

На ходу записываю на стикеры, дома сортирую, что-то переписываю нормально, что-то выкидываю нафиг.

Кстати, анон с Мухой, смотри, какие стикеры!
https://ru.aliexpress.com/item/1-Kawaii … 50975.html

#307 2018-04-28 11:14:36

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а эти ваши прекрасные блокноты, они стационарные? В смысле, вы их дома держите и красиво заполняете? На ходу / на весу записывать (например, в музее) - некрасиво ж выйдет? Или сначала карандашом, а потом уже обвести аккуратно?

На ходу записываю на стикеры, дома сортирую, что-то переписываю нормально, что-то выкидываю нафиг.

Спасибо всем ответившим про записи на ходу анонам!

#308 2018-04-28 15:09:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кстати, анон с Мухой, смотри, какие стикеры!

*берет анона и орет в него изо всех сил* что ж ты делаешь?))) У меня зп только через неделю)))

#309 2018-04-28 17:38:05

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Кстати, анон с Мухой, смотри, какие стикеры!

*берет анона и орет в него изо всех сил* что ж ты делаешь?))) У меня зп только через неделю)))

А мне стипендию дали, могу просрать, все 600 рублей  :lol:

#310 2018-04-28 19:06:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон завёл трекер на тему здоровья. Вот только заполняет его раза 2-3 в сутки, и иногда не может вспомнить, сколько раз за день, скажем, болели зубы, два или три  :facepalm:

#311 2018-04-28 20:03:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня зарплата через пять дней и полная корзина на Али.  :facepalm:

#312 2018-04-28 23:22:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, который подумывал отказаться от окошек под каждый день недели на недельных разворотах, поискал референсы сам :)
Нашлось не очень много, если честно, - видимо, такой формат не особо популярен. Окошки "пн", "вт" и так далее все равно есть, но они маленькие - не для списков ту-ду или расписаний, а скорее для важных напоминалок, типа похода к стоматологу или в кино. Анон подумал, что это имеет смысл: действительно удобно видеть перед глазами список того, что нельзя перенести, и уже в соответствии с ним планировать более мелкие дела.
Кстати, референсы действительно скорее функциональные, украшалок по-минимуму.
Может, еще кому-то пригодится :)

картинки

#313 2018-04-28 23:36:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

https://i.pinimg.com/564x/60/e8/e5/60e8 … bde8a2.jpg
Красиво. Но она "принудительно" садится в Фейсбук?

#314 2018-04-28 23:49:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ну, мы ж не знаем, кто автор :) Может, она ЛОМ и тысячник? Для таких соцсети - это постоянное место работы, как правило, с целой командой ассистентов, включая пиарщика, фотографа, визажиста и хрен знает кого еще.

#315 2018-04-29 01:36:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Когда надо раскручиваться, то еще как приходится въебывать в соцсетях по несколько часов почти каждый день, это у таких блогеров норма работы.

Анончик с подборкой, спасибо! Мне тоже такие недельные развороты больше нравятся.

Анон пишет:

сколько раз за день, скажем, болели зубы, два или три  :facepalm:

  :bu:

#316 2018-04-29 06:59:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

https://i.pinimg.com/564x/60/e8/e5/60e8 … bde8a2.jpg
Красиво. Но она "принудительно" садится в Фейсбук?

Может, у неё там рабочие контакты/паблик бизнеса.

#317 2018-04-29 09:59:32

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Некоторые такой трекер для обратного заводят: отмечают дни, когда не залипали бессмысленно в соц.сетях.

#318 2018-04-29 12:39:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон капиллярными ручками пишет, не перьями.

Скрытый текст

#319 2018-04-29 12:47:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон завел себе журнал но теперь не знаю оставлять ли пустые страницы перед началом разметки по месяцам? Вдруг захочу туда какой-то трекер или список влепить годовой, а места не будет, и среди месячных списков и трекеров он затеряется и будет неудобно его там искать по необходимости. И если оставлять, то сколько?

Анон пишет:

Анон капиллярными ручками пишет, не перьями.

Скрытый текст

Почерк у тебя красивый :heart:

#320 2018-04-29 12:54:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон завел себе журнал но теперь не знаю оставлять ли пустые страницы перед началом разметки по месяцам? Вдруг захочу туда какой-то трекер или список влепить годовой, а места не будет, и среди месячных списков и трекеров он затеряется и будет неудобно его там искать по необходимости. И если оставлять, то сколько?

Я себе листов 20 оставила между коллекциями и месячными разворотами (это вообще распространённая практика, кстати). Так что оставляй, анон) Если не понадобятся — всегда можно их заполнить коллажами-скотчами-картинками-просто скрепить вместе.

#321 2018-04-29 13:56:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня все время были проблемы с этими пустыми страницами, то их слишком много, то не хватает. Для себя нашел пока единственный вариант решения - блокнот на кольцах.

#322 2018-04-29 13:58:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

У меня все время были проблемы с этими пустыми страницами, то их слишком много, то не хватает. Для себя нашел пока единственный вариант решения - блокнот на кольцах.

Ещё можно с одной стороны вести мне сячные развороты, потом перевернуть блокнот вверх ногами и с конца вести коллекции и годовые трекеры/списки.

#323 2018-04-29 14:05:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ещё можно с одной стороны вести мне сячные развороты, потом перевернуть блокнот вверх ногами и с конца вести коллекции и годовые трекеры/списки.

Или справа налево вести их) Так делаю с тетрадями на учебке, лол.

#324 2018-04-29 15:05:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон методом проб и ошибок выяснил, что для него самый удобный буджо - из 6 разделов: месячные и недельные развороты; странички для фана (все вот эти книжки-фильмы, места, которые хочу посетить, цитаты и т.д.); странички дома и быта (учет коммуналки, что нужно купить для интерьера, т.к. ремонт заканчиваю, телефоны ЖЭКа, участкового и т.д.; кстати, охуенная штука - страничка "когда я в последний раз..." стирал одеяла, чистил машинку и так далее); странички финансов (не только приход-расход, но и, например, данные по заказам на Али, чтобы не провтыкать окончание защиты); странички крафта; странички самого буджо (условные обозначения, идеи для трекеров, образцы скотча и ручек-фломастеров - вообще это очень маленький раздел, но анону удобнее, когда он есть).
Проблему "как быстро найти нужный раздел" решил с помощью таких вот штук: https://ru.aliexpress.com/item/3-sheets … 62830.html. Использовал индексы с названием месяцев, сами названия заклеил няшными наклеечками (но вообще, конечно, такие индексы можно и самому сделать из плотной цветной бумаги).

Отредактировано (2018-04-29 15:05:52)

#325 2018-04-29 15:07:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон завел себе журнал но теперь не знаю оставлять ли пустые страницы перед началом разметки по месяцам? Вдруг захочу туда какой-то трекер или список влепить годовой, а места не будет, и среди месячных списков и трекеров он затеряется и будет неудобно его там искать по необходимости.

Вот из-за этого я очень долго не мог начать :lol: Но потом понял, что планировать на месяц мне удобнее, чем на год, оставил пару страниц на что посмотреть/почитать/планы на неопределенное будущее и запихал все трекеры в месячный разворот, учебу также по семестрам распределил. Если что приспичит добавить - буду с конца блокнота дописывать.
Но вообще да, тетрадь на кольцах - это тема. Только если захочешь листы в точку придется либо печатать самому, либо закупать с али.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума