Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#276 2018-04-26 21:31:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Тебя самого-то не смущает идея agile бумажного блокнота, который уже расчерчен наперед?

А почему это должно смущать? Это удобно и позволяет сфокусироваться на тех вещах, которые ты себе определил. Туда же никто не вписывает сами цели которых нужно достигать.  :dontknow:

Это задает тебе структуру. Как по мне, построить годную структуру процесса достижения целей - это уже очень много, и надеяться на то, что под твои цели подойдет именно эта штука (особенно, если цели разные и для каждой важно разное - например, у меня профессиональные скиллы идут курсами-интенсивами + книгами, а иностранный язык - постоянной монотонной работой понемногу) - очень оптимистично. Но МИФ вообще любит всякий воздух продавать за деньги.

#277 2018-04-26 22:01:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, вы очень вдохновляющие и мотивирующие!

Я в свою очередь уже много лет пытаюсь вести ежедневники, но каждый раз эта затея по той или иной причине проваливалась. Сейчас держусь уже два месяца - блокнот в точку рулит, жалко, что я раньше о них не знала!
По содержанию страниц пока привыкаю и пытаюсь понять, что мне надо, но идея годового плана, месячного плана и недельного оказалась для меня рабочей. Ну и трекер! Люблю клеточки закрашивать :)
Вот так у меня выглядит:
Трекер http://funkyimg.com/i/2FrqZ.jpg
Недельный разворот http://funkyimg.com/i/2Frr1.jpg
(Объединяю субботу и воскресенье, потому что переношу туда-сюда планы в этих пределах)
И отдельно трекер сна. Оказывается, я нифига не сплю Т_Т http://funkyimg.com/i/2Frr2.jpg
Годовой не показываю, там ничего интересного.
Рисовать пока опасаюсь, ибо руки из жопы, но когда-нибудь попробую.

#278 2018-04-26 22:18:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какая классная идея со штриховкой в разные стороны! Стащу =D

#279 2018-04-26 22:20:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Какая классная идея со штриховкой в разные стороны!

Идея не моя, сама спёрла XD В мае ещё хочу попробовать разными цветами.

#280 2018-04-26 22:20:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая классная идея со штриховкой в разные стороны! Стащу =D

Вот да, ещё и очень аккуратно выглядит, анончик)

#281 2018-04-26 22:23:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон, ты слишком хорош)
Эх, мне нравится такой способ разметки трекера сна, только мне, наверное, придется отсчет вести  часов с 3 утра, иначе не влезет, сколько я спал, я глубокая сова(

#282 2018-04-26 22:36:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

придется отсчет вести  часов с 3 утра, иначе не влезет

Можно развернуть блокнот на 90 градусов и написать даты в столбик на два листа? Как у меня общий трекер. Тогда хоть целые сутки вписать можно XD

#283 2018-04-26 22:45:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а эти ваши прекрасные блокноты, они стационарные? В смысле, вы их дома держите и красиво заполняете? На ходу / на весу записывать (например, в музее) - некрасиво ж выйдет? Или сначала карандашом, а потом уже обвести аккуратно?

#284 2018-04-26 23:00:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я на ходу в бж не записываю, только на столе/другой твёрдой поверхности. Для того, чтобы быстро и на весу, есть телефон, туда тезис или фото, а потом расшифровываю.

#285 2018-04-26 23:03:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я дома пишу, да. На ходу могу или в телефоне заметку сделать, или на стикере набросать, а потом переписываю.

#286 2018-04-26 23:08:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я заполняю дома красивые страницы, на ходу только пишу что-то на последних страницах или на стикере. Беру с собой часто, тк там есть много важной инфы.

Отредактировано (2018-04-26 23:09:25)

#287 2018-04-26 23:11:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Беру с собой часто

Я постоянно с собой ношу, если выхожу из дома больше чем на пятнадцать минут.

#288 2018-04-26 23:38:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон бы попробовал это вести в электронном виде (потому что неусидчивый рукожоп), но планшета нету (и потребности особой в нем тоже), лучше, наверное потренироваться на кошках бумаге, дешевле выйдет. Завлекательный тред какой, блин!

#289 2018-04-26 23:39:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон бы попробовал это вести в электронном виде (потому что неусидчивый рукожоп), но планшета нету (и потребности особой в нем тоже), лучше, наверное потренироваться на кошках бумаге, дешевле выйдет. Завлекательный тред какой, блин!

Э... Смартфона тоже нет?

#290 2018-04-26 23:44:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон бы попробовал это вести в электронном виде (потому что неусидчивый рукожоп), но планшета нету (и потребности особой в нем тоже), лучше, наверное потренироваться на кошках бумаге, дешевле выйдет. Завлекательный тред какой, блин!

Э... Смартфона тоже нет?

Есть. Я просто нагуглила вариант, где планшет со стилусом, и можно типа писать от руки еще. Или рисовать всякие финтифлюшки.
Буду тренироваться в смартфоне. Спасибо, анон.  :-)

Отредактировано (2018-04-26 23:45:28)

#291 2018-04-27 00:46:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, у вас у всех тут такие красивые журналы, я короче сопротивлялся, сопротивлялся, и сдался xD купил пока маленький блокнотик правда, и еще не придумал, чем заполнять, но вы вдохновляете! Пытался оформлять списки дел, но столкнулся с заебом, что оказавшись в списке, нейтральное дело (типа сходить заплатить за свет) сразу превращается в бесячую обязаловку. Поэтому пока календарь нарисовал и выходные отметил.
Еще решил попробовать на работе ежедневник аккуратно вести (обычно херачил туда все в кучу и размашисто вычеркивал), смотреть стало приятнее и работать.

#292 2018-04-27 06:16:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как хитрые блоггеры нарезают скотч:

Скрытый текст

Ну и вообще красивые развороты, аж душа радуется:
http://www.meandmybigideas.com/blog/the … eptmonthly

#293 2018-04-27 09:34:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ух ты, спасибо за лайфхак! :love:

#294 2018-04-27 10:23:45

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

О, мне нравится этот способ вести годовой календарь.
http://bulletjournal.com/future-log-the … ir-method/
Ненапряжно прям.

#295 2018-04-27 11:27:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

нашел у себя в маленьком городке магазин со скотчами, дыроколами, симпатичными стразами с алика по цене алика, а иногда и немного дешевле. планирую с зп закупиться)

#296 2018-04-27 12:22:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ненапряжно прям.

Хз как оно на практике, но я б с таким списком заебался и ничего не понял(
Себе я расчертил разворот на 12 квадратиков(у меня а5)
никаких календарей не рисовал в них, просто записываю, когда днюхи, когда мне очередные анализы сдавать, когда сменить фильтры на кухне и в каком месяце чистить стиралку. Отпуска, курсы записываю и фандомную движуху тоже. Чтоб открыть, посмотреть и сказать "неа, не буду участвовать вот в этом, и так всего полно на этот месяц"

#297 2018-04-27 13:27:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

..я про почистить стиралку совсем забыл! Спасибо, анон!

#298 2018-04-27 14:11:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

..я про почистить стиралку совсем забыл! Спасибо, анон!

Пожалуйста) у нас в районе вода жёсткая, я один раз довёл до вызова мастера, сравнил чек и стоимость флакона тирет для стиралки и сделал выводы   :facepalm:

#299 2018-04-27 15:17:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, у вас у всех тут такие красивые журналы, я короче сопротивлялся, сопротивлялся, и сдался xD купил пока маленький блокнотик правда, и еще не придумал, чем заполнять, но вы вдохновляете! Пытался оформлять списки дел, но столкнулся с заебом, что оказавшись в списке, нейтральное дело (типа сходить заплатить за свет) сразу превращается в бесячую обязаловку. Поэтому пока календарь нарисовал и выходные отметил.
Еще решил попробовать на работе ежедневник аккуратно вести (обычно херачил туда все в кучу и размашисто вычеркивал), смотреть стало приятнее и работать.

С почином тебя, анон!

#300 2018-04-27 15:42:35

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Как хитрые блоггеры нарезают скотч:
▼Скрытый текст


Во-во, я тоже клеил на то, откуда можно отодрать, и резал. Еще с обратной стороны можно заранее разметить и по разметке аккуратно нарезать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума